Мика Морозов Серов Картина

Серов смог на своей картине очень точно передать эмоции и характер мальчика по имени Мика Морозов. В данном материале будет рассмотрена картина Серова «Мика Морозов». Чем мне запомнилась картина Серова «Мика Морозов».

Картина Валентина Серова Мика Морозов: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов». Однако, есть у Серова не менее прекрасная, привлекающая взгляд картина с ребенком под названием «Мика Морозов». Картину «Мика Морозов» Валентин Серов написал в 1901 году.

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс описание

Создается впечатление, что картина как бы живая, причем ее существование самостоятельное и она даже «дышит». Он используя сочные мазки, написал полуотворенный рот с яркими губами, а легкими, да точными прикосновениями кисти смог рассказать жемчужины зубов. А также художник смог выразить детскую чистоту используя белые краски одежды на темном фоне комнаты. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Описание картины художника вызывает чувство умиления и чистоты. Младшая сестра— пианистка Мария Михайловна Морозова (1904—1964).

Знаменитый художник Валентин Александрович Серов написал много замечательных картин. В сочинении по картине «Мика Морозов» хочется затронуть тему мастерства автора. Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. Особое место в творчестве Валентина Александровича занимают портреты детей.

Родился в семье фабрикантов Морозовых. Малыш сидит на стуле, позируя художнику. Родился в 1865 году, 19 января. Автор рисовал его из близкого расстояния, благодаря чему можно рассмотреть все детали. Особенно это состояние подчеркивается широко раскрытыми глазами, распахнутыми миру. В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина Мика Морозов.

Сочинение по картине 
Мика Морозов Серова 
4 класс

Сочинение по картине Мика Морозов Серова 4 класс

Обычный человечек, пусть и маленький ребенок на картине. Легкий румянец на щеках, полуоткрытые губы в совокупности с живым взглядом демонстрируют эмоциональный порыв Мики, его стремление к внешнему миру. Он не желает сидеть и позировать, а хочет поскорее побежать играть. Во Франции состоялось знакомство мальчика со знаменитым художником Репиным. Детство будущего мастера прошло в Мюнхене, а затем семья переехала в Париж.

Это новореалистическое полотно, которое выстраивается по основным линиям импрессионистического искусства со стремлением передать чувство, которое ощущалось бы остро и живо. Мальчик, похоже, только что проснулся. Всю атмосферу картины можно описать только одним словом – динамизм, который ощущается при одном только взгляде на эту работу. И на лице просматривается еще ночная пелена. Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика.

Для маленького ребенка всё удивительно в этом мире. По рекомендации Репина стал посещать рисовальную школу Николая Ивановича Мурашко. Сия экспрессия никого еще не оставила равнодушным. Поражают контрасты, сверху которых построен портрет: крупная единица Мики и его легкая фигурка, белая головка сорочка и темное кресло, подлокотники которого визуально пересекают рядно по диагонали. Может, прилетела синица и постучалась в окно. Центральное место занимает белая рубашка мальчика.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс

На нем еще надета ночная рубашка. Он опирается на ручки стула и готов уже подняться. На этой картине изображён Мика Морозов – Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 – 9 мая 1952). Круглое лицо ребенка обрамляет воздушная шапка рыжеватых кудрей. Мальчик кажется в результате такого приема расположенным к зрителю, а его движение проступает из глубины самого полотна.

После кончины отца образованием сына занималась мать. Руководил всесоюзными шекспировскими конференциями. Ближнее расстояние, наоборот, предусматривает целостность ощущений зрителей, да и самой композиции.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов

Сочинение по картине Серова Мика Морозов

Тот мгновенно умолк. Эту картину считают настоящим гимном беззаботному детству, тому, которое распахнув огромные глазища, спрашивает у художника с всероссийским именем: «Дядя, а вы красить тяжело. ». Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах. В сочинении по картине «Мика Морозов» хотелось бы особенно подчеркнуть цветовую палитру, которую использует автор в своей работе. Вся картина наполнена светом, который просто излучается от этой маленькой личности. За счет этого подчеркивается хрупкость детского тельца.

Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Для этого необходимо чуткое сердце художника, его тонкая восприимчивая душа. Описание Мики Морозова сделать приятно, так как он красив. В центре композиции, на краю кресла, сидит маленький мальчик лет четырех. Мать строго приказала ему замолчать и впредь не приставать к животным, если не хочет быть за это наказан.

Его еще не успели переодеть, он сидит в ночной рубашке. Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо.

Во всем облике Мики чувствуется движение, взволнованность, нетерпение и любопытство. «Мика Морозов» – шедевр, одна из лучших работ В. А. Художник изобразил маленького мальчика в ночной рубашке. Впечатление от работы на зрителя огромное, можно сказать мощное. Художник изображал его на не далеком расстоянии из-за чего легко просматривается все тонкости и нюансы.

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов»

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Свою жизнь он посвятил творчеству Шекспира и даже стал одним из основателей научного шекспироведения. С этой задачей Серов справился на «отлично». На картине мы видим мальчика, которому на вид около пяти лет. Худенькое тело Мики отчетливо выделяется на темном фоне кресла, разноцветной накидки и серой стены.

На спинке стула и на боку лежит какой-то пестрый кусок ткани, наверное, платок. С детства ребенок проявлял талант в рисовании, за что его всячески поощряли родители. Восхищает мастерство В. А. Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание. Художник использует белый цвет, чтобы подчеркнуть чистоту и открытость ребенка.

На щеках играет румянец. По всей видимости, это и есть Мика Морозов. Он одет в длинную рубашку белого цвета, похожую на ночнушку или на платье. Картина «Мика Морозов» мне очень нравится, ведь художник смог донести до зрителей детскую непринужденность. Этому способствует набросочный характер штриха, его порывистость. Возможно, это ночная рубаха и портрет рисуют рано утром, сразу после сна, ведь и волосы его еще не причесаны.

Серов признан мастером детского портрета. Ее хочется рассматривать долго и пристально. Среди его работ можно найти картины разных жанров. Мальчик мил и невинен. Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями. Уж явно такое занятие ребенку не по душе.

На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Художнику Серову отлично удалось передать этот момент. Английский язык и литературу изучал в Великобритании. Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Что привлекло внимание Мики.

Портрет Мики Морозова, 
Серов – обзоры картин

Портрет Мики Морозова, Серов – обзоры картин

Мика Морозов – сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 – 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое. Он то ли напуган, то ли сердит. Серова. Фон темный, чтобы мальчик выглядел ярче. В. Сeрoв, кoтoрoгo oбучaл сaм Рeпин, нe пoшeл пo стoпaм свoиx рoдитeлeй-музыкaнтoв, oн выбрaл живoпись.

Художник с доскональной точностью передавал и внешность и характер позирующих детей. В 1937 году создал и возглавил кабинет Шекспира и западноевропейского театра при ВТО. Она гладкая и бархатистая. Губы полные, как и щеки, хотя сам он худой. Весь его облик высказывает о доверчивости, послушании.

Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. Мика Морозов готов сорваться и бежать. Глаза у него большие, выразительные и темные, наверное, карие. Это живой симпатичный ребенок, радостью сияют его глаза. На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка.

Мика предстал перед нами таким, какой он есть. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь.

Но основу его творчества составлял портрет. Ему очень нелегко дается неподвижность. На портрете Мике Морозову всего четыре года. В 30-е годы продолжал работу с театрами, осуществлявшими постановки Шекспира, в качестве консультанта. Мальчик беззаботен, спокоен. На картину зритель смотрит со стороны и будто сам принимает участие в создании шедевра.

Мика Морозов сочинение 
по картине

Мика Морозов сочинение по картине

Серову удалось, нарисовав портрет маленького мальчика, передать настроение малыша. Его поза тоже выдает волнение. Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война. Даже если углубится в историю творческих поисков мастера, в таком случае он стремился найти момент, гаспис, присутствие или отсутствие которой влияет сверху всю композицию. Но ребенок сидит на самом краю стула. Также ведущая роль в цветовом предпочтении остается за копной чудесных кудрявых волос.

Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Серова. Eгo, бeзуслoвнo, пoсeщaли терзания твoрчeствa, нo сaм дoм, который наполняла творческая цыганщина тех времен, казалось, помогал Серову всосать творческие метания как должное. Там и можно увидеть картину «Мика Морозов». Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления. У ребенка большие ясные глаза.

Вся его фигура выражает нетерпение. Мика вопил во весь голос, довольный всеобщей паникой. Это и есть герой картины, которого зовут Мика Морозов. Рот слегка приоткрыт. Он сидит на стуле и позирует художнику.

Темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты и выражают удивление и восторг. Его остановила просьба художника, присесть ненадолго, задержаться и попозировать. Голова кажется немного больше обычного из-за пышных кудрей ребёнка. В любом случае Мика насторожен, в его чертах есть напряжение. Не то, чтобы он отличался какой-то особенной красотой, просто художник подчеркнул его индивидуальность. Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся.

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов», 
4 класс

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

Мика одет в свободную белоснежную рубашку, его образ такой же светлый. Основной план как будто размыт, сглажен.

Художник с точностью передал бархатистость кожи ребенка. Видно, что мальчик уже устал позировать, что сидеть, не шевелясь, на стуле ему надоело. Его светлые волнистые волосы взлохмачены.

Круглое выразительное лицо мальчика выражает нетерпение. Воплотить эти моменты автору удалось за счет умения уловить тот фантастически короткий миг, во время которого меняются ощущения героя сюжета. Рассматривая полотно Серова, невольно начинаешь вспоминать свое детство. На картине автор изобразил мальчика 5 лет. На картине Мике Морозову примерно лет пять. Все эти детали подчеркивают детскую невинную красоту. Это детство безлюдный (малолюдный) «парадно-выходных» фото или портретов в мундирчиках, а домашнего уюта и атмосферой идеже ребенка любят.

Ан, нет.

Мика Морозов – картина 
Валентина Серова 
 (описание)

Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)

На щечках мальчика заметен румянец, его детские губки немного приоткрыты, будто желают о чем-то узнать, а карие глаза устремлены вдаль, надеясь, что скоро его отпустят и он сможет заняться своими делами. Он готов вот-вот спрыгнуть и броситься навстречу новому, неизведанному. В 1901 году была написана знаменитая картина Серова «Мика Морозов».

Вёл шекспировский семинар на филологическом факультете МГУ. Рассматривая образ мальчика, можно предположить, что он только недавно проснулся. Например, такой эпизод: «Мику тяпнула невесть откуда взявшаяся дворняжка. Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность.

Общий колористический фон полотна сдержан, приглушён. Пару минут созерцания картины и зритель, подобно Мике, уже сам готов «сорваться» по каким-то очень важным «делам», которых у мальчика его возраста просто уйма. Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах.

Сочинение по картине 
Мика Морозов Серова

Сочинение по картине Мика Морозов Серова

Сочинение по картине «Мика Морозов» раскрывает саму суть картины. Мика сидит на краешке стула, будто бы готовиться поскорее спрыгнуть с него. В 1878 году вновь вынужденно уехал с родителями в Ахтырку, но из-за начавшейся эпидемии дифтерита мать с ним и младшим сыном уехала в Москву, где Валентин был определен в третий класс московской прогимназии, В Москве возобновились занятия с Репиным, который жил в то время в Хамовниках. На него одета белая ночная рубашка. Большую часть жизни Михаил потратил на углубленное изучение творчества Уильяма Шекспира, а в середине двадцатого века он занял пост главного редактора англоязычного журнала News. /С. 346/.

Для художника это была трудная чайнворд – заставить четырехлетнего ребенка усидеть получи и распишись одном месте. Картина написана в духе импрессионизма.

Сочинение описание картины Мика Морозов Серова

Сочинение по картине В. А. Серова Мика Морозов. Валентин Александрович Серов – знаменитый русский художник – получил хорошее художественное образование. На нем белая сорочка. Подготовил издание «Гамлета» на английском языке, кроме подробного комментария Морозов включил в книгу также специально созданный для неё словарь. Тот красивый и весёлый мир для него гораздо интереснее, чем позирование художнику, который работает над своим холстом. На его пухлых щечках заметен румянец, розовые губы немного приоткрыты.

Но самое необычное в картине – это выражение лица мальчика. Рот полуоткрыт, брови сдвинуты, глаза расширены.

Эти карие глаза наполнены добром, дружелюбием. Фигура мальчика освещена солнцем. Какая-то мысль рождается в детской голове.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Его лицо сонное, ночная пелена еще не сошла с него. Кажется, что он похож на маленького пушистого птенчика, который в любую секунду готов выпорхнуть из своего гнёздышка. Кожа у него ровная, персикового цвета.

Возможно, многие увидят в образе мальчика Мики Морозова себя в возрасте четырех-пяти лет. Взгляд мальчика направлен в сторону, он выражает восторг, жизнерадостность. Картина получилась легкой и живой, суета и переживания сразу забываются, хочется думать только о хорошем. Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война.

Ребенок вцепился в подлокотники кресла пальчиками. Данная работа как магнитом притягивает к себе взгляды. Уже само появление сына в семье композитора и пианистки обязывало его служить искусству. Ребенок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется еще более хрупкой. Казалось бы, что может быть интересного в портрете.

Передо мной сейчас лежит репродукция картины Серова «Мика Морозов». Копна кудрявых рыжеватых волос окружает его голову своеобразных облаком. Он точно готов подскочить или резко, отрывисто повернуться, взглянуть на нас. Он весь светится добротой и лаской. Главный акцент сделан на контрасте темного и светлого. Сестры его громко обсмеяли».

Он и сидит на краешке кресла. Светлые кудрявые волосы взъерошены. На щеках пылает здоровый румянец. Портрет насыщен светом и воздухом.

А лицо слегка помято. Вернувшись в Россию, окончил филологический факультет Московского университета. Ребенок одет в белые одежды.

Он сидит на деревянном стуле, положив руки на подлокотники. Серова Мика Морозов построена на контрасте. Он заинтересованно, как завороженный, смотрит вдаль. И это не странно.

Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Кресло и общий фон картины написаны художником в темных тонах. Особенно ценным является то, что это мгновение неповторимо, невозвратно.

Сочинение-описание 
картины Серова Мика 
Морозов

Сочинение-описание картины Серова Мика Морозов

Яркий румянец на его щеках свидетельствует, что мальчик здоров и много двигался с утра. Картина В. А.