Описание Картины Непринцева Отдых После Боя

Сочинение по картине Непринцева Отдых после боя

Один солдат что-то говорит, другой – курит. Самая известная картина художника – «Отдых после боя». Они вооружены автоматами, рядом в лесочке притаилась рота танков. В течение урока мы будем заполнять опорную таблицу, которая есть у вас. Для придания торжественности картине автор использовал белые краски, которые дают надежду на счастливый исход боя.

Прежде всего, это яркие образные характеристики персонажей картины. Внешний вид:.

Место действия (задний план картины) Какое время года изображено на картине. Пейзаж в картине не просто фон действия, а один из главных элементов композиции. Он хотел придать каждому из персонажей картины присущую только ему индивидуальность. На данной картине мы видим множество солдат, которые отдыхают и восстанавливают силы.

На картине изображен привал солдат после боя. Внешний вид. Название сочинения совпадает с темой урока. Выглядят они спокойными, расслабленными, так как нельзя постоянно быть в напряжении. 3. По духу картины, по настрою бойцов видно, что это время стремительного наступления Красной Армии.

Теркин в кругу бойцов 1. Группасолдатв маскировочныххалатах– это разведчики. Какоевпечатлениепроизводит герой. 2. Какоевремя года изображено на картине.

Они в данный момент веселы, полны сил и положительных эмоций. Выразительным жестом рассказчик подчеркивает какую-то интересную деталь. Непринцев отмечал: «Хотелось, чтобы он как можно более схож был с образом, уже возникшим в представлении народа, чтобы Теркина легко узнавали по картине и без подписи к ней». Эта картина мне понравилась оптимизмом и жизнерадостностью. По духу картины, по настрою бойцов видно, что это время стремительного наступления Красной Армии.

Сочинение по картине 
Непринцева «Отдых 
после боя»

Сочинение по картине Непринцева «Отдых после боя»

Они отстаивают правду, которая врагу кажется недоступной. Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека2. Но это было где-то там, а сейчас это совсем другие люди. Автор старается использовать больше белого цвета, который немного смягчает негативные представления от войны и добавляет некий позитив. Впрочем, что там думать, братцы, Надо немца бить спешить.

Непринцев прошел войну, но ничего его не могло удивить. Наша цель сегодня подготовиться к написанию сочинения по картине Ю. М. Вот в чем секрет воздействия его картины на зрителя. Сейчас они бодры, веселы и набираются новых сил, чтобы продолжить свои боевые подвиги. Не случайно и второе название картины, данное ей зрителями, – Василий Теркин: образ, созданный поэтом, неразрывно слился с образом, возникшим на полотне живописца.

На своем полотне Непринцев изобразил солдат, которые расположились на отдых. Впечатлениеот картины:. Это будет вашим домашним заданием.

Юрий Михайлович Непринцев – знаменитый художник, график. Драматичные события, ежедневные потери трудно переживались людьми. Ему казалось, что все пережито. Описывая путь создания своей картины в статье Как я работал над картиной Отдых после боя, Непринцев подчеркивал, что ему необходимо было правильно выбрать и применить именно те средства выражения, которые с наибольшей полнотой вскрывали бы идейную сущность образа.

описание картины 
отдых после боя

описание картины отдых после боя

Русский чудо-человек. Оригинал картины «Отдых после боя» был подарен руководителю КНР Мао Цзэдуну. Непринцев сумел создать художественноепроизведение, отражающее оптимизм и патриотический подъем защитников Родины, хотя время и было тяжелое. Всех участников заслуженного отдыха художник детально прописал кистью, подчеркивая ценность каждой боевой единицы, значимость каждой человеческой судьбы. А благодаря большому количеству светлых оттенков картина получается еще большее легкой и позитивной.

Самая известная картина художника –«Отдых после боя». Оригинал картины «Отдых после боя» был подарен руководителю КНР Мао Цзэдуну. Окружающие остановились на мгновение, передохнут и двинутся дальше.

Такое стечение обстоятельств позволило ему сохранить свою жизнь и свой талант. На Теркине – традиционная солдатская шинель, шапка-ушанка, в руках – ярко-красный кисет. Боец что-то весело говорит присутствующим. Я смотрю на них и мне с трудом верится в то, что они вернулись из боя. В общем, каждый занят своими делами, но всех их объединяет любовь к Родине.

Описание картины 
Непринцева Отдых 
после боя

Описание картины Непринцева Отдых после боя

Они стоят, сидят, курят, разговаривают, смеются. Твардовского «Василий Теркин» 1. Сведения о художнике Юрий МихайловичНепринцев– знаменитыйхудожник, график. Плотным кольцом окружили его боевые друзья. 2. Русские белоствольные березы, темно-зеленыеели, стройные сосны. Теркин в кругу бойцов: 1.

2. Сразу становится ясно, что люди сражаются за свою свободу, за свободу родной земли. 3.

Смотря на картину, наполняешься теплыми, добрыми, светлыми чувствами. Это произошло потому, что художник хотел максимально убедительно представить зрителю большой, сильный, дружный коллектив, который состоял бы из многих ярких индивидуальностей.

Солдаты сыты, у всех овчинные полушубки, в которых не страшен любой мороз. Это прекрасно видно на картине Непринцева. Все пейзажные этюды сделаны в районе Зеленогорска под Ленинградом. Представим ее в электронном виде: Слайд.

Многие работы Непринцева посвящены теме войны: цикл «Ленинградцы». Вспоминаются «политбеседы» Теркина—«не унывай», когда он балагурил, поднимая дух бойцов. Глядя на этих людей не верится, что они много раз были со смертью один на один.

После он был командиром взвода пехоты, который охранял одну из дивизий артиллерии. Ясно, что в том бою они нанесли поражение врагу и теперь отдыхают. Привал они устроили в лесу. А привал после боя именно такое время. Ведь человек всегда остается человеком со своими нуждами и потребностями. И вот он перед нами, в кругу солдат, простой, веселый и обаятельный человек. На этой картине художник нарисовал солдат, которые вернулись после боя.

Сочинение по картине Отдых после боя Непринцева 8 класс

Этот призыв А. Т. Привалясь к стволу сосны, Не щадя махорки, На войне насчет войны Вел беседу Теркин. Наконец-то, отдых после боя. Вот и все, что Теркин вкратце Вам имеет доложить.

2. Она была закончена в 1951 году, а в 1952 Непринцев получает Государственную премию за эту картину. Глядя на картину Непринцева «Отдых после боя», даже неискушенный зритель заметит, как много труда и души вложил в нее автор, проведя многие часы за работой.

Объект наблюдения Языковой материал Цитаты из поэмы А. Т. Над Отдыхом после боя художник работал три года (1949 – 1951). Что изображено на заднем плане картины. Он многому у них научился и едва ли не больше всех у Репина. Окружающие остановились на мгновение, передохнут и двинутся дальше.

Описание картины 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Описание картины Юрия Непринцева «Отдых после боя»

Непринцев долго работал над его образом, прорабатывая его позу, жесты и взгляд. Политрук с седыми усами хохочет над его шутками. Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека. УТеркина веселый взгляд, добродушная улыбка.

Этот город манит к себе, призывает людей к победе. У политрука шапка-ушанка и пистолет на боку, значит это не простой боец. Многие работыЮ. М. Непринцевапосвящены теме войны. Какое впечатление производит герой.

Люди показаны такими веселыми, почти беззаботными не случайно. Людям даже в тяжелые времена все равно хотелось уюта, тепла, доброты и веселья. В произведение, так же имеет некоторое значение, второстепенный план. Работа над этим персонажем была особенно долгой и кропотливой: Непринцев хотел максимально естественно изобразить его позу, выражение лица и жесты.

На первом плане – чуть сдвинутые в глубину люди. Впрочем, что там думать, братцы, Надо немца бить спешить. Онивнимательно слушают Теркина, веселятся вместе сдругимисолдатами. Солдатский перекур.

Своей главной задачей при написании картины «Отдых после боя» художник считал поиск внешнего облика Василия Теркина, главного героя одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Русский чудо-человек. 4. Образкомандира 3. 2.

Смотрятся они достаточно беззаботно. Центр картины, занятый бойцами, выделяет ярко-красный кисет в руках рассказчика. Какие деревья изображаются на заднем плане картины. Хотя на полотне есть и темные краски, но побеждает чистота и вера в светлое будущее.

За короткое время они должны восстановить силы, чтобы выстоять и победить в новом бою. Старый солдат. Они спешат на запад отвоевывать отданное с кровью и так же трудно отбиваемое обратно. Он веселит товарищей шуткой, никогда не унывает он – душа этого отряда.

Только автор картины показывает не ту страшную сторону войны, а другую, бытовую. Чувствуется, что художник очень уважает изображенных им людей, стремится поделиться своими чувствами со зрителем. Серьезный рассказчик веселит окружающих шуткой. И произошло это потому, что оба художника увидели своего героя среди реальных людей, своих современников, хорошо знакомых обоим по общей боевой судьбе. Конечно, это заметно и при взгляде на других изображенных на картине солдат.

Сочинение по картине 
Непринцева Юрия 
«Отдых после боя»

Сочинение по картине Непринцева Юрия «Отдых после боя»

Так произошло со стихотворением Н. Заолоцкого «Портрет» («Люби-те живопись, поэты») и с живописным полотном Рокотова «Портрет Струйской», оперой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Катерина Измайлова», написанной по повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», картиной Непринцева «Отдых после боя», перекликающейся с поэмой «Василий Теркин» А. Т. Твардовского. Василий Тёркин. Слушатели – все внимание. Но самым главным персонажем на картине, являться молодой человек, в центре компании. Которым нужно иногда расслабляться даже в такой трудный период. Твардовского не остался незамеченным.

Как реагируют на рассказ Теркина солдаты. Своими рассказами герой подбадривает других солдат, поднимает их боевой дух. Победа над фашистами достигалась именно героизмом, а где-то и страданиями людей. 2. Василий Теркин 1.

Самая известная картина художника –«Отдых после боя». Непринцева «Отдых после боя». Они спешат на запад отвоевывать отданное с кровью и так же трудно отбиваемое обратно.

Итак, открываем тетради, записываем тему. Часть солдат не успела снять белые маскхалаты. Опорная таблица Объект наблюдения Языковой материал 1. Слишком веселые у них лица. Образ Василия Теркина 1.

Для этого Непринцев использовал весь свой опыт на фронте, записки своих товарищей, делал множество набросков с бойцов Советской Армии изучал их жесты, манеру говорить, старался вжиться в образ каждого из персонажей картины. Синеватый ноздреватый снег, вытаявшие пни, поваленные стволы деревьев свидетельствуют о том, что наступила весна. Они главный, но не единственный элемент картины.

Пейзаж входит в нее как необходимая часть, органично сливающаяся с остальными. Защищали не только себя, но и свою Родину. 2. Командир: скупая улыбка, важная поза, уверенный взгляд. 3.

Общим вниманием завладел Вася Теркин, бывший солдат, балагур и весельчак. Как всякий хороший рассказчик, Теркин почти серьезен, только где-то в уголках рта да в прищуре глаз прячется озорная усмешка. На дворе зима. Главный цвет использованный в работе, белый. Нет возможности описать все градации смеха, которые уловил и передал художник. 3.

Сочиненин по картине 
Непринцева Отдых 
после боя

Сочиненин по картине Непринцева Отдых после боя

Привал. 4. Место действия (задний план картины) 1.