Описание Картины Фельдмана Родина

Сочинение: описание картины Фельдмана «Родина»

Воздух свежий, бодрящий, ядреный, под ногами у меня — пожелтелая и пожухлая трава. Широко открыты глаза, губы немного растянуты в улыбке. Они уже не вернутся и останутся только в сердцах тех, кто будет помнить их вечно.

Это солдат, который после войны возвращается домой, на Родину. Ох, как давно же все это было. Он проходит родные ему места и не может, чтобы не остановиться и не полюбоваться ими. Он крепко обнял берёзу, точно стан любимой.

Художник использовал лишь несколько ярких пятен, для того чтобы показать осенние цветы. Как маленький символ Великой Победы на нем изображены полевые цветы. Возможно, это намёк на что-то. И ему нужна эта побывка для того, что успокоить свою истерзанную душу. Однако солдат пока не смотрит туда. Чистота, свежесть, жизнеутверждение в природе и в душе художника — чувства, которые передает картина «После дождя» А. М. Герасимова.

По деталям становится понятно, что он — солдат, только что вернувшийся с войны на Родину. Уже наступила осень. И не только картины.

Лицо выражает радость и скорбь одновременно. Он смотрит в него и не верит, что наконец-то это все закончилось. Трава уже вся желтая. Главным персонажем этого полотна является советский военный. Вероятно, на дворе ранний сентябрь, самый разгар сельской работы. Однако солдат пока не смотрит туда.

Сочинение по картине 
Фельдмана Родина 
9 класс

Сочинение по картине Фельдмана Родина 9 класс

Да, он остался жив и вернулся в родные места. Он будто бы впервые увидел это небо, белоснежные стройные березы. Деревья уже совсем голые, а трава желтая-желтая. Лицо выражает радость и скорбь одновременно. Березы на картине стоят без листьев, они давно уже отпали.

Кстати, около березки солдата большой пень. Вот таким образом совсем не удивительно, что большинство работ Фельдмана граничит с военной темой. На картине нарисована поздняя осень.

Великая отечественная война уже закончилась, но ее отголоски еще долго будут отображаться в работах многих художников. По его внешнему виду можно предположить, что ему довелось многое пережить. И возможно солдата всё-таки дождутся родные и друзья. Глядя на полотно не можешь не заметить взгляд солдата.

Но что же творится в его душе, как ему забыть о том, что было. Он скоро вернется в родной дом, обнимет жену и детей и они заживут долго и счастливо. Лицо солдата задумчиво. Он узнал, что такое потеря друзей, что такое кровь, что такое война и как сладка победа.

Для описания солдата художник использует оттенки желто – зеленых цветов. Погода, как я уже говорила, наталкивающая на воспоминания, размышления. Смотрю на полотно и хочется порадоваться за солдата.

Война многих научила дорожить тем, что они имеют и бережно ко всему относится. Он стоит на фоне ярко-голубого неба и желтых осенних полей. Он только что вернулся после победы к себе на родину. Он прислонился к родной березке и благодарит Господа, что остался в живых. Они непередаваемые. Его длинная темная шинель развевается на ветру, рассказывая нам о просторах родимого края. Те, кто не испытал подобного счастья, те, кто не вернулся, навсегда останутся в его сердце.

В её центре изображён мужчина. Он смотрит вдаль. Художник не зря использовал теплые тона при создании этого шедевра. Уже отснято огромное количество фильмов и сериалов о войне. Они записывают в учебники свои мысли, выдавая за задумку автора. Оно будто является символом того, что теперь всё будет хорошо. Например, что спиленное дерево обозначает солдата, которого вырвали из семьи.

Он прислонился к стройной высокой березе, касается ее белой коры и о чем-то думает. Теперь он знает, что такое истинное счастье и чем действительно нужно дорожить. Он, наконец, добрался до своей родной деревни после войны. При этой мысли сердце мое сильно забилось и я не смог сдержать своего волнения. Как же мне хочется побыстрее обнять их, вдохнуть запах родного дома». То есть была большая береза, но её срубили.

Сочинение-описание 
по картине Фельдмана 
«Родина»

Сочинение-описание по картине Фельдмана «Родина»

И все же он дома, он смог защитить и сберечь свою Родину. Он прислонился к родной березке и благодарит Господа, что остался в живых. На картине нарисована поздняя осень. С пригорка хорошо видна его деревня со старыми избами и покосившимися заборами.

Мы почитаем память тех, кто любил свою Родину и стоял нерушимой стеной на пути у врага, даже ценой своей единственной жизни. Небольшая передышка и мужчина с новыми силами устремится к родному дому. Война уже давно забыла нас, оставив на земле лишь своё эхо. Хоть на полотне и изображена осень, но оно кажется настолько теплым.

Описание картины 
Фельдмана Родина

Описание картины Фельдмана Родина

Ещё не догадались. Покосившиеся домики как будто встречают долгожданного хозяина. На небе множество белых туч из-за которых никак не может показаться солнышко. Художественное полотно очень красочное.

Трава начала подсыхать, ее художник изобразил в желтых тонах. Их обозначают как-раз две другие березы, одну из которых он обнимает. Солдат окружен тоненькими кривоватыми березками – символами русской земли. Передо мной одна из его картин под названием «Родина».

Тогда для него эта побывка как глоток свежего воздуха в загрязненных городских джунглях. Над могилами многих из них печально склоняются такие же березки. Мы не забыли. «Дай, думаю, глотну свежего воздуха да полюбуюсь родными полями», — подумал я и не стал ловить попутную машину. Его дом уже совсем близко, видны крыши домов.

Солдат смотрит на бескрайние поля, простирающиеся до самого горизонта, слушает пение птиц, о котором забыл на чужбине и понимает, что Родина ждала его, что он защитил свою землю и теперь осталось пройти совсем немного (до темноты должен успеть) – сейчас он спустится с холма и пойдёт туда, куда устремлён его взгляд – в родное село, виднеющееся вдали, к своему дому, в котором мать уже проглядела все окна. Но что, если всё не так. Мужчина средних лет лишен ярких черт: русые волосы, как у всех, чуть загоревшая кожа, прямые черты лица.

Впереди у солдата мирный, но все же тяжелый труд – восстановить то, что разрушил враг. На улице осень, кругом желтая, высокая трава с красивыми фиолетовыми и синими цветами. Он один из тех, кто вернулся на Родину.

Сочинение по картине 
Фельдмана «Родина»

Сочинение по картине Фельдмана «Родина»

На картине мы видим, как стоит красивый и высокий русоволосый солдат. А вот изображая солдата, Фельдман решил сыграть на контрасте. Может, она засохла. И остались его жена и дочь без кормильца.

Это может быть начало ноября или конец октября в средней полосе. Теперь он сможет достичь своей цели и он ее добьется.

Сочинение по картине 
Фельдмана «Родина», 
9 класс

Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Скорее всего там уже видна деревня, где он родился и вырос. Он только что вернулся после победы к себе на родину. И вот уже практически рядом моя родная Гужовка. На своей картине «Родина» Владимир Фельдман изобразил военного солдата, который возвращается после долгожданной победы домой. Во время праздника, связанного с почитанием умерших и весенней земледельческой обрядностью (Семик), дома и дворы украшали ветками берёзы – «семицким», «семиковым» деревом. Он дома. Плана только два — передний, на котором изображен солдат и задний — фоновый.

Светлое, а самое главное — мирное, небо затянуто лёгкими облаками. Это уже повзрослевший мужчина, который увидел много на своем пути. Солдат останавливается, чтобы налюбоваться близкими сердцу березами. Его путь лежит через родные места. Композиция предельно проста. — подумал я. — Все ли у них хорошо.

На заднем плане полотна я вижу небольшую деревню, а вдали — уже убранные чёрные поля. Этот момент для служивого самый прекрасный на свете. Но с первого взгляда мы узнаем русского человека. «Как же я соскучился по вас, дорогие мои березки. », — подошел я к одной, обнял ее белоснежный стан, вдохнул запах бересты и глянул вперед. А только на отпуск. Позитивное восприятие берёзы (с этимологической точки зрения берёза – «дерево со светлой белеющей корой «, слово возводиться к индоевропейскому прилагательному со значением «светлый, белый, блестящий») граничит с отношением человека к белому цвету как символу света (в берёзовых рощах всегда светло, берёза – солнцелюбивое дерево), как символу чистоты, непорочности.

Небо нарисовано с тучками, сквозь которые пробиваются солнечные лучи. Поэты, писатели, композиторы обращались и обращаются к военной тематике по сей день. Нам остаётся только предполагать. Становится понятно, что мирная жизнь уже воцарилась на родине солдата. Но это совсем не волнует солдата.

Он одет в видавшую виды шинель, за плечами вещмешок. Ощутить знакомый аромат. У него светло-русые волосы, загорелое лицо и темные глаза. Видно, что он долго шёл, а теперь будто остановился посреди небольшой рощицы берёз, стволы которых ярко белеют. Лицо солдата усталое, я бы даже сказал измождённое от продолжительного пути.

Небо нежно-голубого цвета, белые облака, как мягкая вата. На его лице отразились все тяготы войны. Но это совсем не волнует солдата.

Сочинение по картине Фельдмана Родина

И эта полоса единственное яркое пятно на картине и это не просто так. На картине Фельдмана «Родина», написанной художником в послевоенные годы, мы видим солдата, возвращающегося с войны в родные места. Любовь к родным краям помогла ему выжить. «Какже там мои родные. Под его ногами редкие осенние цветы и золотая листва.

Солдат несколько месяцев добирался до дома. Но мы не забыли войну. Небольшие одинокие домики сиротливо жались друг к другу. Деревья уже совсем голые, а трава желтая-желтая.

Сочинение по картине 
Фельдмана "Родина"

Сочинение по картине Фельдмана "Родина"

Он решил остановиться около давно знакомой ему березы. Каждая березка для солдата, вернувшегося с войны, родная и близкая. Ему удалось вернуться домой живым. На его пути встретилась именно береза, символ России, грациозная, стройная изящная. Художник нарисовал простой, но проникновенный сюжет: солдат вернулся домой. Портрет героя отражает собирательное представление о русском солдате.

Ведь за время войны много чего изменилось, ничто не стоит на месте. Он очень счастлив, что возвращается в родной дом, к любимой семье. Мы видим на переднем плане русского солдата – в шинели, с походным мешком за плечами. Прямо под пригорком, где он стоит, раскинулась деревня.

Сочинение по картине 
родина фельдмана

Сочинение по картине родина фельдмана

Критики всегда судят о том, что изображено на картине по своим впечатлениям. Вот только не сразу он вошел в деревню. Центральным образом этой картины является солдат.

Его любимые березы уже скинули свои листья и ждут зимы. Выражение лица солдата очень странное. Хочется радоваться и за его семью, ведь им повезло не меньше. Солдат – молодой мужчина, который прошел через страшные бои и смог выжить. Она отличается спокойствием, в контрасте с эмоциональной насыщенностью и драматизмом большинства работ художника, даже элегичностью. Картина «Осенние дожди» создана в 1974 г. Эта работа окончена не была, тем не менее по ней прекрасно виден замысел художника. Автор намеренно возвращает деревенского парня именно в это время.

Он скоро вернется в родной дом, обнимет жену и детей и они заживут долго и счастливо. Но великие умы, гении человечества на то и гении, чтобы смотреть на мир не так, как остальные. Нижняя часть холста — рыжая высохшая трава. Мужчина одет в шинель, за плечами у него висит вещь-мешок.

Сочиненин по картине 
Фельдмана Родина

Сочиненин по картине Фельдмана Родина

Несмотря на то, что на улице осень, в общем пейзаж и детали картины кажутся очень теплыми. Посмотреть на мирное небо над головой, без вражеских самолетов, бомбежек. Он проходит родные ему места и не может, чтобы не остановиться и не полюбоваться ими. Лицо бойца светится надеждой на долгожданную встречу с близкими людьми. Картина «Осенние дожди», о которой хотелось бы рассказать в данной работе, условно может быть отнесена к исторической ветви творчества Попкова.

Как сложится послевоенная жизнь. За плечами у героя небольшой рюкзак с вещами. Он одновременно и обнимает березку и немного опирается на ее крепкий ствол. На подходе к ней раскинулась небольшая березовая рощица. Именно в этот момент для него нет ничего прекраснее, чем этот осенний день.

Вот уже и деревня моя неподалеку, пару километров осталось пройти. Ветер взъерошил его русые волосы. Обнимающие березу руки работящего человека. В голубом небе серые облака, прохладно.

Этими деталями автор хотел создать образ странствующего человека, который провел много времени в пути можно заметить, как он словно устал идти и приобнял первую попавшую березку, чтоб немного передохнуть. Поздняя осень, желтая трава, уютные, теплые домики и проблески голубого чистого неба, виднеющегося под облаками, как знак того, что война окончена и все страшное и темное позади. Береза – символ Родины и дома. Солдат одет в длинное военное пальто, а за плечами рюкзак. Он словно набирается у неё сил на новую жизнь без войны, смерти и постоянного страха. Ибо позади и впереди его ждёт нечто ужасное.

Солдат вернулся домой. Мы видим на переднем плане русского солдата – в шинели, с походным мешком за плечами.

Он вернулся с фронта живым домой. Синквейн (с фр. ) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения. Их жизнь станет, как и прежде: счастливой и радостной.

Из-под воротника шинели выглядывает воротник гимнастерки. Он прислонился к стройной высокой березе, касается ее белой коры и о чем-то думает.

Сочинение: описание 
картины Кузьмы Петрова-Водкина 
«Утренний натюрморт»

Сочинение: описание картины Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»

Солдат одет в военную форму, за плечами у него вещевой мешок. А что будет, когда он вернется. Для него это большая радость, а для семьи гордость. Солдат с интересом вглядывается вдаль, пытается увидеть все, что сердцу дорого. Он опирается на березу, которая тоже выжила во время войны. Мужчина остановился, обнял березу и о чем то задумался.

По тому, как мечтательно оглядывает родные поля. Он рад, что закончилась война и он вернулся домой. В его глазах читается наслаждение и облегчение. Есть на картине ещё несколько стройных березок. Это тоже довольно символично, ведь березу всегда отождествляют с русской землей.

Описание картины 
Родина Фельдмана 
кратко для 9 класса

Описание картины Родина Фельдмана кратко для 9 класса

Эта тема отразилась даже в детских мультфильмах и сказках. Широкое лицо, с обветренной кожей, Пшеничного цвета волосы. А если всё-таки он вернулся домой не навсегда. Вот и вернулся я на свою родину, в то место, где родился и вырос, откуда ушел я на войну. С деревьев опала листва, трава пожелтела, наступила осень.

Он в поношенной одежде, с вещевым мешком за плечами. Все эти мысли сейчас в его голове. Он не смотрит на родную деревню, он смотрит в свою душу, свои воспоминания. Полотно поделено горизонтом приблизительно на две равные контрастные по цвету части.

На картине И. Тихого «Аисты» мы видим восемь птиц. А вокруг раскинулись огромные просторы, ослепительно голубое небо с белоснежными облаками. С другой стороны, белый цвет для славян-язычников – цвет траура.

Описание настроения 
картины Фельдман 
– Родина

Описание настроения картины Фельдман – Родина

Он стоит, прислонившись к березе и смотрит куда-то вдаль. Может быть, ему вспомнились тяжелые бои и павшие товарищи. Зрители познакомились с этим полотном художника в пятидесятые годы. Молодость художника прошла в годы, когда свирепствовала война и всех призывали на фронт. И вот этот день наступил.

Их мужчина — сын, муж, отец — вернется, он обнимет всех и заживут теперь вместе счастливо. Ещё одно объяснение наименования слова БЕРЗА принадлежит Б. А. Теперь это не тот озорной юный мальчик, что шел на битву с врагом. На небе множество белых туч из-за которых никак не может показаться солнышко. Он не знает, как жили все эти годы его родные и близкие и вообще живы ли они.

Мы помним. К одной из них он прислонился. Вот и сейчас, перед нами стоит солдат. Но в деревне его пока что тоже ждёт неизвестность.

Листва ещё не вся облетела. В русской культурной традиции БЕРЗА– самый любимый «древесный символ. Война многих научила дорожить тем, что они имеют и бережно ко всему относится. Верхняя часть — безрадостное, по-зимнему низкое, затянутое облаками небо. Расстилающийся вокруг простор полей и неба создает ощущение свободного, радостного полета.

С этим могли быть связаны поверья о том, что души умерших переселяются в берёзы. А может быть, он боится идти дальше, думая, какие новости ждут его в отчем доме. А лицо рассказывает нам историю жизни солдата.

Сочинение по картине 
Фельдмана Родина 
от первого лица

Сочинение по картине Фельдмана Родина от первого лица (солдата)

Он не знает, что его ждёт в деревне. Может быть, ему вспомнились тяжелые бои и павшие товарищи. По тому, как он тосковал по России, раз так обрадовался при встрече с ней. Его путь домой был долгим, ведь на полотне изображена уже поздняя осень.

По тому, как он нежно обнимает березу. Мужчина одет в темные одежды, на спине висит рюкзак с вещами. Как там его деревня, существует ли она до сих пор или враги стерли её с лица земли. Именно в этот момент для него нет ничего прекраснее, чем этот осенний день.