Описание Картины Тропинина Кружевница

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки». За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. На данной картине – женщина за рукоделием. Художник добивается этого результата благодаря правильному освещению. Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. На картине художник показал, что ипростая девушка может быть прекрасна и внешне и душой.

Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. С какой любовью и трогательностью, выписал художник чудесный образ этой простой юной крестьянки, сколько вдохновения, тихого восторга и правдивости передал каждой черточке своей героини. Видно, что пальцы кружевницы привыкли к такому кропотливому и тяжелому труду. Выплетают кружевные изделия с помощью коклюшек – деревянных палочек с углублениями на концах, для наматывания ниток.

Тщательно прорисованы руки, которые продолжают работу. Тропининская кружевница работает, как играет. слепли за работой. Она читается ее фигуре, в ее ясных очах, устремленных прямо перед собой.

На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»). Ее тонкие, ловкие, умелые пальчики проворно плетут кружево. «Кружевоплетение – один из видов женского рукоделия, в России бытует с 17 века.

Тропинина изображена кружевница. Она привлекает своим обаятельным обликом. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде.

В. А. Им создано около трех тысяч произведений. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. И это не мимолётное впечатление. Они выразительные и невероятно красивые.

Труд этот был очень тяжел. На картине пучок коклюшек лежит на углу подставки для плетения. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. Маленькая девочка, становясь девушкой, нередко уже была высококлассной мастерицей.

Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие.

Белая ткань покрывает стол. Воздушное кружево внизу полотна показывает мастерство девушки. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель.

Тропинина «Кружевница». Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. По сути эта картина – портрет, но она также нам дает представление о повседневных занятиях девушек и женщин в те далекие времена, показывает в деталях как делали знаменитое кружево, которым например славилась Вологодская губерния.

Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. А видит он девушку, склонившуюся над работой. В. А.

Техника кружевоплетения сложна, требовала немалой сноровки, опыта и терпения. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Особенно тонкое, изящное кружево и милая улыбка девушки. Яхотела бы попробовать плести такое кружево. В. А. Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению.

Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Ему, как никому другому ни до, ни после него, удалось выразить новое отношение к женщине не только как к изящному украшению, но и как к матери, жене, хозяйке, подруге. Василий Андреевич Тропинин был крепостным художником графа Моркова и только в 1823 году в возрасте 47 лет получил вольную и в том же году выставил в Академии художеств свою «Кружевницу», которая была тепло встречена публикой и сразу завоевала популярность. Она молода, здорова, полна сил и энергии. Во времена Тропинина этому ремеслу начинали учить рано. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница».

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Первоначально Василия Андреевича отдали в ученики к кондитеру.

Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета. Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием.

И полуобнаженные руки и поворот головы и какая-то лукавая улыбка. Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Я бы начал так На картине изображена девушка в незатейливом наряде, которая вышивает (или чего она там делает) в данный момент рисунок (ну или чего то там). И это прекрасно.

Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна.

На академической выставке 1804 года была представлена его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», которая была отмечена императрицей. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях.

Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. В правой руке она держит булавку, в левой -коклюшки. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». Иногда их использовали несколько сотен.

Все в ней прекрасно. Так же в свое время воскликнул Карамзин: «И простая девушка любить умеет. » – и для всех это явилось открытием. В журнальных статьях критики торопились выразить свое восхищение тропининским пониманием образа крестьянки и современник его П. Свиньин отмечал: «. На картине В. А. Все эти предметы мы видим на картине В. А.

Описание картины 
Тропинина «Кружевница»

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. Она выполняет ее с любовью и трепетом в сердце. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Эта девушка не напыщенная барышня. Ониобнажены. Ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не задеть нити, не испортить кружево.

В этой работе видна ее настоящая суть, ее душа, неприкрытая ничем. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. Это очень привлекало автора в образе крестьянки-труженицы. Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа.

Это говорит о том, что это крестьянскаядевушка. Её одежда проста, но это не может скрыть её нежности, её внутренней и внешней естественной красоты. Потом бы продолжил описание эмоций, которые выражены на ее лице (каждый может придумать что то свое). Обнаженные за локоть руки ее остановились вместе со взором, работа прекратилась, вырвался вздох из девственной груди, прикрытой кисейным платком, — и все это изображено с такой правдой и простотой». Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком.

Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет. Кружевница была тепло встречена критиками. Тропинин проявлял интерес к голландским и фламандским мастерам, они привлекали его своим реализмом. Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев.

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. Очень изящно изображены руки. Например так Взгляд ее выражает интерес и в то же время любопытство. Талант молодого человека быстро раскрылся.

Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь». В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы.

Описание картины 
Василия Тропинина 
«Кружевница»

Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»

Видно, что девушка занимается любимым занятием. В зависимости от узора коклюшек может использоваться очень много. «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини.

Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. Здесь он занимался у С. С. Щукина. Нет.

На девушке одето простое светлое платье, на плечи накинута сиреневая косынка. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). Так трудно достигается мастерство. Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Она именно та, кем представлена на полотне. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница

Сочинение по картине Тропинина Кружевница

Она проста и искренна. Часто девушки теряли здоровье. Он изобразил ее с большой душевной теплотой, стараясь попасть в тон карамзинской «Бедной Лизе». Этим портретом Тропинин показал, что и крестьянка может быть красива изящна и кокетлива, не менее, чем знатная дворянка. Очевидно, что девушканаходит в своем труде радость. Отсюда и название картины.

Волосы у нее заведены за ухо, чтобы не мешались, но непокорные кудри кое-где выбиваются из гладкой прически. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Труд этот был очень тяжел. Видно, что работа, которой она занята, ей нравится.

Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». У нее нет ни зависти, ни беспокойства.

Василий Тропинин, 
картина «Кружевница» 
— описание и история

Василий Тропинин, картина «Кружевница» — описание и история создания

Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. Платье на ней не ново, но содержится в порядке. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. В нижней части картины виден фрагмент изящного кружева, которым отделывались модные платья дворянок.

Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Мне понравилась эта картина.

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Часто девушки теряли здоровье. Тропинина Кружевница заданный автором Thirteen лучший ответ это Особое место в истории русского искусства занимают женские портреты Тропинина. Ее взгляд направлен в сторону зрителя, который, кажется, лишь только что вошел к ней в комнату.

Она величаво спокойна и безмятежна. Это Золотошвейка и За прошивками. Плели кружева чаще всего крепостные мастерицы, днями просиживавшие за работой в своих мастерских. Он очень натурально показал красоту девушки, которая присуще именно русскому человеку.

Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений. Вот таким образом мне и нравится эта картина. Взгляд загадочный, веселый, обращен на входящего человека.

Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Комиссия ставит художнику высшую оценку. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Нам никогда не узнать работает она по заказу или для любимых и родных людей, но можно заметить с каким усердием она относится к своей работе. Перед нами картина Василия АндреевичаТропинина. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева.

Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Взгляд, брошенный в сторону — может, на художника, может быть, кто-то вошёл в комнату. На губах легкая улыбка, в глазахлукавые искорки. Никаких прядок, локонов — они только мешают работе. Он написал её в 1893 году.

На дворе 1823 год. Тропинина «Кружевница». Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Он художник – портретист, писал портреты простых людей занятыхтрудом.

Девушка плела кружево и думала о своей мечте. Но ещё долгие годы он оставался крепостным. Мастерицы передавали тонкости своего дела по наследству.