Куинджи Украинская Ночь

«украинская ночь» — картина русского художника Архипа Куинджи (1841/1842—1910), написанная в 1876 году. Оформить репродукцию Архипа Куинджи «Украинская ночь» можно на подрамнике или в багетной раме или без оформления. Украинская ночь в произведениях Николая Васильевича Гоголя (1809-1852 гг. ), Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930 гг. ), Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837 гг. ) и Архипа Ивановича Куинджи (1842-1910 гг. ). «украинская ночь» — картина русского художника Архипа Куинджи (1841/1842—1910), написанная в 1876 году. Куинджи изобразил «Украинская ночь» с ее глубоким синим небом, высокими кипарисами, ярким лунным светом, отражающимся на стенах хат, глубокой тишиной и одиноким огоньком, теплящимся в окошке одной из хат.

Описание картины «Украинская ночь», Куинджи, 1876

Художник с особенной тщательностью подошел к выставке. Художник греческого происхождения Архип Куинджи родился в Мариуполе (сейчас Донецкая область Украины) в семье бедного сапожника. А как только голос спадет — надо уходить, не показываться, чтобы не осмеяли». Противоположный берег тонет во мраке ночи. Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака и кинули огромную тень от себя. А можно устроить массовое гулянье, разжечь костер, сплести венки на голову из полевых цветов и прыгать через горящий огонь, веселиться до самого рассвета, а на рассвете окунуться или умыться прохладной речной водой.

А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя. О судьбе жены Куинджи известно не так много. В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается. С середины неба глядит месяц.

Сочинение по картине 
Куинджи Украинская 
ночь (описание)

Сочинение по картине Куинджи Украинская ночь (описание)

Все в этой картине располагает к романическому настроению. Знаний груз у русского тощ — тем, кто рядом, почёта мало. Александр Пушкин Тиха украинская ночь 1829Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Как-то он подарил Академии художеств 100 000 рублей, которые пошли на учреждение 24 ежегодных премий, присуждавшихся молодым живописцам. Знаете ли вы украинскую ночь.

Совершенно не неся какой-либо обличительной или наставительной морали, полотна Архипа Ивановича и самым поразительным и чудесным образом показывают красоту и гармонию окружающего мира, словно глядя своим сильным и ясным внутренним взором прямо в сердце зрителя. Коллеги художника, по достоинству оценившие его высокое мастерство, говорили, что никто не владеет таким точным чувством тонов, таким полным пониманием взаимного их дополнения и усиления, как Архип Куинджи. В Украинской ночи художник победил в себе моралиста. Куинджи понял, что Клодта не исключат из Товарищества, вот таким образом решил уйти сам. В 1876 г. на передвижной выставке зрители увидели «непозволительно роскошную» «Украинскую ночь», ставшую переломным этапом в его творчестве. Газеты писали, что этот пейзаж абсолютно убивает все другие находящиеся на выставке пейзажи.

Описание картины 
«Украинская ночь»

Описание картины «Украинская ночь»

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Архип Иванович Куинджи всячески поддерживал начинающих художников, в том числе финансами и даже вывозил за границу за свой счет. Но без подготовки не смог выдержать экзамен.

Газета «Русские ведомости» писала, что у картины постоянно стоит толпа, чьим восторгам нет конца. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Рисовал с детства, где только мог.

С передвижниками Архип Куинджи был непродолжительное время. Божественная ночь. Первые две попытки оказались неудачными. Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди.

Один из критиков писал: «В иллюзии лунного света Куинджи пошел дальше всех, даже Айвазовского». Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. С середины семидесятых годов художник от социальной тематики переходит к пейзажу.

Украинская ночь: 
Гоголь, Маяковский, 
Пушкин, Куинджи

Украинская ночь: Гоголь, Маяковский, Пушкин, Куинджи

Куинджи был удивительно бескорыстен, занимался благотворительностью.

Но настоящим торжеством Куинджи явилась его картина 1876 года – «Украинская ночь», украшавшая, в истинном смысле этого слова, пятую передвижную выставку. Знают вот украинский борщ, Знают вот украинское сало. И вдруг все ожило: и леса и пруды и степи. За год до смерти он создал Общество имени Куинджи (творческое объединение художников Петербурга, просуществовало до 1930 года). Песни умолкли.

Украинская ночь 
— Архип Куинджи

Украинская ночь — Архип Куинджи

Один из самых знаменитых его учеников – Николай Рерих. А потом упорно из года в год все делал новые попытки. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. В нестеровском высказывании примечательно и другое. Илья Репин писал Павлу Третьякову о еще не законченной работе Куинджи: «всем она ужасно нравится и еще не дальше как сегодня заходил ко мне Крамской – он от нее в восторге».

Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. Вера Леонтьевна Куинджи умерла через десять лет в Петрограде в 1920 году от голода. Это стала первая в России выставка одной картины.

Сочинение-описание 
картины Куинджи 
«Украинская ночь»

Сочинение-описание картины Куинджи «Украинская ночь»

Но именно после «Украинской ночи», по словам Стасова, он «пошел по своей собственной, крайне оригинальной дороге». Люди часами стояли в очереди, чтобы увидеть произведение Куинджи. Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. Работы Архипа Куинджи продолжали вызывать восхищение у посетителей его выставок. Однако его допустили только к покраске заборов и приготовлению красок.

Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи. В 1873 году Куинджи работал над картиной «На острове Валааме», слухи о которой до ее завершения стали распространяться среди петербургских художников.

Архип Куинджи «Украинская 
ночь»

Архип Куинджи «Украинская ночь»

Тихи и покойны эти пруды холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. На небольшом холмике расположились украинские хатки. Луна очень живописно освещает несколько домов и тропинку перед ними. Его березовые рощи, освещенные ярким солнцем, тихие лунные ночи на Днепре, солнечные закаты и зори поражали зрителей своей поэтичностью, натуральной, доходящей до иллюзии передачей света, особыми лучезарными красками.

Все свое имущество он завещал Обществу, жене назначил ежемесячную пенсию в 2500 рублей. Один из самых влиятельных художественных критиков того времени Владимир Стасов оценил значение этой работы так: «Если бы он написал только свой «Вид Финляндии», «Забытую деревню», «Степь», «Чумацкий тракт», — он был бы только хороший пейзажист, каких можно указать еще несколько». Его хозяин, местный хлеботорговец, заметил талант мальчика и в 15 лет отправил его в учение к Айвазовскому, в Феодосию. Гостем мастерской был и Великий князь Константин Романов.

Описание картины 
Архипа Куинджи «Украинская 
ночь»

Описание картины Архипа Куинджи «Украинская ночь»

Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста. «Украинская ночь» показала, что в русской живописи появился пейзажист-романтик, которого с этого времени в публикациях стали называть поэтом пейзажа и кудесником южной ночи. В картине призрачный лунный свет, заливающий стены хат, придает необычайность и поэтичность скромному пейзажу. Искрится легкая рябь на воде. Приведя стихи Пушкина «Тиха украинская ночь. Еще пять лет назад он использовал жесткое, глянцевое академическое письмо, теперь обратился к естественному натурному видению, к условному декоративному цвету и — к «потемнению» живописи. Он попросил закрыть в зале все окна, а на картину направить луч света.

После просмотра нескольких его шедевров, я стала поклонницей его творчества. Так, например, «Лунную ночь на Днепре», завораживавшую зрителей серебристым лунным сиянием, автор показывал зимой 1881 года всем желающим прямо в своей мастерской, открывая ее на два часа по воскресеньям. Критики отмечали «новость и невиданной силы эффект В иллюзии лунного света Куинджи пошел дальше всех, даже Айвазовского». Он с большой любовью изображал природу во всей ее красоте. Но Романов просил оставить картину за ним.

Моросит дождь. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочьНе хочет воздух. Картины Куинджи были необыкновенно популярны. После ухода из Товарищества Архип Куинджи около полугода работал над картиной «Лунная ночь на Днепре».

«Лунная ночь на Днепре» Архипа Куинджи

Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Я немало слов придумал вам, взвешивая их, одно хочу лишь, — чтобы стали всех моих стихов слова полновесными, как слово «чуешь». После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Где-где только светятся узенькие окна.

Она стала первым произведением Куинджи в собрании будущей Третьяковской галереи. Прозрачно небо. Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя. Благочестивые люди уже спят.

Картина «Лунная ночь на Днепре» была написана Архипом Куинджи в то время, когда он окончательно вышел из Товарищества передвижных выставок: необходимость вписываться в определенную программу этого объединения сковывала художника. Весь ландшафт спит. Начиная с картины «Украинская ночь» он порывает с эпигонским академическим романтизмом своих ранних работ, романтическая фаза в его творчестве приобретает принципиально новое значение.

Тишина царит над миром. Эффект был ошеломительный. Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр.

Возносящиеся вверх тополи стоят словно молчаливые стражи. В картине «Украинская ночь» (1876) ярко обозначились народные корни мировоззрения художника. Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы. А на душе и необъятно и чудно и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине.

Картина «Лунная ночь на Днепре» выставлялась в зале Общества поощрения художников на Большой Морской улице в Петербурге. О нем говорили, как о маге и чародее. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось.

Архип Куинджи — 
Украинская ночь, 
1876

Архип Куинджи — Украинская ночь, 1876

Похоже, следующее заграничное путешествие (1875 года) было в этом смысле еще более действенным. Побывал там и Куинджи — романтические виды Русского Севера появились в его картинах «Ладожское озеро» и «Валаам». Приводя стихи Пушкина «Тиха украинская ночь – Прозрачно небо, звезды блещут. », Нестеров угадывает в картине светлую пушкинскую поэзию и ставит куинджиевскую поэтичность на уровень пушкинской. Она даже в отдаленной мере не была тогда похожа на изменившуюся за много лет теперешнюю «олеографическую» картину этого большого мастера». Всмотритесь в нее.

Вернувшись в Россию, он с еще большей страстью принялся писать социально-критические деревенские пейзажи. В этом полотне Куинджи-художник, наконец, победил в себе моралиста. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин. Горит и дышит он. И именно Украинская ночь вызвала особенные восторги.

Вполне возможно, что именно после одобрительных отзывов многих художников Павел Третьяков поручил своему брату Сергею, приехавшему в Петербург, приобрести картину «На острове Валааме». Совет Академии удостоил Куинджи звания свободного художника. Вскоре уже весь Петербург гудел, что Куинджи готовит произведение невероятной красоты. Оригинальная национальность чувствуется у него еще более, чем у других». Художник путешествовал в вагонах третьего класса, останавливался в недорогих гостиницах.

Художник: Куинджи 
Архип ИвановичУкраинская 
ночь

Художник: Куинджи Архип ИвановичУкраинская ночь

Говорю себе: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. Очаровательная ночь. Все тихо.

О, вы не знаете украинской ночи. Очаровательная ночь. После невероятного успеха картины «Лунная ночь на Днепре» все ждали от Куинджи новых шедевров.

А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. При этом он продолжал постоянно работать, активно занимался преподавательской деятельностью. Они по-детски просты и естественны. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Характерное качество новых работ — экзотичность изображения. Разучите эту мову на знамёнах — лексиконах алых, — эта мова величава и проста: «Чуешь, сурмы заграли, час расплаты настав» Разве может быть затрёпанней да тише слова поистасканного «Слышишь». Божественная ночь. Эта работа попала на академическую выставку в 1868 году. Пейзаж Куинджи абсолютно убивает собой все другие находящиеся на выставке пейзажи. В нестеровском высказывании примечательно и другое. Искусство художника развивалось стремительно.

В частности, Куинджи обвинялся в однообразии, злоупотреблении особым освещением при подаче картин и стремлении к чрезмерной эффектности. В отзывах о пейзаже даже прозвучал специальный термин — «куинджевское пятно». Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков. Это были поиски нового идеала.