Лосиный Остров В Сокольниках Алексей Кондратьевич Саврасов

Лосиный остров в Сокольниках, Алексей Кондратьевич Саврасов

Многие десятилетия в общественном сознании он оставался, причем абсолютно незаслуженно, автором лишь одной гениальной картиныНачало творческой карьеры Алексея Кондратьевича было стремительным и блестящим. Его способности привлекли внимание августейших особ. Ясный летний день. Доходило до того, что отдельные критики высказывали удивление, как, мол, этакому «неумехе» удалось написать одну такую «порядочную картину». Простой, почти убогий мотив. Алексей Саврасов был выгнан из училища и из казенной квартиры. Подобные отзывы больно задевали чуткую и ранимую душу художника. На заднем плане виднеется густая чаща леса.

Так смотреть на природу умеют только глаза поэта или художника. На переднем плане небольшой прудик, который со временем уже затянуло болотной травой. Тщательно разработана в пейзаже каждая деталь: кусты, деревья, трава на поляне. Сосны уже очень высокие и старые. Здесь художник раскрывает значительность обычного и повседневного в природе. На ней пасется несколько коров.

Молодого художника вскоре начали называть «надеждой русского искусства». Пасмурное небо вкупе с лужами на переднем плане придают некую мрачность и тревожность, однако, мастер не «ударяется» в предельную философичность, а прибегает к детализации сюжета – вся растительность выписана очень тщательно и точно. Однако это впечатление обманчиво. Сосны уже очень высокие и старые. Перед лесом расстилается луг, на котором мерно пасётся стадо коров. Само полотно «Лосиный остров в Сокольниках» представляет собой красивой уголок природы в окрестностях Москвы. На заднем плане виднеется густая чаща леса.

Описание картины 
«Лосиный остров 
в Сокольниках»

Описание картины «Лосиный остров в Сокольниках»

Она является частью собрания Государственной Третьяковской галереи. Луч солнца, прорезывая облака, осветил часть бугристой поляны, на которой пасется стадо. А в творчестве Алексея Кондратьевича наметился серьезный спад. На первый взгляд разработанный в ней мотив может показаться малопривлекательным для пейзажиста: низкая изба под соломенной кровлей с прилегающим крытым двором. К этапным произведениям этого времени относится картина «Пейзаж с избушкой» (1866, Башкирский государственный художественный музей им.

Последующие годы ознаменованы созданием лучших его произведений. В 1870 году картина (под названием «Вид сосновой рощи») экспонировалась на выставке Московского общества любителей художеств (МОЛХ). но такой от нее веет невыразимой прелестью, что оторваться нельзя». Здесь художник раскрывает значительность обычного и повседневного в природе.

На самом деле здесь есть и строгий отбор и продуманная композиция и тонко рассчитанное цветовое построение». На ней пасется несколько коров. Искусствовед Николай Новоуспенский так писал об этой картине: «Действительно, «Лосиный остров» — картина, натурная достоверность и полное правдоподобие которой не вызывает сомнения. На лугах мирно пасется стадо.

Среди печальной зелени леса этот луч солнца так хорош, так радостен. ». Сегодня многие его картины изучаются в школьной программе (например, картина Грачи прилетели). Отмечая эту удачу, один из современников писал об умении художника «поэтично перенесть на полотно знакомый каждому из нас клочок природы из окрестностей Москвы».

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. В 1871—1872 годах картина (под названием «Сокольники») демонстрировалась на 1-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок, а в 1873 году (под названием «Лосиный остров») — на выставке Императорской Академии художеств. Он умер в больнице для бедных.

Художник: Саврасов Алексей КондратьевичЛосиный остров в Сокольниках

Нестерова, Уфа). Автор: Саврасов Алексей Кондратьевич (Savrasov Alexey) Название: "Лосиный остров в Сокольниках" Год написания: 1869 год Место: Государственная Третьяковская галерея, Москва Государственная Третьяковская галерея Направление: Реализм Описание: «Лосиный остров в Сокольниках» — картина русского художника Алексея Саврасова, написанная в 1869 году. Величавый и торжественный сосновый бор стоит, как страж раскинувшихся далей. Небо слегка покрыто тучами, но лучики солнца ярко освещают поляну. Он живет в Ярославле, под Костромой, в Нижнем Новгороде, Юрьевце. Он стал реже выставляться, часто болел, у него ухудшилось зрение.

Само полотно Лосиный остров в Сокольниках представляет собой красивой уголок природы в окрестностях Москвы. Картина Лосиный остров относится ко времени расцвета творчества художника. В декабре 1870 года А. К. Саврасов вместе с женой едет на Волгу. Автор изобразил обычный солнечный день. Тщательно разработана в пейзаже каждая деталь: кусты, деревья, трава на поляне. На картине изображён сосновый лес, перед которым находится поле с пасущимся стадом коров.

Картина Печерский монастырь под Нижним Новгородом (1871, Горьковский гос. Они как охранники берегут покой стада. На луговине перед домом лежит собака, гуляют куры, на крышу избы взлетел рыжий петух. Небо слегка покрыто тучами, но лучики солнца ярко освещают поляну.

Художник Василий Мешков отмечал, что написанный за два года до «Грачей» «Лосиный остров в Сокольниках» «был первой победной вехой на пути саврасовского утверждения жизни, торжества русской природы». Ему еще удавалось порой создавать замечательные картины, но чаще это были поверхностные произведения «на скорую руку» ради заработка. Подчас оно оборачивается жестоким наказанием, глубочайшей жизненной трагедией.

Мастерская передача света и цвета, объемной пространственности, особое умение Алексея Кондратьевича выразить простыми, казалось бы, средствами радостное и пронзительное ощущение трепетания весеннего воздуха ярко проявились в его знаменитой картине «Грачи прилетели». К большому сожалению именно это полотно, ставшее одной из главных вершин творчества художника, вызвавшее целую бурю хвалебных откликов, заслонило в глазах публики другие талантливые произведения мастера. Избранный «вид» не наряден, в нем нет выделяющей его из ряда других видов особой «живописности». На переднем плане небольшой прудик, который со временем уже затянуло болотной травой. М. В. Они как охранники берегут покой стада.

Картина Саврасова 
«Лосиный остров 
в Сокольниках»

Картина Саврасова «Лосиный остров в Сокольниках»

И в то же время работа настолько человечна, что невольно вспоминаются слова Чехова о способности Левитана (любимого ученика Саврасова) написать деревню, «серенькую, жалконькую, затерянную, . Автор изобразил обычный солнечный день. Наиболее значительным произведением Саврасова 60-х годов была картина Лосиный остров (1869, ГТГ), удостоенная первой премии на конкурсе Московского Общества любителей художеств.

Венчает поиски Саврасова 1860-х годов картина «Лосиный остров в Сокольниках», удостоенная первой премии на конкурсе Московского Общества любителей художеств.