Портрет Мадам Рекамье

Жак Луи Давид написал портрет великолепной «Мадам Рекамье» по просьбе хозяйки. В том же 1800 г. Давид написал не менее знаменитый «Портрет мадам Рекамье», строгая элегантность и изысканная простота которого легли в основу большого числа портретов, созданных художниками в годы Империи. А не понравилось мадам Рекамье в её портрете то, что Давид допустил в картине ряд вольностей, в частности, написал каштановыми ее черные волосы – это потребовалось художнику для того, чтобы решить цветовую гамму картины. Особенно хороши его женские портреты, между которыми самым замечательным надо признать портрет мадам Рекамье, принадлежащий к лучшим его работам и по исполнению. Портрет кисти Жерара, где мадам Рекамье изображена на кушетке.

"портрет мадам Рекамье" – самый знаменитый портрет кисти Жака Луи Давида, даже несмотря на то, что работа над полотном так и не была завершена.

Портрет мадам Рекамье (картина Давида)

Вкусы салона мадам Рекамье оказывали влияние на аристократическую жизнь Парижа. Давид, однако, не сумел с ней поладить и угодить ей своим портретом. Здесь бывали Шатобриан, великий французский ученый Андре Мари Ампер, Евгения де Богарнэ – дочь Жозефины, первой жены Наполеона, Бернадот – будущий король Швеции, писатели Мериме и Сент-Бёв, Бальзак и Гюго, Мюссе и Стендаль. Она разбила сердце Люсьену Бонапарту, брату императора Наполеона. Узнав, что однажды в салоне красавицы присутствовали сразу три его министра, Наполеон с присущей ему язвительностью произнес: «С каких пор совет министров стал собираться у мадам Рекамье. » Возможно, что подобный упрек Бонапарт мог бросить и художнику, положение которого тоже было весьма шатким. Жюли Рекамье было 23 года, когда работа над картиной была прекращена.

Она родилась в 1777 году, в эпоху абсолютизма. С этого момента их отношения становятся весьма напряженными. Получив в подарок от мужа красивый дом в Париже, она организовывает свой салон, остававшийся самым популярным литературно-политическим салоном Франции в течение нескольких десятилетий. Это чувство приносило ей радость новизны.

Выше: что вы искали. Он забрасывал её любовными письмами, чувствовал, что сходит с ума. Рядом с кушеткой изображен высокий торшер в «помпеянском» стиле. A. Recamier 1777—1849) – знаменитой красавицы, жены парижского банкира. Жюльетта Бернар появилась на свет з декабря 1777 года в Лионе (Франция) в семье мелкого нотариуса.

Портрет мадам Рекамье, 
Жак Луи Давид – 
описание картины

Портрет мадам Рекамье, Жак Луи Давид – описание картины

Как ни странно, но все революции похожи друг на друга. Художники Жерар и Давид увековечили её портрет. Контрапункт горизонтальных и вертикальных линий создаёт извилистую «арабеску» её тела на вибрирующем фоне, подобном фону картины «Смерть Марата».

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Его композиция очень проста и тщательно продумана. Это привело к краху банковского дома Рекамье и изгнанию мадам Рекамье из Парижа.

Этот аскетизм делает её внешний вид ещё более волнующим. Контрапункт горизонтальных и вертикальных линий создаёт извилистую «арабеску» её тела на вибрирующем фоне, подобном фону картины «Смерть Марата». Мадам Рекамье изображена босиком в скромном белом платье, полы которого спадают на пол.

Описание картины 
«Портрет мадам Рекамье»

Описание картины «Портрет мадам Рекамье»

Ingres), скамейка для ног и кушетка (фр. Торшер и лампу на картине дописывал уже ученик Давида, Энгр. Её первой загадкой стало таинственное замужество. Её дом и здесь привлекал к себе людей, независимо от возраста и положения. Мадам Рекамье изображена босиком в скромном белом платье, полы которого спадают на пол. Те же скептично настроенные историки, на этот раз, более благосклонны к Мадам Рекамье. Жизнерадостная энергия и призыв, читались в её взоре, что окончательно сбило Августа с толку. Это было духовное возрождение Мадам Рекамье и её салона, но одновременно она попала в эмоциональное «рабство» любви.

Её имя становится символом, олицетворяющем хороший вкус и образованность, она превращается в «звезду» европейского масштаба, о ней говорят в России и Англии, в Италии и Германии. В законченной версии картины, возможно, присутствовали бы модные вещи того времени, однако из-за внезапной остановки работы над картиной в ней присутствуют только канделябр, выполненный Энгром (фр. Ingres), скамейка для ног и кушетка (фр. sofa), на которой покоится мадам Рекамье. Никакая деталь не отвлекает внимания от созерцания молодой мадам Рекамье. По его словам, то комната была слишком тёмной, то свет исходил из слишком высокой точки.

После смерти принца подарок этот, согласно его завещанию, был возвращен мадам Рекамье. Платье с высокой талией и прическа «а la greque» соответствовали установившейся моде. Ее отец, Жан Бернар, входил в число наиболее известных нотариусов города.

вы можете запросить все в системе с коробкой. Образ Рекамье для многих мужчин был воплощением совершенства. Картина Давида так и осталась неоконченной. И это – всего несколько лет спустя после победы буржуазной революции.

Отсюда такая гармоничность в чередовании вертикальных и горизонтальных линий, на фоне которых еще явственнее становится мягкая округлость человеческих форм. Она влюбилась, страстно и надолго. «Портрет мадам Рекамье» замечателен простотой композиции, которую Давид так ценил в греческом искусстве.

И наконец, получил письмо: ОНА ПЕРЕДУМАЛА. Позвольте мне удовлетворить мой каприз: я оставлю ваш портрет в его теперешнем состоянии». Портрет Рекамье художник оставил незаконченным. Именно минимализм и делает это полотно ценным и единым целым.

Именно здесь Бернадот и Моро плетут заговоры против Бонапарта. Её волосы обвязаны лентой из-за которой несколько локонов спадают на лоб. Живописная незавершенность придает портрету Давида какую-то особую легкость и изящество. Жюли Рекамье было 23 года, когда работа над картиной была прекращена.

Обе семьи были согласны. С этого момента их отношения становятся весьма напряжёнными.

Она дружна с Оноре де Бальзак и Виктором Гюго, её связывает общность вкусов с Мюссе и Стендалем, ею восхищаются художники Ж-Л. Потеряв интерес к политике, он посвящает свою жизнь литературе и Жюли становится его музой, остававшейся рядом с ним в течение последующих двадцати лет, продолжая его любить и не требуя ничего взамен. Она не в силах бросить стареющего мужа (или отца. ), к тому же и разоренного то ли по ее вине, то ли в силу иных обстоятельств и не хочет быть просто любовницей человека, который боготворит её. В законченной версии картины, возможно, присутствовали бы модные вещи того времени, однако из-за внезапной остановки работы над картиной в ней присутствуют только канделябр, выполненный Энгром (фр. Ingres), скамейка для ног и кушетка (фр. sofa), на которой возлежит мадам Рекамье. Среди таковых оказался, например и прусский принц Август.

Описание картины 
Портрет мадам Рекамье 
Жак Луи Давида

Описание картины Портрет мадам Рекамье Жак Луи Давида

А Давид взревновал и сказал, что раз так, то он не станет завершать портрет: «У женщин свои причуды, мадам, а у художников – свои». Для Жюльетты постоянный, непрерывный праздник продлится шесть полных лет.

Несмотря на эту внезапную остановку, а, возможно и благодаря ей, «Портрет мадам Рекамье» в своей мягкой жёлто-голубой гамме является прекрасным примером мастерства Давида. С этого момента их отношения становятся весьма напряженными. Это была та грань, которую она никогда не переходила, предпочитая иметь верных друзей, нежели непостоянных поклонников.

Несмотря на эту внезапную остановку, а, возможно и благодаря ей, «Портрет мадам Рекамье» в своей мягкой жёлто-голубой гамме является прекрасным примером мастерства Давида. Детство Жульетты, прошедшее тихо и мирно, было счастливым.

Позвольте мне удовлетворить мой каприз: я оставлю ваш портрет в его теперешнем состоянии». Именно здесь Бернадот и Моро плетут заговоры против Бонапарта. Притягательная сила салона была столь велика, что это происходило несмотря на дружеские отношения хозяйки с писательницей Жерменой де Сталь, которая не скрывала своей неприязни к Наполеону Бонапарту в жестокие годы периода Консульства и диктатуры. Иногда слово «рекамье» трактуют в качестве наименования художественного стиля, однако «стиль рекамье» затруднительно выделить из общего понятия стиля Ампир в искусстве Франции начала ХIХ в. В парижском салоне мадам Рекамье собирались писатели, художники, государственные деятели.

«Портрет мадам Рекамье» замечателен простотой композиции, которую Давид так ценил в греческом искусстве. Но она остается безразлична, как к вниманию высокопоставленного поклонника, так и вообще, к имени Бонапартов играющих все более важную роль в жизни Франции. Сразу же после свадьбы появляется вторая загадка Мадам Рекамье интриговавшая всех и ставшая в то время притчей во языцах – интимная жизнь «молодоженов».

Портрет мадам Рекамье 
 (картина Давида, 
1800)

Портрет мадам Рекамье (картина Давида, 1800)

Источником её власти была двоякость, которая застигала мужчин врасплох. Но неожиданным вызовом для него оказался плутовской взгляд, брошенный на него.

Давид и Эжен Делакруа и многие- многие другие. Давида, к тому времени прославленного живописца, «художником правительства». Ну а в её сердце господствует Шатобриан. К этому времени он уже успел разочароваться в политике, неудачно женился и написал несколько философских трактатов. По его словам, то комната была слишком тёмной, то свет исходил из слишком высокой точки. В 1786 году Бернар получил новую должность в Париже и семья переехала.

Загадки и тайны мадам Рекамье – первой красавицы Парижа, хозяйки самого известного литературного салона

Причины называют разные, вероятно, были и политические. Мадам Рекамье изображена босиком в скромном белом платье, полы которого спадают на пол. Этот аскетизм делает её внешний вид ещё более волнующим. Сколько политических переворотв и перепитий за двадцать пять лет.

Примечательно, что история фринцузской живописи XIX в. и в частности стиля Империи открывается портретом мадам Рекамье, написанным Жаком-Луи Давидом в 1800 г. Художник изобразил красавицу «на римский манер», в тунике, босиком, полулежащей на кушетке с плавно изогнутым изголовьем. Давид сожалел об этом всю оставшуюся жизнь. Позднее Наполеон пытался привлечь мадам Рекамье к своему двору на положении «подруги императора», но дважды получал отказ. Последний недолго терпит этот очаг раздора: в 1803 г. он закрывает салон. Начинается трогательная переписка между Мадам Рекамье и Принцем Августом, то с обнадеживающими «да», то с грустными «нет» и, наконец, несколько лет спустя она дает свой решительный отказ.

История одного портрета 
 (Мадам Рекамье)

История одного портрета (Мадам Рекамье)

Но Давид отказался от этой должности. История в чисто французском духе. Что здесь правда, а что нет, трудно сказать. Первым, кто, по ее собственным словам, «заставил биться ее сердце», был принц Август Прусский. Чувство оказалось столь сильным, что Жюльетта написала в Париж мужу, прося его о разводе.

Колорит картины строится на сопоставлении всего лишь двух тональностей — бело-голубой (платье мадам Рекамье и часть обивки кушетки) и золотисто-коричневой (стены, пол, мебель). Жюли Рекамье было 23 года, когда работа над картиной была прекращена. Платья «a la antique», прически, ювелирные изделия — серьги, кулоны, склаважи, расцветки и рисунки тканей — все, что ассоциировалось со знаменитым салоном, стали называть обобщающим термином «рекамье». В законченной версии картины, возможно, присутствовали бы модные вещи того времени, однако из-за внезапной остановки работы над картиной в ней присутствуют только канделябр, выполненный Энгром (фр.

Разлука с ней казалась невыносимой. Именно здесь Бернадот и Моро плетут заговоры против Бонапарта. Жили они на улице Каж (между Роной и Соной, теперешняя улица Константины, выходящая на площадь Терро). Кушетки в стиле «жакоб», аналогичные изображенной на картине, со временем стали называть «рекамье». Те же историки утверждают, что в ту сложную эпоху такие фиктивные браки были не редкость.

Сама эта картина Давида немало способствовала развитию так называемого стиля ампир (стиля Империи) во всех областях прикладного искусства и оформления интерьеров. С годами список побед мадам Рекамье лишь пополнялся. Давид писал «Портрет Рекамье» перфекционистски медленно и долго: то свет падал не оттуда, то настроение было не то. Последний недолго терпит этот очаг раздора: в 1803 г. он закрывает салон. Рассерженный Давид советовал Жерару принять предложение, а когда Жюли Рекамье в следующий раз пришла вЛувр, чтобы позировать Давиду, он сообщил ей: «У женщин есть свои капризы, а у художников свои. Родители же с удовольствием пристроили дочь, обеспечив ей богатое будущее. Последний недолго терпит этот очаг раздора: в 1803 г. он закрывает салон.

Это был самый тяжелый период в жизни Мадам Рекамье. Для мужчин она становилась наваждением. Август поспешил домой просить разрешения семьи на женитьбу. Давид сожалел об этом всю оставшуюся жизнь. Она была женщиной с характером и общественное мнение её особо не интересовало.

Её волосы обвязаны лентой из-за которой несколько локонов спадают на лоб. Этот аскетизм делает её внешний вид ещё более волнующим. «Портрет мадам Рекамье» замечателен простотой композиции, которую Давид так ценил в греческом искусстве. sofa), на которой покоится мадам Рекамье.

Самая большая загадка 
и тайна мадам Рекамье

Самая большая загадка и тайна мадам Рекамье

Она дала согласие. Её волосы обвязаны лентой из-за которой несколько локонов спадают на лоб. Рекамьё (франц. Контрапункт горизонтальных и вертикальных линий создаёт извилистую «арабеску» её тела на вибрирующем фоне, подобном фону картины «Смерть Марата». Став консулом, Бонапарт специальным декретом 7 февраля 1800 г. назначил Ж. -Л.