Описание Картины Широкова Друзья 7 Класс

Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме «Описание картины Е. Н. Широкова «Друзья» Работа учителя русского языка и литературы Зуевой Надежды Алексеевны, МАОУ «СОШ 8» г. Шарыпово, Красноярский край.

Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс описание и рассказ от имени мальчика

Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Собака грустит, очевидно, потому, что тонко чувствует настроение хозяина.

Собака грустит вместе со своим хозяином, вероятно, она сочувствует своему другу. Выражение на морде пса вторит эмоциям хозяина. С полным основанием можно утверждать, что у Широкова счастливая творческая судьба. По его мнению человек бежит от счастья, порой не понимая, что ему нужно. Художник – тонкий психолог.

Сочинение по картине 
Широкова «Друзья» 
7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья» 7 класс

Каждый из них, вероятно, думает о чем то своем. Кажется, ему хочется поговорить с собакой и пожаловаться ей на что-то. Желтый пол и красный коврик оттеняют образы главных героев картины. Р. Стивенс однажды высказал мысль о человеческом счастье. Вероятно, она очень тонко чувствует настроение своего хозяина.

В раздумьях мальчик рассеянно поглаживает блестящую шерсть на спине своего питомца. Видно, что к хозяину она относится с большим участием. Собака прижала одно ухо к голове, а второе у нее приподнято.

Он будет всегда рядом – и станет защищать этого мальчика даже ценой собственной жизни. Больше ничего на заднем фоне нет, совершенно. Кажется, что он хотел бы поговорить со своей собакой. Друзья всегда делятся друг с другом своими радостями и неудачами, помощью и советами. Мальчик грустит, собака его прекрасно понимает, только утешить словесно не может.

Сочинение по картине 
Широкова Друзья 
7 класс

Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс

Что случилось. Картина написана неяркими, темными красками. Мальчик с собакой на этом полотне — не хозяин и пес, а именно друзья. Тот, положив голову на свои лапы с умиротворением наслаждается лаской от хозяина. Мальчик задумчиво смотрит на друга и гладит его по мягкой шерсти. Ведь собака и это видно, его любит и понимает. В их позах и выражении глаз одинаковое чувство.

Так как невозможно заглянуть в глаза собаки мельком. Зато четвероногий друг может выслушать, посочувствовать. Я хотел бы, чтобы в мире было больше таких прекрасных друзей, находящих уют друг в друге. Но самое важное то, что между этими друзьями есть понимание, что обеспечивает их связь. Мальчик, одетый в синюю футболку, серые штаны и баретки, гладит свою собаку. Картина называется «Друзья». Мальчик и собака изображены на диване, на расстеленном мягком покрывале.

Сочинение по картине 
Широкова «Друзья», 
7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс

Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Я думаю, художник специально изобразил это именно так, стараясь показать зрителям, насколько дорог пес для мальчугана. Собака большая, черной масти, только кончики лап у нее белые, порода ее — немецкий дог. В глазах ее грусть и понимание. Картина называется «Друзья».

И еще кажется, что мальчик этот – хороший человек. Они не веселы, скорее печальны. Они безумно радуются, когда получается осчастливить двуногого друга.

Сочинение по картине 
Широкова "Друзья"

Сочинение по картине Широкова "Друзья"

Вот таким образом все внимание зрителя приковано к персонажам картины. Смею предположить, что у мальчика проблемы и он делится ими со своим самым верным другом. Почему. Глаза у собаки очень понимающие, грустные и внимательные. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские. Не случайно же в знаменитой песне поется друг в беде не бросит. В глазах собаки читается усталость и спокойствие.

Между ними есть неосязаемая связь, один без другого не может жить. Художник изобразил на картине мальчика, который заботливо гладит свою собаку. Недаром эта картина называется друзья.

А, может быть, она скучает по какому-то члену семьи, который сейчас на работе. Видно, что пес породистый, очень ухоженный. Пес продолжал лежать все так же. Мальчик, наверное, вспоминает настигшие его неприятности, огорчения. Возможно, Джек уже начал скучать по ушедшему лету, а может его расстроило то, что утром я так быстро собрался в школу, что не успел с ним поиграть.

Мальчик печально опустил глаза, кажется, что он готов расплакаться, но сдерживается. Возможно даже, ребенок уже излил собаке душу, рассказал обо всех случившихся событиях. А у друзей, как известно, радости и печали одни на двоих. Лапы собаки автор нарисовал белыми. Акцент делается именно на внутренних чувствах героев, на их взаимоотношениях. Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные.

Глаза пса грустные, трогательные и полны сочувствия. Собака и мальчик неразлучны.

Благодаря этому все внимание сосредотачивается на главных героях. Взгляд задумчивый и внимательный. Думаю, об этом и хотел сказать автор». Всю тело у собачки черное, только лапки белоснежные, будто ей одели носки.

В данной работе хотелось бы рассмотреть картину Евгения Широкова «Друзья». Мы можем только догадываться, что произошло со школьником на самом деле: друзья не позвали его гулять, получил он «двойку» или был наказан родителями за проступок. Взгляд у собаки очень тоскливый. На картине Широкова «Друзья» показан мальчик, который сидит на коврике рядом со своим другом.

Их настроение передано так точно, что можно догадаться об их мыслях. Глаза у нее грустны. Каждый хочет быть любимым и каждый умеет любить. Животные могут слушать, понимать и сочувствовать – вот что зритель видит на полотне.

Сочинение-описание 
по картине Широкова 
«Друзья»

Сочинение-описание по картине Широкова «Друзья»

Картина решена в темных тонах. Тургенева: «Это две пары одиноких глаз устремлены друг на друга. Собака может выслушать обо всех проблемах хозяина, она никогда не предаст. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. В их позах и выражении глаз одинаковое чувство. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Я тоже стал грустить вместе с ним.

Отчего-то от героев картины Широкова веет одиночеством. С ним вместе прилегла большая черная собака с белыми лапами. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Неспроста они в одной цветовой гамме.

Сочинение по картине 
Широкова «Друзья» 
 (7 класс)

Сочинение по картине Широкова «Друзья» (7 класс)

Они понимают друг друга без слов, без малейшего жеста. Отчего-то от героев картины Широкова веет одиночеством. Это не хозяин и его пес, а два друга и название картины подтверждает такой вывод. Но первый переживает о печалях человека, а не о своих.

И, здесь вы можете смело вспоминать Тургенева, сказавшего о том, что в животном и человеке «одна и та же жизнь». Это иногда бывает важнее всего в трудной ситуации. Ответить собака, к сожалению, не может, но все свои эмоции она выражает позой. Картина рождает в душе двойственные чувства.

Он стремится найти успокоение в общении с собакой, делится с четверолапым другом печалями. Они оба грустят. Если грустит её хозяин, то и она будет тосковать.

Сочинение по картине 
Широкова «Друзья»

Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Они задумчивы, будто настроение мальчика передалось собаке. Собаки в этом плане намного проще. А там у них все делится поровну: и радость и горе и мысли. Цвета полотна, неяркие, скупые (в основном это красный, синий, серый и черный) также не способны привлечь внимания. Это очень украшает ее.

Одно ухо у нее немного приподнято, словно она готова выслушать мальчика и даже помочь ему. - Евгений Николаевич Широков (род. И в этом заключается их преданная дружба человеку. Евгений Широков в двух фигурах на темном и несколько мрачноватом фоне сумел показать самую суть того, что называется словом «дружба».

Его ухо слегка приподнято, как будто услышал чьи – то далекие шаги. Черный, с белыми лапками пес, преданно смотрит на зрителя. И то, что два этих героя находятся в центре полотна, свидетельствует об их равноценности. Мальчику в простой рубашечке необходимо, чтобы кто-то его понимал и ценил. Глядя на этот портрет, невольно вспоминаешь слова И. С. Собака здесь — умный, грустный и благодарный слушатель. На этом полотне изображен мальчик и собака.

Лицо мальчика грустное и задумчивое. Но проблема заключается в поиске этого самого друга. Грусть и при этом взаимопонимание.

Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские. Сочувствие – великое качество, присущее настоящей дружбе. Наша страна славится талантливыми людьми, среди которых много талантливых художников.

Восхищает в этой работе мастерство художника. Не удивительно, ведь животные все чувствуют. Но временами этого бывает более чем достаточно. Герои картины мальчик и его пес.

Это подчеркивается холодными и теплыми красками, а так же грамотным сочетанием четких контуров с теплыми тонами. Центральное место в композиции картины занимают две фигуры – мальчик и собака. Художник нарисовал молодого человека, сидящего на кровати. А парень действительно думает о чем-то своем, ему не до веселья. Собака черная, с белыми лапами. Все контуры на картине прорисованы на редкость четко, а цвета использованы холодные.

Но пока он печально поглаживает своего друга по гладкой и блестящей черной шерсти. На нем синяя футболка, темные штаны и сандалии. Нет. Замысел автора состоит в том, чтобы изобразить момент, когда два товарища без слов понимают и поддерживают друг друга.

Очень чувствуется невидимая и незримая связь между ними. Мальчик, наверное, вспоминает настигшие его неприятности, огорчения. Среди пермских художников он имеет самое большое количество публикаций в центральной прессе, уже не говоря о местной и региональной. У Евгения Николаевича есть ученики: с 1993 года он – профессор отделения живописи факультета искусств Пермского государственного института искусств и культуры. Грусть и при этом взаимопонимание. И только лапки у нее очень забавные, будто одеты в белые носочки. Современный американский певец Дж. Между друзьями – мальчиком и собакой – сложились доверительные отношения.

Сочинение по картине 
Широкова Друзья

Сочинение по картине Широкова Друзья

У мальчика очень красивая собака. Они словно находятся в другом, своем собственном мирке. Возможно, у мальчика какие-то неприятности, он чем-то сильно расстроен. Должно быть, ему очень грустно и он ищет поддержки у своего друга. От этого бесконечная грусть, желание закрыться в себе и постоянно думать о чем-то. Благодаря этому все внимание сосредотачивается на главных героях.

Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Серо-белая стена за спиной мальчика подчеркивает четкость его фигуры. В глазах умного животного грусть и сочувствие. Они подчеркивают грустное настроение, овладевшее ее героями. Мальчик с собакой на этом полотне – не хозяин и пес, а именно друзья. Мне кажется, что особенной эту картину делает задний фон: серое полотно с нарисованной в левом верхнем углу линией, которая показывает, что это стены.

Картина «Друзья» Широкова – описание, особенности и интересные факты

Пес же всем своим существом сочувствует. Мальчик сидит на ковре рядом со своим другом, нежно гладя его. Видно, что мальчик очень жалеет собаку, он утешает её. На мальчике синие футболка и носки, серые брюки и сандалии. У него черные брови, прямой нос, чуть припухлые губы, смуглая кожа.

Бросив взгляд на полотно, взору открывается грубый, «суровый» стиль исполнения. Кажется, ему хочется поговорить с собакой и пожаловаться ей на что-то. Это создает «нездоровую», угнетающую атмосферу печали и одиночества. Полотно пронизано чистыми и теплыми чувствами. Фон размытый и нечеткий, в сером цвете – означает, что ничего важнее друзей нет. Мальчик печально опустил глаза, кажется, что он готов расплакаться, но сдерживается. У героя картины темные блестящие волосы.

Описание картины 
Евгения Широкова 
«Друзья»

Описание картины Евгения Широкова «Друзья»

Создается ощущение, что у мальчика наворачиваются слезы на глазах и он для успокоения обращается с просьбой к псу. Видно, как много значит для него мальчик. Но пока он печально поглаживает своего друга по гладкой и блестящей черной шерсти. Как только я взглянул на картину Е. Н. Широкого «Друзья», в глаза сразу бросается юноша и его пес.

Позы героев этой картины, выражение их глаз — все говорит о том, что они близкие друзья, делящие радости и горести. Что значит дружба. Он хочет и готов помочь, только пока не знает как. Мальчик гладит мягкую шерсть пса и как будто пёс его успокаивает.

Презентация на тему: 
Сочинение по картине 
Широкова «Друзья»

Презентация на тему: Сочинение по картине Широкова «Друзья» 7 класс

Есть его работы и в частных собраниях России и за рубежом. Картина написана неяркими скупыми красками. Они подчеркивают грустное настроение, овладевшее ее героями.

Его кистью написано множество картин с изображением известных личностей того времени – середины двадцатого века. Видно, что им обоим грустно. Сам же он одет в футболку синего цвета, серые штаны, носки и домашние сандалии.

Хочется найти не просто друга в радости, но и того, кто подаст руку помощи в горести. Сюжет картины прост: на переднем плане мы видим мальчика с собакой. Выражение лица — серьезное, задумчивое, глаза опущены. Акцент делается именно на внутренних чувствах героев, на их взаимоотношениях. Большая собака черная, за исключением белых «носочков» на лапах.

Наверное, в этот момент ему очень хочется плакать, но он изо всех сил сдерживает себя. Любой человек нуждается в друге, в общении и в его поддержке. Но именно эти два героя открывают суть названия картины.

Сочинение описание 
картины Широкова 
Друзья 7 класс

Сочинение описание картины Широкова Друзья 7 класс

Она всегда рядом, готова всё понять и простить. Кто потом разберет, какой именно вкаждом из нас горел огонек. XX века. Собака загрустила вместе с ним, приняла его эмоции, как свои.

Для них великое счастье – сделать приятное другим. Его другом стал обычный пес, который понимает своего хозяина – и никогда не предаст. В глазах ее грусть и понимание.

Она изо всех сил вникает в интонации человеческой речи, пытаясь поточнее их понять. Непонятно почему, но она очень грустит по кому-то или чему-то. Возможно даже, ребенок уже излил собаке душу, рассказал обо всех случившихся событиях. Это герои картины.

Собака лежит, уронив голову на передние лапы, настроение хозяина явно передалось ей. Передний план полотна занимают фигуры мальчика и крупной черной собаки. Собака лежит рядом с мальчиком. Это настоящие друзья, которые ценят дружбу друг друга и уверены, что она будет вечной. Это очень красивая картина, которая показывает искреннюю дружбу человека и животного.

Сочинение описание 
по картине Друзья 
5 класс

Сочинение описание по картине Друзья 5 класс

Мальчик грустит, собака его прекрасно понимает, только утешить словесно не может. Восстановить душевное равновесие ему поможет, конечно же, его четвероногий друг. Видно, что мальчику требуется помощь и участие. Широков Почетный гражданин Перми (1998) и Пермской области (1999).

Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. И вероятно, мальчик скоро успокоится и помчится по своим ребячьим делам.

Сочинение-описание 
по картине Широкова 
Друзья

Сочинение-описание по картине Широкова Друзья

Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Подбор материала к сочинению Мастерство живописца вызывает неподдельное восхищение. Собака лежит, уронив голову на передние лапы, настроение хозяина явно передалось ей. Собака (похоже, что это дог) лежит рядом на той же подстилке.

Цвета полотна, неяркие, скупые (в основном это красный, синий, серый и черный) также не способны привлечь внимания. Удобная поза ребенка показывает, что разговор продолжительный. У него очень красивая черная шерсть, которая даже лоснится. Верный четвероногий друг печально лежит возле мальчика, внимательно слушая его. Эта картина, очень хорошо передает все те ощущения, которые связывают этих двух существ, которые связаны невидимой нитью дружбы, которая связывает их на века.

Зато четвероногий друг может выслушать, посочувствовать. Наши герои это понимают и отлично чувствуют и очень ценят это. И пес и хозяин грустны. Но несмотря на это картину освещает дружба между собакой и человеком, преданность. Собака черная, с белыми лапами.

Для его работ характерны психологически выразительные образы людей. Ребенок опустил глаза, смотрит в пол. Автору удалось выбрать очень емкое название для своей работы. Друзья – это самые близкие существа, которых объединяет родство душ.

Широкова. Картина написана неяркими, темными красками. Скорее всего, мальчик рассказал ей что-то печальное из своей жизни. И собака словно бы сочувствует своему другу.

Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Темноволосый подросток одет в синюю футболку, серые брюки и сандалии. Может быть у мальчика в школе неприятности с одноклассниками или он получил плохую оценку, за что родители его наругали. Возможно, ей хочется побегать на просторе и порезвиться или же у неё что-то болит. Пес же всем своим существом сочувствует. Автору удалось выбрать очень емкое название для своей работы.

Картина Широкова «Друзья» оправдывает свое название: здесь и впрямь изображена дружба. И каждый должен понимать, что для настоящей дружбы не существует никаких границ. И собака словно бы сочувствует своему другу. Фигуры мальчика и крупной черной собаки на картине размещены на переднем плане. Она лежит рядом с мальчиком и смотрит на нас с пониманием и немного тревожно. В глазах умного животного грусть и сочувствие. Глаза у нее грустны.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Ведь у него есть такой верный и преданный друг. И вероятно, мальчик скоро успокоится и помчится по своим ребячьим делам. Собака лежит рядом с мальчиком. У многих эта картина вызывает противоречивое ощущение.

Вся эта пустота дает понять суть жизни. Они не стремятся что-то усложнять.

Оба грустят. Лицо мальчика грустное и задумчивое. Кажется, что он хотел бы поговорить со своей собакой. Акцент сделан на фигурах героев, на их взаимосвязи. В раздумьях мальчик рассеянно поглаживает блестящую шерсть на спине своего питомца.

Отношения между ними очень теплые искренние, мальчик очень привязан к своему питомцу. Ну и радоваться она имеет вместе с ним. Они сидят на красно-коричневом покрывале. На этом полотне изображен мальчик и собака. Герои картины мальчик и его пес. Он стремится найти успокоение в общении с собакой, делится с четверолапым другом печалями. Награжден орденами «Знак почета» (1981) и «Петр Великий», дипломом Академии художеств (1979), медалями и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР (1973). Слайд 2Произведения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе в главной сокровищнице национального искусства – Государственной Третьяковской галерее. Картина Широкова «Друзья» – это символ настоящей дружбы.

За окном светило солнце, слышались голоса птиц, а он о чем-то грустил. На вид ему лет тринадцать-четырнадцать. Необычайно выразительны печальные и сочувствующие глаза собаки. Подтверждение этому можно увидеть и в названии работы Широкова – «Друзья». Но в трудную минуту и познается дружба.