Кустодиев Сирень

Оборудование: Портрет Б. Кустодиева, репродукции картин, Песня Ерёмки «Широкая масленица» в исполнении Шаляпина, раздаточный материал: репродукция картины «Сирень», тексты для работы, презентация, проектор. В 1906 году Б. М. Кустодиев нарисовал одну из своих известнейших картин, назвав ее «Сирень». Подготовка к сочинению-описанию по картине Б. М. Кустодиева Сирень учит собирать и фиксировать материал наблюдений. Сегодня картина Кустодиева Сирень находится В Русском музее в Санкт Петербурге.

Картина Бориса Кустодиева Сирень: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Б. м. кустодиев показал зрителю на своем полотне, как расцветает душистый куст сирени, как он может украшать дом.

Мои впечатления Кустодиев сирень

Лучи солнца освещают деревянный дом на заднем плане. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. Все полотно светится любовью, заботой и счастьем. В 1019 году Кустодиев пишет «Масленицу» (хранится в музее-квартире И. И. Бродского в Ленинграде).

Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Кроме того, есть в работе и глубокий символизм – она написана в 1918 году, в переломный момент, когда многим казалось, что Россия никогда не будет прежней и ее национальные черты исчезли. Обе героини освещены теплыми лучами солнца, которые пробиваются сквозь кусты. Картина имеет свою непревзойденную стройность и поэтический характер.

Глядя на эту картину можно сделать вывод, что Кустодиев очень ценил и любил свою семью. На жене длинное белое платье с закрытой шеей и полным рукавом. Сирень так значима в смысле и названии, но так второстепенна в самой картине.

По всей видимости, это жена художника с дочерью. Репина (1896-1903). Ей больше нравится рисунок Кустодиева – значитхудожник угадал Юлию, понял её. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Давайте рассмотрим её. Сходную лирическую картину рисует перед нами Б. М. Кустодиев в своей ранней работе «Сирень».

сочинение по картине 
кустодиева сирень

сочинение по картине кустодиева сирень

Картина Сирень написана в усадьбе Павловское, где жила семья художника. Картина «Сирень» словно и есть олицетворение гармонии и уравновешенности. Размеры: 183 x 136 см. Он очень большой и красивый. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. Разглядывая мазок за мазком, мы можем рассмотреть динамику, легкость.

Кроме того, автор указал и на то какая жизнь появилась – это изображение младенца, спокойно сидящего на нежных руках матери. Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. А на девочке пышное платьице в синюю полоску. Власова (Астрахань, 1890-е), в Высшем художественном училище при Академии художеств у В. Е. Член Союза русских художников (1907-1910), Мира искусства (с 1911), Ассоциации художников революционной России и других. Возле самого окна дома расположился большой куст сирени.

Об этом рассказывал сын Бориса Михайловича. В саду своих друзей Поленовых Кустодиев нарисовал ещё одну картину «Сирень». Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные.

Подбор цветового решения и образность представленных элементов несет в себе добро и тепло. Но больше чем сирень, взгляд приковывает молодая женщина с ребенком на руках. Использованные цвета подчеркивают добрые эмоции и чистоту мыслей, связанных с верой, которыми пропитана яркая, праздничная картина «Масленица».

Полотно «Сирень» одно из таких простых и самых любимых произведений. Она навивает легкие и приятные сердцу чувства. Весеннее и светлое полотно художник создал в 1906 году. Первую «Масленицу» художник написал в 1916 году, потом неоднократно создавал варианты. Семья вышла из дома и направилась прогуляться на свежем воздухе. Живописную манеру Б. М. Кустодиева в данной работе отличает этюдность, отсутствие детализации и прорисовки.

В 1910 удостоился чести дать автопортрет в галерею Уффици (Флоренция), где собраны автопортреты величайших художников за несколько столетий. Автор жанровых картин, портретов, книжных иллюстраций. Кустодиев изобразил на ней главную площадь небольшого городка во время народных гуляний. Художник Кустодиев Борис Михайлович очень любил простые солнечные дни. Картина для него была живым существом из-под его кисти выходит полотно за полотном.

Мои впечатления 
Кустодиев "сирень"

Мои впечатления Кустодиев "сирень"

Совсем иначе предстаёт это жизненное мгновение в живописных полотнах Б. М. Кустодиева. Кустодиева. Кустодиев Борис Михайлович (1878, Астрахань – 1927, Ленинград)Художник, график, театральный художник. Академик Императорской Академии художеств (с 1909). Родился в Астрахани. На фоне народного гулянья на масленицу написал Кустодиев один из лучших своих портретов — портрет Ф. Шаляпина. Савинского, И. Е. Но главное в этой картине – это трепет с которым она написана.

Жест его руки, придерживающей деньги, подчеркивает впечатление. Занимался также скульптурой. Два художника рисуют её портрет «Позировать довольно утомительно, но я терпелива» вспоминает она. С окна раскрывается невероятный вид на всю эту красоту, плюс ко всему еще и умопомрачительный запах заполняет дом. Но больше чем сирень, взгляд приковывает молодая женщина с ребенком на руках. Содержание картины всецело подчиняется этой идее весны идее начала жизни новой. Милая тургеневская женщина.

Одеты барышни в красивые светлые платья. Для автора самой большой радостью в жизни была его семья. Работа по упражнению 182 Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают атмосферу неторопливой ласковой жизни. Преподавал в своей частной художественной школе (Новая художественная мастерская, Петербург, 1913).

Плавно протекающее время манит нас, так привыкших к быстрому ритму жизни. «Сирень» наполнена материнским теплом и родительской любовью. Сзади видны сцены Москвы: торговые ряды, монастыри, белокаменная церковь. Весенняя картина передает то время полное воодушевления, романтики и любви. Изображена на картине и церковь, окруженная деревьями.

  1. Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс описание
  2. Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс
  3. Описание картины Бориса Кустодиева «Сирень»
  4. Сочинение по картине Кустодиева «Сирень»
  5. Картина Сирень Бориса Кустодиева

Светлые бревна выдают недавний возраст строения. После завершения учебы в духовной семинарии в 1896 году Борис поступил в петербургскую Академию художеств. Скорее хочется встретить их и подарить то же тепло и ту же заботу, что отражена в картине «Сирень». Картина написана в 1906 г. Холст, масло. Картина написана в 1906 г. На весенней картине. счастливый художникизобразил на фоне цветущей белой сирени свою жену в белом платье, создав в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. Кустодиев пишет портрет молодой жены. Весна точно нежные лепестки сирени распустилась, расцвела.

Она вся растворилась в его жизни. Вся картина ослепляет позитивными настроениями и несет заряд положительных эмоций. Несмотря на это, он сохранял жизнерадостность и продолжал работу до 1927 года. Прекрасный художник и замечательная картина. Сходную лирическую картину рисует перед нами Б. М. И она, почувствовав, что мила ему, стала внимательно приглядываться к молодому человеку «Моя Юлик», Милый Юлик» – так нежно он обращается к ней.

Он очень большой и красивый. Совсем иначе предстаёт это жизненное мгновение в живописных полотнах Б. М. Самые известные полотна художника связаны с сюжетами из русской жизни и быта.

Каждое письмо от него – праздник. Содержательный образ полотна формируется на стыке бытовой и портретной живописи, но несмотря на то что в холсте представлены конкретные, близкие художнику люди (его жена и сын), в произведении больше общего, собирательно-типического. Все полотно светится любовью, заботой и счастьем. А на девочке пышное платьице в синюю полоску.

  1. Русский музей Дополненная реальность
  2. Картина Кустодиева Масленица, другие известные работы и биография художника
  3. Ирина Борисовна Кустодиева (1905 – 1981)
  4. Сочинение по картине Кустодиева Сирень
  5. Описание картины Сирень Бориса Кустодиева
  6. Описание настроения картины Сирень

Автор обозначил для нее большую часть полотна, для придания ей одухотворенности. Светлые бревна выдают недавний возраст строения.

Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. Прекрасный художник и замечательная картина. Целые бутоны цветов расположились в самом верху, поближе к солнышку. Он очень торопится, будто не успеет написать всё то, что задумал.

Именно купеческое сословие развивало экономику России тех времен. Но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве. » И еще: «Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски». Нередко среди его произведений попадаются и моменты с его жизни.

  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Сочинение по картинеСирень Кустодиева
  • Сайт о жизни и творчестве художника
  • Рефлексивно-деятельностные технологии на уроках русского языка и литературы
  • Слайды и текст этой презентации
  • Купить картину Сирень, Борис Кустодиев

Лучи солнца освещают деревянный дом на заднем плане. Живописную манеру Б. М. Идея начала новой жизни так же поддерживается и в других персонажах этого полотна. Они прошли в открытую калитку и направляются куда-то на прогулку. Заглавие картины заключает в себе такой добрый, ясный, понятный нам смысл. Изображены Юлия Евстафьевна Кустодиева, жена художника, с дочерью Ириной (1905-1981).

«Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу. В мае 1927 художник умер в Ленинграде. Картина сама по себе поэтична и стройна. Об этом говорит и авторское название.

Эти чувства мы соотносим со своими родными и близкими. Кустодиева в данной работе отличает этюдность, отсутствие детализации и прорисовки. Жанровая сценка с чертами портретного жанра удается Кустодиеву прекрасно – как и «Купчиха за чаем», эта работа ярко отражает творчество живописца.

  • Описание картины «Купчиха за чаем»
  • Описание полотна «Купец, считающий деньги»

Она еще очень маленькая, вот таким образом платье закрывает ее ножки. Весна точно нежные лепестки сирени распустилась, расцвела. Картина Кустодиева «Сирень» наполнена мелодией, теплом и душистыми запахами наступившей весны.

Кустодиев в своей ранней работе «Сирень». Все полотно светится любовью, заботой и счастьем. Кустодиев изобразил на полотне свою дорогую супругу с их маленькой дочкой на руках. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют.

Сочинение по картине 
Кустодиева Сирень 
7 класс описание

Она очень высокая и густая. Картина сама по себе поэтична и стройна. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано.

Учился у П. А. Картина Кустодиева «Сирень» наполнена радостью и воодушевлением, на ней художник изобразил свою любимую семью. Одна из самых первых работ – картина Кустодиева «Портрет Я. Билибина» – была признана на выставке в Мюнхене (в 1901 году) одной из лучших работ в данном направлении. Он к тому же и стремился, чтобы каждый узнавал свое, родное. Содержание картины всецело подчиняется этой идее весны идее начала жизни новой. Возле самого окна дома расположился большой куст сирени. Она на деревянной веранде-террасе сидит, опершись рукою о стол.

На ней изображены жена художника, Юлия Евстафьевна и их недавно родившаяся дочь Ирина. Картина Кустодиева «Сирень» наполнена мелодией, теплом и душистыми запахами наступившей весны. На заднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора, светлая зелень листьев сирени – делают картину еще более душевной. Написал так, что понимаешь глубинные основы мастерства великого артиста, как бы слышишь его голос. Уже в самом названии полотна заключён этот простой, «легкокрылый», как лепестки сирени, воздушный смысл.

Уже в самом названии полотна заключён этот простой, «легкокрылый», как лепестки сирени, воздушный смысл. Тут мы можем видеть любовь к жизни и восхищение автора своей семьей. Место хранения – Государственный Русский музей. Любимые женщины художника одеты в пышные наряды, подчеркивающие праздничность картины.

Целые бутоны цветов расположились в самом верху, поближе к солнышку. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Заглавие картины заключает в себе такой добрый, ясный, понятный нам смысл.

Именно к таким относится и знаменитая картина «Масленица». Они прошли в открытую калитку и направляются куда-то на прогулку. Смысл этой картины заключен в простоту формы и подачи. Даже улицы подчас называли, спорили. Мы видим красивый солнечный день.

Одеты барышни в красивые светлые платья. Он очень счастлив, так как любит и любим. Там он оказался в мастерской Репина и обратился к портретному жанру.

Особую известность завоевал картинами из жизни российской провинции. Почему так притягивал его этот сюжет. Все это обрамилось в нежные цветы сирени и зеленую листву. Она держит на руках дочь в белом платье с синими полосами. Эта картина Кустодиева знакома даже тем, кто не слышал о его творчестве.

Стал знаменит образами традиционного русского быта и красочными народными типажами, на которые его вдохновляли провинциальные города и села Верхней Волги, куда он часто выезжал, проживая в Москве и Санкт-Петеребурге. Занимался живописью в мастерской Ильи Репина. А художник только улыбался, ему по душе были эти споры. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь.

Но в портрете нет никакого негатива. На жене длинное белое платье с закрытой шеей и полным рукавом. Этот сюжет — один из самых его любимых. Она очень высокая и густая. На полотне изображен купец, выразительность лица которого впечатляет. Нередко среди его произведений попадаются и моменты с его жизни. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано. Для автора самой большой радостью в жизни была его семья.

Прекрасный художник и замечательная картина. Художник Кустодиев Борис Михайлович очень любил простые солнечные дни. Как и Кустодиев, поклоняется театру, рисует, любит живопись. Так жанр стал определяющим в творчестве живописца. По всей видимости, это жена художника с дочерью. Тут встречается нам и образ матери, приводящей в этот мир новую жизнь.

Полотно «Сирень» одно из таких простых и самых любимых произведений. Мы видим красивый солнечный день. Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи.