План К Картине Жатва Пластова

Пластова «Жатва»1. Передний план картины: описание героев. 2. Задний план картины (Что изображено. ) III.

Составить план описание картины пластова жатва

Рядом смирно сидит дворовый пес, подняв уши, он терпеливо ожидает подачки. Такие сейчас увидишь только в музее, да, ещё на картинах. Но такая работа требует много сил, вот таким образом нужно и пообедать. На его полотнах мы можем увидеть то, что изучали по истории или слышали от старых людей. Ближе всех к нам сидит девочка. В поле стоят большие снопы, видны колоски пшеницы и лошади. Возле высоко снопа расположилась семейка.

Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. Это дедушка с двумя внуками и внучкой.

На вид детям не больше десяти лет. Автор очень замечательно и эмоционально передал такие моменты на своем полотне. До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве.

Они едят деревянными ложками. Но эта жизнь уже ушла в прошлое и теперь к ней уже нет возврата. Кстати, сейчас уже никто так в поле не работает. Светленький мальчик пьет с кувшина воду или молоко. Она стоит, прислоненная к стогу. Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Он бородат, седые, густые волосы не причесаны, у него тяжелые, натруженные руки.

Его густая борода и седые волосы говорят о почтенном возрасте. Да так как все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. Их обед не роскошный и очень простой. Он в белой рубашке навыпуск, тёмных штанах.

Видно, что труд для него – обычное дело. Именно вот таким образом все его картины — это жизнь крестьян, абсолютно простых людей. Даже самый малый принес свою долю в общее дело, помогая своему дедушке. Они обедают, закончив свой нелёгкий крестьянский труд. Он тепло одет по сравнению со своими внуками.

Они уже успели загрузиться снопами. В руке её ложка. И вот пришел долгожданный день Победы, но еще так долог путь солдат домой к своим родным. «Русь крестьянская» – главный герой всех его произведений.

В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. И если до этого случая, который заставил по-другому взглянуть на мир художника, Пластов описывал крестьянскую Русь, но более поверхностно, то уже после пожара он начинает глубоко вникать в то, что он изображал. Почему же пожилой мужчина и дети убирают хлеб на поле. Оттого и называется картина «Жатва». Еще за спиной девушки и мальчика лежит торбочка с огурцами и нож. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом.

Каждый из них вносит свой вклад в общее дело. А тогда этот труд был очень тяжел.

Видно, здорово устал и замучила жажда, не до еды даже. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера. А мы сможем ощутить и чувство горечи и чувство гордости за свою великую страну. Но понятно, что он старается съесть как можно меньше, чтобы больше еды, осталось детям, так как им надо расти. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.

Последние месяцы войны, страстное ожидание победы и непроходящая боль и горечь от того, что многие полегли на её полях и уже не вернутся – вот основные настроения того времени. Может быть, это дедушка со своими внуками. Это военная пора и все, кто не ушел на фронт, работали, помогая своей стране. За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола». За девочкой сидит мальчик с рыжими густыми волосами. На картине изображены старик, двое мальчиков и девочка. Картина «Жатва» Пластова – рассказ о драматической битве за урожай тех, кто в военные годы остался в тылу и всеми силами помогал ковать победу, обеспечивая фронт и мирных граждан самым главным – хлебом. Куда не глянуть на картину, везде вокруг центральных образов поле с пшеницей.

И вот теперь эти интересные картины из прошлого стали оживать на пластовских полотнах. На ней надета ярко-красная юбка и носочки. Историческая основа произведения не случайна в творчестве мастера.

Старый дедушка, два мальчика и девочка. Во-первых, она очень добрая, теплая, заботливая.

В своих работах автор изображал крестьянскую жизнь русского народа. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. Пожилой человек, два мальчика и девочка. Не спеша он ест похлебку или кашу, держа осторожно кусок черного хлеба.

сочинение по картине 
пластова жатва минимум 
6 абзацев

сочинение по картине пластова жатва минимум 6 абзацев

Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Часть урожая уже увозят крестьяне на ток – на горизонте виднеются лошади со снопами. Моей любимой картиной художника есть произведение «Жатва».

Скорее всего, длинные одежды помогают ему не пораниться во время работы. Теперь крестьянам предстоит увезти все это на ток, чтобы урожай не пропал. Перед ними, простые деревенские блюда: похлебка в красноватом глиняном горшке, лежащие на тряпице огурцы со своего огорода. Он пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда наступит его очередь. Одет он в рубаху и штаны синего цвета.

Дети одеты немного легче. На весь этот процесс с жадностью и завистью смотрит собачка. На ногах – старые разбитые ботинки. Вдалеке виднеются повозки, запряженные лошадьми, которые спешат на ток. Издалека он даже похож на девчонку.

Сочинение по картине 
Жатва Пластова 6 
класс

Сочинение по картине Жатва Пластова 6 класс

На переднем плане центральная фигура картины – седого, бородатого старика. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки.

Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см. От полотна веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине. Это старик-колхозник и трое ребятишек.

По его рукам видно, что он работал всю свою жизнь, что продолжает делать и сейчас. Во время работы его волосы сильно растрепались. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. В одной он держит кусок черного хлеба, а второй зачерпывает ложкой еду. Рядом с героями картины лежат их рабочие инструменты: грабли, серпы, коса.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс

Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. На мальчиках легкие рубашки и штаны, а девочка в красном платье и кофточке. На крестьян жалостливым взглядом смотрит собака, выпрашивая у них еды для себя.

Но больше всего привлекает к себе внимание первый план картины. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. В одной чашке еда и для девочки и для дедушки. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Она стоит возле дедушкиных ног в надежде, что и ей достанется кусочек чего-то.

Оттого и называется картина «Жатва». Картина вызывает у меня двоякое впечатление. Один из мальчиков пьет из глиняного кувшина, остальные дети кушают. Дети одеты немного легче.

Сочинение по картине 
Пластова «Жатва», 
6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

А вот третий из детей припал к глиняному кувшину и жадно пьёт воду или молоко. Торчащие из снопа серпы. Пятый герой картины – общий любимец, забавный пёсик. Всё это можно почувствовать через описание картины «Жатва» Пластова, которая находится в знаменитой Третьяковке в Москве. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку.

Он тоже держит в руке ложку. Он очень мал и им вряд ли, можно насытиться. На голове у нее платок. Полотно «Жатва» передает атмосферу того дня, когда все заняты работой. На платке разложены огурцы. Сразу же описание картины «Жатва» Пластова наталкивает на такие размышления: а почему старик, который и так отдал земле и труду практически всю жизнь, вместо отдыха должен так непосильно надрывать себя.

Сочинение по картине Пластова «Жатва»

Она одна носит Что-либо на голове, остальные персонажи сидят с непокрытыми головами. Седоволосый дед до сих пор крепок, так как привык к тяжелой крестьянской работе. Это двое мальчиков и девочка, ребята лет 10-12. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

На нем автор показал обед простой крестьянской семьи в перерыве работы на поле. Мальчик пьет из кувшина воду или молоко. На нем синие рубаха и штаны, старые мягкие боты и наброшенный на плечи изношенный пиджак. Они усердно трудились и пришло время покушать и отдохнуть во время обеденного перерыва.

Ими работают мальчики. Но в их сердцах живет надежда, что все будет хорошо, вот только бы отец вернулся «Тогда бы и матери было бы полегче», – думают дети. Рядом возле них лежат снаряжения для работы. Чуть-чуть перекусив, один из мальчиков изображенных на картине Пластова, решает попить молоко.

Одна из таких работ автора это картина «Жатва». Одним из знаменитых художников России есть Пластов Аркадий Александрович. Он имел большую силу воли и жажду творить. Видимо, ножницы давно не касались его головы. Около снопа лежат на платке огурцы, рядом с ножом.

Доказательством тому служит описание картины «Жатва» Пластова А. А. Полотно написано в 1945-м году, очень важном для страны. Вся семья поработала на славу, начиная от самого молодого и заканчивая самым старым дедушкой, вот таким образом они все дружно взяли в руки ложки и готовятся отужинать. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова. Видимо из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай. Седовласый старик работает косой.

За нею сидит её братишка – рыжеволосый вихрастый паренёк. Продолжая сочинение по картине «Жатва» Пластова, обратим внимание на других её героев. Попробуем ощутить его через описание картины «Жатва» Пластова.

На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. И это не только люди, но и природа. Девочка с тонкими косичками аккуратно берет ложкой похлебку.

А рядом с ним дети. А над всем этим высится серое, предгрозовое небо.

Возможно, это на второе. И хотя на интересующем нас полотне нет явных примет войны, она всё равно передана через общий колорит. У деда в больших рабочих, мозолистых руках, кусочек ржаного хлеба. Тёплые золотые тона придают ей особый колорит. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни.

Сочинение по картине 
Пластова Жатва 6 
класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Жатва 6 класс (описание)

До «Жатвы» им была написана другая, поражающая трагизмом, картина – «Фашист прилетел». Но тот, понимая, как скуден обед бедняка и что дети всегда хотят кушать, решил предложить поесть и своей внучки. Кругом видно большие снопы, работающих людей и лошадей и целое поле колосков пшеницы. Художник работал на холсте маслом, размеры полотна достаточно большие – 166х219 см.

А вокруг них раскинулось поле со сжатой пшеницей, все желтое от остатков соломы. Лоб прикрывает выгоревшая на солнце светлая чёлочка. На голове у неё белый платок. Рядом они бросили свои орудия труда. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки.

Помогите составить 
сочинение по картине 
Пластова "Жатва", по

Помогите составить сочинение по картине Пластова "Жатва", по плану

У нее волосы заплетены в две косички, на голове платок. И та не стала отказываться. Возможно, это для того, чтобы не поцарапать ноги и руки. Мальчики на пластовской картине одеты проще.

На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Голову, как было и положено в те времена, она покрыла платком. Старик косил пшеницу косой, которая стоит тут же, прислоненная к снопу. В тот момент, когда его запечатлел художник, он просто держит небольшой кусок черного хлеба, но относится к нему бережно, так как знает, как дорого он достается.

Сочиненин по картине 
Пластова Жатва

Сочиненин по картине Пластова Жатва

Солдаты еще не все вернулись в свои дома, а люди постепенно восстанавливают целину. Дети одеты немного легче. Другой мальчик пьет из кувшина воду, а может быть молоко. Дедушка и мальчик с девочкой чинно берут ложками из чашки еду. Возле высокого снопа расположилась семья. Обедают они прямо в поле, не отходя от места работы.

Очень колоритно изображена фигура бородатого седого старика. Сплоченность семейных уз впечатляет. Рядом с высоким стогом сена расположились члены крестьянской семьи. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Жатва»

Описание картины Аркадия Пластова «Жатва»

Всем известная работа Аркадия Пластова Жатва относится именно к таким. На голове у нее платок. На заднем плане простирается бескрайнее поле и такие же огромные стога. Вот и пашут, сеют, косят, работают, выбиваясь из сил, те, кто остался. Синяя рубаха и синие штаны довершают его наряд. Спиной к зрителю сидит девочка. Все окрашено в желтый цвет, который сочетается с пшеницей, ее остатками.

На переднем плане картины мы видим группу людей. У пожилого человека, силы уже не те, что были в молодости, да и своих внучат он жалеет. Это очень тяжелый труд, так как все время приходится быть согнутым. Об этом чуть позже, а пока продолжим рассматривать героя произведения.

ТЕМА: Сочинение 
по картине Пластова 
Жатва

ТЕМА: Сочинение по картине Пластова Жатва

Всем известно, что самое тяжело лето было в 1945 году. Возле высоко снопа расположилась семейка. И стоящая рядом со снопом коса, которой трудится дедушка.

По сравнению с природой, окружающее их вокруг одежда теряет смысл. Ветер растрепал его густые волосы. Рядом с семьей лежат инструменты для работы в поле. Но он очень устал. Где сильные мужчины и женщины.

Старый дедушка, два мальчика и девочка. Это первое лето после войны. Она – не просто фон, помогающий раскрытию сюжета, но полноправный участник всех событий. На переднем плане картины художник расположил героев своего полотна за обедом. Деревянные грабли, которыми девчонка загребает скошенные колоски. Дедушка очень старый, у него седая длинная борода, густые непричёсанные волосы и очень натруженные руки.

Сегодня, как легко заметить, они поработали на славу. Скорее всего, девочка принесла обед дедушке. Этакартина о горькой цене хлеба военного времени. Самым ярким персонажем выступает мужчина. Она тоже не пришла на поле босиком, а на ногах у нее ботиночки.

За всем этим действием смиренно наблюдает беспородная собака, в надежде на то, что ему что-нибудь перепадет с крестьянского «стола».

Сочинение-описание 
картины Пластова 
«Жатва»

Сочинение-описание картины Пластова «Жатва»