Левитан Саввинская Слобода

Картина Исаака Левитана Саввинская Слобода Под Звенигородом: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Исаака Левитана «Саввинская слобода под Звенигородом»

Саввинская слобода, который пронизан светом и как – будто сам его излучает. Созданная Левитаном картина Мостик. Этот вариант проигрывает в цельности живописи, но своей солнечностью остается в выигрыше. Картина Левитана храниться сегодня в государственной Третьяковской галерее.

По характеру выполнения картины нижняя и верхняя ее части существенно различаются. Фиолетовые мазки на мостике смотрятся на этой картине не как тени, а как самостоятельные красочные пятна. Это хорошо видно вблизи. Волга» (1891—1895 гг. ). При взгляде на картину будто чувствуешь мягкий воздух этого места.

Пейзаж наполнен и великолепием и обыденностью. Первую крупную картину «Тихая обитель» он написал после поездки в 1890 г. по Русскому Северу. Благодаря работе художника со светом, очень красочно переданы тени и блики от солнца. В картине используются серые и голубые цвета, желтые и зеленые оттенки. Делал попытки пронзить звук окружающей природы солнечным светом. Ласкающий душу лиризм очаровывает этюд Мостик.

Саввинская слобода 
под Звенигородом

Саввинская слобода под Звенигородом

Полотно приобрёл П. М. Третьяков для своей галереи. Солнечный свет на картине призван не только освещать, а ощущать мягкий, легкий воздух. Красиво переданы тени в сиреневом цвете, падающие на мостик. Всюду лежат дрова, дожидающиеся возвращения работников-строителей.

Можно предположить, что художник передал свое чувство счастья изобразив солнечный пейзаж. Благодаря этому картина обладает особой завораживающей атмосферой. Картина является одной из наиболее выдающихся в коллекции Третьяковской галереи.

В 90-х гг. Цвет этой части картины более насыщен и интенсивен.

Вероятнее всего, этот этюд Левитан дорабатывал в тот же период. Там родилась картина «Свежий ветер. Позади, на дальнем плане картины, разместились скромные деревенские дома. Известная картина «Мостик.

Описание картины 
«Саввинская слобода 
под Звенигородом»

Описание картины «Саввинская слобода под Звенигородом»

Нижняя половина с самим «Мостиком» написана энергичными характерными мазками, с преобладанием насыщенной и интенсивной палитры цветов. День выдался славным – ярко и приветливо светит солнце, мягко пронизывая воздух своими лучами, тихо шелестит молодая пышная зелень растущих за мостиком деревьев. Цветовая гамма этой работы сочетает в себе различные оттенки небесной голубизны, зелени, солнечной охры. Левитан совершил ещё одно путешествие, на этот раз по Волге. Очень натурально нарисована вода с отражающейся поверхностью.

Краска положена характерными, разнообразными и энергичными мазками. Картина иллюстрирует обычную жизнь в деревне и упоение этим образом жизни. Немного пожелтевшая от яркого солнца листва выглядывает из-под деревянных балок. А палящее солнце, кажется, достает до человека, любующегося этим произведением.

Такие цвета очень четко передают особую атмосферу природы в солнечный день. Верхняя половина более воздушна и солнечна, ярка и легка. Эти места художник запечатлел в картине «Владимирка» (1892 г. ).

Саввинская слобода под Звенигородом (летний вид)

Саввинская слобода» была создана Левитаном в 1884 году. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.