План К Картине Пластова Жатва

Пластова «Жатва»1. Передний план картины: описание героев. 2. Задний план картины (Что изображено. ) III.

Составить план описание картины пластова жатва

Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. На ногах – старые разбитые ботинки. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Но понятно, что он старается съесть как можно меньше, чтобы больше еды, осталось детям, так как им надо расти. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай.

За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Деревянные грабли, которыми девчонка загребает скошенные колоски. Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата.

Возможно, это на второе. На его полотнах мы можем увидеть то, что изучали по истории или слышали от старых людей. И это не только люди, но и природа. На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

сочинение по картине 
пластова жатва минимум 
6 абзацев

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев

Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя. Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками. Она стоит возле дедушкиных ног в надежде, что и ей достанется кусочек чего-то. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога.

Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей. Видимо, ножницы давно не касались его головы. И стоящая рядом со снопом коса, которой трудится дедушка. Одним из знаменитых художников России есть Пластов Аркадий Александрович. Пожилой человек, два мальчика и девочка.

Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. Ближе всех к нам сидит девочка. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду.

Он тепло одет по сравнению со своими внуками. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. Продолжая сочинение по картине Жатва Пластова, обратим внимание на других её героев. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже.

Может быть, это дедушка со своими внуками. Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Потому-то и пришлось старику в его преклонные годы и ребятишкам, которым бы в школу бегать, взяться за вилы и грабли, косы и серпы, что их взрослые сыновья, отцы и братья, а то и матери ушли на войну – защищать Родину. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо. Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

До Жатвы им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – Фашист прилетел. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Это дедушка с двумя внуками и внучкой. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба.

Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. Сплоченность семейных уз впечатляет.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва»

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

И та не стала отказываться. Русь крестьянская – главный герой всех его произведений. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. На ногах – старые разбитые ботинки. На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади.

Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу. Картина вызывает у меня двоякое впечатление. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

Может быть, это дедушка со своими внуками. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

На голове у нее платок. Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

На платке разложены огурцы. Оттого и называется картина Жатва. А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Этакартина о горькой цене хлеба военного времени.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку. Старый дедушка, два мальчика и девочка. В своих работах автор изображал крестьянскую жизнь русского народа. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки.

Тёмная кофточка, красное платьице, чулочки на поджатых под себя ногах и вишнёвого цвета сапожки – вот и весь немудрёный наряд внучки. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком. Видно, что труд для него – обычное дело. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

Всё это можно почувствовать через описание картины Жатва Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл.

Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах.

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Так уже видно на пластовской картине, что вся пшеница в полях скошена, вот таким образом часть дела уже сделана, но все-таки борьба за урожай, за его сохранность продолжается. На голове у нее платок.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. Возле высоко снопа расположилась семейка. Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы.

За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. Он тоже держит в руке ложку. Моей любимой картиной художника есть произведение «Жатва». Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»

На голове у неё белый платок. Автор очень замечательно и эмоционально передал такие моменты на своем полотне. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми.

Попробуем ощутить его через описание картины Жатва Пластова. Одна из таких работ автора это картина «Жатва». Ближе всех к нам сидит девочка.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. В руке её ложка. Это очень тяжелый труд, так как все время приходится быть согнутым. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет. И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. Сильная связь разных поколений является особой чертой старой Руси: начиная уже с раннего лет подрастающее поколение помогало самым старым представителям. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. Самым ярким персонажем выступает мужчина.

Возле высокого снопа расположилась семья. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. Они едят деревянными ложками. На переднем плане картины мы видим группу людей. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка.

Сочиненин по картине Пластова Жатва

Где сильные мужчины и женщины. Их обед не роскошный и очень простой. Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. Каждый из них вносит свой вклад в общее дело.

«Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений. Но граблями и серпами работают ребята, а вот орудие труда у старика другое: он косит пшеницу. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах.

Одет он в рубаху и штаны синего цвета. И хотя на интересующем нас полотне нет явных примет войны, она всё равно передана через общий колорит. Оба они в простых холщовых рубахах белого и желтого цвета, штаны темного цвета, чтобы на них не была видна пыль. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Старый дедушка, два мальчика и девочка. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит.

От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни. Это первое лето после войны.

Вопрос: Составить 
план описание картины 
пластова жатва

Вопрос: Составить план описание картины пластова жатва

До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле.

А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий.

Рядом они бросили свои орудия труда. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Они уже успели загрузиться снопами.

Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. Ветер растрепал его густые волосы. Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке.

Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко.

Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Но из этой же миски ест не только девочка, но и мальчишки, которые, скорее всего, помогали старику на поле и тоже хорошенько проголодались. Возле высоко снопа расположилась семейка. Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте.

Во-первых, она очень добрая, теплая, заботливая. Он имел большую силу воли и жажду творить. В руке её ложка. Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким.

На нем автор показал обед простой крестьянской семьи в перерыве работы на поле. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. Дети одеты немного легче.

ТЕМА: Сочинение 
по картине Пластова 
Жатва

ТЕМА: Сочинение по картине Пластова Жатва

Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Она стоит, прислоненная к стогу. Дети одеты немного легче.

Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать. На весь этот процесс с жадностью и завистью смотрит собачка. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. И это не только люди, но и природа. Во время работы его волосы сильно растрепались. А рядом с ним дети. Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см.

Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. А тогда этот труд был очень тяжел. Доказательством тому служит описание картины Жатва Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба.

На переднем плане картины мы видим группу людей. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток. Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами.

Описание картины 
Жатва Пластова: 
материалы для сочинения,

Описание картины Жатва Пластова: материалы для сочинения, анализ

Рядом возле них лежат снаряжения для работы. Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. Кругом видно большие снопы, работающих людей и лошадей и целое поле колосков пшеницы. Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак.

Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва. Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей. Седовласый старик работает косой. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко.

У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. Еще за спиной девушки и мальчика лежит торбочка с огурцами и нож. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд.

Рекомендуемые курсы 
ПК и ППК для Вас

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Дети одеты немного легче. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину.

Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. Мальчики на пластовской картине одеты проще. Тёмная кофточка, красное платьице, чулочки на поджатых под себя ногах и вишнёвого цвета сапожки – вот и весь немудрёный наряд внучки. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик.

А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки. Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика.

Ими работают мальчики. Но он очень устал. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки. Он мог написать полотно при взгляде, на которое можно было ощутить настроение и переживания момента запечатленное художником.

На вид детям не больше десяти лет. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. Издалека он даже похож на девчонку. На ней надета ярко-красная юбка и носочки.

В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. Оттого и называется картина «Жатва». Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи.

Торчащие из снопа серпы. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.