Описать Картину Серова Девочка С Персиками

Описание картины Валентина Серова «Девочка с персиками»

На отвороте лежат три спелых персика, кленовые листья и столовый нож. Можно подумать, что девочка задумала какую-то шалость. Ей было всего 32. На столе лежит нож и несколько спелых крупных персиков. Пухлые розовые губки плотно сжаты, словно она с трудом сдерживает улыбку. У нее большие темные глаза, в которых затаился какой-то огонек.

Именно так и сделала девочка – она взяла один из плодов и сложила на нем руки. У девочки черные волосы. За обеденным столом шикарного дома сидит девочка, которая держит персик.

Сочинение по картине 
Серова «Девочка 
с персиками»

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»

Он упрашивал её: «Ну, посиди, сделай милость Я такой портрет напишу, сама себя не узнаешь. Выражение ее лица спокойно и сдержано, а взгляд направлен прямо перед собой. В итоге модно сказать, что шедевр Серова заслуживает такое звание.

И вот этот самый момент ухватил талантливый художник. Прелесть девичьего лица, поэзия жизненного образа, светонасыщенная красочная живопись — все в этом произведении казалось новым. Комнату заливает свет, отблески которого падают на девочку искрятся перламутровыми пятнами на скатерти, скользят по загорелому лицу девочки.

Такой отворот и заняли персики, нож и несколько кленовых листьев. 19 апреля 1919 был освобождён. В ее руках душистый персик, но мысли ее где-то далеко. Но в контрасте с белой скатертью ее лицо кажется еще темнее. Загорелая девочка пристально смотрит вперёд. Все, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах.

У нее большие темные глаза, слегка растрепанные волосы и четко очерченные брови. Картина «Девочка с персиками» появилась из-под кисти Серова, абсолютно случайно, как и все уникальное. Кроме персиков на столе находятся и желтые листья.

«Девочка с персиками» 
описание картины

«Девочка с персиками» описание картины

Массивные стулья отличаются друг от друга размером и формой, словно их приобрели в разных антикварных магазинах. Тонкие пальцы обхватили плоды с бархатистой кожицей. На первом плане картины — девочка. В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как ее лицо.

Она положила руки на стол, застеленный скромной белоснежной скатертью. Это не строгий парадный портрет. Со временем Серов приобрел репутацию портретиста с «острой» кистью: своих респектабельных моделей он изображал не в самом выгодном свете, что, хотя и не особенно нравилось им, но принималось, поскольку было модной и почти обязательной мерой провокации. Он вспоминал, что работал над картиной очень долго, пытаясь выписать детали, но зрителю кажется, что на написана за несколько секунд. Тем не менее, Елизавета Мамонтова (мать Веры), не отличалась красотой, но дочка ее на картине – само обаяние и непосредственность.

В ее мягком, но умном и энергичном личике В. Серов предугадал прозрение в будущее. Понятно, что это лето она провела за городом, наслаждаясь летними, теплыми деньками. Рядом на столе лежит блестящий серебряный ножичек.

Сочинение по картине 
Девочка с персиками 
Серова 3, 7 класс

Сочинение по картине Девочка с персиками Серова 3, 7 класс

Картина светлая, выполнена в теплых тонах и точно передает настроение художника. Но вот думает она явно не о персике. Героиня просто сидит за столом, покрытым чисто-белой скатертью и смотрит на вас.

Все полотно выражает простоту и легкость. Как известно, в Подмосковье персики не растут их привозят из южных краёв. Завершив портрет, Серов подарил его матери девочки Елизавете Мамонтовой. Она одета в бледно-розовую блузку с большим черным бантом. За окном шелестят пожелтевшие листья. Рядом лежат еще персики, нож и желтые кленовые листья.

На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож. Если вглядеться в лицо девочки, то можно заметить, что оно сосредоточенное и спокойное. Мамонтовых Валентин тоже знал с раннего детства. За окном уже пожелтели листья на деревьях. Роспись на нём выполнена либо в технике гжель, либо майолики. Образ Тропинина – по существу, портрет. Картина "Девочка с персиками" переносит нас в обстановку богатого загородного дома. Как отмечается в документах, картина была приобретена у А. С. Мамонтовой в 1929 году.

Девочка с персиками, 
Валентин Александрович 
Серов, 1887

Девочка с персиками, Валентин Александрович Серов, 1887

Можно посмотреть и другие картины Серова, ведь они не менее гениальны. Самое сложное в работе Серова было удержать Веру на одном месте.

Раньше о ней не приходилось так упорно думать. Сама столовая кажется просторной и светлой. В руках девочки – персик.

Серебряный нож, который лежит на столе, ярко сверкает на фоне белоснежной скатерти. С холста пристально смотрит смуглая девочка с темными, как угольки, горящими глазами. Он назвал работу «Девушка, освещенная солнцем». Автор очень тщательно прорисовывал все детали уходящего лета. Похоже, что Вера выбрала самый крупный и красивый плод.

От этого старинная деревянная мебель, кажется, более яркой и новой. Капризная складка губ показывает то, что девочка немного взбалмошная и ветреная. Это большой обеденный стол, где собирается вся семья и стульев, вот таким образом должно быть много.

Мне кажется, что этот бант играет большую роль на этой картине. На картине мы видим угол большой комнаты, залитой серебристым дневным светом: за столом сидит смуглая, черноволосая девочка в розовой кофточке с черным в белую горошину бантом. Картина «Девушка с персиками» была написана в 1887 году русским художником, живописцем Владимиром Серовым.

Сочинение по картине 
Серова Девочка с 
персиками 3, 6 класс

Сочинение по картине Серова Девочка с персиками 3, 6 класс описание

Стол покрыт чисто-белой скатертью. Картина выражает простоту и легкость обычного летнего дня. — Я сам ценю и, пожалуй, даже люблю его, — сказал он Грабарю. — Вообще я считаю, что только два сносных в жизни и написал, — этот да еще «под деревом».

Они выписаны так реалистично, что возникает желание их съесть. Вера Мамонтова сидит у стола, застеленного белой скатертью. В «Девочке с персиками» господствует тема минутного покоя, остановки, вслед за которой это непоседливое юное существо придет в движение и повлечет за собой перемены во всем интерьере.

Поселились молодожены в своем имении неподалеку от села Аверкиево Павло-Посадского района. Картина пропитана атмосферой легкости и беззаботности, которые бывают только в детстве. Если углубиться в историю создания картины, то мы узнаем, кого именно изобразил художник.

В Абрамцеве Серов написал картину, которая позже стала известной – портрет маленькой Веры Мамонтовой под названием «Девочка с персиками». Художнику захотелось остановить мгновенье и запечатлеть ее на своем холсте.

Сочинение по картине 
«Девочка с персиками» 
Серова

Сочинение по картине «Девочка с персиками» Серова

Не остался в стороне и свет, который так щедро падает на комнату. Личико героини обрамлено черными кудряшками, которые небрежно рассыпались на голове. Картина заняла свое место в той же комнате, где и была написана. Этот необыкновенно бодрящий солнечный свет насыщает все пространство большой и светлой комнаты.

Зачем, если почитатели его таланта сами могли все увидеть. Девочка одета в розоватую блузку с большим черно-красным бантом посередине. В руках девочки находится персик, остальные лежат рядом на столе.

Кто бы что ни думал, портрет Веры Мамонтовой Серов написал в 22 года. При первом же взгляде на них так и тянет взять персик в руки, покрутить и затем надкусить. Обстановка в столовой Мамонтовых довольно простая, если не сказать аскетичная. На переднем плане картины мы видим девочку, сидящую за столом.

К таким же созданиям надо отнести и этот удивительный серовский портрет. Через год в Домотканове была написана картина изображающая его двоюродную сестру. На столе лежат персики.

Красавицей будешь. », на что та отвечала: «Ты же замучишь меня Скучно сидеть, лето». Теперь вам известна история картины «Девочка с персиками». За окном четко виднеются уже желтые листья, окутаны солнечными лучами. Элементы натюрморта и пейзажа расширяют стандартное понятие портрета.

Популярная картина 
«Девочка с персиками»: 
краткое описание

Популярная картина «Девочка с персиками»: краткое описание

Вся работа этого полотна заняла около трех месяцев. «Девочка с персиками» вышла замуж, родила троих детей, ее брак казался удачным, а будущая жизнь – счастливой, но За год до смерти матери Вера заболела пневмонией и умерла. В тонких загорелых руках она держит спелый, сочно-желтый румяный персик.

Остальных стульев не видно на картине, но они есть. Она полна жизни и энергии, вот таким образом не может долго усидеть на месте. Волосы темные, короткие и слегка растрепаны. Не задерживаясь на окружающих предметах, свет скользит по лицу девочки, рождает на ее розовой блузке игру сиреневых и голубых бликов.

Видимо, девочка хотела разрезать персик, чтобы было удобнее кушать. Руки сжимают персик и сложены на столе.

Всё добротное и основательное. На картине изображена одиннадцатилетняя дочь Мамонтова Вера. Лицо в девочки спокойное и сосредоточенное.

Перед нами картина талантливого живописца В. А. Серова «Девочка с персиками». И хотя, глядя на картину, все, кажется, легко и быстро, то на самом деле это не так. «Девочка с персиками» является одной из первых серьезных работ художника, которая стала его «счастливым билетом» в дальнейшую успешную творческую карьеру, которая сложилась у Серова, впоследствии ставшего лучшим портретистом своего времени. Именно это произведение и принесло Серову славу.

История одного шедевра: 
«Девочка с персиками» 
Серова

История одного шедевра: «Девочка с персиками» Серова

В 90-е годы художник получал много заказов от знаменитых людей. И это, без сомнения, ему удалось. Волосы девочки слегка растрепаны, глаза – спокойные, карие. То, что Вера — непоседа, выдают и густые, коротко стриженые, взъерошенные волосы.

Зажиточный купеческий дом. Многие предметы изображенные на картине, обладают особым символизмом.

Ещё один персик девочка держит в руках. И, конечно, писать в первую очередь портрет, а не пейзаж. На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож. В основном это были буржуа и аристократы. А сидит она так, будто очень торопится и ждет с нетерпением, когда сможет убежать.

Описание Картины Валентина Александровича Серова Девочка с персиками Помогите пожалуйста описать картину

Он любит и балует своих детей. В простенке между дверным проемом и окном висит большое декоративное бело-голубое блюдо. В руках она держит, а скорее всего постоянно вертит, персик, сочный фрукт, который несомненно уже поспел осенью. Из этюда «Девочки в розовом» или «Девочки за столом», он вырос в одно из самых замечательных произведений русской живописи, в полную глубокого значения картину, отметившую целую полосу русской культуры. Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное.

Мебель старинная. В центре этой картины — комната, юная девочка, сидящая за столом. У окна — ещё два со спинками изогнутыми в виде лиры. Здесь преобладают спокойные тона, нет ярких цветовых акцентов.

Вся столовая залита солнечным светом. Даже маленькая Вера подшучивала над ним. Посреди гостиной стоит большой стол и два темных стула. Тропинин хоть и старался как можно ближе следовать выбранному им оригиналу, он сохранил почти точный его размер (34, 7 x 27, 5), пытался буквально воспроизвести позу и одежду грёзовской девочки с яблоком (видимо это и явилось причиной неестественности и надуманности позы в картине Тропинина), однако голову, лицо ребёнка автор писал с натуры. Ведь в таком возрасте трудно заставить ребенка сидеть и позировать.

Одета она в розовое платьице, с синим бантом. Можно наверное сказать, что эта старая мебель не покупалась у антиквара, да вряд ли ее ценили тогда: может быть и подумывали временами о замене «неуклюжей и неудобной старой рухляди» свежей и «изящной гарнитурой», да все как-то некогда было возиться — пусть себе стоит.

Она собирается попробовать их, рядом с фруктами на столе лежит серебристый ножик. Как во всех этих, будто бы случайностях, сквозит неповторимая радость жизни. В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как её лицо.

Веруша (или Мамонтова Вера Саввишна) была любимицей всех обитателей дома и в ней присутствовал «незримый папин огонек», который и постарался максимально отчетливо передать молодой Серов. Венчание состоялось 26 января 1903 года в Москве на Поварской в церкви Бориса и Глеба – это был приход Самариных (они жили неподалеку на Поварской улице). Вам, наверное, сразу же пришла на ум «Стрекоза» Репина и это неслучайно – художник взял у мэтра только лучшее.

Деревья так близко посажены к дому, что их тонкие ветви слегка касаются стекла. Есть в этом взгляде что-то искрометное и озорное, как будто она задумала какую-то шалость.

Те же самые смешинки прячутся и в черных глазах девочки. Об этом рассказывает, столовый серебряный ножик, лежащий рядом на столе. Притаившийся на столе и виднеющийся справа подсвечник тоже отражает этот радостный свет.

Скатерть завернули и аккуратно уложили наверх – так края не свисают со стула. У девочки смугловатое круглое лицо, прямой нос и кругленький подбородочек. Девочка сидит спиной к окну из-за этого её лицо находится в полутени. Было это в 1887 году. Художник использует контрастные тона на фоне общей пастельной гаммы. Он много времени проводил в их доме.

Описание картины 
Серова «Девочка 
с персиками»

Описание картины Серова «Девочка с персиками»

Вся комната залита солнечным светом, льющимся через открытое окно. Есть в ее глазах какая-то хитринка, такое чувство, что она задумала маленькую шалость. «Бывают создания человеческого духа, перерастающие во много раз намерения их творцов.

Она словно слилась с домом и садом, который виден сквозь стекла окон. Большие выразительные карие глаза смотрят на нас лукаво.

Сочинение по картине 
девочка с персиками

Сочинение по картине девочка с персиками

Виден выход в другую комнату, может гостиную, может прихожую. На заднем плане мы видим другую комнату, а также окно, выходящее в сад. Он сам не сознавал всей значительности и ценности своего труда.

Юная леди очень красивая: у нее овальное загорелое, румяное лицо. Девочка изображена сидящей за столом в залитой ярким светом столовой. Большие выразительные темные глаза смотрят прямо.

Картина «Девочка 
с персиками» Серов

Картина «Девочка с персиками» Серов

Все полотно – это источник быта и пример воспитания дворянских детей тех времен. За большим обеденным столом сидит девочка. Она просто сидит и смотрит прямо на нас.

Работа была названа просто и лаконично – «В. М» и стала открытием на выставке 1887 года, поразившем совершенно всех. Своим легким воздушным обликом она напоминает эльфа, появившегося из сказки. Глядя на картину, мы видим очень живую и загорелую девушку. Лицо Веры нельзя назвать традиционно русским типажом. Позже картину заменили на копию, а оригинал отправили в Третьяковскую галерею.

Я бы даже сказала, что в ее взгляде есть какая-то шалость, так как девчонка юная. Лицо Веры загорелое, видно, все лето она провела на даче. Летом 1918 под угрозой ареста Александр Самарин был вынужден покинуть Москву (чекисты пришли за ним с ордером на арест в его отсутствие) и некоторое время он жил в Оптиной пустыни. Получилось так, что «Девочка с персиками» затмила все остальные работы художника и многие помнят его как автора одной картины, а это немного обидно. Частенько он удирал один, с утра, даже не позавтракав. Она держит один персик, собирается съесть его.

Сочинение-описание 
картины Серова «Девочка 
с персиками»

Сочинение-описание картины Серова «Девочка с персиками»

Глаза у девочки большие, ясные. Более точно и подробно очерчены ноздри и губы ребёнка. А вот к Серову уже тогда относились неоднозначно. Но ее фоне смуглая кожа девочки, кажется, еще темнее.

Взгляд Веры направлен на художника. А из окна льётся яркий свет солнечного осеннего дня.

Описание Картины 
Валентина Александровича 
Серова «Девочка

Описание Картины Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками» Помогите пожалуйста описать картину

Позже церковь уничтожили большевики, сейчас на этом месте часовня – прямо рядом с выходом из станции метро «Арбатская». Персиков много – в доме всегда много людей, а угостить нужно всех.

Долгое время она висела в комнате. Все кажется таким простым и естественным, но сколько в этой простоте глубины и цельности.

Девочка с золотистыми персиками залита солнцем, вся картина пронизана этим светом. Скатерть на столе белая только на первый взгляд, ведь если вы присмотритесь повнимательней, то увидите переливы голубых, золотых, даже темных оттенков. Румянец на щеках придает девочке ещё большее очарование. В апреле 1904 года у Самариных появился первенец, Юра. А впрочем, он не пытался описать картину «Девочка с персиками» словами.

Вся залитая светом, врывающимся через окно, она пристально смотрит на зрителя. Савва Мамонтов же впоследствии находил первых заказчиков для молодого художника. Эта та деталь, которая раскрывает характер Веры, яркий и полный неожиданностей. Так и родился шедевр, который создавался около трех месяцев. Художник жадно вглядывался в знакомые пейзажи. Находился в заключении в орловской тюрьме-изоляторе.

Девочка с персиками 
– История картины

Девочка с персиками – История картины

Вот, казалось бы и все, что изобразил на своей картине Валентин Серов. Аристократические, тонкие черты лица говорят нам, что барышня из богатой семьи. Об этом говорит и ее поза и ее взгляд, уходящий куда-то вдаль. Вера одета в нежно-розовую блузку, оттененную крупным черным бантом. В столовой много старинной разномастной мебели из красного дерева.

Художнику удалось точно поймать момент и запечатлеть его на холсте. Некоторые даже обвиняли мастера в том, что его портреты похожи на карикатуры. Она одета в розовую кофту с нарядным чёрным бантом. Ее глаза светятся радостью и восторгом.

Серов Валентин Александрович 
 (художник)

Серов Валентин Александрович (художник)