Микеланджело Буонарроти Скорчившийся Мальчик

Микеланджело Буонаротти «Скорчившийся мальчик»

Такое ощущение возникает из-за того, что Микеланджело создал работу с очень тонкими чертами, которые замечательно передают душевное настроение мальчика. Микеланджело Буонарроти (1475-1564) Скорчившийся мальчик Между 1530 и 1534.

Изготовлена из мрамора в 1530—1534 годах, высота— 54см. Скульптура «Скорчившийся мальчик» воспринимается так, как будто мальчик вот-вот оживет. Падение Флоренции он пережил чрезвычайно остро. «Скорчившийся мальчик»— единственная скульптура Микеланджело в России. Падение Флоренции он пережил чрезвычайно остро. Если рассмотреть статую поближе, то можно заметить, что она не закончена.

Приблизительно в 1530 году, когда только утихла мстительная ярость победителей Флорентийской республики и Микеланджело получил прощение и снова принялся за работу во славу тех самых Медичи, против которых только что сражался, он создал небольшую превосходную, хотя и неоконченную, мраморную статую «Аполлон, вынимающего стрелу из колчана», также известную под именем «Давид-Аполлон» (Национальный музей Барджелло, Флоренция). Когда во Флоренции стало известно о "Sacco di Roma" (разгроме Рима), в городе вспыхнуло восстание и Медичи вновь, но ненадолго были изгнаны за пределы Флоренции. Скульптура представляет из себя статую высотой 54 сантиметра. Скульптор создает выразительную фигуру скорчившегося мальчика. Здесь есть произведения таких мастеров, о которых знает каждый школьник.

Описание скульптуры 
Микеланджело Буонарроти 
«Скорчившийся мальчик»

Описание скульптуры Микеланджело Буонарроти «Скорчившийся мальчик»

Приняв этот заказ, Микеланджело загорелся творческой страстью и отдался ей целиком. Статуя кажется немного незаконченной и кое-где видны необработанные участки. Эта знаменитая статуя считается, пожалуй, одним из самых смелых творений Микеланджело. Ваятель работает иначе. Из творческого наследия Микеланджело сохранилось почти 300 стихов, около 1400 писем, написанных им или ему.

Микеланджело был с теми, кто с оружием в руках сражался за свободу родного города.

Находится на постоянной экспозиции в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Фигура мальчика, как бы помещена в мраморный куб. Когда во Флоренции стало известно о Sacco di Roma (разгроме Рима), в городе вспыхнуло восстание и Медичи вновь, но ненадолго были изгнаны за пределы Флоренции.

«Скорчившийся мальчик» – одна из четырех задуманных скульптур, но единственная воплощенная в жизнь. Подобные настроения сказались не только в «Скорчившемся мальчике», но и в «Скованном рабе». Изготовлена из мрамора. Находится она в Государственном музее Эрмитаж и выставляется на постоянной основе. Скульптура закончена, однако на ней видны следы от ударов резца.

«Скорчившийся мальчик» — единственная скульптура Микеланджело в России. Время изготовления Скорчившегося мальчика относят к 1530-1534 годам. Творчество великого скульптора, архитектора, художника и поэта эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти (1475-1564) представлено в собрании Эрмитажа скульптурой и маленькой фигуркой «Скованного раба» (выполненной из дерева и покрытой сверху воском). Фигуры расположены на покатых крышках так, словно готовы соскользнуть с них. Находится на постоянной экспозиции в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

«Скорчившийся мальчик» был приобретён Екатериной II в 1785 году. Микеланджело был с теми, кто с оружием в руках сражался за свободу родного города. Изготовлена из мрамора в 1530—1534 годах, высота— 54см. Одной из главных достояний экспозиций Эрмитажа является скульптура Скорчившийся Мальчик. Приобрела шедевр мирового искусства Екатерина II в 1785 году. «Скорчившийся мальчик», первоначально предназначавшийся для ее украшения, – образ, отмеченный печатью скорби.

Экскурсовод по Эрмитажу: 
"Скорчившийся мальчик" 
Микеланджело

Экскурсовод по Эрмитажу: "Скорчившийся мальчик" Микеланджело

«Скорчившийся мальчик» был приобретён Екатериной II в 1785 году. Изготовлена из мрамора в 1530-1534 годах, высота— 54см. Именно так работал Микеланджело. Герои Микеланджело ведут борьбу и часто, подобно «Скованному рабу», оказываются не в состоянии сломить враждебные им силы. «Скорчившийся мальчик» был приобретён Екатериной II в 1785 году. Мрамор. Во времена Микеланджело почти все статуи и скульптуры создавались из исключительно белого мрамора.

Изготовлена из мрамора в 1530—1534 годах, высота — 54 см. Хранящаяся в Эрмитаже единственная в России подлинная работа гениального скульптора, живописца и архитектора Микеланджело Буонарроти (1475–1564) «Скорчившийся мальчик» (зал 230) была исполнена в 1520–1530 годах. Статуя должна была стоять в нише стены капеллы при церкви Сан-Лоренцо во Флоренции. Эрмитаж является огромным собранием искусства и культуры.

«Скорчившийся мальчик» 
Микеланджело

«Скорчившийся мальчик» Микеланджело

Эта работа Микеланджело является единственной скульптурой великого мастера в России. Находится на постоянной экспозиции в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Он создал 57 скульптур (на сегодня известных), 10 из которых безвозвратно утрачены.

И хотя скульптура не совсем закончена (ее поверхность не отшлифована, кисти рук и ступней ног недоделаны), в ней можно увидеть особенности зрелого творчества мастера, вся фигура цельная, собранная и напряженная. Гениальный Микеланджело Буонарроти – итальянский скульптор, художник, архитектор и поэт.

Однако, данная статуя выполнена из мрамора с многочисленными вкраплениями. Один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения. Микеланджело работает в новой манере: не прибегая к окончательной обработке поверхности мрамора, он стремится прежде всего выявить главное содержание образа, подчеркнуть в нем определяющие черты.

Описание работы 
«Скорчившийся мальчик»

Описание работы «Скорчившийся мальчик»

Голова его наклонена и лица почти не видно, но упруго согнутая спина и напряженные мускулы тела создают впечатление физической силы и одновременно внутренней собранности, усилия, направленного на преодоление боли. Его герои противятся злу, борются, страдают. Скульптуру он ставил выше других искусств, как Леонардо считал царицей искусств живопись.

Скульптура «Скорчившийся мальчик» (в центре зала 230) предназначалась для украшения гробницы правителей Флоренции герцогов Медичи, но не попала в последний вариант этого памятника. В них нет уже спокойствия и равновесия, свойственных искусству Леонардо и Рафаэля. «Скорчившийся мальчик»— единственная скульптура Микеланджело в России.

Микеланджело Буонарроти 
«Скорчившийся мальчик»

Микеланджело Буонарроти «Скорчившийся мальчик»