Маковский В Е Картина Свидание

Свидание, Владимир Егорович Маковский – описание картины

И ей очень и очень жаль его. Видно она много пережила и ей уже немало лет. Эта деталь также может о многом свидетельствовать. Встреча её с сыном происходит в полутёмном холодном коридоре, где стоит бочка с водой. Вся поза этой женщины говорит нам об этой ее безысходности.

Маковский считал, что картину лишь тогда можно считать состоявшейся, когда в ней есть «всё» – подлинная жизнь. Она представляет, как ему нелегко в большом и неласковом городе. Картина «Свидание» принадлежит перу В. Е. Маковского – русского живописца-передвижника, творившего во второй половине 19 века. Мастер портрета изобразил женщину, великую силой и славой, описанную поэтами как могущую творить разные дела и даже подвиги, беспомощной.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского 
4, 7 класс

Сочинение по картине Свидание Маковского 4, 7 класс

Есть такие семьи, в которых дети готовы работать ради спасения своих родных и близких. Они, может быть, живут в деревне, а там негде работать. Мама его одета в тёмную фуфайку. Дети должны были выполнять черную работу, переносить тяжелые предметы. То, как он жадно поедает хлеб, означает, что живёт он в плохих условиях. Мы же напишем сочинение по картине Свидание Маковского за 7 класс. В произведениях великого художника отражена целая эпоха. Наверное, женщина шла издалека, палка ей была необходима, чтобы опираться в дороге.

На заднем плане виднеются двери, ведущие в жилое помещение или мастерскую. Она, пригорюнившись, сидит рядом. Больше того, весь передний план картины «смягчен» солнцем: его блики играют на кувшине, стоящем на кадке с водой, освещают лица героев и их фигуры. Его лицо и руки раскраснелись — наверное, мальчик только что работал и ему разрешили ненадолго отлучиться. Все его одеяние состоит из красной рубахи и грубых штанишек.

Сочинение по картине 
Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

И когда-нибудь сам будет мастером. Она с грустью смотрит, как мальчик ест. На данной картине изображены мать и сын, которые встречают близких, после долгой разлуки. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Наверное из-за крайней усталости она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним.

Он даже не смотрит на свою мать, которая к нему пришла. Ей не хватило настоящего трагизма. Матери, наверное, хочется забрать сынка домой, но этого нельзя сделать, так как тогда им будет не на что жить. Забрать его обратно в деревню.

Мне кажется, что в своей картине «Свидание» В. Е. Маковский не просто мастерски изображает нелегкую жизнь простых людей, но и заставляет зрителей сопереживать их горю и страданиям. Они повстречались в неуютной комнатушке со стенами из дерева и потолком из земли. Если приглядеться, то станет видно, что из-за платка виднеется немного волос этой женщины. Наверняка, в подмастерьях юному герою приходится несладко: он оборван, грязен, бос и очень голоден.

Видимо, он совсем ненадолго прервал свою работу, чтобы повидаться с матерью. На мальчишке поношенная рубаха с закатанными рукавами и длинный рабочий фартук. Художник использовал преимущественно темные цвета. Хозяин жестоко обращается с ним.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание 
 (3, 4, 7 класс)

Сочинение по картине Маковского Свидание (3, 4, 7 класс)

На холсте не изображены их крепкие объятия и поцелуи или же оживленная беседа. На бочку опирается суковатая палка — с ней пришла мать. Так было, пока мальчик был ещё совсем маленький. Обуви у него нет. Мальчику на картине на вид лет тринадцать, он одет в старенькие штаны из грубого серого полотна и поношенную рубашку, поверх которой повязан фартук. На заднем плане виднеются двери, ведущие в жилое помещение или мастерскую. Из-под него выглядывает красная юбка и постолы. Владимир Егорович Маковский — известный русский художник середины XIX — начала XX века, брат Константина Маковского.

Матери жаль сына. Значит, пришла она издалека. Стены и дверь этой комнаты выглядят грязными. Но он все выдержит.

Сочинение по картине 
Маковского Свидание 
 (описание)

Сочинение по картине Маковского Свидание (описание)

Стоит лишь одно – ее ребенок, ради которого она, не жалея ни себя, ни своего здоровья, готова отдать и сделать все, что сможет, лишь бы он жил, лишь бы был здоров и счастлив. Мальчик так проголодался, что вцепился зубами в кусочек хлеба. Эта встреча и печальна и радостна одновременно. Его лицо и руки раскраснелись — наверное, мальчик только что работал и ему разрешили ненадолго отлучиться. На изображенной картине глаза матери выражают тоску и печаль. Он стоит босой посреди комнаты.

На картине мы видим момент, когда к мальчику ушедшему на заработки, пришла мать. Бессознательным жестом она касается своих губ — возможно, хочет о чем-то сообщить, но не решается. Рубашка у него вся грязная, запылённая. На его полотнах мы видим незнатных и небогатых людей, лучше понимаем их беды и печали.

В семье было четверо детей (Константин, Николай, Владимир и дочь Александра) и все они стали известными художниками. Последнюю можно назвать такую картину как Свидание, которую он написал в 1883 году. Возможно, его здесь бьют. И ей печально, что ее ребенок обречен на несчастье, не смотря ни на что.

Нет такого чуда, который исправит это. Маковского «Свидание» – выдающееся полотно второй половины 19 века. Маковский поступил в это училище, затем перешел в Академию художеств.

С детства Владимира окружала атмосфера искусства. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Маковского «Свидание». В своем творении автор использовал большое количество краски темных оттенков. Автор данного произведения, очень точно показал встречу матери и ребенка того времени. Первые уроки изобразительного искусства Маковский брал у В. А. Тропинина.

Описание картины 
Владимира Маковского 
«Свидание»

Описание картины Владимира Маковского «Свидание»

- Как одет мальчик. И в этом противоречии заключен основной драматизм картины «Свидание». Он одет не в домашнюю одежду, а в рабочую, Скорее всего, это приёмная, куда приходят все рабочие. Мать нарисована уставшей и огорченной, глядящая на сына и думающая о чем-то своем.

В пятнадцать лет он написал жанровую картину «Мальчик, продающий квас» (1861). Вернее, мы не знаем точно, матерью ли она приходится мальчику. Квартира Маковских находилась на набережной Москвы-реки с видом на Кремль. В углу мы видим бочку с водой, накрытую крышкой. Это свидетельствует о том, что, несмотря на убогость обстановки, здесь часто бывают люди.

Ее голова укутана темным платком, а от стужи и ветра защищает черный кожух. Темный тулуп почти полностью прикрывает длинную юбку красного цвета. Никогда бы не сделала она этого, если бы не полнейшая нищета. Устраивались литературные, рисовальные и музыкальные вечера. Сейчас он обещает себе это, а иначе ему не выдержать.

Я не думаю, что мать изображенная на картине уже в годах. (В полутемном холодном коридоре, в углу стоит бочка с питьевой водой, покрытая досками, на них стоит кувшин из окна падает серый тусклый свет. ) – Почему же они встречаются в коридоре.

Никто его не жалеет. Они белы, как снег. Он смиренно стоит и молчит, поедая единственный подарок матери, будто боится, что его лакомство отберут. Она вручила сыну калач и тот с жадностью принялся, его есть. Мальчик босой, хотя, судя по одежде женщины, на дворе совсем не лето. Одновременно становится радостно, что мы живем совсем в другое время.

По одежде мальчика видно, что он подмастерье у сапожника, живется ему плохо, голодно. Свидание происходит в холодных сенях. Героиня разрывается от любви к своему ребенку и невозможности изменить его существование. Может быть она надеялась, что её пригласит хозяин мастерской и вот таким образом одела это платье. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Для зимнего периода времени одежка паренька совсем скудна. Его лицо и руки раскраснелись — наверное, мальчик только что работал и ему разрешили ненадолго отлучиться. Свое отношение к жизни, гнев и возмущение по поводу страданий и унижений, переживаемых простыми людьми, свое уважение и сочувствие к ним передовые русские художники 60 – 80 годов выразили в своих картинах.

Художник очень точно показал всю боль и горечь, отражённую в лицах персонажей. Это глаза старухи. Он выглядит уставшим и изголодавшимся. Стены сложены из потемневших брёвен.

Описание картины 
Маковского «Свидание»

Описание картины Маковского «Свидание»

Она просто смотрит на него – и радуется тому, что он жив. Испачканное лицо и форма мальчика показывает как относились даже к детям того времени. Но, невзирая на все трудности, она не утратила нежности и любви к сыну. Возле бочки стоит палка и лежит котомка. Рядом с ней на полу лежит котомка, у бочки стоит палка.

Вид у него жалкий, забитый. ) – Как одета мать. Крестьянке до слез жалко своего сына – усталого, плохо одетого и голодного. Но семье необходимо как- то жить и иного способа у них нет. Живут они, по-видимому, бедно. Важно, что, несмотря на все это, полотно написано в теплых и мягких тонах.

Сочинение по картине 
Маковского "Свидание"

Сочинение по картине Маковского "Свидание"

Мальчик с картины Маковского – просто измученное маленькое существо. Из-под фартука видны штаны, которые ему велики, вот таким образом он их подвернул. Женщина с тоской и особой грустью в глазах смотрит на мальчика, по ее позе и взгляду можно понять, что она загнана в такую ситуацию и быть может, ей хотелось абсолютно другой судьбы для сына, но так складываются обстоятельства, жизнь не предоставляет выхода, заставляя действовать по определенной схеме. Эти драматические чувства очень хорошо переданы автором картины. Маковских отлично передал не только чувства крестьян, но и их быт. Дети вынуждены отдаляться от дома в столь юном возрасте и жить во мраке и грязи.

Он будет уважать работников и учеников и не допустит, чтобы они были голодны. Передвижники старались изобразить современное им положение крестьян и рабочих без лакировки, так, как это было на самом деле. Одним из видных представителей передвижников был художник Владимир Маковский. В качестве подмастерья, дети выполняли черную работу. (Мать одета в старую шубу, цветной сарафан, на голове платок.

Сочинение по картине 
Свидание Маковского: 
о картине и не только

Сочинение по картине Свидание Маковского: о картине и не только о ней

Это заметно по его грязной одежде. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. Ее хрупкие надежды отражены в облике самого мальчика. А на что тогда они будут жить. Женщина так нервничает, что грызёт ногти.

Можно предположить, что тяжелое положение в семье и бедность вынудили родителей отдать сына на обучение к какому-нибудь ремесленнику. По ней можно судить о тяжёлой жизни некоторых людей. Возможно, в этой семье кто-то умер или ещё что-нибудь случилось. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Мать мальчика видит все это и очень переживает за своего сынишку. Видно, мать шла издалека, вот таким образом взяла с собой палку для опоры. Но все, что она сумела добиться – это краткое свидание с сыном в каком-то грязном углу и ребенок торопится скушать невиданное лакомство, прежде чем его позовут назад, а там, кто знает, может быть, такие же подмастерья отнимут у него мамин подарок. Чтобы смягчить тяжелое впечатление от сцены художник бросил яркий блик от солнца на фигуру мальчика и на задумчивое лицо матери.

Она понимает, что сыну в учении голодно, холодно. А ноги и вовсе босые. Не взять ли сына в деревню, а что он там будет делать. Но по ее лицу – сострадательному и покорному своей скорбной доле – мы понимаем это. Герой картины Маковского бос, одет в старую рубаху и очень голоден. Маковский правдиво и талантливо показал проблемы людей своего времени. Рядом сидит его мать, которая, как видно, приехала к нему издалека.

Описание картины 
Маковского Свидание

Описание картины Маковского Свидание

Мать с грустью смотрит на сына. Становится понятно, что он отправлен в город на обучение и живёт вдали от семьи. Это социальный элемент окружающей его среды. А вот рядом его мать. На самом деле Маковский не раз сравнивал искусство живописи и силу литературного слова.

Этот мальчик мог бы послужить прототипом Ваньки Жукова из рассказа Чехова. Просто нужно глубоко вникнуть в реалии того сложного времени. На бочку опирается суковатая палка — с ней пришла мать. Мне кажется, что в своей картине «Свидание» В. Е. Маковский не просто мастерски изображает нелегкую жизнь простых людей, но и заставляет зрителей сопереживать их горю и страданиям. От матери Владимир унаследовал красивый голос, учился играть на гитаре и скрипке, довольно рано начал рисовать.

Эта женщина находиться в трауре. Но изменить мать ничего не может. Перед нами типичная ситуация, мать и сын. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. На ней стоит глиняный кувшин. Но угадать возраст женщины просто невозможно. Выживет ли он в этой мастерской, где хозяин абсолютно не заботится о своих подмастерьях. С ней пришла мать мальчика.

Можно попытаться представить себе, как раньше жили мальчик и его мама. Что делать. Ведь именно данный жанр давал ему возможность «в одну минуту» выхватить главное, передать настроение. Женщина смотрит с нескрываемой нежностью на свое дитя, но усталость побеждает. Всё это создаёт мрачное настроение. Из-под него выглядывает красная юбка и постолы.

Пришедшая к нему мать выглядит задумчивой. Мать убедилась, что ее ребенок жив. Среди последних можно назвать картину «Свидание», написанную в 1883 году. Мама мальчика, молча и устало сидит на лавочке и смотрит на своего голодного ребенка. В это время мальчик жадно ест хлеб – и полностью позабыл о своей маме. Явственно вырисовываются параллели между произведениями различных авторов. А, может быть, у женщины больные ноги, вот таким образом ей трудно ходить.

Описание настроения картины Свидание

Мне кажется, что они жили в деревне. А там, глядишь и Бог поможет. В 1874 году за картину «Любители соловьев» был удостоен звания академика. Судя по всему, хозяин не очень хорошо заботится о своих учениках: маленький герой жадно уплетает принесенную из дома булку. Свое полотно Свидание Маковский создает в 1883 году. Если судить по внешнему виду, мальчик скорей всего только что работал, перед тем как выйти к матери.

Палку это можно было использовать и как посох. Мать сидит на невысоком стуле и вся ее поза выражает горечь и сострадание. И это была реальная жизнь, о которой нам рассказывает Маковский через свою картину Свидание.

Владимир Егорович Маковский — талантливый русский художник середины XIX — начала XX века. (Хозяин не пустил их в теплую комнату. Когда он станет взрослым, от тяжести его детства душа станет грубее, черствее. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. Судя по всему, хозяин не очень хорошо заботится о своих учениках:. С детства мальчик был привычен к крестьянскому труду, во всём помогал родителям.

Но делать нечего – надо терпеть. На картине Маковского «Свидание» мы видим встречу матери с сыном, которого она давно не видела.

Автор правильно поступил, назвав эту картину «Свидание». Это неотъемлемая часть его одежды тоже вся в грязи. Что можно сказать о ней.

Под ней находится тёмный фартук. Печальная, так как ситуацию невозможно изменить. Она винит себя в том, что пришлось отдать сына в чужие руки.

Краткое описание 
картины Свидание

Краткое описание картины Свидание

Его письмо к деду Константину Макарычу – это исповедь израненной души. Голову ее окутывает платок черного цвета. Рабочая форма доходит ему до самых ступней. Вот им и остаются лишь такие мимолетные встречи. Также видно, на что способны матери ради своих «повзрослевших» детей.

Вряд ли. Об этом говорит его нахмуренное неулыбчивое лицо. Ведь без его заработка семья умрет с голода. Может, она сожалеет о том, что отдала его на работу.

И хруст французской булки. Именно их я и считаю здесь основными. В будничном сюжете В. Е. Мальчик жадно ест калач, принесенный ему матерью.

По-видимому, нужда заставила мать отдать сына в учение к сапожнику. Так, рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька» перекликается с картиной «Свидание». Причина этого заключается в не столь уж частых встречах с любимым чадом. Несмотря на то, что на картине не изображён хозяин мальчика, по всему видно, что это жестокий, равнодушный и безжалостный человек.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Обычно так делали в селах – значит, думаем мы, семья мальчика, скорее всего, живет в селе. Как бы того ни хотелось, мать понимает, что забрать ребенка она не сможет. В целом, картина мне понравилась, но стало безумно жалко и мальчика и бедную женщину. Мне кажется, что с мальчиком не слишком хорошо обращаются. Иного выхода ведь нет.

Радостна, так как мать и сын встретились. По позе матери видно, что она страдает и как ее душу разрывает боль и горечь. Так ведь и рассуждали простые русские люди и так показывает нам это художник.

Это тот момент, когда она не в силах изменить ничего. На бочке лежат какие-то доски, на них стоит кувшин с отбитым краем. Мальчику на картине не более десяти – двенадцати лет, но детство его давно закончилось. Будет ли это. По выражению лица ясно, что мысли у нее невеселые.

Особенно тяжело то, что она ничем не может ему помочь. Особенное внимание Маковский уделял изображению простых людей и крестьянского быта. маленький герой жадно уплетает принесенную из дома булку. В 1869 году за картину «Крестьянские мальчики стерегут лошадей», написанной для академической выставки, получил академическую золотую медаль имени Лейбрена. Он так устал, но считает жизненно необходимым поесть. По-видимому, он рабочий. Рядом с бочкой стоит палка.

Мать смотрит на него и кажется все это понимает и видит своим материнским чутьем. Девятилетний мальчик доведен до отчаяния: он хочет даже «пешком на деревню бежать, да сапогов нету». Картина В. Е. На ней изображены мать и сын, встретившиеся после долгой разлуки. Одежда у него изрядно потрепана. Это видно по ее взгляду.

Скорее всего, она предназначена для отдыха работников. Пол земляной, грязный и холодный. Каждая картина великого художника — это не просто фрагмент из жизни, это своеобразное литературное произведение, которое можно «прочитать». О чем говорит его одежда. Их отдавали на обучение ремесленникам, которые держали детей почти в качестве прислуги. Ее одежда проста и незамысловата. Художник создавал жанровые произведения, каждое из которых является зарисовкой реальной жизни людей.

Пока мальчик ест, мать молча смотрит на него и о чем-то думает. Перед нами картина В. Е. Из-под неё проглядывает красное платье в клеточку. След нелегкой судьбы на ней прочитать не труднее, чем на ее сыне. А еще он обещает, что никогда не будет таким же жестоким, как его мастер. Он не пустил мать в дом.

В былые времена дети уходили из дома в раннем возрасте. Так, картина «Свидание» (1883) рассказывает нам о встрече матери и сына. Ее голова укутана темным платком, а от стужи и ветра защищает черный кожух. Слишком много испытаний свалилось на ее судьбу. В доме отца собирались известные люди— Глинка, Гоголь, Пушкин, Щепкин, Брюллов, Тропинин.