Крестьянский Мальчик Ванька Жуков Описание

Описание картины Николая Чехова «Крестьянский мальчик»

Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. Светлые, слегка кудрявые волосы, закрыты нелепым головным убором. Он мечтает лишь о том, чтобы вернуться домой, к своему дедушке. Иначе не избежать очередной трепки. И все же на картине Н. П. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. Оттопыренные уши, курносый нос, пухлые губы – все это такое по-детски невинное и трогательное. Его постоянно бьют, почти не кормят, заставляют делать любую работу.

История юного Миши, хорошо знакомая всем Чеховым, была, по мнению Пехтерева, отражена в «Ваньке»8. Ваньке Жукову рано пришлось повзрослеть. Ведь тот обязательно приедет, как только узнает, что внуку плохо и тяжело. Издание «Крымский курьер» сообщило в апреле 1900 года, что в Ялтинском театре состоялось литературное мероприятие, на котором гражданская жена Максима Горького— актриса Мария Андреева— прочитала «Ваньку»4.

Она тоже отдана «в люди» и вынуждена нянчить хозяйского ребёнка ей, как и Ваньке, «отказано в детстве»213. Медленно, тяжко и верноМерю ночные пути:Полному веры безмернойК утру возможно дойти. И все же на картине Н. П. При этом история Ваньки в большей степени напоминает ту безысходную ситуацию, в которую попала героиня рассказа «Спать хочется» Варька.

Чехов – знаменитый художник. Сын Толстого— Илья Львович— в мае 1903 года сообщил Чехову, что его отец включил «Ваньку» в список «особенно выдающихся» рассказов Антона Павловича (в этом же перечне среди произведений «первого сорта» были, по версии Льва Николаевича, «Злоумышленник», «Душечка», «Спать хочется» и другие)5. Определённые пересечения, связанные с темой «Дети, лишённые Рождества», наблюдаются между «Ванькой» и святочным рассказом Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками». Перемежая детски-трогательные обороты речи с грубоватыми словечками и выражениями, видимо почерпнутыми у новых хозяев, герой пишет, как его постоянно бьют то хозяин (за то, что, качая «ихнего ребенка в люльке», он «по нечаянности заснул»), то хозяйка (он не так, как надо, стал чистить селедку, «а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать»), о том, как «насмехаются» над ним подмастерья и что он все время недоедает (в обед дают каши, а утром и вечером только хлеб, «а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают»). Согласно одной из них, Антон Павлович, детство которого прошло в отцовской лавке «со всеми ненормальностями и мучениями», воспроизвёл в рассказе свои собственные жизненные впечатления.

Сочинение по картине 
Чехова «Крестьянский 
мальчик»

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик»

Попросив деда приехать в Москву и забрать его из дома Аляхина, мальчик пишет на конверте адрес: «На деревню дедушке, Константину Макаровичу». Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших. Слегка опущенные веки показывают, что ребёнок о чём-то задумался. А потом его отправили к сапожнику, в учение. А теперь, он и сам никого не жалеет и не видит повода для жалоб. Ряд критиков увидел в рассказе про мальчика, отданного «в люди», незамысловатую историю, не требующую глубокого анализа.

И все же на картине Н. П. После смерти матери мальчика «спровадили в людскую к деду» – Константину Макаровичу, служившему в имении Живаревых ночным сторожем (на нем также лежала обязанность накануне рождественских праздников ходить в лес за елкой для господ, куда вместе с ним всегда отправлялся и Ванька), а «из кухни» – в Москву, в ученье к сапожнику Аляхину. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. В 1877 году, спасаясь от долговой ямы, на службу к Гаврилову устроился конторщиком и отец Антона Павловича.

На самом деле, у мальчика много причин для грусти. Одной из таких работ является картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по рассказу А. П. Теперь же Ванька Жуков ожил, приобрел реальные черты.

«Крестьянский мальчик 
 (Ванька Жуков)»

«Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Его отдали в ученики городскому сапожнику. Тогда жизнь мальчика была вполне благополучной. Он не понимает, что не каждый способен выдержать такое же отношение. В этом мальчике уже виден стержень.

Наверное, вот таким образом его одолевают такие тяжёлые думы. Также, можно увидеть его одежду: она опрятна, но довольно-таки велика для мальчика. Ванька очень наблюдателен, это легко можно заметить, читая его письмо. Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику.

Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. В этот же ряд исследователи включают произведение Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», повествующее о шестилетнем обитателе подвала, выбравшемся на улицу и увидевшем за стеклом комнату с нарядной высокой елью и невиданными игрушками. Всем хорошо известен рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька». О том, как несладко ему, оторванному от родного гнезда, жить у сапожника, Ванька подробно рассказывает в письме, которое «в ночь под рождество» он пишет деду в деревню. Он ничего не скрывает, не забывает даже самых незначительных деталей. Великие родственники любили друг друга трепетной любовью.

Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших. Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Кроме того, «Ванька» был переведён на ряд европейских языков6. Наверное, он думает о том, как трудно живется ему в чужом доме, сколько страданий ему приходится испытать, чтобы получить профессию, способную дать возможность зарабатывать на жизнь. Однако после смерти матери мальчика отправили в людскую, к деду. Жизнь Ваньки безрадостна. В нем чувствуется сила и решительность.

Сочинение по картине 
Крестьянский мальчик 
Ванька Жуков Чехова

Сочинение по картине Крестьянский мальчик Ванька Жуков Чехова 6 класс

На вид ему лет десять-двенадцать. Тематически «Ванька» перекликается как с другими «детскими» рассказами Чехова (писателю был особенно интересен так называемый «третий период детской психики»12), так и с близкими по жанру произведениями русской и мировой литературы. Быть может, Ванька вспоминает всё то, о чем рассказывает своему деду в письме.

Это говорит о том, что мальчик видимо, не имел своих вещей и переживал тяжёлые времена. Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости. Тогда жизнь мальчика была вполне благополучной. Барышня Ольга Игнатьевна помогала Ваньке осваивать чтение и письмо благодаря ей он научился считать и танцевать кадриль.

Сочинение по картине 
«Крестьянский мальчик 
 (Ванька Жуков)»

Сочинение по картине «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Мальчик не видел ни доброты, ни сочувствия. Я увидела через портрет реальные чувства и жизнь мальчика. В нём, с одной стороны, присутствуют рождественские мотивы— речь идёт о возникающих в сознании героя картинах зимней деревенской ночи, когда «всё небо усыпано весело мигающими звездами и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом». Николай Павлович Чехов – знаменитый художник. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. По словам искусствоведа Е. И. Прасоловой, «большеглазый, курносый, в надвинутом на лоб картузе мальчик на этюде настолько выразителен и характерен, что воспринимается как прототип одного из популярных чеховских героев».

Но все-же лицо у мальчика ясное, доверчивое и доброе. Но «для Ваньки нет желаннее места»11. Так проходит день за днём. Однако концовка истории показывает, что герой напрасно ждёт чудесных перемен: «Волшебства, на которое так уповал мальчик в рождественскую ночь, не произошло»10. Жизнь в чужом доме стала для ребёнка нелёгким испытанием.

В нем чувствуется сила и решительность. Ванька в буквальном смысле доведён до отчаяния. Ванька одет светлую косоворотку и пиджак, также отданный кем-то. Он умен и сообразителен.

Мальчика согревает только мысль о дедушке. У него светло-русые волосы, покрытые не по размеру большим картузом. Он пишет письме деду Константину Макарычу, в котором просит забрать его домой. Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости.

Он будет как искренним и добрым человеком, который всегда поймет, выслушает и поможет. В его внешности нет неопрятности.

Всем хорошо известен рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька». У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. Ваньке совсем не хочется оставаться в доме сапожника, где он не видит ничего хорошего. На портрете, созданном кистью Николая Павловича изображен смышленый мальчик.

Сочинение по картине 
Чехова Николая «Крестьянский 
мальчик,  (Ванька

Сочинение по картине Чехова Николая «Крестьянский мальчик, (Ванька Жуков)»

Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику. Однако после смерти матери мальчика отправили в людскую, к деду. А потом его отправили к сапожнику, в учение. На портрете, созданном кистью Николая Павловича Чехова изображен смышленый мальчик. Но надеждам не суждено сбыться: слезы и жалобы Ваньки Жукова никогда не будут услышаны, так как на конверте письма, не зная, как надписывать адрес, он написал только: «На деревню дедушке Константину Макаровичу».

Ночью он видит во сне, как Константин Макарович, сидя на печи, читает письмо кухаркам12. Наверняка, этот головной убор ему отдал кто-то из старших ребят. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод.

Сочинение по картине 
Чехова «Крестьянский 
мальчик (Ванька

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

«Ванька», опубликованный в предновогоднем выпуске «Петербургской газеты» (1886, 354 от 25 декабря), получил разноречивые оценки. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. Мальчик работал в его амбарах бесплатно, получая вместо денег скудную еду. Это сходство усиливается во многом благодаря названию портретного этюда— «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)». К примеру, писатель Константин Арсеньев в рецензии, вышедшей в ежемесячнике «Вестник Европы» (1888, 7), расценил произведение Антона Павловича как «недурное».

Его мама служила в горничных у господ. У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. Все чистое и аккуратное. Чехова «Ванька». Окружающие взрослые люди оказались очень жестокими. Сама же тема видений-воспоминаний, которые в канун Рождества складываются в сознании обездоленных детей, восходит, по мнению Елены Душечкиной, к Чарльзу Диккенсу при этом её «русский вариант», представленный Чеховым, связан с идеализацией прошлого.

Его отец— переплётчик Михаил Егорович— в 1864 году отправил сына «в люди» к московскому купцу Ивану Егоровичу Гаврилову. Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости. По изображению можно предположить его возраст – десять лет. Чехов изобразил Ваньку таким, каким он был сразу после приезда из дома, еще до издевательств, побоев и угроз, еще с доверчивой душой и чистым, полным доброты и озорства взглядом. В его глазах, затаилась обида к жизни, которую он не может выразить словами.

Описание настроения картины Чехов – Крестьянский мальчик

ВАНЬКА ЖУКОВ — девятилетний мальчик. Главным героем рассказа был простой мальчик из крестьянской семьи. Из-под большого картуза торчат светлые волосы мальчика. Видно, что он любит деда, единственного близкого человека. Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод. Ванька — почтительный и ласковый внук, он обещает деду заботиться о нём, когда вырастет. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод.

И такое моделирование персонажа меня вдохновило. Ведь Константин Макарыч, дед Ваньки, надеется, что внук овладеет сапожным ремеслом. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. Великие родственники любили друг друга трепетной любовью. Критик Константин Медведский, писавший под псевдонимом К. Говоров, в издании «День» (1889, 471) назвал рассказ «эскизиком» и «пустячком», отметив, что писателю «не удались ни деревня в воспоминаниях Ваньки, ни фигура дедушки»3.

Тогда он овладеет сапожным ремеслом, сможет зарабатывать на жизнь. На картине мальчик нарисован в профиль. Мы знаем о тяжелой жизни Ваньки Жукова, о его страданиях, душевных и физических, которые ему пришлось перенести. Он видел все тяготы, все невзгоды, побои и угрозы.

Главным героем рассказа был простой мальчик из крестьянской семьи. Чехова «Ванька». Читая рассказ Чехова, невольно проникаешься отношением писателя к главному герою. Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни.

Михаил Егорович испытывая чувство вины перед ребёнком, объяснял ему сложность семейной ситуации в одном из писем: «Мишенька, мне очень совестно перед тобою, да делать нечего Переплетное дело у меня на ниточке, как говорится, висит». В этом письме Ванька честно и искренне рассказывает о своей жизни. Ванька — способный и сообразительный ребёнок. Писатель Сергей Семёнов, рассказывая об отношении Толстого к прозе Антона Павловича, упоминал, что «восхищали его и детские фигуры Чехова, вроде Ваньки, пишущего письмо к деду»4. Для его возраста взгляд его довольно суров. В 1959 году рассказ был экранизирован на киностудии имени М. Горького. На картине, написанной Николаем Павловичем, представлен маленький мальчик лет десяти.

Чехов – Крестьянский 
мальчик Ванька Жуков

Чехов – Крестьянский мальчик Ванька Жуков

Он подробно описывает Москву и городскую жизнь. У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. Его мама служила в горничных у господ. Жизнь Ваньки трудна и тяжела.

Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)» была создана по этому рассказу. Ванька — сирота. Ванька Жуков чувствует себя несчастным и одиноким в «большом городе» Москве, которая хотя и привлекает его своей необычностью, все же остается для него «чужим местом», – и трижды, со слезами, просит деда в письме забрать его «отсюда домой», в деревню. Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни.

Все чистое и аккуратное. Произведение было неоднозначно встречено критиками из числа современников Антона Павловича в то же время Лев Толстой включил его в перечень «особо выдающихся» рассказов Чехова. Да и сможет ли дедушка забрать внука. Если Ванька Жуков в качестве настоящего сокровища рассматривает золотой орех, повешенный на ёлку, то для играющих в лото героев рассказа «Детвора» (1886)— Гриши, Ани, Алёши и Сони— ставкой является копейка попытка дать рубль расценивается ими как мошенничество.

Или, быть может, он только что поговорил со взрослыми, которые рассказали о том, как можно отправить письмо. В нем чувствуется сила и решительность. Но его вид опрятен и аккуратен. Десятилетний мальчик, учась на сапожника, познавал мир с изнанки. По мнению литературоведа Г. Г. Рамазановой, «Ванька»— это хрестоматийный образец «антирождественского» рассказа.

  1. Дневник Там на неведомых дорожках
  2. Ванька Жуков из рассказа "Ванька" Чехова: характеристика героя
  3. Сочинения по картинам 5-9 класс
  4. Версии о прототипе главного героя

Сам мальчик изображен на светлом фоне, что говорит об отношении художника к герою картины. И именно вот таким образом он пишет письмо, трогательное и проникновенное. Ванька Жуков из рассказа «Ванька» – деревенский мальчик 9 лет, сирота. На вид ему лет десять-двенадцать. И так пройдёт ещё немало времени, прежде чем Ванька вырастет и станет взрослым человеком. В его внешности нет неопрятности.

Дневник Там на неведомых 
дорожках

Образ ребёнка, весьма похожего на персонажа «Ваньки», запечатлён на картине родного брата писателя— Николая Павловича. Вот и маленький Иван не выдержал, а взмолил деда забрать его отсюда. Он настолько ему велик, что мешком свисает на его худеньких плечах. Доведенный до отчаяния жестоким отношением хозяев, он пишет письмо своему дедушке, умоляя забрать назад в деревню. При жизни автора «Ванька» был включён в чеховские сборники рассказов и учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», а также переведён на немецкий, французский, датский и другие европейские языки. Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство.

Однако исследователи отмечают, что картина Николая Чехова была написана в 1881 году, тогда как рассказ «Ванька» вышел в свет пятью годами позже9. На портрете, созданном кистью Николая Павловича изображен смышленый мальчик. Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Все чистое и аккуратное.

В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать. На вид ему лет десять-двенадцать. Мальчик умоляет деда увезти его, он готов на всё, лишь бы вернуться домой. Все испытания сделают его сильным, храбрым и справедливым.

Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. Иначе не избежать очередной трепки. Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику.

Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)» была создана по этому рассказу. Иначе не избежать очередной трепки. У детей в чеховском мире свои представления о подлинных ценностях. Буквально каждый день в доме сапожника приносит новые неприятности. На самом деле, ребёнок на портрете выглядит слишком взрослым. При жизни Чехова рассказ был напечатан в прозаических сборниках Чехова «Рассказы» (1888) и «Детвора» (1889), а также включён в учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», вышедшее в Петербурге в 1900 году.

Но еще он знаменит тем, что приходится родным братом писателю-сатирику Антону Павловичу Чехову. Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Во взгляде можно уловить глубокую грусть. Одежда Ваньки хоть и велика, висит на нем, но нужно отметить, что Н. П. Одной из таких работ является картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по рассказу А. П.

Мальчик очень любознательный и наблюдательный. Видно, что мальчик уже знает, что такое трудности в жизни. В его внешности нет неопрятности. Тематически «Ванька» перекликается со святочными рассказами Андерсена, Достоевского и произведениями Диккенса. Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших. Но еще он знаменит тем, что приходится родным братом писателю-сатирику Антону Павловичу.

Он умен и сообразителен. Мальчик с наивной откровенностью рассказывает совершенно всё о себе и своей жизни. Он умен и сообразителен. Недаром и великий (в будущем) полководец Жуков, только Георгий, был отдан из деревни в обучение к сапожнику, который лупил его «шпандырем». Ванька сирота. Он не думает, что старик сильно расстроится, когда прочитает письмо.

У него появятся друзья, семья, с которыми он будет вести себя по велению души и сердца. Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями.

Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», создана по рассказу А. П. Чехова «Ванька». Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Он пережил много лишений и невзгод. Зритель обращает внимание на необычный недетский взгляд крестьянского мальчика. Столь же непостижимым для взрослых является мир детей в рассказах «Мальчики», «Гриша», «Событие», «Кухарка женится».

Чехов показывает, что она чистая.