Призвание Варягов Картина Васнецова

Васнецов Виктор «Призвание варягов»

Поэма входит в золотой фонд белорусской литературы. О более раннем названии поселения ничего не известно. Лингвисты Р. А. Агеева, В. Л. Васильев и М. В. Горбаневский считают, что первоначальное название города (Руса) происходит от гидронима — реки Порусья, которая в древности называлась Руса. После этого запиши букву b и соответствующую цифру.

Прочитай вопросы части А итогового теста. В 882 г. киевскому князю Олегу подчинились СЕВЕР- НЫЕ и ЮЖНЫЕ восточнославянские земли. Хазары не властвовали в России далее Оки: Новогородцы, Кривичи были свободны до 850 года. Внеси ответы сразу в бланк, не пользуясь блокнотом. Перейди к Бланку ответов 1 итогового теста. Соединив мотивы средневековья с атмосферой сказки, преобразовал русский исторический жанр.

С этого момента принято говорить об образовании восточнославянского государства, которое обычно называют Древнерусским. 14 МОДУЛЬ 3 Задание 2 С каким суждением ты согласишься. «Наряд» в данном случае рассматривается исследователями как порядок, в том числе правовой порядок, отсутствие которого восполняется заключением договора («ряда») с правителем который должен рядить (править, управлять21) по ряду, по праву (в соответствии с «рядом» — договором и правовыми нормами)910.

Перейди к Бланку ответов 3 итогового теста. а) «И избрались трое братьев со своими родами и взяли с собой всю русь и пришли и сел старший в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор, в Изборске». Подготовься к обсуждению. Летописи перечисляют народы, которые входят в общность именуемую варягами: «Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне ини и готе, тако и си» (Повесть временных лет1). И все-таки пришли, дошли и сели. Ряд слов древнерусского языка имеет древнескандинавское происхождение.

Укажите какой эпизод 
славянской истории 
запечатлен на картине

Укажите какой эпизод славянской истории запечатлен на картине васнецова призвание варяжских князей

По мнению В. В. Фомина, русь, участвовавшая в призвании, связана с названием города Старая Русса. После этого запиши букву b и соответствующую цифру и т. д. Установи соответствие между событием, описанным в «Повести временных лет» (а, b) и именем князя (1, 2). а) варяги b) новгородцы 1) только что приплыли на кораблях-дракарах и вышли на берег одеты в кольчуги и шлемы, вооружены топориками и алебардами 2) явно относятся к местному населению в основном старики и совсем молодые люди одеты в длиннополые нарядные одежды: расшитые и подпоясанные рубахи (молодые) и шубы (старики) Запиши сначала букву а и нужную цифру. Летописи расходятся в именовании города, куда пришел княжить Рюрик. После этого запиши букву b и соответствующую цифру. Предметы скандинавского происхождения найдены во всех древнерусских торгово-ремесленных поселениях (Ладога, Тимерево, Гнездово, Шестовица и др. ) и ранних городах (Новгород, Псков, Киев, Чернигов).

Ему принадлежат росписи киевского Владимирского собора. 4 МОДУЛЬ 1 С каким суждением ты согласишься. Задание 1 На картине В. М. Васнецова «Призвание варягов» изоб ражены две группы людей варягов и новгородцев. И на самом Рюгене, кстати, тоже. Племенные союзы, в которые входили и словене, в середине IX века платили им дань.

А если «со всеми родами», то есть с чадами и домочадцами, какой-никакой утварью и скарбом и того дольше. Через некоторое время между племенами начались усобицы. Даже с проводниками за сезон в одну сторону не добраться. И как такую не заметили.

По эскизам Васнецова была возведена в Абрамцево церковь Спаса Нерукотворного и Избушка на курьих ножках в Москве – памятный крест на месте убийства князя Сергея Александровича и фасад Третьяковской галереи. Центром СЕВЕРНОГО объединения стал город Изборск. Ответь на вопросы задания 1 и задания 2 письменно в блокноте. «Старорусскую русь», существовавшую, по его мнению, ещё до призвания Рюрика, Фомин локализует на территории всего Южного Приильменья, «где встречаются мощные соляные источники, в изобилии дающие соль, без которой невозможна сама жизнь»31. И так, чтобы сначала в путь-дорожку неблизкую собраться, потом всем вместе к Ильменю (из-за моря), а потом рассредоточиться А болота не круглый год проходимы даже с проводниками, домочадцев безопасно по тонким гатям не переведешь, просеки рубить времени слишком много нужно, значит, все в обход и долго. Еще Тацит упоминает о мореходстве Свенов или Шведов еще в шестом веке Датчане приплывали к берегам Галлии: в конце осьмого слава их уже везде гремела и флаги Скандинавские, развеваясь пред глазами Карла Великого, смиряли гордость сего Монарха, который с досадою видел, что Норманы презирают власть и силу его. 19 Часть B При выполнении заданий В1 В2 запиши свой ответ рядом с номером задания.

1) Олег 2) Рюрик Запиши сначала букву а и нужную цифру. Почти все перечисленные народы, кроме англичан, принадлежат к скандинавам, а англичане имеют скандинавское происхождение и в рассматриваемый период испытывали значительное скандинавское влияние новых норманнских переселенцев12. Так имеется значительное смысловое совпадение летописного призвания варягов с эпизодом из сочинения «Деяния Саксов» Видукинда Корвейского, в которой бритты обращаются к трём братьям-саксам Лоту, Уриану и Ангуселю с предложением о передаче им власти над собой: «Обширную, бескрайнюю свою страну изобилующую разными благами, готовы вручить вашей власти». Вноси ответы сразу в бланк, не пользуясь блокнотом. В 1904 году А. А. Шахматов в своём исследовании показал, что «Сказание о призвании варягов» это поздняя вставка, составленная летописцами из нескольких северорусских преданий, подвергнутых ими глубокой переработке5. Старший, Рюрик, начал княжить в Новгороде. ВАРЯГИ НА КАРТИНЕ В. М. ВАСНЕЦОВА «ПРИЗВАНИЕ ВАРЯГОВ» Открой картину В. М. Васнецова «Призвание варягов» (Ресурс 6). Наибольшие споры вызывает этническая принадлежность призванных на княжение варягов. 18 А4 Столицей Древнерусского государства стал: 1) Смоленск 2) Новгород 3) Киев 4) Любеч А5 С каким суждением ты согласишься.

Кроме того, название этого поселения (Руса) известно только с середины XI века, которой датируется берестяная грамота 526: «На Бояне въ Роусе гр (и)вна, на Житоб (о)уде въ Роусе 13 коуне и гр (и)вна истине»34. Ранее на русский язык поэма целиком не переводилась. 16 МОДУЛЬ 3 Выводы параграфа 1.

Репродукция картины 
Призвание варягов

Репродукция картины Призвание варягов

Фантастическая картина моря, буквально покрытого драккарами варягов, груженных сородичами будущих князей и скарбом (даже если каждому сородичу по одной миске-ложке да запасной рубахе взять и то нехилый груз получается). В Республике Беларусь ее обязательно изучают в школе. Но в 862 г., как гласит «Повесть временных лет», варягов изгнали. Принципы «русского стиля» развиты им также в области архитектуры и дизайна. Прочитай вопросы части С итогового теста.

Как гласят некоторые полулегендарные источники, после смерти одного из новгородских князей (посадников) на территорию словен пришли варяги. 3. Для того чтобы их прекратить, решено было призвать князя со стороны. Приглашённые на княжение варяги были ограничены условиями «судить и рядить» «по ряду по праву», то есть управлять и вершить суд в соответствии с нормами местного права, правового обычая.

репродукция картины 
«Призвание варягов»

репродукция картины «Призвание варягов»

b) Между покоренными славянскими племенами и киевским князем установились договорные отношения. Имя реки, в свою очередь, осталось от ранее проживавших здесь балтийских племен35. Кузьмин исключительно славянские названия, например: Новгород, Изборск, Белоозеро (последнее к тому же было расположено в землях угро-финского племени веси, куда еще не проникли славяне). Но в последние годы в двух актах научно-исследовательской экспертизы Института российской истории РАН было отмечено, что «вопрос о времени возникновения города Старая Русса Новгородской области до сих пор не может считаться решённым археологически Старая Русса изучена крайне недостаточно»32.

Результатом призвания варяжских князей стало заключение договора (др. -рус. Славяне пригласили их как воинов-наемников и посредников в своих спорах с соседями. Поэму «Сымон-музыка» называют сокровищницей белорусского языка. b) «Выступил в поход взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей и пришел к Смоленску с кривичами и принял власть в городе и посадил в нем своего мужа». Разночтение состоит в склонении слова «русь» во фразе «сказали руси чудь, словене, кривичи и весь» или «сказали русь, чудь, словене, кривичи и весь».

В1 В2 Установи соответствие между князем (а, b, c) и степенью его родства с Рюриком (1, 2). Рассказ о призвании варягов в Повести временных лет, по мнению исследователей, восходит к сказанию, бытовавшему в княжеско-дружинной среде, он может быть неточным и неверным в деталях, кроме того, он подвергся летописной переработке (дата, упоминание некого варяжского племени русь, фраза «взяли с собой всю русь» и др. ), но в целом отражает реальную историческую обстановку. 12 МОДУЛЬ 3 МАРШРУТ 1. Так, были заимствованы имена Глеб, Игорь, Ингварь, Олег, Ольга, Рогволод, Рогнеда, Рюрик, слова18: варяги, колбяги, гриди, тиун, вира, стяг, пуд, якорь, ябедник (старое значение — чиновник), кнут, голбец и другие.

Познакомься с событиями изображенными на картине используя лупу и навигатор. Центром ЮЖНОГО объединения стал город Смоленск. «Словарь русского языка XI—XVII веков», опираясь на большое число примеров из исторических источников, определяет «нарядъ» как «порядок, устройство, правопорядок, организация», «деятельность по устройству, организации чего-либо, руководство, управление, надзор», «приказание о посылке на работу, на службу, задание, назначение, приказ, распоряжение» и др. Установи соответствие между группой людей (а, b) и тем, как они изображены на картине (1, 2).

васнецов призвание 
варягов описание 
картины

васнецов призвание варягов описание картины

Известны договор 878 года в Ведморе между королем Уэссекса Альфредом Великим и предводителем датского Великого войска Гутрумом, договор 911 года в Сен-Клер-сюр-Эпт между французским королем Карлом III Простоватым и предводителем отряда норманнов, осевших в долине Сены, Хрольвом (Роллоном) и другие подобные соглашения. В число варягов включены свее (шведы), урмани (норманны), аньгляне (англичане), готе (готландцы). Однако вне зависимости от связи со Старой Руссой «варяги-русь» могли участвовать в призвании других «варягов-руси», поскольку в летописях упоминается о том, что местное население и до призвания Рюрика платило дань неким варягам, а археология фиксирует скандинавское присутствие на данной территории уже с середины VIII века10. 2. Центром СЕВЕРНОГО объединения стал Новгород. Согласно Лаврентьевскому списку и Новгородской первой летописи, это был Новгород, однако, по Ипатьевскому списку Рюрик сначала княжил в Ладоге и только через два года после смерти братьев «срубил» (построил) Новгород36.

Центром ЮЖ- НОГО объединения стал город Киев. Пришли братья Рюрик, Трувор и Синеус. В этой же летописи сказано, что в Новгороде население постепенно сменилось на варяжское, «а прежде были словене».

«нарядникъ» — как «распорядитель, начальник, руководитель», «назначающий людей на работы и следящий за их исполнением»20. Выражение «наряда въ ней нтъ» понимается, как указание на отсутствие порядка. Вноси ответы сразу в бланк, не пользуясь блокнотом. Прочитай вопросы части В итогового теста. 1) верно только а 2) верно только b 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны Перейди к бланку маршрутного тестирования.

Описание картины Виктора Васнецова «Варяги»

Перенеси ответы на вопросы заданий 1 и 2 из блокнота в бланк маршрутного тестирования. Подготовься к обсуждению. рядъ) между ними и местной племенной знатью (славянской и финской). По краткому и наиболее раннему и авторитетному изложению Повести временных лет, было решено пойти искать князя за море, к варягам-руси: «И ркоша: «Поищемъ сами в соб князя иже бы володлъ нами и рядилъ по ряду, по праву»1. Перенеси ответы на вопросы заданий 1 и 2 из блокнота в бланк маршрутного тестирования. Стал известен как основоположник «русского стиля» в искусстве. Ни один источник или сага не запомнили массовое (одномоментное. ) переселение варягов-ругов с Рюгена в далекую Гардарику. Ответ должен представлять собой последовательность цифр и (или) букв без пробелов и знаков препинания.

.