Краткое Описание Картины Бурлаки На Волге

Помогите написать описания картины Бурлаки На Волге

— А, бурлаки. Бурлаки так бурлаки. Одиннадцать человек усиленно тянут лямку, которая врезается в их плечи и грудь. Академист Фёдор Бруни, например, разнёс «Бурлаков» как «величайшую профанацию искусства». Один из них мужчина средних лет.

Истлевшие – не узнать розового ситца, висящего на них полосами и не разобрать даже ни цвета, ни материи из которой они сделаны. В его рту трубка, которая, скорее всего, немного его успокаивает и придает силы. Естественно, И. Е.

Описание картины 
Репина «Бурлаки 
на Волге»

Описание картины Репина «Бурлаки на Волге»

Среди этих бурлаков собраны люди самых разных возрастов. Получалось, что шли они назад, апалуба уних под ногами проходила вперед. Фунт говядины (примерно полкило), в то же время стоил те же 18 копеек. Обычно бурлаки вступали в артель, в каждой из которых их могло быть до 150 человек. 15.

Дальше мы видим бурлака низкого роста, это бросается в глаза. У него даже есть сапоги, хотя вся мужики идут или босяком или в лаптях. Она писалась на Волге в селе Ширяево Самарской губернии. Колоритно изобразил художник и остальных героев репинской картины.

И тут- грязные и замученные люди, такой диссонанс. Самый последний из бурлаков, кажется, вот-вот упадёт от изнеможения. Мне стала интересна её история создания история той эпохи. Почти всё лето 1870 г. молодые люди (студенты Академии художеств Илья Репин и Евгений Макаров, Федор Васильев и брат Репина – студент консерватории Василий Репин) провели на Волге, в Ширяевом буераке (сейчас село Ширяево), в 15 верстах от Самары, недалеко от Жигулей.

Труд бурлака был крайне тяжёлым и монотонным. Одного практически не видно, вот таким образом и описывать его сложно. Согласно воспоминаниям художника, замысел картины возник ещё в 1869году, когда во время работы над конкурсной картиной «Иов и его друзья» он вместе с Константином Савицким поехал на Неву на этюды. Для выполнения заказа бурлаки объединялись в артели.

В артели, которую запечатлел Репин, шишкой был поп-расстрига Канин (сохранились наброски, где художник указал имена некоторых персонажей). На ногах почти у всех лапти. Да, вижу, эскиз акварелью.

Катрина была написана в 1870-1873 годах, ещё до революции. Подлинную атаку повёл на произведение Репина консервативный публицист Алексей Суворин. С многочисленной критикой на работу Репина отозвался тогдашний публицист Алексей Суворин. Но знаешь ли, боюсь я, чтобы ты не вдался в тенденцию. Только пожилой бурлак на переднем плане хорошо знает своё дело и умеет рассчитывать силы. Но по сравнению с мужиками он слишком хорошо одет.

Сочинение по картине 
Репина Бурлаки на 
Волге

Сочинение по картине Репина Бурлаки на Волге

Молодой юноша. 2. Отдавал предпочтение написания группового портрета. Этот тяжелый труд рабочих на реках с быстрым течением использовался по девятнадцатый век. Но все они связаны одной лямкой, одной судьбой.

За бурлаками блестит зеркальная гладь Волги. Эта красота меркнет перед лицом одиннадцати серо-коричневых, даже землистых мужчин, которые тянут огромную белую баржу с людьми. Жаркое палящее солнце нещадно над этими людьми.

Ближе к барже бурлак, отставший от команды, он свесил голову и еле идет. Художник впервые познакомился с бурлаками в 1870 году, а через три года картина уже была закончена. На картине изображена группа измождённых и уставших людей, которые с великим трудом тянут к берегу баржу. Видно, что идут они уже долго и сильно устали.

Картина «Бурлаки 
на Волге», Репин

Картина «Бурлаки на Волге», Репин

Эта грозная сила, пока еще не осознаваемая ими, зреет внутри каждого помимо его воли и уже нет возможности остановить этот процесс. В картине Репина «Бурлаки на Волге» народная тема звучит жизнеутверждающе. Прекрасный летний день.

Впереди всей ватаги "коренник " и похоже главарь этой несчастной кучки людей бурлак Канин. Первый его преподаватель в школе был Иван Николаевич Крамской. Вот контраст с этим чистым, ароматным цветником господ. Бригадир чалился, то есть крепил свою лямку, впереди всех и задавал ритм движения. Кто-то из них зол, кто-то безразличен ко всему. непонятно как попавший в эту кампанию. А фигуры бурлаков на нем кажутся тёмными, запылёнными от тяжкого труда. Картина «Бурлаки на Волге» в своё время была раскритикована критиками имён которых уже никто не вспомнит.

как описать картину 
бурлаки на волге

как описать картину бурлаки на волге

А у последнего мужика уже и сил не осталось. Некоторые друзья художника были уверены, что образы измученных бурлаков вызовут у зрителя только жалость да сочувствие, что не будет ничего поэтического. Такая композиция картины была раскритикована Фёдором Васильевым как «искусственная» и «рассудочная»источник не указан 2222 дня. История создания этой картины очень интересная, так как художник сам воочию наблюдал за этими людьми, которые выполняют этот нечеловеческий труд.

От этого вся артель на ходу покачивалась. Этим людям он и посвятил свою картину, заставил говорить их через своё творение. Тут эти барышни, кавалеры, дачная обстановка, что-то вроде пикника а эти чумазые уж очень как-то искусственно «прикомпоновываются» к картинке для назидания: смотрите, мол, какие мы несчастные уроды, гориллы. Посетила музей Репина, где жил художник, когда писал картину (Приложение 1). Считалось, что она помогает кораблю подняться против течения.

Но потом он все-таки отступил от такого резкого контраста. Выдерживать темп движения бурлакам помогали песни. Можно четко разглядеть каждого из них. Выдь на Волгу: чей стон раздается Над великою русской рекой. Одиннадцать бурлаков идут по берегу Волги в жаркий день. Светит солнце, лишь небольшие облака закрывают синеву неба.

Здесь он встретил одного из любимейших своих героев – Канина, здесь же написал много эскизов к своим «Бурлакам» и сделал много зарисовок. Илья Ефимович уделял особое внимание написанию портретов.

Сочинение-описание 
картины Бурлаки 
на Волге Ильи Репина

Сочинение-описание картины Бурлаки на Волге Ильи Репина

А это великое полотно будут изучать ещё многие поколения. Если приглядеться к бурлакам отдельно, то можно увидеть, что у каждого свой характер. По самому центру стоит парень с выделяющейся рубашкой, по нему видно, что он протестует. Это было на Неве, когда художник учился ещё в Академии художеств. Репин создал в 29 лет, еще являясь учеником Академии художеств.

Но образы других двух очень интересны. Задело-таки тебя за живое. И тот и другой были потрясены увиденным. Известно, что бурлаки свои лямку с судами тянули по рекам, начиная с шестнадцатого века. Хорошо видна истлевшая от пота одежда бурлаков. Кроме того, он требует, чтобы каждый член артели работал в полную силу – здесь нельзя отлынивать и перекладывать груз на чужие плечи.

Описание картины 
«Бурлаки на Волге»

Описание картины «Бурлаки на Волге»

При этом каждый персонаж прорисован отдельно. Все освещено яркими лучами солнца. Сама картина находится в Русском музее Санкт-Петербурга. Вскоре появился первый эскиз его будущего живописного сюжета. Потом они опять бежали нанос баржи ивсе это повторялось. То, что описал Репин, происходило, если лоцман сажал баржу намель.

Наверное, случайное событие привело его к мысли написать «Бурлаков». Некрасова. Этот пожилой бурлак с лицом античного философа олицетворяет лучшие черты русского мужика: спокойствие, мудрость, упорство.

Мастер очень хорошо подобрал краски, которые отражают всю реальность происходящего. Но бурлаки не вызывают жалости. Картину «Бурлаки на Волге» И. Е.

Но художник сумел выразить в своей картине захватывающие зрителя глубокие чувства и мысли. Если кто-то сбивался с шага, люди сталкивались плечами и шишка давал команду «сено — солома», возобновляя движение в ногу. Картина должна быть шире, проще, что называется — сама по себе. Т. е. мужики могли себе позволить кусок мяса КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Сочинение по картине 
Репина Бурлаки на 
волге (описание)

Сочинение по картине Репина Бурлаки на волге (описание)

От большой усталости все герои спокойны. Молодой бурлак, стоящий во весь рост настолько устал, что ему уже не в силах надеть на себя лямку. Главное – переступать ногами и наваливаться корпусом на ремень. Такая работа оплачивалась отдельно. Они как будто возникают из дали и растут, приближаясь к зрителю все ближе и ближе. Эта грозная сила, пока еще не осознаваемая ими, зреет внутри каждого помимо его воли и уже нет возможности остановить этот процесс. В картине Репина «Бурлаки на Волге» народная тема звучит жизнеутверждающе.

Это впечатление усиливается окружающим пейзажем. Вон тот бурлак, рядом с Каниным, уже почти ложится на свою лямку и руки безвольно опущены. При попутном ветре на судне (расшиве) поднимался парус, который значительно ускорял передвижение. Видно, что силы на исходе и людям необходим отдых. Бурлаки движутся прямо на зрителя.

Сочинение по картине Репина «Бурлаки на Волге»

Бурлацкий труд являлся сезонным. Во времена Репина оно было небольшое — 30 копеек в день. Но только первоначально художник еще хотел изобразить и веселых дачников, которым жилось хорошо.

Сильное течение реки ещё больше усложняет работу. Его сосед, как-бы подбадривает его. Резьба на расшиве С XVI века волжские расшивы было принято украшать затейливой резьбой. Этот тяжелый труд требует определенной сноровки. Скорость передвижения зависела от силы попутного или встречного ветра.

Лодки тянули по «большой воде» : весной и осенью. Художник поселился в селе Ширяево, где провел всё лето. Я обратила внимание на третьего бурлака. Художник изобразил в конце всей этой колоны еще трех мужиков. Лишь высокий старик, с полным спокойствием потягивает свою трубку. Затем мы видим бурлака с трубкой и старой шляпой, он еще успевает и покурить.

Этот стон у нас песней зовется – То бурлаки идут бечевой. Одной из известных бурлацких песен является «Эх, дубинушка, ухнем», которая обычно пелась для координации сил артели в один из самых тяжёлых моментов: страгивании расшивы с места после подъёма якоря. Картина «Бурлаки на Волге» Ильи Репина является одним из самых знаменитых его шедевров.

Да, вот она, жизнь, это не чета старым выдумкам убогих старцев. Попути якоря бросали. Задний план картины – это сама белая баржа с двумя нечеткими фигурами. С пятнадцати лет Репин участвовал в росписи многих церквей близлежащих сел.

Главные герои картины Ильи Репина — это бурлаки, труд которых был тяжел и невыносим. Так состоялось у Репина его первое знакомство с бурлаками. Но проблема была в том, что суда ходили по Волге лишь только в теплое время года.

Сочинение по картине 
Репина Бурлаки на 
волге

Сочинение по картине Репина Бурлаки на волге

Подшишельные — ближайшие помощники шишки, чалившиеся справа и слева от него. Руки бурлаков повисли вдоль тела – в этой работе руками не поможешь. С другой стороны мужик не только тянет свою лямку, но и его озлобленный взгляд устремлен вперед, словно он пытается доказать всем, что сможет дойти и не умереть до конца пути. Но увиденное так запало в его душу, что он захотел написать картину на эту тему. Работа над этой картиной была окончена художником в 1873 году.

Первыми идут, те, кого называли «коренниками», то есть уже не первый год таскающими баржи, они набрались опыта и знают все броды реки. Илья посещал местную школа, там учили топографии. Солнце немилосердно жжет бредущих по берегу людей.

Голова Ильки идущего позади попа, повязана тряпкой, а в его глазах читается не усталость, а дикий обезумевший гнев. Надо только понимать, что 30 копеек за проезд из конца в конец Москвы следует сравнивать не со стоимостью общественного транспорта (которого тогда и не было), а с такси. Он буквально впился в меня своим взглядом полным ненависти.

Бурлаки не сливаются в общую массу. У бурлаков ветхая одежда, это говорит нам о бедности народа. Справа от вожака идет старый бурлак, с длинной бородой, через которую видно легкую улыбку. Рубахи на некоторых из них висят лохмотьями. На следующий год Илью Ефимовича приняли в Академию.

Бурлаки на Волге 
описание (Школьные 
сочинения)

Бурлаки на Волге описание (Школьные сочинения)

– воскликнул художник. Они устали измучены тяжким трудом и палящим солнцем. Картина произвела на меня большое впечатление (Приложение 2).

Затем необходимые навыки в рисовании получил в мастерской иконописца Ивана Бунакова. Ох, запутаешься ты в этой картине: уж очень много рассудочности. Первое впечатление – группа измождённых людей тянет баржу вверх по течению Волги. Глинки, Л. Н. Например, один из персонажей его живописного полотна — это старик в потрепанной шляпе. Вот лохмотья, влегшие в лямку груди, обтерлись докрасна, оголились и побурели от загара.

Когда смотришь на картину Ильи Ефимовича Репина «Бурлаки на Волге» невольно вспоминаешь эти проникновенные строки русского поэта Н. А. Перед нами – одиннадцать персонажей, все, как один, – нищие и обездоленные, но каждый – со своей индивидуальностью и характером. Впереди – тройка «коренников» во главе с бурлаком Каниным. Он обратил внимание на людей с трудной судьбой, на многообразие их характеров. Толстого.

Считаю, что эта тема актуальна и по сей день. Но они упорно тянут за канат судно. Но не поступил.

Один крестьянин обут даже в сапоги, а другой вообще бос. 3. Картиной художник пытался донести до дворянства и знати, каков предел настроения народа. Например, весной, осенью. Чтобы картина была более правдивой, в 1870 году И. Е. Наверное, просит привала.

Картина Репина «Бурлаки на Волге» нарисована в 1870 году. Мастеру удалось очень хорошо передать образы этих бурлаков, так как мы можем видеть их лица и их мимику, которая наполнена болью и разочарованием. «О Боже, зачем они такие грязные, оборванные. За спинами подшишельных чалились нуждавшиеся в особом контроле.

Лучшие в стране специалисты по топорной работе занимались именно расшивами. Много работ написано выдающихся личностей: химика Д. И Менделеева, М. И. Впереди – тройка «коренников» во главе с бурлаком Каниным.

В 1871 году он закончил её с отличием и дипломная работа И. Репина картина «Воскрешение дочери Иаира» названа самой лучшей за все время существования Академии искусств. Одиннадцать человек тянут лямки, которые врезались им в грудь, плечи под знойным солнцем.

Путеводитель по 
картине Репина " 
Бурлаки на Волге

Путеводитель по картине Репина " Бурлаки на Волге "

Над ними лазурная синева неба. Каждый шаг бурлаки делали синхронно с правой ноги, затем подтягивая левую. Дальше мы видим бурлака, который устал больше всех.