Картины Ван Гога Названия

Считается, что конфликт сГогеном послужил тому, что была написана самая знаменитая картина Ван Гога, название которой говорит само засебя— «Автопортрет сотрезанным ухом итрубкой». Представляем вам самые знаменитые и известные картины Ван Гога с фото, названиями, описаниями.

33 картины Ван Гога, которые должен знать каждый

Поль-Фердинанд Гаше, французский врач, лечивший Ван Гога в последние месяцы его жизни. Все заповеди Нового Завета он понимал буквально. Творческий путь Винсента Ван Гога условно делится искусствоведами на три периода: голландский (1881-1886 гг. ), парижский (1886-1888 гг. ) и поздний, продолжавшийся примерно с 1888 г. до момента смерти художника в 1890 году. Противоречивая эмоциональная личность художника и его необычное творчество были непонятны для большинства современников. «Пшеничное поле с кипарисами» — это одна из трех известных картин Ван Гога, которые схожи между собой композицией.

Картина считается одной из самых последних полотен великого художника. В этот период палитра ван Гога стала светлой исчезли земляные краски, появились чистые голубые, золотисто-желтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок (Мост через Сену, 1887, Папаша Танги, 1881).

Это одна из ранних работ, в которой начал проявляться своеобразный стиль автора. Ван Гог очень привязался к ребенку и однажды написал в письме своей невестке Джо: «Он всегда с огромной заинтересованностью смотрит на полотна дяди Винсента».

Винсент Ван Гог прославился написанными автопортретами. За небольшой период, в пять-шесть лет, Ван Гогом было создано двести картин — несравненных шедевров, которые искренне волнуют людей своей непостижимостью и красотой. Однако в 1868 году он внезапно бросил учебу и возвратился домой. Он жил в нужде и нищете. Он показывает возможности мыслительной деятельности человека, которые способствуют глубокому пониманию природы вещей, переплетению космических тайн и земных кипарисов, растущих на холме. Вот таким образом российские художники еще долго оставались в плену живописных традиций. После курса лечения Винсент мечтает вернуться в Арль.

Сюжет картины не выдуманный, о нем Винсент рассказывает в одном из посланий к Тео. Одновременно он подает руководству шахт просьбу улучшить условия трудовой деятельности шахтеров. долларов США, что сделало её самой дорогой картиной, когда-либо проданной.

Среди ирисов присутствуют и другие цветы, но именно ирисы занимают центральную часть картины. Таким образом Ван Гог тонко показывает контраст земного и небесного. Сын пастора. Его родные дяди были известными и обеспеченными людьми. «Цветущие ветки миндаля» (1890).

В Париже художник работает как одержимый, впрочем, как и всегда. Именно это произведение занимает почетное место в Музее искусств «Метрополитен», который находится в Нью-Йорке. «Пшеничное поле с кипарисами» (1889). 598, картины художников-реалистов были необыкновенно ценны ДО изобретения фотографии. Эту картину художник написал в 1889 году, находясь на лечении в психиатрической лечебнице в маленьком городке Сен-Реми, во французском Провансе, что на Лазурном Берегу.

Этот его портрет является одним из самых почитаемых картин Ван Гога. Педагоги отметили и способности Винсента к рисованию. Он хотел изобразить крестьянин как можно более реалистично и преднамеренно выбрал грубых моделей для этой работы, которые, казалось бы, «сами обработали землю руками, которыми они берут еду». В 1886 году Ван Гог, по рекомендации младшего брата Тео, уезжает в Париж. Занявшись изучением теологии, в 1878-79 был проповедником в Боринаже (Бельгия), где узнал тяжёлую жизнь шахтёров защита их интересов привела Ван Гога к конфликту с церковными властями.

Это касается европейских художников. Прекрасная природа этих мест завораживает художника. На этом полотне Ван Гог изобразил террасу кафе на площади Форум в Арле, Франция. После неприятного инцидента с Гогеном им был написан еще один автопортрет.

Среди наиболее узнаваемых работ Ван Гога, это полотно является самой известной. В 1872 году он начинает вести активную переписку со своим младшим братом Тео. Там он снова становится завсегдатаем музеев и увлекается созданием рисунков.

Этот знаменит своей историей. Он часто отправлял им эскизы своих будущих полотен, как сделал это и с картиной «Спальня в Арле». В 1880-х гг. Это известное полотно Ван Гога является первой версией последующих трех аналогичных картин, которые ссылаются на нее и названы гораздо проще – «Спальня». Ван Гог состоял в переписке со своим братом Тео и другом Полем Гогеном.

Ван Гог обладал очень отзывчивой, доброй и сострадательной душой. О Ван Гоге нельзя сказать, что он, пока серьезно не занялся живописью, был далек от мира искусства. Но при жизни дело обстояло совсем иначе.

Вот такая короткая творческая жизнь, длиной всего в 9 лет, была суждена этому человеку. Это, конечно, нисколько не умаляет ни российских художников, ни европейских. Но история была не понятная и запутанная: он жил на съемной квартире у Урсулы Лойер (Ursula Loyer) и её дочки Евгении (Eugene) биографы спорят о том, кто был предметом любви: одна из них или Каролина Хаанебик (Carolina Haanebeek).

Винсент Ван Гог 
картины с названиями 
и описанием (на

Винсент Ван Гог картины с названиями и описанием (на фото: Автопортрет с палитрой)

Но это не так. При жизни художника его творчество не было так широко известно, как сегодня. После двух лет и многочисленных картин Ван Гог по-прежнему считал «Едоков картофеля» своей лучшей работой и он написал своей сестре: «Мои мысли о собственной творчестве сводятся к тому, что картина с крестьянами, едящими картофель, которую я создал в Нюэнене, пожалуй, лучшее, что я сделал».

«Ночная терраса кафе» остается одной из наиболее анализируемых и обсуждаемых картин Ван Гога. В этот период, в 1874 году, ему пришлось перевестись в парижское отделение компании. За свою жизнь Ван Гог создал более 2100 произведений. В течении всей жизни им было написано более 30. Он впоследствии признавался брату, что звезды очень близки ему, он может очень долго смотреть на них и предаваться мечтаниям.

Его популярность, по оценкам социологов, сравнима с известностьюЛеонардо да Винчи и Пабло Пикассо. Сохраненная фактура мазков позволит добиться художественного восторга от видения прекрасных кипарисов, густых снопов пшеницы и пестрого, как шотландская шаль, манящего неба. Здесь вполне определилось своеобразие живописной манеры художника, который выражал своё отношение к миру и своё эмоциональное состояние используя контрастные сочетания цвета и свободный пастозный мазок. Гоген уезжает, заботу о Винсенте берет на себя Тео.

«Спальня в Арле» (1888). 15 мая 1990 года его продали за 82, 5 млн. Если высококвалифицированные профессионалы АртАрии из Санкт-Петербурга возьмутся создать репродукцию картины Винсента Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами», то используемые ими технологии позволят передать необыкновенно густую кладку кисти художника, достигнуть истинности пылающих красок великого голландца при всей их многоцветности и яркости. Винсент попадает в больницу в Арле, затем в Сен-Реми (1889-90) и в Овере-сюр-Уаз (1890), где кончает жизнь самоубийством.

В 1866 году Винсента определяют слушателем в учебное заведение Виллема II в Тилбурге (College Willem II in Tilburg). Собственно таким, усталым от болезни и отчаяния известный художник представлен на полотне. Сам художник любил кипарисы и пшеничные поля и проводил много времени, наслаждаясь их красотой. Кафе «Ночная терраса кафе» остается одной из самых продуманных картин Ван Гога и обсуждается, является ли она новаторским изображением «Тайной вечери».

Ван Гог был постоянным членом самых престижных художественных выставок, его картины демонстрировались модными и успешными арт-дилерами на так называемых «домашних выставках». Картина «Ирисы» был продана в 1987 году за 53, 9 миллионов долларов. Короткая жизнь этого художника была подобна яркой вспышке молнии.

Чтобы прокормиться, он рисовал карты Святой Земли и продавал их. Сюжет передает красоту природы – поля, усеянного разными цветами. В списке самых дорогих когда-либо проданных картин с учётом инфляции, «Портрет доктора Гаше» до сих пор занимает шестое место. Творчество двух последних лет жизни В. Г. отмечено экстатической одержимостью, предельно обострённой экспрессией цветовых сочетаний, ритма и фактуры, резкими сменами настроений – от исступленного отчаяния ("У врат вечности", 1890, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) и безумных визионерских порывов ("Дорога с кипарисами и звёздами", 1890, там же) до трепетного чувства просветления и умиротворённости ("Пейзаж в Овере после дождя", 1890). Динамика цвета и мазка в картинах Ван Гога наполняет одухотворенной жизнью и движением не только природу и населяющих ее людей (Красные виноградники в Арле, 1888, ГМИИ, Москва), но и неодушевленные предметы (Спальня ван Гога в Арле, 1888).

Этот шедевр был написан Ван Гогом по памяти. До трагических событий оставалось немногим больше двух месяцев. Тема с раненымухом дважды фигурирует в автопортретах этого живописца. Картина «Портрет доктора Гаше» была продана за 82, 5 миллиона долларов.

Знаменитые картины 
Винсента Ван Гога

Знаменитые картины Винсента Ван Гога

Долина Ла-Кро, 1888), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах (Ночное кафе, 1888, частное собрание, Нью-Йорк). Напряженная работа ван Гога в последние годы сопровождалась приступами душевной болезни, которая привела его в больницу для душевнобольных в Арле, затем в Сен-Реми (1889–1890) и в Овер-сюр-Уаз (1890), где он покончил жизнь самоубийством. Обстановка накалилась в первые же минуты после встречи художников.

Картины Тулуз Лотрека, Моне, Писарро, Синьяка, Ренуара произвели на Ван Гога огромное впечатление и оказали немалое влияние на дальнейшее формирование его творческой манеры письма. Творчество двух последних лет жизни художника отмечено экстатической одержимостью, предельно обостренной экспрессией цветовых сочетаний, резкими сменами настроения – от исступленного отчаяния и мрачного визионерства (Дорога с кипарисами и звездами, 1890, Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло) до трепетного чувства просветления и умиротворения (Пейзаж в Овере после дождя, 1890, ГМИИ, Москва). «Ирисы» (1889). Ему отказали, лишили права проповедовать, что потрясло его и повлекло очередное разочарование. Оно проникнуто горячей любовью к жизни, к простому трудовому человеку. Это полотно является один из самых известных автопортретов художника.

Самые красивые картины Ван Гога

За свою жизнь он написал их более 30. Казалось бы, чашу терпения хозяина мог переполнить язвительный отзыв о картине, которую он нарисовал специально к приезду гостя – это, кстати, были знаменитые «Подсолнухи». Упомянутая выше картина является первой из трех и была завершена в июле 1889 года. Ван Гог написал картину в апреле 1885 года. Внезапное самоубийство Винсента прервало методично рассчитанную «тропу славы», на которую он уже к тому времени ступил.

Перед теми и другими стояли разные цели, независимо от того осознавали они это или нет. В сентябре 1987 года «Ирисы» были проданы за 53, 9 млн. Однако центральными в композиции предстают ирисы, что и объясняет название шедевра. Долина Ла-Кро", "Рыбачьи лодки в Сент-Мари", оба – 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам), то в зловещих образах страшного мира, где человек подавлен одиночеством и беспомощностью ("Ночное кафе", 1888, частное собрание, Нью-Йорк).

Воспоминания знаменитого художника о начале жизни были печальными, детская пора ассоциировалась с мраком, холодом и пустотой. Рисовать он учился по самым новейшим учебникам, которые ему присылали его дяди, настоящие знатоки искусства. 22 октября Гоген приехал в Арль. Эта картина была написана Ван Гогом в качестве подарка на день рождение племянника. В сентябре 1987 года «Ирисы» были проданы за 53, 9 миллиона долларов США. Сюжет взят з реальной жизни — на полотне представлена семья бедных крестьян за ужином.

Самые знаменитые 
картины Ван Гога

Самые знаменитые картины Ван Гога

К примеру, его картина «Ткач за станком» — на этом полотне был написан сам станок и сидящая за ним фигура рабочего, но при несложности сюжета зритель наполняется сочными, густого тона красками этих обобщенно и широко написанных вещей. Снова влюбляется. Сам художник являлся почитателем японского искусства, особенно – жанра гравюры Укиё-э. Затем он отправился в бордель и попросил проститутку по имени Рэйчел «охранять этот объект ценой своей жизни». Винсент ван Гог известен автопортретами. Однако именно «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» имеет свою неоднозначную предысторию.

На картине изображено звездное небо, которое и является самым главным в замысле художника. Несмотря на то, что болезнь продолжала развиваться, он все еще работал. Художник ярко демонстрирует на первом плане непостижимую гармонию Вселенной, ее загадки и тайны. Эта композиция поглощена в таинственный вихрь галактик, спокойствие и гармонию Вселенной.

Изучает «Курс обучения рисунку» Шарля Барга, копирует литографии. Видно, как художник горячо сопереживает своим персонажам. Хотя грани их творчества все же различаются. При этом он был выходцем из весьма состоятельной семьи и если бы захотел, мог бы продолжать семейное дело (торговля живописью и предметами искусства). В. Г. обращается к искусству: посещает АХ в Брюсселе (1880-81) и в Антверпене (1885-86), пользуется советами А. Мауве в Гааге.

Самые лучшие картины 
Ван Гога с названиями 
и описаниями

Самые лучшие картины Ван Гога с названиями и описаниями

Здесь ему предстояло написать свои самые гениальные творения. Это произведение стало первым, на котором художник изобразил звездное небо. И все кончается ссорой, которая приводит Винсента к нервному срыву.

После окончания школы молодой Винсент работал в художественной компании «Гупиль и Ко», совладельцем которой был его дядя, занимался продажей картин. Теплые оттенки голубого придают картине умиротворённость и гармонию. Вся тяжесть их состояния передана художником тёмными красками. Интересно, что одно из кафе Хорватии скопировало дизайн из картины художника. К тому же он был очень религиозен, некоторое время даже служил христианским проповедником. Лишь вдали видно очертание горы и сонный город. «Звездная ночь» (1889).

Самые известные 
картины Ван Гога

Самые известные картины Ван Гога

Винсент Ван Гог сегодня входит в число самых узнаваемых художников мира. А. С. Пушкина, Москва), но и каждый неодушевлённый предмет ("Спальня ван Гога в Арле", 1888, фонд В. ван Гога, Амстердам). Существует две версии портрета и эта версия первая. На сегодняшний день полотно занимает 15 место в списке самых дорогостоящих произведений. В 30-летнем возрасте В. Г. начинает заниматься живописью и создаёт обширную серию картин и этюдов, выполненных в тёмных, мрачных тонах и проникнутых горячим сочувствием к простым людям ("Крестьянка", 1885, Государственный музей Крёллер-Мюллер, Оттерло "Едоки картофеля", 1885, фонд В. ван Гога, Амстердам). У данного полотна есть своя история.

Тусклый свет от лампы, как неугасимый огонь надежды на лучшие, сближает родных. Также известная как «Терраса кафе на Пляс-дю-форум», это была первая картина, в которой художник использовал звёздный фон. Некоторые из его картин считаются одними из самых дорогих произведений искусства мира. Одиночество и непонимание со стороны окружающих были постоянными спутниками Ван Гога.

Но жители города выразили протест и художнику предложили поселиться рядом с больницей Сен-Поль (Saint-Paul) в Сен-Реми-де-Прованс (Saint-Rmy-de-Provence), под Арлем. Пар от картофеля – единственное, что согревает их души. А где-то в тени полумрака расположил городские дома и горы. Знаменитое полотно датируется 1888 годом. Он ходил в самой простой одежде, скудно питался и жил в самых бедных лачугах.

Ван Гог (van Gogh) Винсент (Винсент Виллем) (30. 3. 1853, Грот-Зюндерт, Голландия, – 29. 7. 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция), голландский художник. Но характеры двух творцов слишком непохожи. Предшественники импрессионистов появились в 1832 году. Но не таков был Винсент Ван Гог, картины у него хорошо получалось писать, но не продавать. К этому же периоду относится история первой любви Винсента.

Картины Ван Гога: 
названия и описания

Картины Ван Гога: названия и описания

«Ночная терраса кафе» (1888). Ван Гог же всецело посвятил себя живописи. Одним из самых ярких художников XIX века имя которого известно всем поклонникам живописи, является Винсент Виллем Ван Гог (30. 03. 1853 – 29. 07. 1890). Это один из двух автопортретов, которые он написал после происшедшего.

«Автопортрет с перевязанным ухом» (1889). Но кем бы ни была возлюбленная, Винсент получил отказ и утратил интерес к жизни, работе искусству. Эта картина была первой крупной работой Ван Гога. Сейчас его произведения украшают собрания самых знаменитых галерей и музеев мира.

Больше в учебные заведения его не отдавали, он продолжал получать образование дома. Творчество Винсента отразило сложный, переломный момент в истории европейской культуры. На полотне художника изображено поле, его часть, усыпанная цветами.

20картин, которым 
позавидует сам Ван 
Гог

20картин, которым позавидует сам Ван Гог

Винсент написал её за год до своей смерти и назвал «громоотводом для моей болезни», поскольку он чувствовал, что его работа была надеждой не стать безумным. Пышный расцвет гения голландского художника пришелся на 1888 -1889 год, когда были написаны самые известные картины Ван Гога — «Стога сена», знаменитые «Подсолнухи», «Подъемный мост», потрясающая картина «Почтальон Рулен», «Сеятель» и другие. Стоимость картины «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» в 1990 году составила от 80 до 90 миллионов долларов.

Ван Гог выбрал необычный ракурс для ключевого объекта. Он начитает вдумчиво читать Библию. Результатом такого увлечения стала серия картин с собственным изображением.

В этот период тёмная палитра постепенно уступала место сверканию чистых голубых, золотисто-жёлтых и красных тонов, всё свободнее и динамичнее становился мазок ("Мост через Сену", 1887, фонд В. ван Гога, Амстердам "Портрет папаши Танги", 1887, Музей Родена, Париж). Осознанно или интуитивно они следовали своим целям и достигли их. Она была написана Ван Гогом за год до своей смерти и сам художник определил ее как «громоотвод для моей болезни». Семь лет Ван Гог был успешным торговцем искусством и часто посещал Гаагский музей.

Переезд В. Г. в 1888 в Арль открывает период его зрелости. Вот тогда Ван Гог и начал рисовать. На этот раз в свою кузину. Он считал, что это полотно – его надежда не сойти с ума.

долларов США, что делает его самой дорогой когда-либо проданной картиной. В декабре 1878 года Винсент продолжает миссионерскую службу, но теперь в южном районе Бельгии, в поселке Патюраж (Paturi).