Саврасов Проселок Описание Картины

Описание картины Саврасова «Проселок»

«Тут нет проезда ни пешему, ни конному». Смотришь и любуешься.

Алексей Кондратьевич Саврасов — выдающийся русский пейзажист, он является основоположником символистского пейзажа настроения в русской живописи. Отец мальчика был небогатым купцом. Это дает ощущение щемящей тоски по чему-то светлому, возвышенному, нездешнему. Редкие деревья обозначают обочину дороги, за которой раскинулось пшеничное поле.

Сочинение по картине 
Саврасова Проселок 
3, 7 класс

Сочинение по картине Саврасова Проселок 3, 7 класс

Дорога сворачивает за холм, прячась от нас и уходит вдаль. Некоторые лучики солнца осветили мокрую дорогу и теперь она блестит как зеркало. Трава слегка влажная, но это больше смахивает на вечернюю росу. «Добрый Рабус», по словам Венивитинова, воспитал целую плеяду замечательных живописцев. По совету Рабуса Саврасов уехал делать эскизы под Ораниенбаум, где написал две картины «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума». Но почему же нас не оставляет ощущение светлой радости, бодрости, счастья.

Ну что тут может быть интересного: грязная, размытая дождем дорога, уходящая вдаль, тянущиеся к облачному небу старые ветлы да поля на горизонте. Этот образ мы видим в картине «Проселок», где в луже на размытой дождем дороге блестит пробившийся сквозь тучи луч солнца. Появившись на выставке перед широким зрителем лишь в 1893 году, картина произвела огромное впечатление свободой исполнения и «силой поэтической трактовки воздуха». Мотив, выбранный Саврасовым для картины, как обычно прост и незатейлив. Очень тонко и проникновенно умел передать художник любое состояние природы родного края. Одним из его учеников был известный художник И. И. Левитан.

Ее размыл дождь и повсюду стоят большие лужи. Несколько деревьев на краю стоят и любуются своим отражением в поле, покрытом сумерками. С 1844 года по 1854 Саврасов учился классе живописца К. И. Рабуса. Картина «Проселок» была написана А. К. Саврасовым в 1873 году. Могучая ширь открывается нам на полотне художника.

Сочинение по картине 
Саврасова Просёлок

Сочинение по картине Саврасова Просёлок

В любой детали картины есть проблески поэзии, музыки, песни. Небо покрыто тяжелыми тучами из-за которых пробиваются вечерние лучи солнца. Алексей Саврасов родился 12 мая 1830 года в Москве.

Побеждая непогоду, явилось солнце. Вечерние сумерки полотна очаровывают своей красотой. Скорее это не дорога, а цепь луж, уходящих к горизонту. В 1871 – 1875 годах, Саврасов стал членом Товарищества передвижных художественных выставок, так называемых «передвижников» и участвует в выставках Товарищества, потом, в 1873. Пейзаж на первый взгляд безрадостен, небо пасмурно, голые ветви деревьев тянутся к небу.

1878 – он участвует в академических выставках. Картина великого русского художника-импрессиониста XIX века Алексея Кондратьевича Саврасова «Проселок» была написана в 1873 году.

Сочинение по картине 
Саврасова «Проселок»

Сочинение по картине Саврасова «Проселок»

Саврасов учился в Московском училище живописи, ваяния, зодчества. Может быть, вот таким образом он с такой легкостью подарил «Проселок» своему другу И. Прянишникову, в закрытой домашней коллекции которого она и оставалась на протяжении долгого времени, будучи представлена зрителю только в 1893 году, то есть всего за несколько лет до смерти самого художника. По небу несутся облака, совсем недавно пролившие дождь на грязный, разбитый проселок.

Выбранный Алексеем Саврасовым пейзаж для картины, как всегда простой и незатейливый. За эти картины ему было присвоено звание академика живописи.