Картины Врубеля В Третьяковской Галерее

10шедевров, которые вам обязательно нужно увидеть вТретьяковке

Здесь же, в 28-ом зале, находится еще одно эпическое полотно Сурикова — «Утро стрелецкой казни». Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана», войска которого оставляли засобой такие пирамиды черепов. Как он это делал, можно видеть на примере его картины «Натурщицы в обстановке Ренессанса». В те годы молодой художник так изощрил и натренировал глаз, что различал «грани» не только в строении человеческого тела или головы, где конструкция достаточно ясна и постоянна, но и в таких поверхностях, где она почти неуловима, например в скомканной ткани, цветочном лепестке, пелене снега. Версий того, каким образом исчезла с полотна подпись Савицкого, существует несколько.

Зал 10 практически полностью посвящен картине Александра Андреевича Иванова «Явление Мессии» (более известное название – «Явление Христа народу»). На картине преднамеренно изображена не сама казнь, а лишь люди в её ожидании. Интересно, что на полотне среди прочих изображен Николай Васильевич Гоголь и сам Иванов. После того, как приказ был исполнен, было выложено 7пирамид изголов. В Академии он работал по классу П. П. Чистякова. Справа, по ходу движения, в зале 25 располагается картина Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу» (иногда полотно ошибочно называют «Утро в сосновом бору»).

18 главных картин 
— тур по Третьяковской 
галерее

18 главных картин — тур по Третьяковской галерее

Художник писал «Явление Мессии» в Италии, потом не без приключений переправлял полотно в Россию, а после критики и непризнания картины на родине, скоропостижно скончался.