Непринцева Отдых После Боя

«отдых после боя»— картина известного советского живописца, академика Ю. М. Непринцева, написанная 1951 году, в которой живописными средствами талантливо передана идея духовного единства народа в годы военных испытаний. На картине Юрия Непринцева изображены солдаты, отдыхающие после боя. Непринцева «Отдых после боя». Действительно, картина Ю. М. Непринцева Отдых после боя оказалась замечательным произведением, правдивым и поэтичным рассказом о советских солдатах – тружениках войны.

Известный советский художник Непринцев Юрий Михайлович в тысяча девятьсот пятьдесят первом году написал картину под названием «Отдых после боя». Непринцева «Отдых после боя», опорные таблицы для сбора языкового материала к сочинению у каждого ученика. На картинеНепринцева Отдых после боя изображена большая группа солдат советской армии. «отдых после боя»— картина известного советского живописца Ю. М. Непринцева исполненная художником в 1951 году, в которой живописными средствами талантливо передана идея духовного единства народа в годы военных испытаний. Прочитайте очерк Н. Шубиной о жизни Юрия Михайловича Непринцева и судьбе его замечательной картины «Отдых после боя».

На своем полотне «Отдых после боя» Юрий Михайлович Непринцев изобразил необычного мужчину.

Сочинение по картине Непринцева Отдых после боя

«Мы шли сказочным зимним лесом, но порядком выдохлись от похода. Название сочинения совпадает с темой урока. 2.

Война это страшное событие, которое оставило огромный отпечаток на Советских людях. Все они стараются держаться группками, даже несмотря на то, что каждый занимается своими делами. 3. Атмосфера полотна окунает смотрящего во времена войны. Все пейзажные зарисовки сделаны в районе Зеленогорска под Ленинградом. Думаю, что художник специально нарисовал их такими, ведь невозможно все время находиться в напряжении. Хотя на полотне есть и темные краски, но побеждает чистота и вера в светлое будущее.

Над Отдыхом после боя художник работал три года (1949 – 1951).

Впечатления копились с первого дня. Эта картина мне понравилась оптимизмом и жизнерадостностью. Защищали не только себя, но и свою Родину. Они отстаивают правду, которая врагу кажется недоступной. Оригинал картины «Отдых после боя» был подарен руководителю КНР Мао Цзэдуну. Самая известная картина художника –«Отдых после боя».

Для Непринцева картина стала вершиной творчества, хотя в последующие годы им будет создано немало живописных и графических работ, в том числе и на темы Великой Отечественной войны. На данной картине мы видим множество солдат, которые отдыхают и восстанавливают силы. Главный цвет использованный в работе, белый. Прежде всего, это яркие образные характеристики персонажей картины. Глядя на этих людей не верится, что они много раз были со смертью один на один. Итак, открываем тетради, записываем тему.

В самом деле, Отдых после боя имеет много черт, роднящих ее со знаменитой картиной И. Е. Репина Запорожцы пишут письмо турецкому султану. 2. Командир: скупая улыбка, важная поза, уверенный взгляд. В произведение, так же имеет некоторое значение, второстепенный план. 3. Сейчас они бодры, веселы и набираются новых сил, чтобы продолжить свои боевые подвиги.

Сочинение по картине 
Непринцева «Отдых 
после боя»

Сочинение по картине Непринцева «Отдых после боя»

Своими рассказами герой подбадривает других солдат, поднимает их боевой дух. Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека. УТеркина веселый взгляд, добродушная улыбка.

Но самым главным персонажем на картине, являться молодой человек, в центре компании. Нет возможности описать все градации смеха, которые уловил и передал художник. Теркин в кругу бойцов: 1. Вот в чем секрет воздействия его картины на зрителя. Представим ее в электронном виде: Слайд.

Наша цель сегодня подготовиться к написанию сочинения по картине Ю. М. Вскоре после показа ее на всесоюзной художественной выставке 1951 г. без ведома художника картине было дано другое название, – «Отдых после боя».

Сочинение по картине 
Отдых после боя 
Непринцева 8 класс

Сочинение по картине Отдых после боя Непринцева 8 класс

Глядя на картину Непринцева «Отдых после боя», даже неискушенный зритель заметит, как много труда и души вложил в нее автор, проведя многие часы за работой. Образ Василия Теркина 1. Они вооружены автоматами, рядом в лесочке притаилась рота танков. Он то увеличивал, то убирал персонажей. Какие деревья изображаются на заднем плане картины.

2. Василий Теркин 1. Смотря на картину, наполняешься теплыми, добрыми, светлыми чувствами. И тишина. Художник долго искал композиционное решение: менял число фигур. Ему казалось, что все пережито. В течение урока мы будем заполнять опорную таблицу, которая есть у вас.

Конечно, это заметно и при взгляде на других изображенных на картине солдат. У политрука шапка-ушанка и пистолет на боку, значит это не простой боец. Это будет вашим домашним заданием. Улыбается и сам Теркин, но и в веселую минутку – характерная деталь – он не позабыл бережно поставить винтовку прикладом на носок сапога.

Сочинение по картине 
Непринцева Юрия 
«Отдых после боя»

Сочинение по картине Непринцева Юрия «Отдых после боя»

Объект наблюдения Языковой материал Цитаты из поэмы А. Т. Они главный, но не единственный элемент картины. Здесь непосредственно началась биография картины «Отдых после боя» (или «Василий Тёркин»). 4.

Картина была окончательно окончена в 1951 г и вызвала одобрение всех видевших ее. 3. И вот он перед нами, в кругу солдат, простой, веселый и обаятельный человек. Особая тишина зимнего леса. Вариант картины из собрания Государственной Третьяковской галереи неоднократно экспонировался на крупнейших художественных выставках3.

Все пейзажные этюды сделаны в районе Зеленогорска под Ленинградом. Сразу становится ясно, что люди сражаются за свою свободу, за свободу родной земли. Место действия (задний план картины) Какое время года изображено на картине. Какоевпечатлениепроизводит герой.

2. На первом плане – чуть сдвинутые в глубину люди. Привал.

Оригинал картины «Отдых после боя» был подарен руководителю КНР Мао Цзэдуну.

Они в данный момент веселы, полны сил и положительных эмоций.

Только автор картины показывает не ту страшную сторону войны, а другую, бытовую. Но будущих героев полотна командир взвода Непринцев уже встретил в своем нелегком походе.

Ведь человек всегда остается человеком со своими нуждами и потребностями. Непринцев долго работал над его образом, прорабатывая его позу, жесты и взгляд. Победа над фашистами достигалась именно героизмом, а где-то и страданиями людей. Непринцев отмечал: «Хотелось, чтобы он как можно более схож был с образом, уже возникшим в представлении народа, чтобы Теркина легко узнавали по картине и без подписи к ней».

Описание картины 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Описание картины Юрия Непринцева «Отдых после боя»

Пейзаж в картине не просто фон действия, а один из главных элементов композиции. Онивнимательно слушают Теркина, веселятся вместе сдругимисолдатами. Как реагируют на рассказ Теркина солдаты. На Теркине – традиционная солдатская шинель, шапка-ушанка, в руках – ярко-красный кисет.

Вместо первоначальной композиции – полукруга солдат, художник построил группу по кругу. Именно вот таким образом она всегда будет дорога сердцу русского человека. Он хотел придать каждому из персонажей картины присущую только ему индивидуальность.

Сочинение по картине Юрия непринцева отдых после боя

Так простота очень тонко выбранного мотива сразу же помогла художнику взять верный тон и в частном, казалось бы, случае раскрыть глубокое и значительное содержание. Самая известная картина художника – «Отдых после боя». Такое стечение обстоятельств позволило ему сохранить свою жизнь и свой талант. Непринцева «Отдых после боя». Общим вниманием завладел Вася Теркин, бывший солдат, балагур и весельчак.

Какое впечатление производит герой. Твардовского «Василий Теркин» 1. Сведения о художнике Юрий МихайловичНепринцев– знаменитыйхудожник, график. Этот город манит к себе, призывает людей к победе. Так ему хотелось показать разнообразные людские типы.

Плотным кольцом окружили его боевые друзья. Самая известная картина художника –«Отдых после боя». На своем полотне Непринцев изобразил солдат, которые расположились на отдых.

Сочинение описание 
картины Отдых после 
боя

Сочинение описание картины Отдых после боя

Опорная таблица Объект наблюдения Языковой материал 1. В общем, каждый занят своими делами, но всех их объединяет любовь к Родине. В 1955 г. по заказу ГТГ он написал третий вариант картины. Многие работыЮ. М. Непринцевапосвящены теме войны.

Но это было где-то там, а сейчас это совсем другие люди. Твардовского не остался незамеченным. Солдаты сыты, у всех овчинные полушубки, в которых не страшен любой мороз. Смотрятся они достаточно беззаботно. Внешний вид:.

Описание настроения 
картины Непринцев 
– Отдых после боя

Описание настроения картины Непринцев – Отдых после боя

Русские белоствольные березы, темно-зеленыеели, стройные сосны. Внешний вид. Наконец-то, отдых после боя. Теркин в кругу бойцов 1. Группасолдатв маскировочныххалатах– это разведчики. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Старый солдат. Он веселит товарищей шуткой, никогда не унывает он – душа этого отряда.

Впечатлениеот картины:. Юрий Михайлович Непринцев – знаменитый художник, график. «Я помню, как бойцы замечательно реагировали на отрывки из «Василия Теркина» и я подумал – какая это сильная, правдивая вещь. » Над картиной он трудился 3 года (1949 – 1851), хотя сама картина была написана за 14 месяцев.

Солдатский перекур. Людям даже в тяжелые времена все равно хотелось уюта, тепла, доброты и веселья.

За нее Непринцев был удостоен Государственной премии СССР в 1952 г. В 1953 г Непринцев сделал второй вариант «Отдыха после боя» для Кавалергардского зала в Кремле. За короткое время они должны восстановить силы, чтобы выстоять и победить в новом бою. Наконец команда: «Привал». Люди показаны такими веселыми, почти беззаботными не случайно. 2. Какоевремя года изображено на картине.

4. Место действия (задний план картины) 1. После он был командиром взвода пехоты, который охранял одну из дивизий артиллерии. На картине изображен привал солдат после боя. Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека2. Образкомандира 3. Непринцев прошел войну, но ничего его не могло удивить.

Сочинение по картине 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Сочинение по картине Юрия Непринцева «Отдых после боя»

А привал после боя именно такое время. Что изображено на заднем плане картины. Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека. Это заняло большое пространство и придало естественность сценке.

Один солдат что-то говорит, другой – курит. 2. Эта картина, видимо, долго таилась в моей памяти и только значительно позже, после войны, возникла снова, войдя основным компонентом картины «Отдых после боя». Он многому у них научился и едва ли не больше всех у Репина. Выглядят они спокойными, расслабленными, так как нельзя постоянно быть в напряжении. 3.

Многие работы Непринцева посвящены теме войны: цикл «Ленинградцы». Пейзаж входит в нее как необходимая часть, органично сливающаяся с остальными. Своей главной задачей при написании картины «Отдых после боя» художник считал поиск внешнего облика Василия Теркина, главного героя одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Василий Тёркин. 2.

Слушатели – все внимание. Выразительным жестом рассказчик подчеркивает какую-то интересную деталь.

Этот призыв А. Т. Которым нужно иногда расслабляться даже в такой трудный период. Политрук с седыми усами хохочет над его шутками. Зимой 1942 года в прифронтовой землянке, еле освещенной самодельным светильником, художник Юрий Михайлович Непринцев впервые познакомился с поэмой А. Т. Твардовского «Василий Теркин».