Репин Портрет Тургенева Сочинение

Сочинение по картине репина портрет тургенева. Сочинение по картине репина портрет тургенева.

Сочинение портрет тургенева художник репин

Время пушкина, первую треть XIX века, не зря называют золотым веком русской культуры. Кстати, эта работа вернулась в галерею лишь много лет спустя, уже в советское время. Своенравная певица раскритиковала начатую работу, что не замедлило сказаться на желании Тургенева начать работу заново. Сложна и запутанна история создания Ильей Ефимовичем Репиным (1844 – 1930) портрета великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883).

П. Мусоргский», 1881 «П. (30)Ребята стали вручать подарки, которые привезли с собой. Ведь благодаря такой детали, Репин смог подчеркнуть любовь писателя, к своей работе.

Максимовскому. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Таким образом И. Е. (25)На палубе корабля играл мелодии Чайковского Витя Панфилов, танцевала Рая Иванова, читала стихи Вера Бородулина. В нем сочетается языческая «маститость» Юпитера, о котором напоминают седые волосы, пронизывающий взгляд и борода и некоторые библейские мотивы в спокойном и умиротворенном выражении лица. Сложна и запутанна история создания Ильей Ефимовичем Репиным (1844 – 1930) портрета великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883). (16)Дети, конечно, были глубоко потрясены войной.

(3)Они обходили перевёрнутые трамваи, прятались от взрывов в подворотнях, пробирались по грудам развалин на тротуарах. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем поставленных автором текста. И. Пирогов», «М. (13)Дворец пионеров был помечен на гитлеровских картах как военный объект.

Время пушкина, первую треть XIX века, не зря называют золотым веком русской культуры. Тёмная одежда, также говорит о серьёзности характера писателя. Отметим лишь, что даже ярчайшему портретисту современности писателя не удалось воплотить в жизнь мечту Третьякова. Этого следует пожелать всем начинающим и не только творческим людям. Однако оттого что Репин вложил столько усилий в это произведение, ничего не изменилось.

Тем более, что в 1909 году на большой выставке, посвященной памяти Тургенева в Императорской Академии наук, экспонировались два портрета писателя, написанные в 1879-м (ныне севастопольский) и 1883 годах, причем первый уже значился в каталоге как собственность Н. Н. Максимовского, другой – кассы взаимопомощи учащихся Академии художеств. Однако затем и И. С. Репин очень точно изобразил, характер И. С. Известный исследователь И. С. (31)Взяв матерчатый кисет из рук девочки, старшина, на груди которого было два боевых ордена, сказал: «Принимаю третью награду Родины». Этого следует пожелать всем начинающим и не только творческим людям.

(31)Взяв матерчатый кисет из рук девочки, старшина, на груди которого было два боевых ордена, сказал: «Принимаю третью награду Родины». (5)Чтобы согреться, сжигали мебель, одежду, книги. Его глаза полны тоски, грусти и усталости.

Прославила его картина «Бурлаки на Волге», растиражированная во всех учебниках истории. Тем более, что в 1909 году на большой выставке, посвященной памяти Тургенева в Императорской Академии наук, экспонировались два портрета писателя, написанные в 1879-м (ныне севастопольский) и 1883 годах, причем первый уже значился в каталоге как собственность Н. Н. Максимовского, другой – кассы взаимопомощи учащихся Академии художеств. (3) В Подмосковье встретил. По мнению Репина изображение получилось скучным и сухим.

Первый сеанс привел к появлению неплохого с точки зрения художника подмалевка. Работа над этой картиной продолжалась довольно долго. Перед нами мудрый, начитанный человек, прошедший великий жизненный путь.

Портрет тургенева 
сочинение по картине 
репина

Портрет тургенева сочинение по картине репина

(5) Они неторопливо двигались по опушке рощи, о чём-то беседуя, время от времени наклонялись и складывали в мешок бумагу, коробки от сигарет и папирос, фольгу, обрывки полиэтилена, окурки, раскисшие куски хлеба, старые обутки, лоскутьё – всё, чем сорит вокруг себя человек. Все это приводило к поиску новых изобразительных методов и средств. И это случилось несколько лет спустя, на сей раз в Москве в 1879 году. Писатель сидит в широком кресле, с зеленой обивкой и золотыми узорами. (27)3навшие цену мужеству, моряки видели силу духа ленинградских школьников. (8)На исходе первой блокадной зимы их разыскала руководитель студии Р. А. (15)Из района в район из дома в дом передавали как пароль: «Собраться в назначенный час. » и по улицам осаждённого города двигались дети – так начался подвиг педагогов и воспитанников ленинградского Дворца пионеров.

Сформулируйте позицию автора. (7)Рая Иванова поступила в ремесленное училище.

сочинение по картине 
репина портрет тургенева

сочинение по картине репина портрет тургенева

Эпоха Освобождения дала сильный толчок культурному развитию России. Репин отнесся к заказу Третьякова написать портрет Тургенева с большим энтузиазмом. Как видно, жизнь и труды знаменитых людей всегда окутаны дымкой привлекательности. (29)Прощаясь с детьми, команда построилась.

Нужно сказать, что оригинальность была семейной чертой. (2)Впервые после долгой блокадной зимы oни отправились пешком с Петроградской стороны на Невский проспект, ко Дворцу пионеров. Конечно, не только А. С. Пушкина имел в виду Герцен. (4) Ехал из аэропорта Домодедово и возле берёзовой рощи увидел седого, легко одетого мужчину с полиэтиленовым мешком, в резиновых перчатках и женщину, одетую в спортивные штаны, в рубашку мужского покроя, тоже в перчатках и тоже с мешком.

Начало XIX века – время культурного и духовного подъема в России. Произошло сближение с русским народом других народов России. А. Стрепетова», 1882 все — там же портреты Л. Н. Толстого, написанные во время пребывания художника в Ясной поляне в 1891 и позже), грациозные светские однофигурные («Баронесса В. И. Икскуль фон Гильдебрандт», 1889, там же) и эффектные многофигурные портреты («Славянские композиторы», 1871-72, Московская консерватория «Торжественное заседание Государственного Совета», 1901-03, совместно с Б. М. Кустодиевым и И. С. Куликовым, Русский музей). Он создает замечательные, острохарактерные типажные композиции («Мужичок из робких», 1877, Нижегородский художественный музей «Мужик с дурным глазом» и «Протодиакон», — оба 1877, Третьяковская галерея), образы выдающихся деятелей культуры («Н. (10)До войны Аничков дворец был сказочным детским царством и вот теперь он снова готовился встречать детей. (11)Из уст в уста передавалась казавшаяся невероятной весть: «Дворец пионеров ждёт нас. » (12)Об этой новости нельзя было узнать ни из газет, ни из сообщений по радио.

Но история начинается в Париже в 1874 году. Одна из работ художника – «Портрет Тургенева», картина написана в темных тонах, что делает ее особенной, не похожей на другие, а так же в свою очередь говорит о главном герое холста, о его характере, мудрости и серьёзности. (22)Искусство помогало детям выжить, но они ещё не знали о его подлинной силе. (23)Летом 1942 года ребят впервые пригласили на военный крейсер. Дальше сведения об этих портретах были перепутаны. (6)Ослабевшую Нюру, до войны солистку знаменитого ансамбля, которым руководил Исаак Осипович Дунаевский, на санках отвезли в детский дом девушки – бойцы отряда противовоздушной обороны. Однако судьба в лице Полины Виардо не дала наброску превратиться в портрет. (4) Ехал из аэропорта Домодедово и возле берёзовой рощи увидел седого, легко одетого мужчину с полиэтиленовым мешком, в резиновых перчатках и женщину, одетую в спортивные штаны, в рубашку мужского покроя, тоже в перчатках и тоже с мешком.

Третьяков для работы, получить которую он мечтал уже не один год, выделил место в собственной квартире. (5) Они неторопливо двигались по опушке рощи, о чём-то беседуя, время от времени наклонялись и складывали в мешок бумагу, коробки от сигарет и папирос, фольгу, обрывки полиэтилена, окурки, раскисшие куски хлеба, старые обутки, лоскутьё – всё, чем сорит вокруг себя человек. Помогите пожалуйста написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Б. Н. Головина: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы. ». Однако дату под ним поставил «1883 год», хотя, несмотря на ретушь, даже на этой репродукции, а также на дореволюционных открытках и воспроизведении в каталоге XXXVI выставки ТПХВ над головой писателя в боковом свете можно прочесть дату «1878». Вот таким сложным и очень долгим оказался путь к зрителю одного из лучших портретов знаменитого русского писателя И. С.

репин портрет тургенева 
сочинение

репин портрет тургенева сочинение

Но в рамках данного материала мы не будем углубляться в эту странную карму. Однако судьба в лице Полины Виардо не дала наброску превратиться в портрет. (19)В каждом доме было горе. А. Стрепетова», 1882 все — там же портреты Л. Н. Толстого, написанные во время пребывания художника в Ясной поляне в 1891 и позже), грациозные светские однофигурные («Баронесса В. И. Икскуль фон Гильдебрандт», 1889, там же) и эффектные многофигурные портреты («Славянские композиторы», 1871-72, Московская консерватория «Торжественное заседание Государственного Совета», 1901-03, совместно с Б. М. Кустодиевым и И. С. Куликовым, Русский музей). Портрет был заказан художнику Павлом Михайловичем Третьяковым, мечтавшим собрать портретную галерею передовой русской интеллигенции XIX века – «разума нации»: художников, писателей, ученых. Кроме этого, мастер воспользовался белым цветом для бороды и волос Тургенева, на которых играют таинственные золотые отблески.

При продаже, то есть через много лет, Репин ошибочно поставил на нем дату – «1878», чем позднее ввел в заблуждение московских исследователей, позволив им усомниться в авторстве, так как надпись, конечно же, не соответствовала красочному слою всего холста. (18)Вера Бородулина потеряла отца, Витя Панфилов пережил смерть семерых родных. Работа над этой картиной продолжалась довольно долго. Новые социальные слои втягивались в общественные процессы. И это случилось несколько лет спустя, на сей раз в Москве в 1879 году.

Сочинения по литературе, 
Все рефераты, найти 
сочСвежие новостиСочинение

Сочинения по литературе, Все рефераты, найти сочСвежие новостиСочинение по картине репина портрет тургенева

(20)Впереди было ещё почти два года блокады. (14)Как были помечены и Эрмитаж и Русский музей. (15)Из района в район из дома в дом передавали как пароль: «Собраться в назначенный час. » и по улицам осаждённого города двигались дети – так начался подвиг педагогов и воспитанников ленинградского Дворца пионеров. (16)Дети, конечно, были глубоко потрясены войной. Портрет Тургенева, по собственному признанию Репина, так ему и не удался. Как видно, жизнь и труды знаменитых людей всегда окутаны дымкой привлекательности. Это вызвало невиданный прежде рост числа сельских и городских школ.

Значительно выросли ряды интеллигенции. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Светлые на полотне только руки и голова – таким образом Репин уравновешивает композицию. (26)По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы. Варшавская.

Художник Илья Репин/Мужской 
портрет

Художник Илья Репин/Мужской портрет

При продаже, то есть через много лет, Репин ошибочно поставил на нем дату – «1878», чем позднее ввел в заблуждение московских исследователей, позволив им усомниться в авторстве, так как надпись, конечно же, не соответствовала красочному слою всего холста. (25)На палубе корабля играл мелодии Чайковского Витя Панфилов, танцевала Рая Иванова, читала стихи Вера Бородулина. Максимовскому. Однако затем и И. С. Значительно выросли ряды интеллигенции. Тёмная одежда, также говорит о серьёзности характера писателя. (28)Крейсер готовился идти в бой из которого вернутся не все и в этих ребятах была сама одухотворённая надежда. По мнению Репина изображение получилось скучным и сухим. (4)3имой девочки похоронили мать, умершую от голода и остались одни в закопчённой квартире с обледеневшими стенами. Он был воспроизведен в каталоге выставки и тогда же с него печатались открытки. Данная работа долгие годы находилась в мастерской художника и только в начале XX века была продана варшавскому коллекционеру Н. Н.

Тургенев нахмурился, но лишь легкие морщины затронули его лоб. На первый взгляд это неприметная, но на самом деле, очень важная деталь. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли. (По Л. Овчинниковой) Л. Овчинникова – современная российская писательница.

Одна из работ художника – «Портрет Тургенева», картина написана в темных тонах, что делает ее особенной, не похожей на другие, а так же в свою очередь говорит о главном герое холста, о его характере, мудрости и серьёзности. Сначала Третьяков приобрел его, но впоследствии вернул автору (только после революции этот портрет вновь оказался в ГТГ). Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер. Впервые Тургенев позировал художнику в 1874 году в Париже в доме Полины Виардо. Произошло сближение с русским народом других народов России.

  • Описание картины Ильи Репина «Портрет Тургенева»
  • Портрет Тургенева в исполнении Репина
  • Портрет Тургенева, выполненный Ильей Репиным: история создания и описание
  • Сочинение По Картине Репина Портрет Тургенева

(6)Ослабевшую Нюру, до войны солистку знаменитого ансамбля, которым руководил Исаак Осипович Дунаевский, на санках отвезли в детский дом девушки – бойцы отряда противовоздушной обороны. Дальше сведения об этих портретах были перепутаны. (27)3навшие цену мужеству, моряки видели силу духа ленинградских школьников. Прославила его картина «Бурлаки на Волге», растиражированная во всех учебниках истории. По этому тексту: (1)Весной 1942 года по ленинградским улицам медленно шли две девочки – Нюра и Рая Ивановы.

галерею лишь много лет спустя, уже в советское время. Этого следует пожелать всем начинающим и не только творческим людям. Еще одно чувство, которое отражено в глазах писателя – это тоска. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем поставленных автором текста.

(32)Моряки знали цену мужеству. Живая, трепетная убедительность образа, порой доходящая до натурализма (как в портрете Мусоргского, где великий композитор представлен тяжело больным), достигает особой задушевности в камерных портретах мастера («Графиня Луиза Мерси дАржанто», 1890, Третьяковская галерея) и портретах родных. (17)Они видели, как рушатся дома от взрывов, как падают в голодном беспамятстве люди. Сказать, что молодой повеса ахнул – это ничего не сказать. Сначала Третьяков приобрел его, но впоследствии вернул автору (только после революции этот портрет вновь оказался в ГТГ). Однако оттого что Репин вложил столько усилий в это произведение, ничего не изменилось. Матери это порядком надоело и она прислала ему последнюю посылку, набитую кирпичами.

  • Сочиненин по картине Репина Портрет Толстого
  • Сочинение по картине Репина Портрет Третьякова
  • Портрет писателя Ивана Тургенева
  • Слайды и текст этой презентации
  • Воспоминания современников Репина

(1) Всё-таки я встретил тех, кто не только сорит, но и убирает. Нужно сказать, что оригинальность была семейной чертой. (21)А в мае 1942 года во Дворце пионеров работали многочисленные кружки – танцевальные, вокальные, фортепьянные, рукоделия, рисования, художественного слова.

Это никак не граничит с недовольство – он пытается разглядеть или художника или зрителя. Живая, трепетная убедительность образа, порой доходящая до натурализма (как в портрете Мусоргского, где великий композитор представлен тяжело больным), достигает особой задушевности в камерных портретах мастера («Графиня Луиза Мерси дАржанто», 1890, Третьяковская галерея) и портретах родных. Однако оттого что Репин вложил столько усилий в это произведение, ничего не изменилось. Зильберштейн ошибся. Чтобы полностью охватить идею художника, стоит посмотреть на внешность Тургенева.

В целом глядя на данный портрет, мы можем себе представить, как выглядел Тургенев, чем занимался по жизни и насколько сильно был увлечен своей работой. Репиным. Чрезвычайно важную часть репинского наследия составляют его портреты. (14)Как были помечены и Эрмитаж и Русский музей.

Тургенева, созданного в 1879 году великим русским живописцем И. Е. На этой же волне шло развитие театра, живописи, других искусств. Ведь благодаря такой детали, Репин смог подчеркнуть любовь писателя, к своей работе.

Описание картины 
Ильи Репина «Портрет 
Тургенева»

(2) Нет, не на родине встретил, не в Сибири. (9)Как и другие работники Дворца пионеров, она, только недавно выписанная из госпиталя, шла по сохранившимся адресам, чтобы найти своих питомцев. (19)В каждом доме было горе. Однако дату под ним поставил «1883 год», хотя, несмотря на ретушь, даже на этой репродукции, а также на дореволюционных открытках и воспроизведении в каталоге XXXVI выставки ТПХВ над головой писателя в боковом свете можно прочесть дату «1878». (22)Искусство помогало детям выжить, но они ещё не знали о его подлинной силе.

Глаза Тургенева спокойны, кончики губ опущенны вниз, на лбу проступают морщины, я считаю, что это результат того, что он часто хмурется, а значит часто думает. Они требовали нового осмысления социальных и нравственных проблем. Когда традиционная «русская хандра» посещала Тургенева, то он частенько стоял в углу с колпаком на голове.

(26)По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы. Работа над этой картиной продолжалась довольно долго. Эпоха Освобождения дала сильный толчок культурному развитию России. Тургенева, через краски, черты лица, одежды и всевозможных мелочей. Объясните почему. Варшавская.

Его глаза полны тоски, грусти и усталости. В 1947 году в книге «Репин и Тургенев» он воспроизвел портрет, который с 1950-х годов хранится в Севастополе (композиция и все детали совпадают). Длинные волосы и борода говорят о возрасте писателя, а мы знаем, что пожилые люди, более начитанее, умнее и рассудительней, нежели люди младшего возраста. Это вызвало невиданный прежде рост числа сельских и городских школ. Светлые на полотне только руки и голова – таким образом Репин уравновешивает композицию.

Если вести речь о преобладающей палитре красок на картине, то на первый взгляд покажется, что это черные тона. (24)Они поехали на грузовой машине, захватив музыкальные инструменты и танцевальные костюмы. Зильберштейн «развел» эти портреты, доказав, что их было два и они различны. Напишите согласны или вы с его точкой зрения. Это никак не граничит с недовольство – он пытается разглядеть или художника или зрителя.

Города стали основными культурными центрами. Гениям свойственны странности, то же касалось и автора «Отцов и детей». Сама поза писателя кажется одновременно и простой и величавой. (23)Летом 1942 года ребят впервые пригласили на военный крейсер. Помогите пожалуйста написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Б. Н. Головина: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы. ».

В нем сочетается языческая «маститость» Юпитера, о котором напоминают седые волосы, пронизывающий взгляд и борода и некоторые библейские мотивы в спокойном и умиротворенном выражении лица.