Описание Картины На Севере Диком

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. Вокруг нее – снег, лед и тьма. (4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство. Какова основная мысль текста. Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Я читал это стихотворение Лермонтова.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Я читал это стихотворение Лермонтова. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Интересной деталью является одинокая тень изображённая прозрачно серыми красками поверх белого холста. Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3).

Ответы запишите. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. (5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще – все это близко и дорого сердцу художника. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе.

К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Время остановилось здесь. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

В дальнейшем он продолжил свое образование в Петербурге в Академии художеств. Какую мысль хочет донести до нас автор. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину.

Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Шишкиным. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения).

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Никто не может пройти. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду. Лермонтова и картину И. И. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево.

Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели. Я читал это стихотворение Лермонтова.

Вокруг нее – снег, лед и тьма. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком». Формирование его как художника проходило в Училище живописи, ваяния и зодчества.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Одинокая сосна стоит гордо. Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Проработал на посту недолго.

(9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы – привлекало внимание художника. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника. - Как вы думаете, какова художественная идея картины. На слова М. Ю. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом.

Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Художник смог изобразить не просто белый снежный покров, а многочисленные его оттенки, в зависимости от освещения. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. (10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса.

Из предложений 5-7 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне слова. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти., На севере диком, Корабельная роща и другие (7) Утро в сосновом бору – одна из лучших картин художника. Слово учителя. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники.

Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Лермонтова «Сосна». Озаглавьте текст. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели. (2)Один из лучших художников этого жанра – Шишкин. (1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других.

Урок развития речи 
«Описание картины 
Ивана Шишкина «На

Урок развития речи «Описание картины Ивана Шишкина «На севере диком»

Определите стиль и тип речи. Выполните задания к тексту. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста.

Рядом пусто. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Пример сочинения.

Я читал это стихотворение Лермонтова. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Ответ: В2.

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

На создание картины На севере диком повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова Сосна. Заносы везде. Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину. Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва.

Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами. В5. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Шишкина.

Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь». Слово учителя. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Лермонтова «Сосна». Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи.

О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате – в разные времена года, в различные часы дня. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет.

Ответ: В3. По возращению в Россию художнику было присуждено звание академика. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках.

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

Ответ В4. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Лермонтова «Сосна». Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. В6. Вокруг нее – снег, лед и тьма. (6)Широко известны многие его картины: Сосновый бор, Лесная глушь, Рожь, Среди долины ровныя.

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным. Составьте схему 4-го предложения. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Слово учителя. Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель».

Укажите способ выражения сказуемого в предложении 10. (3)Русская природа – основная тема его творчества. Вокруг царит безмолвие. На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна.

Введение в тему. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. Так же можно отметить, что на картине нет ярко выраженного горизонта, благодаря игре со светом бескрайние снежные поля и загадочное северное небо сливаются воедино, что придаёт особый шарм картине. B1.

Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком».