Ромадин Село Хмелевка

Свою картину Село Хмелевка Ромадин написал в 1944 году. Самую большую популярность Н. М. Ромадину принесла картина «Село Хмелевка». Картина «Село Хмелевка» была написана Ромадиным в 1944 году. Ромадина «Село Хмелевка», я понимаю, с какой любовью и с каким трепетом художник относился к своей Родине.

Именно осень, а точнее – позднюю осень изобразил М. Н. Ромадин на своем холсте «Село Хмелевка». Безусловно, картина Ромадина «Село Хмелевка» интересна и привлекательна. Можно предположить, что Ромадин рисовал свою картину «Село Хмелевка», стоя на возвышенности. Произведение «Село Хмелевка» написал на холсте художник Ромадин.

Сочинение по картине Ромадина Село хмелевка 9 класс

Рядом с каждым из неказистых белых домиков можно рассмотреть ухоженные огороды и поля. Неподалеку поблескивает неглубокий водоем. Горизонт теряется в туманной сероватой дымке. А дальше село разрастается.

Вдали угадывается Волга, окутанная легким туманом. Как будто деревня опустела. Вода в нем отражает изогнутые стволы березок. Михаил Николаевич Ромадин стал автором немыслимого количества картин, только из путешествия по Волге художник привез более двухсот набросков, многие из которых, став циклом картин «Волга — русская река», легли в основу его первой персональной выставки. Но особенного внимания заслуживает картина этого цикла под названием Село Хмелевка.

Эта свобода отлично передана на картине. И это не странно, ведь на картине изображены родные для автора просторы. Надо бы и мне выбрать какое-нибудь красивое местечко в моей деревеньке. Трава на земле уже подсыхает, в основном она бледно-зелёного цвета. С огородов убрали урожай.

Сочинение по картине 
Ромадина Село хмелевка

Сочинение по картине Ромадина Село хмелевка

Но это не мешает обеим сторонам гармонично сосуществовать. На переднем плане мы видим небольшое поле и берёзки, на которых начала желтеть листва. На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много.

Я задумалась над тем, что, живя в деревне, сама не замечаю её красоты, даже в такое унылое, печальное время, как осень. Как пейзажист М. Н. И глядя на нее мы словно оказываемся рядом с художником. Вероятно, это крестьянские огороды, но сейчас на них нет никакой растительности.

Лишь кое-где на березках еще желтеет листва.

Сочинение по картине 
Село хмелевкаРомадина 
для 9 класса

Сочинение по картине Село хмелевкаРомадина для 9 класса

Осень делает маленькие деревни большими. Ромадин словно подчеркивает, что русская земля всегда была вольной. Особенно, когда на них изображены милые сердцу мастера места. Их крыши покрыты шифером: в большинстве серым и коричневым.

Когда смотришь на картину, кажется, что дома хаотично разбросаны по местности. Как подружки, они стоят, качаясь на ветру. Продразверстка, коллективизация, раскулачивание. Присмотревшись, можно заметить, что ближе к берегу реки домов больше. Конечно, оно замечательно.

На переднем плане домов немного. День немного пасмурный начинает вечереть. Известность ему принесли пейзажи военных лет, составившие цикл «Волга – русская река» (Село Хмелевка, 1944 Последний луч, 1945 все – в Третьяковской галерее Сталинская премия 1946).

  1. Сочинение по картине Село Хмелевка Ромадина 9 класс
  2. Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 9 класс (описание)
  3. Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс
  4. Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс

Создавая картину в конце Великой Отечественной войны, Н. М. На картине изображено простое русское село. В картине «Село Хмелевка» автор передал самое искреннее отношение к поселку. Что же характеризует одну из наиболее известных картин Ромадина Село Хмелевка. Позднее поэтически усложнял картины, придавая своим «закатам», «чащам», «половодьям» романтически-сказочный оттенок (Берендеев лес, 1963, Художественный музей, Нижний Новгород Затопленный лес, 1970, Третьяковская галерея). Картина была написана Ромадиным в 1944 году в Поволжье.

Такой и останется на века. Впрочем, это не столь важно.

Все это говорит о трудолюбии и аккуратности русского народа. Учился живописи в Художественном техникуме в г. Самара, затем поступил в Высшие художественно-технические мастерские в Москве (ВХУТЕМАС), где его наставниками были Р. Р. Фальк, И. И. Машков и П. П. Кончаловский. А вдали чуть виднеется полоска реки Волги. Как мне сказали, это была – Волга.

  1. Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка
  2. Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»
  3. Сочинение-отзыв по картине Ромадина «Село Хмелевка»
  4. Сочинение по картине «Село Хмелевка» Ромадина
  5. Сочинение по картине Николая Михайловича Ромадина «Село Хмелёвка»
  6. Сочинение по картине Николая Михайловича Ромадина «Село Хмелёвка» 9 класс
  7. «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка»»

Картины русских и зарубежных художников никого не оставляют равнодушными. Вероятно, это школа или сельсовет.

Деревья почти облетели. Возможно, на данном холме местные жители выпасали свой скот. Я бы изобразила лето плавно переходящее в осень.

  1. Описание картиныРомадина Село Хмелевка
  2. Описание настроения картины Село Хмелевка
  3. Интересные сочинения по картинам
  4. Для чего детям в школе задают писать сочинения
  5. Как составить план сочинения по картине
  6. Что рассказать ребенку о таком виде творческой работы

Безоблачное светлое небо и то имеет зеленоватый оттенок. Но на меня в этот раз очень сильное впечатление произвела работа русского художника Н. М. Вполне вероятно, что для живости рисунка мне не хватило ярких красок. Сочинение по картине Н. М. Ромадина Село Хмелевка. Н. Все дома какие-то безликие.

Огороды, редкие березки, пожухлую траву холма Н. М. За свою творческую жизнь он написал множество пейзажей, в основном средней полосы России. Нам полностью передается настроение живописца и его чувства. Когда смотришь на виднеющуюся реку, хочется узнать, а что же за ней.

  1. Сочинение по картине «Село Хмелевка» в строгом стиле
  2. Красивое сочинение по картине, которую написал Николай Михайлович Ромадин
  3. Сочинение для учеников младших классов
  4. Как увлечь ребенка написанием сочинения по картине
  5. Сборник сочинений по репродукциям картин из учебников русского языка для 5—9 классов

Хочется просто забыть на время обо всем, отвлечься от своих проблем и приехать в этот тихий и уютный уголок, манящий своей простотой. В основном мы видим здесь прямоугольные участки, огороженные низкими изгородями. Работая над описанием картины Ромадина и вглядываясь в мельчайшие детали, кажется будто мы стоим на возвышенности, а перед нами в большом овраге, среди кустов и деревьев расположилось село. создал в 1944 году. Они пусты. На переднем плане домов немного.

Несомненно, задумка автора удалась. Дома в селе почти одинаковые – одноэтажные, с двускатной крышей. Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми. Никакая сила не сможет сокрушить ее мощи, заставить склониться эти необъятные просторы. Полотна Ромадина – глубоко эмоциональны, трогательны, полны искренних, не наигранных и чистых чувств и ощущений.

  1. Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 2 вариант
  2. Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 3 вариант
  3. Сочинение описание картины Ромадина Село Хмелевка 3 вариант
  4. Описание картины Николая Ромадина «Село Хмелевка»

Тогда ещё шла Великая Отечественная Война, но люди не отчаивались. Одно меня не радует, что на картине не изображено ни одного жителя. На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много. Такой и останется на века. Художник может вопреки всему изобразить реальность так, что ее уже невозможно отделить от мечты.

Сочинение по картине 
Село Хмелевка Ромадина 
9 класс

Нужно отметить, что и на склонах холмов тоже есть дома. Они пусты. Эта картина была написана в 1944 году. Эта свобода отлично передана на картине. Лишь кое-где на березках еще желтеет листва.

создал в 1944 году. Да, очень велики просторы России. Если вы в первый раз увидите картину живописца Ромадина «Село Хмелевка», то обязательно свой взор задержите на этом замечательном полотне. Она обязательно коснется сердца.

Несмотря на простоту этого изображения, о многом, глядя на неё, можно задуматься. Рядом раскинулись огороды с деревянными заборчиками. Стены домов светлые, крыши — светло- или темно-серые.

Кроме Государственной Сталинской премии, был награжден Ленинской премией (в 1980 г. ). Эпиграф, приведенный в начале этой работы, выбран не случайно. Цвет зеленой травы блеклый и безжизненный. Общее настроение картины — спокойное, созерцательное. Художник как будто смотрит на село с холма, с которого далеко виден каждый домик, каждое деревце (их, кстати, не так уж и много в селе).

На картине мы видим село, раскинувшееся на холмистой местности. На переднем плане мы видим молодые березки.

Даже трава на склонах блекло-бурая – видимо, выгоревшая на солнце в знойные летние дни. Но на меня в этот раз очень сильное впечатление произвела работа русского художника Н. М. Вдали угадывается Волга, окутанная легким туманом.

А вдали чуть виднеется полоска реки Волги. Не радует глаз даже золотистая листва березок. Уходя из галереи, я бросила последний взгляд на картину.

Трава уже пожухла. Эта картина была написана в 1944 году. Лишь одно здание отличается от остальных: длинное строение под коричневатой крышей. Это одно из полотен целой серии, посвященной реке Волге, ее величавым просторам. Задний план картины скрыт в туманной дымке.

Стены домов светлые, крыши – светло – или темно-серые. Кроны деревьев и кустарника, оставшиеся без листьев, выступают серыми пятнами. Большое влияние на творчество молодого художника оказали особенности живописной манеры выдающихся представителей Союза русских художников, которые стремились простое изображение пейзажа подать как символический образ России. Это я узнала гораздо позже, когда стала искать материал о картине.

Дома в селе Хмелевка просты, некоторые неказисты на вид. Удивительное расположение Хмелевки в рельефном месте обусловливает разбросанность деревенских домиков то тут то там.

Чувствуешь, как эти широкие, необозримые дали зовут нас, невольно притягивают к себе. Высокое сероватое небо выгнутой чашей простирается над деревушкой. С огородов убрали урожай. Николай Ромадин – художник с душой. Тихая заводь, где все дышит покоем и тишиной.

Художник изобразил село, каких много. Но сейчас там нет ни единой души.

У подножия холма раскинулась деревенька. В основном мы видим здесь прямоугольные участки, огороженные низкими изгородями. Трава уже пожухла. Изредка в картинах Ромадина появлялся сюжет — «Детство Есенина», «Сон Андерсена», хотя в целом для творчества художника это не было свойственно. На картине Ромадина Село Хмелевка мы видим обычное село, которых на Руси было много. Мне так захотелось подняться на тот холм, с которого художник смотрел на село, увидеть всю ширь родной земли, почувствовать ее мощь. На картине изображено простое русское село.

Мрачные тени деревьев добавляют в безрадостную обстановку чувства печали и скорби. День немного пасмурный начинает вечереть. Благодаря удачно подобранному сочетанию цветов, дома, поля и деревья кажутся живыми.

Ведь художник изобразил осеннюю пору. Задний фон картины – это просторы уютного села, где компактно расположенные домики притягивают взгляд своей белизной и ухоженностью.

Художник как будто смотрит на село с холма, с которого далеко виден каждый домик, каждое деревце (их, кстати, не так уж и много в селе). Художник умер в 1987 г. в Москве. Ромадина Село Хмелевка. Недавно мы всем классом ходили в Третьяковскую галерею.

Лишь одно здание отличается от остальных: длинное строение под коричневатой крышей. На дворе стоит осень. А дальше село разрастается.

Разбавила бы пейзаж зелеными красками. И я думаю даже способствует развитию патриотизма, даже способствует развитию патриотизма. Художник умер в 1987 г. в Москве. Вот таким образом на его картине преобладают блеклые золотистые краски.

Картина нарисована осенью. А может быть, в этом селении живет кто-то родной. Большая часть его работ – пейзажи, посвященные изображению русской природы. Николай Михайлович Ромадин – русский советский художник, народный художник СССР. И тут я приметила, что вдали виднеется речка. На мой взгляд, художник рисовал свою картину, стоя на возвышенности.

Художник охотно изображал интерьеры, экспериментируя с освещением, в качестве примера можно назвать картину «Красный интерьер», хранящуюся в собрании Третьяковской галереи. Что же характеризует одну из наиболее известных картин Ромадина «Село Хмелевка». Конечно, все современные люди рвутся в города за цивилизацией.

Она умиротворяет, расслабляет и успокаивает. Они грациозные, тонкие. Вероятно, это школа или сельсовет. Ромадина Село Хмелевка. Это произведение Ромадин Н. М.

Общее настроение картины – спокойное, созерцательное. Когда взгляд падает на Волгу, создаётся впечатление бескрайности рисунка. Это одно из полотен целой серии, посвященной реке Волге, ее величавым просторам. В 1903 г. в Самаре в семье железнодорожного служащего родился Николай Михайлович Ромадин. Создавая картину в конце Великой Отечественной войны, Н. М. У зрителя появляется ощущение тихой радости за свою «кроткую родину», вроде бы и не совсем приметную, но такую родную и близкую.

Ромадин словно подчеркивает, что русская земля всегда была вольной. Художник охотно изображал интерьеры, экспериментируя с освещением, в качестве примера можно назвать картину Красный интерьер, хранящуюся в собрании Третьяковской галереи. Взгляд художника на изображаемую территорию направлен слева. Эпиграф, приведенный в начале этой работы, выбран не случайно. Недавно мы всем классом ходили в Третьяковскую галерею.

Это произведение Ромадин Н. М. Порою вводил в свои картины, обычно безлюдные, сюжетное начало (Детство Есенина, 1959 Сон Андерсена, 1969 обе – собственность семьи художника). Взгляд художника на изображаемую территорию направлен слева. Огороды, редкие березки, пожухлую траву холма Н. М. Даже не видно капустных грядок. Да и так ли благополучна была жизнь советской деревни до войны.

Ромадина «Село Хмелевка». Часто обращался к интерьерному жанру, создавая своего рода изо-ноктюрны, озаренные светом луны или свечи (Красный интерьер, 1958, Третьяковская галерея).

На дворе стоит осень. Особенно много их на дальнем склоне – там они выстроились аккуратными, ровными рядами. Одно лишь хочу сказать: «За ней не угонишься. ». Вероятно, это крестьянские огороды, но сейчас на них нет никакой растительности. Сразу впереди мы видим несколько молодых березок.

Деревья растут на высоком холме. М. Ромадин – известный российский художник, член Академии художеств РСФСР. Даже трава на склонах блекло-бурая — видимо, выгоревшая на солнце в знойные летние дни. Кроме Государственной Сталинской премии, был награжден Ленинской премией (в 1980 г. ). Это я узнала гораздо позже, когда стала искать материал о картине. Складывается впечатление, что Николая Ромадина немало связывает с этой местностью.

Общий колорит полотна мягок. Я благодарна автору, за то, что его картина побуждает мыслить и рассуждать. Но краски, которые он использует, действуют удручающе на зрителя. Вот таким образом и пейзажное полотно «Село Хмелевка» вызывает чувство спокойствия и умиротворения, радости и в то же время отдает легкой грустинкой. Это видно сразу, если познакомиться с его творчеством.

Особенно, когда на них изображены милые сердцу мастера места. Задний план картины скрыт в туманной дымке. Дома в селе почти одинаковые — одноэтажные, с двускатной крышей. Даже не видно капустных грядок. Село.

Наоборот, как домики в селе жмутся друг к дружке, так и народ России брал силы друг от друга и сумел выстоять в этом ужасном противостоянии. В 1971 г. Н. М. Ромадину было присвоено звание народного художника СССР. Уже через некоторое время Ромадин смог организовать свою первую выставку, на которой было представлено около двухсот работ, по достоинству оцененных зрителями. Он еще немного зеленый, но трава стремительно желтеет. За домами уходит в горизонт берег знаменитой реки Волги.

Небольшие кирпичные дома с сарайчиками расположены близко друг к другу. В 1971 г. Н. М. Ромадину было присвоено звание народного художника СССР. Деревья почти облетели.

Но всё вокруг выглядит очень реалистично и живо. Мечты о покое и счастье, мире и благополучии людей. Ромадин поместил на передний план. Картины русских и зарубежных художников никого не оставляют равнодушными.

Вот и мастер Ромадин посвятил окрестностям Волги (а именно: расположенному здесь селу Хмелевке) свое полотно, которое он написал в 1944 году. Одной из картин этого цикла и явилась картина «Село Хмелевка». Природа России не блещет яркостью красок тропиков, тут не встретишь угрюмо-романтических горных теснин, но эта природа завораживает нас своей тонкостью, лиричностью, покоем. Никакая сила не сможет сокрушить ее мощи, заставить склониться эти необъятные просторы. Творческий путь художника начинался с произведений, посвященных раскрытию историко-революционных тем, однако в полной мере талант художника смог раскрыться только в простом русском пейзаже. Урожай уже собран, люди готовятся к приближающимся холодам.

Нужно отметить, что и на склонах холмов тоже есть дома. Когда смотришь на картину, кажется, что дома хаотично разбросаны по местности. Они как матери, которые не могли отпустить своих мужей и сыновей на фронт. Я думаю, людям надо увидеть эту картину. Присмотревшись, можно заметить, что ближе к берегу реки домов больше. Среди цикла о Волге эта картина является, пожалуй, одной из лучших и запоминающихся. Ромадин поместил на передний план.

Картина Н. М. Ромадина «Село Хмелевка» написана в 1944 г. Еще идет Великая Отечественная война, победа и восстановление привычного течения жизни только впереди, а художник самозабвенно рисует мирный уголок России, словно бы страна и не охвачена военной лихорадкой. В более поздних работах художника — «Берендеев лес», «Затопленный лес» —просматриваются сказочные мотивы. На картине мы видим село, раскинувшееся на холмистой местности. Можно сказать, что село достаточно большое: хотя из-за удаленности невозможно точно подсчитать количество домов, но ясно, что их несколько десятков. Закрыв глаза, ты невольно представляешь, как бежишь по этому полю. Он хотел показать его неброскую, спокойную красоту. В своем творчестве он продолжает традицию классического живописного стиля.

Художник дружил с известным писателем К. Г. Паустовским, который в 1963 г. написал о его творчестве очерк «Родная природа в творчестве Ромадина». На картине крупным планом изображены две берёзки. Ветер обдувает и незаметно срывает последнюю золотую листву с их тоненьких ветвей.

Эта свобода отлично передана на картине. Крымова стал работать в более реалистичной манере, разрабатывая свое видение пейзажа. Особенно много их на дальнем склоне — там они выстроились аккуратными, ровными рядами.