Описание Картины Кустодиева Масленица 7 Класс

Сочинение по картине Кустодиева "Масленица"

Россия была втянута в первую мировую войну и благосостояние ее резко упало. В санях сидят очень нарядные, в ярких цветах женщины. Закрыв глаза, я на минутку представила, что оказалась среди них. То и дело проезжают на тройках катающиеся люди. Мастер использовал технику гравировального станка по методу многоцветного копирования.

Кустодиев показал, как проходят гуляния в городе. Не лучшие времена переживал и сам художник. Многие женщины в нарядных юбках и платках.

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
5, 7 класс описание

Сочинение по картине Кустодиева Масленица 5, 7 класс описание

Недаром масленица заканчивалась «Прощенным воскресением» когда православные просили друг у друга прощения за все обиды, нанесенные им в течении года. Первые три картины «Масленица» написаны в 1916 году и эта тема не оставляет художника вплоть до 1922 года. Чувствуется веселье и широта души. Мы видим театр и дома, очень много людей, которые выселяться.

Колорит наблюдается и в народных нарядах. Управляет повозкой такой же яркий и красивый мужчина. Город в движении – сани мчатся с горки и по центральной части полотна. Нужно детальней рассмотреть полотно «Масленица».

В санях сидит крупная купчиха, а рядом с ней расположился совсем худой купец. Вы можете увидеть здесь и контрасты светотени и кулисы и даже своеобразный «хор». В тех работах уже угадывалось настроение будущей картины. Движение праздника можно почувствовать по залихватски мчащимся саням. 1916 год – очень трудный год. И хотя М (м)асленицу мы отмечаем до сих пор, но сейчас (не) увидиш такого праздника, какой мы видм на картине Кустодиева.

Они готовы мчаться во всю силу, но ямщик сдерживает их. В пятницу теща приглашает зятя на блины со сметаной, маслом, медом икрой. На первом плане видны радостные люди, собравшиеся на торговой площади города, которые общаются, что-то радостно обсуждают и встречают появляющиеся тройки лошадей.

Картина экспонируетсяв Санкт-Петербурге, в музее-квартире И. Бродского. Заканчивалась Масленица сжиганием соломенного чучела, символизирующего зиму. Лица у людей улыбчивые и веселые. В центре картины расписные сани, запряженные парой лошадей. В санях сидит дородная купчиха, рядом – тщедушный купец.

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
7 класс

Сочинение по картине Кустодиева Масленица 7 класс

Повсюду слышны голоса торговцев, предлагающих людям приобрести сувениры ручной работы. И вновь по центру картины проносятся сани, запряженные тройкой буланых лошадей. В какой-то момент мне даже захотелось присоединиться к ним.

Перечислить их всех не хватит времени. Их портреты висят перед входом. Узкая улочка ведет вверх, к храму, куда стекается народ. Перед нами закатное небо, окрашенное ярчайшими красками. Это полотно было встречено зрителями неоднозначно. Я очень люблю масленицу, ведь этот замечательный праздник является предвестником весны.

Но не только поеданием блинов запоминалась широкая масленица. Народ высыпал на улице, где их поджидали тройки, торговцы всякими товарами, в это время забывались все огорчения и обиды. В низине – суматошные карусели, шумные ярмарки, толпа народа, как и полагается на ярмарке.

Кто-то играет на гармони и, наверное, уже звучат задорные песни. Он снова почувствовал некий прилив бодрости.

Прямо на улице пекут блины и угощают всех желающих. Несмотря на то, что на улице явный мороз (все герои одеты в теплые шубы), цветовая гамма картины согревает своего зрителя: разнообразие теплых коричневых, красных и желтых оттенков на переднем плане картины дополняет общее настроение произведения. Кустодиев в своей картине показывает, как люди провожают зиму. Ведь вокруг гуляет много людей — кажется, весь городок вышел на улицу. Здесь зритель видит и катание на санях и балаган и ледяные горки — типичные «дореволюционные» развлечения на Масленицу. И вот ему удалось создать волшебство на холсте, так как автор закончил работать над картиной «Масленица».

Действие этих работ всегда происходит в городе, пейзаж которого — собирательный образ из многих провинциальных и столичных мест, а сюжет практически всегда разбивается на множество мизансцен, в которых участвуют самые разные «народные» типы — крестьяне, купцы, разносчики, торговцы, офицеры и гармонисты. Карнавалы и гуляния, где все только и занимаются, что поеданием пищи – не что иное, как отвлечение от окружающих событий, не всегда позитивных (картина написана в 1919 году – в послереволюционный период). «Масленица» красочна, необычна и, несмотря на примитивизм мазков, воспринимается как идеал народных гуляний. Вот таким образом я всегда жду этого праздника, готовлюсь к нему. Но Великий Пост ещё впереди, а сейчас праздник – проводы зимы, встреча весны.

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
для 5-7 класса

Сочинение по картине Кустодиева Масленица для 5-7 класса

Сев в сани мы еле пробираемся по сугробам. На картине Кустодиева «Масленица» мы видим как раз те самые масленичные гуляния. В итоге в 1920 году Борис Кустодиев стал работать над третьим полотном с тем же названием. Впереди мы видим степенных и зажиточных стариков.

Многофигурные композиции размещены в центре и по краям картины. Люди радуются, веселятся, съезжают с горки играют в снежки. И коренник и пристяжные готовы мчаться во весь опор, но ямщик не дает: вокруг гуляют люди. Они стараются настичь упряжку, которая находится в центре картины.

На следующий день праздник вновь вернется в город, затем еще раз. На картине «Масленица» мы видим праздник. Видно, что идет соревнование, кто быстрее, звонче, удалее. Та смущается, отворачивается, но видно, что ей эти речи по сердцу. На пригорок взлетает тройка в праздничной упряжи, бородатый кучер лихо вскинул свой кнут, а из саней только что не выпадают сидящие в них люди. На переднем плане – красивые расписные сани на полном ходу, запряженные парой лошадей.

Священники выходили на паперть перед церковью и кланялись всем прохожим, прося у них прощения. Вот такое разгульное празднество изобразил Борис Кустодиев в своей картине «Масленица». Вот на санях, покрытых коврами молодец мчит красавицу, что то говорит ей на ушко. В картине легко узнаются символы-атрибуты праздника. О нем говорит все.

На момент написания картины пришлись тяжелые времена. Они ведут между собой неспешную беседу, может быть, обсуждая праздник и гуляние. Масленица проходила перед В (в)еликим П (п)остом. Тогда Россия воевала и благополучие страны было под угрозой. Художник великолепно передал атмосферу праздника и настоящего веселья. Картина усыпана множеством деталей, которые способно много рассказать о каждом персонаже.

Это центростремительная сила, это все то, что сплачивает людей в непоколебимой вере. Кустодиев рисует свою картину в ярких тонах. Настолько детально проработаны эти моменты.

Зритель словно наблюдает действо с высоты птичьего полета. По стариому русскому обычаю на масленичной неделе провжали зиму и встречали весну. Навстречу мчатся еще одни сани, поодаль две упряжки также стараются опередить друг друга.

Пришла широкая масленица – сырная неделя, она встречает весну и прогоняет зиму. Он тяжело болел и не мог заниматься любимым делом. Художник Б. М. С какой радостью люди приходят на празднование, чтобы проводить зиму и я не исключение.

Это первая картина, которую Кустодиев посвятил этому празднику. Картина вызывает только положительные эмоции. Картина Кустодиева Масленица дышит атмосферой праздника. Кульминационным символом всего этого действа является церковь. Масленица все же – истинно христианский праздник.

Ярко расписные сани, которые мчит пара лошадей вдоль улицы. С этими эмоциями и впечатлениями сталкивается внимательный наблюдатель, написав сочинение.

Он был тяжело болен, несколько лет не мог брать в руки кисть. Веселье охватывает всех. Зимний пейзаж, который служил Кустодиеву фоном для его работ, создает атмосферу карнавала. Беззаботное веселье, а поодаль видны купола небольшой церкви – символ православия. В «Масленице» нет ни одного отрицательного персонажа, они наполнены наивной добротой, поэзией и чувством собственного достоинства.

Сочинение-описание картины Кустодиева «Масленица»

В сани норовит сесть на ходу юнкер с подругой, они слева. Дальше он напишет еще несколько работ с похожей тематикой. Сама природа благоговеет гуляниям, связанным с прощанием зимы. Ведь именно она сообщает нам о надвигающейся весне.

Сани еле пробираются среди сугробов.

Пишем сочинение 
по картине Масленица 
Кустодиева Бориса

Пишем сочинение по картине Масленица Кустодиева Бориса Михайловича

Степенный коренной жеребец старается сдерживать резвых пристяжных – да куда там. всего скоромного. Картина экспонируетсяв Нижнетагильском художественном музее изобразительных искусств. Но что еще более важно отметить — это общая (что для Кустодиева, что для Брейгеля) любовь к обыденным радостям простых людей искреннее восхищение жизнью и ее поэзией.

1) Масленица – праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. В вышине – стая грачей, птицы прилетели и находятся в ожидании весеннего тепла. В 1920 году из под кисти Кустодиева выходит еще одна Картина «Масленица» – это быт народа России и его многовековая история. Я закрыла глаза и представила себя на этом замечательном празднике.

Картина Кустодиева 
Масленица: описание

Картина Кустодиева Масленица: описание

Первый план его он подарил ребятне, катящейся с горы. Первые его работы были посвящены деревенской жизни.

Хорошо освещенный, укрытый снегом город, нарядные шпили и купола церквей и колоколен. Все это домысливается при взгляде на шедевр Кустодиева, третий по счету на тему масленицы. Эта картина походит на народный лубок по своей яркости, детальности и простоте. Я слышу музыку и звонкий хохот детей. После операции Кустодиев сразу взял кисть и начал работать. С какими только начинками не ели русские люди в это время блины.

Давайте пристальнее всмотримся в картину "Масленица", написанную художником в 1916 году. Полотно находится в Русском музее в Петербурге. Красиво убраны лошади. Ему было непросто, приходилось преодолевать боль.

Описание картины 
Кустодиева Масленица

Описание картины Кустодиева Масленица

Такой и является его картина Масленица, написанная в 1919 году. И вот ему сделали операцию, преодолевая боль, он начал снова работать. Звучит громкая музыка и отовсюду доносится хохот резвящихся детей. Это масштабные гуляния, которые подразумевают яркие наряды, конкурсы и гуляния. Проносится тройка лошадей, запряженная в небольшой возок на полозьях.

Автору с большой точностью удается передать настроение жителей и всего города в целом. Один такой праздничный день изображен в очередной картине Кустодиева в 1919 году. В честь весеннего сонца пекли румяные блины, злтые и круглые как солнце.

Сочинение по картине 
Кустодиева «Масленица»

Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»

Праздник в самом разгуле. Произведение художника на тему зимы наполнено неподдельной радостью. Видимо такая противоположная пара — муж и жена. Церковь стоит на пригорке, как бы наблюдая, давая добро на празднование.

Подтекст такого авторского хода говорит сам за себя. На этот раз действие разворачивается на площади небольшого провинциального городка. Вскоре птицы исчезнут, сани разъедутся, люди пойдут по домам.

Представляется, что они направляются в Шапито, разбитое тут же. Скоро он выходит из-под влияния великого мастера и сближается с мир-искусниками. Одним из моих любимых празднований в зимнее время года является масленица. В центре любого населенного пункта устраивались веселые гулянья. Борис Михайлович Кустодиев окончил Академию художеств, где учился у Репина. Для них Масленица только началась: все еще впереди.

И вот, наконец, он пишет картину, насыщенную веселым морозным счастьем – "Масленица". Люди строят снежные городки, устанавливают красочные шатры. На переднем плане дети катаются на санках. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Больше всего к себе привлекает внимание повозка на переднем плане. На улицах многолюдно.

Описание картины 
Бориса Кустодиева 
«Масленица»

Описание картины Бориса Кустодиева «Масленица»

В левой части картины видны два возка, взлетающие на холм. Передний план художник отдал детям, катающимся с горки. Одним из моих любимых празднований в зимнее время года является масленица. Ведь именно она сообщает нам о надвигающейся весне. С какой радостью люди приходят на празднование, чтобы проводить зиму и я не исключение. Кустодиев в своей картине показывает, как люди провожают зиму. Мы видим театр и дома, очень много людей, которые выселяться. Закрыв глаза, я на минутку представила, что оказалась среди них. Вот я слышу голоса торговцев, которые зазывают меня приобрести у них сувениры, затем я бегу участвовать в конкурсе и побеждаю, в награду мне дают леденец в форме петушка. Я слышу музыку и звонкий хохот детей. Проезжающие мимо меня тройки зазывают прокатиться вместе с ними. Сев в сани мы еле пробираемся по сугробам. Проезжая мимо стариков я понимаю, что живут они в достатке, они разговаривают между собой, неспешно обсуждают празднование. В лучах зимнего солнца, склоняющегося к закату, праздник в самом разгаре.

Проезжающие мимо меня тройки зазывают прокатиться вместе с ними. Она, на мой взгляд, символизирует приближающийся вслед за масленицей пост. Чувствуется, что жители города к нему готовились. Автор выбирает яркие цвета: ярко-красный или зеленый узор расписных саней, фасад домов. В центре города видно большую толпу народа и еще множество спешит к ним на санях. Считалось, что все верующие перед П (п)асхой не должны есть мяса, молока, сливочного масла, т. е. В народе этот праздник очень славился народными забавами и красочными ярмарочными балаганами. Нельзя не отметить как сходство в композиции, обилии мелких деталей и сцен, так и особенности ракурса всех картин — взгляда на происходящее с высокой точки, словно «в полете», позволяющего одновременно показать и красоту пейзажа и дать множество «театральных» планов для действия персонажей.

сочинение по картине 
кустодиева масленица

сочинение по картине кустодиева масленица

Золотые купола выделяются на фоне покрытых инеем деревьев, что изображены рядом. Одним из важных элементов, которые нарисовал художник, является церковь. Молодые кони несут легкие сани, а кучер их понукает кнутом. Полотно немного отдает народным лубочным искусством, но это его не портит. Внизу раскинулась ярмарка, мы как будто слышим веселый гомон: идет торговля. Даже в них он пытался добавить праздник.

Праздник Масленицы обозначает проводы зимы. Картина Кустодиева Масленица, написанная в 1920 году, стала третьей и последней по счету работой художника на тему русских гуляний. Здесь изображен театр, дома довольно большие (на переднем плане – дом в два этажа, возможно, он принадлежит купцу). Вверх и вниз катят сани идут люди. Художнику удалось передать радостную атмосферу праздника, которого так будет не хватать все последующие годы. Это тяжелое время и в жизни самого живописца.

Мне хочется веселиться вместе с ними. Кустодиев обладал потрясающим талантом, ведь сумел изобразить все это на едином полотне. И снова в центре несутся сани с тройкой лошадей. Картины Кустодиева богаты именно оттенками.

Он перенёс нас в старину, окунул в атмосферу праздничного удалого русского веселья. В «Масленицах» наиболее полно отразилось увлечение Кустодиева живописью старых нидерландских мастеров, в первую очередь, Питера Брейгеля Старшего. Театр обещает захватывающие зрелища, в числе которых, «проездом из Калькутты в Гамбург» покажут схватку знаменитых борцов «Левы -Анатемы Молнии» с грозным и непобедимым «Пушечным ударом». Но храм изображен светлым и расположен между красивыми деревьями. Разрисованные сани, птицы, взвивающиеся ввысь, катание с горок.

И так всю неделю, пока не наступит время главного ритуала – сожжения чучела Зимы. Красиво убранные повозки с лошадьми, нарядные люди, даже природа принарядилась. Описание картины «Масленица» Кустодиева невозможно без упоминания счастливых лиц горожан, восторга и всеобщего веселья.

Сочинение: описание 
картины Кустодиева 
«Масленица»

Сочинение: описание картины Кустодиева «Масленица»

Спустя три года Кустодиев вновь возвращается к теме масленичного гуляния. Запрягали коней, чтобы прокатится с ветерком по крепкому снегу.