Куинджи Ранняя Весна Сочинение

Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна

Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр. Пышные дворцы с башнями и пруды с розовыми лебедями. Сочинение по картине «Ранняя весна» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас.

Слепые мы, что ли, глаз у нас не радуется свету. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы. Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев. И снежные пласты еще не сошли, хоть и потеряли свою белизну и сильно подтаяли. Только перестал идти дождь и первые лучи солнца выглянули из-за туч, как небо разукрасили разноцветные полоски радуги. Моросит дождь.

Все это только усиливало эффектность его картины. Работает же во Франции замечательный мастер Коро. Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней.

Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Смог же он найти прелесть в туманах и серых небесах, в пустынных водах. Ее ствол, слегка наклоненный к воде, светлыми ветками тянется в небо. Скорее всего это мох, который в это сырое холодное время сохраняет свежесть.

Сочинение по картине 
Левитана Ранняя 
весна (описание)

Сочинение по картине Левитана Ранняя весна (описание)

А потом упорно из года в год все делал новые попытки. Что писал – совестно припомнить. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. Еще прохладно, но это ненадолго и первые весенние цветы украсят пока еще скудный пейзаж. Мы видим изгиб реки, которая делит передний план полотна по диагонали, подчеркивая перспективу и придавая картине глубину. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось.

Архип Иванович Куинджи известный русский и украинский художник-пейзажист, написал картину «Ранняя весна» в 1895 году. Небо, хоть и задернуто легкой дымкой белых облаков, сияет мягкой голубизной. Тишина царит над миром. Картина, которую нарисовал художник Куинджи, развивает воображение детей, совершенствует умение отбирать нужные для её описания слова и учит школьников грамотно составлять сочинения и эссе. Перед написанием сочинения дети должны познакомиться с творчеством художника и узнать как жил Куинджи Архип Иванович. В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается.

Куда нам. Мы, нищие, благоговели перед великолепием. А мы. И какую прелесть.

Описание картины 
«Ранняя весна»

Описание картины «Ранняя весна»

Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда. Чепуха и срам. Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. Мечты создателей этих дворцов и садов приводили нас в трепет.

Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди. Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Не сразу бросаются в глаза коровы, которые улеглись погреться на теплом весеннем солнышке или просто передохнуть.

Тихая была старушенция, все моргала красными глазками, а когда померла, оставила мне икону Сергия Радонежского. – Стыдимся мы еще родины, как я с малолетства стыдился своей бабки-побирушки. Сказала мне напоследок «Вот, внучек, учись так-то писать, чтобы плакала вся душа от небесной и земной красоты». К большому сожалению из-за несовершенства использовавшихся тогда красок по прошествии времени произошло заметное потускнение цветов на картинах художника. Достигнув пика славы и популярности, а также полной финансовой самостоятельности, Архип Иванович вдруг прекратил выставлять свои произведения на целых двадцать лет. Еще лежит кое-где снег, не ушло целиком весеннее половодье, но на деревьях, расположившихся на берегу реки уже проклевываются почки, вот-вот появятся новые зеленые листья.

Зима сдает свои позиции, лёд сильно потрескался и скоро растает совсем. Но без подготовки не смог выдержать экзамен. Художник является признанным мастером пейзажа. На переднем плане радуют глаз зеленые пятна.

Они по-детски просты и естественны. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Филины мы, филины ночные. При жизни художник не любил рассказывать о себе, вот таким образом о его детстве и юности известно очень немногое.

Описание ранней весны: сочинение, рассказ, эссе

Противоположный берег тонет во мраке ночи. Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста. Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. Лишь начал таять лед, но еще не растял до конца.

Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи. Искрится легкая рябь на воде. Куриная слепота, чепуха и срам. » (Из монографии Константина Паустовского). Они настолько яркие, что не сразу видны переливы цветов.

Картина Куинджи «Ранняя весна» вызвала у меня чувство спокойствия и умиротворения. Я в то время писал акварели на продажу, носил их на Трубу мелким барышникам. О нем говорили, как о маге и чародее. До настоящего тепла далеко, но в атмосфере картины нет места унынию.

Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя. Ожидание настоящей весны – это уже праздник. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо.

Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. «Ранняя весна» была создана Куинджи и хранится в Харьковском художественном музее. На картине мы видим пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Описание картины 
Константина Крыжицкого 
«Ранняя весна»

Описание картины Константина Крыжицкого «Ранняя весна»

Рисовал с детства, где только мог. Создавая ее, художник работал чистыми спокойными красками светлых пастельных тонов. В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков. Весна.

По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Вот какая оказалась хитрая бабка. А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя. «Нет у России своего выразителя, – говорил Саврасов. Их пурпурное сияние отчетливо видно на еще темном дождливом небе.

Сочинение по картине 
куинджи ранняя весна

Сочинение по картине куинджи ранняя весна

Автор не боялся ярких красок и резких контрастов. Плавный переход от зеленной травы к ярко-желтому полю, темно-голубое, даже какое-то грязное небо и яркая полоска света придают пейзажу именно ту нотку картинности, которая присутствует и в других полотнах автора.