Куинджи Описание Картины Ранняя Весна

Описание картины Архипа Куинджи «Ранняя весна»

Тишина царит над миром. Искрится легкая рябь на воде. Сочинение по картине «Ранняя весна» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас.

Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. Но без подготовки не смог выдержать экзамен. Моросит дождь. Они по-детски просты и естественны.

«Ранняя весна» была создана Куинджи и хранится в Харьковском художественном музее. На картине мы видим пробуждение природы после долгого зимнего сна. Мечты создателей этих дворцов и садов приводили нас в трепет. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Филины мы, филины ночные. А потом упорно из года в год все делал новые попытки.

Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. Архип Иванович Куинджи (при рождении Куюмджи укр. Вначале обучался искусству самостоятельно, подрабатывая как ретушер у фотографа. И какую прелесть. О нем говорили, как о маге и чародее.

Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы.

Описание картины 
«Ранняя весна»

Описание картины «Ранняя весна»

Явные способности начинающего живописца помогли ему, не имевшему достаточного образования, выхлопотать разрешение руководства Академии на освобождение от экзаменов по общим предметам, выдержать профессиональный экзамен и получить официальное звание художника. Что писал – совестно припомнить. Архип ванович Кундж, (15 (27) января 1841, по другой версии 1842, местечко Карасу (Карасёвка), ныне в черте Мариуполя, Российская империя — 11 (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский художник греческого происхождения, мастер пейзажной живописи. Был членом «Товарищества передвижников». Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя.

По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Рисовал с детства, где только мог. Вот какая оказалась хитрая бабка. «Нет у России своего выразителя, – говорил Саврасов. Смог же он найти прелесть в туманах и серых небесах, в пустынных водах. А мы.

Куриная слепота, чепуха и срам. » (Из монографии Константина Паустовского). Пышные дворцы с башнями и пруды с розовыми лебедями. К большому сожалению из-за несовершенства использовавшихся тогда красок по прошествии времени произошло заметное потускнение цветов на картинах художника. Достигнув пика славы и популярности, а также полной финансовой самостоятельности, Архип Иванович вдруг прекратил выставлять свои произведения на целых двадцать лет. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков.

Противоположный берег тонет во мраке ночи. Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Сказала мне напоследок «Вот, внучек, учись так-то писать, чтобы плакала вся душа от небесной и земной красоты».

Чепуха и срам. Весна. Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди. Художник является признанным мастером пейзажа.

Список картин Архипа Ивановича Куинджи

Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. – Стыдимся мы еще родины, как я с малолетства стыдился своей бабки-побирушки. Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста.

Ранние пейзажи Куинджи (На острове Валааме, 1873 Чумацкий тракт, 1875) следуют канонам романтического и романтико-передвижнического пейзажа, однако уже в них проявляется высокое мастерство поэтических обобщений. Работает же во Франции замечательный мастер Коро. Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Испытал особое влияние И. К. Айвазовского.

Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось. Картина Куинджи «Ранняя весна» вызвала у меня чувство спокойствия и умиротворения. Мы, нищие, благоговели перед великолепием. В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается. Конечно же понятно, что уже совсем скоро вместо голых деревьев, полей с сухой прошлогодней травой и заледенелой реки будут шикарные поля и луга, берёзы с листьями, напоминающими зелёный шёлк и прекрасной рекой, по которой будут также как и сейчас будет плыть отражение воздушных облаков.

Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр. Еще прохладно, но это ненадолго и первые весенние цветы украсят пока еще скудный пейзаж. А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя.

Куда нам. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев. Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи.

В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон. Я в то время писал акварели на продажу, носил их на Трубу мелким барышникам. Родился в Мариуполе в январе 1841 в семье сапожника-грека. В 1868–1870 посещал занятия в петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя. Однако, разрешение явно запоздало – Куинджи шел 27-й год и он уже сам стал самостоятельным художником.

Слепые мы, что ли, глаз у нас не радуется свету.