Памятник Родина Мать Сочинение Описание

Презентация для школьников на тему Подготовка к сочинению – описанию памятника Родина – мать зовёт.

Описание памятника-скульптуры «Родина-мать зовет» в Волгограде

Я помню и год, когда на Мамаевом кургане впервые прошла акция «Бессмертный полк». Памятник «Родина-мать зовет» является композиционным центром ансамбля «Героям Сталинградской битвы», он выполнен в виде статуи женщины-матери, которая шагает вперед с поднятым мечом, призывая своих сыновей к битве с врагом. Однако, такое решение оказалось технически ошибочным.

На момент окончания строительства памятник являлся самым высоким в мире. Мало кто знает, что первоначально на вершине Мамаева кургана на постаменте должна была стоять скульптура Родины-матери с красным знаменем и коленопреколнённым бойцом (по некоторым версиям, автором этого проекта был Эрнст Неизвестный). Вдоль дорожек, ведущих к памятнику, располагаются надмогильные плиты. Конструкция обладала таким свойством как «парусность» и во время ветра раскачивалась, вызывая избыточное механическое напряжение в месте крепления.

Лицо суровое и волевое. Цветы к монументу несут сами волгоградцы, туристы, приехавшие из разных частей России и зарубежные путешественники. Скульптурный монумент «Родина-мать зовет» — это центральная фигура Мамаевого кургана в городе-герое. О войне он знал не по наслышке.

В тот же день был зажжен вечный огонь в зале Воинской славы и выставлен почетный караул. Скульптурный триптих. В нескольких домах еще сидят русские. Приезжают и сейчас. В него входят памятники «Тыл-фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

помогите, пожалуйста, 
написать сочинение 
о памятнике родина-мать

помогите, пожалуйста, написать сочинение о памятнике родина-мать зовет (конкретно описание жеста, позы)

Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров. В тот год высота 102. 0 (ставшее легендарным обозначение Мамаева кургана на военных картах) стала настоящим курганом – на его склонах хоронили погибших со всего города. На четвертый день в сражающийся дом прибыло подкрепление. Ее перевезли из села в Барнаул в двухлетнем возрасте.

Конечная точка пути – монумент «Родина-мать зовет. », композиционный центр ансамбля, высшая точка кургана. В первые дни Великой Отечественной он ушёл на фронт добровольцем в качестве рядового солдата-пулемётчика, к концу 1942 года дослужился до звания капитана и в тот же год в боях под Ленинградом он был серьёзно контужен. Я даже не могу представить, что было в первые годы после её открытия.

Бои носили ожесточенный характер. Памятник «Родина-мать зовёт» – находится в Волгограде Скульптура является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Чуйков — командир армии, отстоявшей Мамаев курган, наградой которому, помимо заслуженных им в боях, стало право быть захороненным здесь же, рядом с погибшими бойцами: вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Опишите памятнк 
Родина-мать зовет

Опишите памятнк Родина-мать зовет

Город был объят огнем и дымом, он был разрушен. Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. На фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. В резком порыве встала на курган женщина.

Меч, который выковали кузнецы с Урала, как подразумевалось при создании триптиха, Родина-мать подняла в Сталинграде, а советские воины, одержав победу в Великой Отечественной войне, опустили его в Берлине.

Для строительства «Родины-матери» было использовано 95 металлических тросов именно они удерживали каркас статуи в вертикальном положении. Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности. В ходе проектирования скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде Вучетичу приходилось постоянно вносить изменения в план строительства.

Земля была сплошь усыпана грудой металла и весной 43-го года трава здесь так и не взошла. В студенческие годы подрабатывала организатором экскурсионных групп. Что касается материалов для строительства статуи, ограничений на них не было. В резком, стремительном порыве встала на кургане женщина. Вот таким образом точнее будет сказать, что «портрет» был собирательным.

Сочинение о памятнике 
Родина мать

Сочинение о памятнике Родина мать

– У памятника, конечно, много серьёзных неисправностей. Скульптура «Родина-мать зовёт. » одновременно является композиционным центром памятника Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане и. центральной частью триптиха — «Тыл фронту», «Родина-мать зовёт. » и «Воин-освободитель». 200 дней и ночей (с 17 июля1942 года по 2 февраля 1943 года) продолжалась Сталинградская битва. Однако впоследствии из-за ветровых нагрузок возникла деформация конструкции (листы титана постоянно перемещались и создавали неприятный звук гремящего металла), вот таким образом в 1972 году было решено заменить меч. В руке же женщина должна была иметь в руках флаг.

Хотелось бы отметить, что монумент «Родина-мать зовет. », расположенный в Волгограде на Мамаевом кургане является второй частью триптиха героям Сталинградской битвы. Никитин — будущий создатель останкинской башни. Фашисты рвались на Северный Кавказ, а оттуда – к Каспийскому морю. Но и этот вариант не стал окончательным. На самом Мамаевом кургане битва длилась 135 дней и ночей. 140 дней и ночей кровопролитной битвы он был самой горячей точкой сражения.

Но изначально на этом месте был сооружён гигантский памятник Сталину. Широко раскрытые глаза и рот создают атмосферу тревожности и напряжения. Но после череды долгих уговоров согласился возвести памятник в полный рост по той же технологии (облегчённый железобетон), что и возводил «Родину-мать».

Статуя является одной из самых высоких в мире. Но впоследствии Вучетич изменил основную идею монумента. Вучетич, как и любой творец, был раздражён варварским отношением к его прошлой работе, вот таким образом предложил обойтись бюстом Ленину. Скульптуру «Воина-освободителя» выполнил Евгений Вучетич, а магнитогорский памятник создали Лев Головницкий и Яков Белопольский. Основная тяжесть борьбы с противником легла на армию генерала Чуйкова.

Лицо суровое и волевое. тонн. Новое лезвие меча сделано из фторированной стали, а в верхней части меча были сделаны отверстия, которые уменьшали смещение меча при порывах ветра. Также в 1986 году вся конструкция памятника была укреплена по рекомендации экспертной группы НИИЖБ под руководством Р. Л. Серых. В руке женщины находился 14 тонный меч длиной 33 метра.

Монумент не скреплён с фундаментом, держится силой тяжести. Первые проблемы с памятником «Родина-мать зовет» выявили уже на следующий год после его открытия.

Сочинение На тему: 
«Родина мать зовёт»

Сочинение На тему: «Родина мать зовёт»

Одна из дорог отходит с площади Скорби. В течение 58 дней гарнизон дома Павлова отбивал атаки противника. К монументу по первоначальному замыслу вели две монументальные лестницы. Малоизвестен тот факт, что изначально Родина-мать должна была выглядеть по-иному: первоначальный проект предполагал наличие двух фигур (женщины и коленопреклоненного солдата), а в руке Родина-мать должна была держать не меч, а красное знамя.

Размеры скульптуры также были изменены – первоначальные 36 метров «выросли» до 52. «Родина-мать зовет» — название главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде.

Лицо суровое и волевое. В том месте, где меч прикреплялся к руке, возникало избыточное напряжение. В высоту памятник составляет 87 метров, причем высота женщины 52 метра. Трое суток разведчики отбивали атаки противника.

С каждым годом, участников этой акции становится всё больше и больше. Это, конечно, не так. Несмотря на внушительные размеры, на фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. Казалось, еще немного – и они будут сброшены в Волгу. На момент постройки Родина мать была самой высокой статуей в стране и в мире.

Руководителем инженерной группы, работающей над строительством мемориала, был Н. В. Расположена скульптура на Мамаевом кургане. В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). 11 ноября фашисты предприняли очередную попытку штурма города.

Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. Однажды на нее обратила внимание известный скульптор Думанян. Это насыпной курган, в котором захоронены останки воинов – защитников Сталинграда.

Ночью монумент освещается прожекторами. С мечом в руках она призывает своих сыновей встать на защиту Отечества. Ему помогали архитекторы Белопольский и Демин, скульпторы Матросов, Новиков и Тюренков.

Меч статуи был сперва изготовлен из нержавеющей стали и обшит листами титана. Защитники Сталинграда были прижаты к реке. Но всё же он находится в рабочем состоянии. Скульптура «Родина-мать зовет. » является композиционным центром архитектурного ансамбля, представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед.

Её размеры огромны – высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота Родины-матери – 85 метров (вместе с мечом). И было решено построить памятник – ансамбль в честь защитников Сталинграда. На создание памятника были брошены лучшие творческие силы. Никогда. » Начались уличные бои – за каждый квартал, за каждый дом, за каждый этаж.

Сочинение описание 
памятника родина 
мать зовет

Сочинение описание памятника родина мать зовет

Она пригласила попозировать ее мужу, который работал над скульптурой "Материнство". Уверена, что так оно и было. На них написаны имена тех, кто погиб в битве за Сталинград.

Строительству мемориала придавалось очень большое значение. Статуя является образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагами. Именно вот таким образом местом для памятника советским солдатам был выбран Мамаев курган. Из 200 дней битвы 135 пришлись на сражение за эту высоту.

Вучетич, как мастер, приложил руку только к двум частям этого триптиха, монумент «Тыл — фронту» был завершён уже после его смерти. Но памятнику «вождю народов» было суждено простоять всего несколько лет — в 1956 году началась десталинизация и. памятник снесли. Есть тысячи фотографий и описаний, но и они не могут передать даже сотой доли впечатлений. Проект был рассчитан с ювелирной точностью.

Урок подготовки 
к сочинению- описанию 
монумента Родина-мать

Урок подготовки к сочинению- описанию монумента Родина-мать

Так памятник Ленину стал самым большим (27 метров скульптура и 30 метров постамент) в мире памятником, установленным реально жившему человеку. В правой руке она держит стальной меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. Вместо монументальных лестниц (которые, кстати, были уже построены) у Родины Матери появилась дорожка-серпантин. Общая высота скульптуры 85 метров. Внутри жёсткость каркаса поддерживается системой из более чем сотни тросов.

Весной 1943-го там даже не взошла трава. Пожалуй, наиболее животрепещущим вопросом стала загадка того, кто же стал прототипом всемирно известной скульптуры Вучетича. Магнитогорская скульптурная композиция изображает рабочего, который передает выкованный им меч воину.

Главным военным консультантом проекта стал маршал В. И. Решением этой проблемы, стали проделанные в мече отверстия. На самом деле, прототипом главной фигуры Мамаева кургана была Валентина Изотова – официантка главного ресторана города «Волгоград». В этот день они смогли пробиться к Волге. Скульптура Родины-матери – один из самых посещаемых объектов Волгограда. 1.

Скульптура Родина-мать зовет. Общий вес Родины-Матери – 8 тысяч тонн. Сдвинутые брови, широко открытый, кричащий рот, раздуваемые порывами ветра короткие волосы, сильные руки, облегающее формы тела длинное платье, раздуваемые порывами ветра концы платка – всё это создает ощущение силы, экспрессии и непреодолимого стремления вперёд. Память, живи. Толщина железобетонных стен Родины-матери составляет всего 25-30 сантиметров. Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда.

Армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на 3 части. За значимую высоту шли самые ожесточённые бои и она не раз переходила из рук в руки. На ее формирование без постамента было израсходовано 2400 тонн металлических конструкций и 5500 тонн бетона. «Слабым местом» монумента оказался меч, который Родина-мать держала в руке.

Статуя «Родина-мать зовёт» в Волгограде

С мечом в руках она призывает войска встать на защиту Отечества. Отсюда хорошо просматривалась Волга, а в условиях войны это было стратегически важно.

Торжественное открытие состоялась 15 октября 1967 года. Всего 25-30 сантиметров составляет толщина железобетонных стен Родины-матери. На Мамаевом кургане, на вершине которого и расположена статуя «Родина-мать зовёт. », похоронено более 35 тысяч участников Сталинградской битвы. Третья часть находится в Берлине в Трептов-парке и имеет название «Воин-освободитель». Прототипом же женщины изображенной на скульптуре, стала одна из официанток ресторана «Волгоград». Интересно, что первоначальный проект этой скульптуры должен был предстать иным образом.

2. 23 августа 1942 года был самым страшным днем. Главным скульптором и руководителем проекта был назначен Евгений Викторович Вучетич, уже создавший за десять лет до этого памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине и скульптуру «Перекуем мечи на орала», до сих пор украшающую площадь перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Строительство статуи было завершено в 1967 году. Монумент «Родина-мать зовет. » — часть скульптурного триптиха. Скульптура создана из предварительно напряженного железобетона (в то время он широко использовала, впрочем не зря). Правая её нога слегка отведена назад, торс и голова энергично развёрнуты влево.

Памятник Родина-мать 
в Волгограде

Памятник Родина-мать в Волгограде

Толщина железобетонных стен статуи составляет около 30 см. – В ближайшие пятьдесят лет «Родина-мать» не упадёт. Человечество помнит их как героев-сталинградцев – сказал на открытии Леонид Брежнев.

Данная картина сейчас находится в Третьяковской художественной галерее. Первая его часть называется «Тыл – фронту. » и расположена в Магнитогорске. В городе ходит байка, что у памятника Сталина просто «спилили» голову и на её место «приладили» голову Ленина. На создание памятника были брошены лучшие творческие силы.

Ну и пусть сидят, это их личное дело. Ему помогали архитекторы Белопольский и Демин, скульпторы Матросов, Новиков и Тюренков. Правда, небольшой просчёт был допущен с мечом, который сжимает в своей руке статуя. Его вершина была важным звеном в системе обороны города, так как с нее прекрасно просматривался не только сам Сталинград, но и Волга, переправы, заволжье. Нужно ли рассказывать о том, что такое Мамаев курган.

сочинение описание 
на тему : " Родина 
мать зовёт"

сочинение описание на тему : " Родина мать зовёт"

Позднее появилась киевская Родина-Мать высотой 102 метра. Есть мнение, что существуют определённые сходства скульптуры с фигурой «Марсельезы» на Триумфальной арке в Париже или даже с древнегреческой мраморной статуей Ники Самофракийской. Вскоре после окончания работ над фундаментом главного монумента Вучетич (по заданию Хрущёва) увеличивает размеры Родины Матери до 52 метров. Строительству мемориала придавалось очень большое значение. Версии о том, кто послужил прототипом скульптуры для Вучетича разнятся. Из Сталинграда мы не уйдем.

Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника Сталинградской битве был объявлен почти сразу после окончания войны. На этот монумент стоит взглянуть только ради его масштабов. В своём творчестве Вучетич трижды обращался к теме меча – меч поднимает Родина-Мать на Мамаевом кургане, призывая изгнать завоевателей мечом разрубает фашистскую свастику Воин-победитель в берлинском Трептов-парке меч же перековывает на плуг рабочий в композиции «Перекуем мечи на орала», выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете.

Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты и стояли насмерть. Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. Вторым создателем статуи являлся Н. В. В кургане под монументом похоронено 34 с половиной тысячи людей.

Строительство памятника было начато в мае 1959 года и продолжалось 8 лет до 1967 года. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8, 0 тыс. 3.

"Родина – мать" 
– символ великой 
победы

"Родина – мать" – символ великой победы

В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. В резком порыве встала на курган женщина.

За десять лет до этого он уже создал скульптуру «Перекуем мечи на орала» в Нью-Йорке и памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Берлине в Трептов-парке, причем первая до сих пор украшает площадь перед зданием ООН. Рожден же этот меч был в Магнитогорске (в годы войны каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла), где установлен монумент «Тыл-Фронту». В этот день фашистам удалось прорвать оборону и выйти к Волге севернее Сталинграда. Общая высота скульптуры 85 метров.

Налеты вражеской авиации продолжались с утра до вечера. С недавних пор появились слухи о том, что статуя «Родина Мать зовет. » может упасть, но местные рабочие и ученые уверяют, что падение статуе не грозит. В ночь на 27 сентября дом, в котором находились фашисты, был захвачен разведгруппой. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз. Строение скульптуры можно сравнить со строением костей у птиц.

Большие размеры и вес меча привели к его излишней парусности. Предполагалось, что монумент будет иметь мужскую и женскую фигуры. Причем солдат должен преклоняться перед женщиной на коленях. Первоначально его сделали из прочных листов нержавеющей стали и обшили титаном. Никаких ограничений в средствах и стройматериалах.

Родина мать стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте высотой в 16 метров, однако его почти не видно – большая его часть скрыта под землёй. Никаких ограничений в средствах и стройматериалах. Автором скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде стал скульптор Е. В. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8, 0 тыс. Возвышенность, на которой находится памятник – насыпного типа, высота холма – 14 метров. Но Сталинград выстоял и победил.

Сначала Анастасия отказалась, но, когда узнала, что за это еще и платят, – согласилась. На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. Создавалась скульптура «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане из предварительно напряженного железобетона. Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности.

Место, на котором воздвигнут величественный монумент, выбрано не случайно. Вучетич. Меч был обшитой листами титана и сделан из нержавеющей стали. Грандиозная по своему замыслу задача.

Вокруг монумента всегда ходило множество слухов и пересудов. С учетом длины меча монумент «Родина-мать зовет» относится к наиболее высоким скульптурным сооружениям. К монументу на этом кургане приводят дороги. А германский монумент — солдата-победителя со спасенным ребенком на руках и опущенным мечом. тонн.

Сочинение-описание 
памятника Родина-мать 
зовёт

Сочинение-описание памятника Родина-мать зовёт

Высота этого сооружения – 52 метра.