Сезанн Натюрморт С Драпировкой И Кувшином

Поль Сезанн — Натюрморт с драпировкой и кувшином

Поль Сезанн (Cezanne) – великий французский художник. Он живет в Эстаке вместе со своей натурщицей и будущей женой Ортанс Фике, с которой они познакомились в Париже. Он воспротивился тому веянию пассивной красочной нирваны, которое, как тенденция, таилось в живописи Клода Моне (не случайно Писсарро был ему ближе). Желая утешить заказчика после столь долгого позирования Сезанн сказал лишь одну фразу: «Пожалуй, я доволен тем, как получился ворот рубашки». Позже Воллар вспоминал: «Тем, кто не видел, как он пишет, трудно вообразить, до какой степени в некоторые дни он медленно и мучительно работает».

Стол кажется выпуклым и приподнятым за один край. Для придания формы использованы тени, выписанные контрастными к основному цвету тонами. Висящая пестрая занавеска делит зад ний план картины на две части.

«Натюрморт с драпировкой» 
Поля Сезанна

«Натюрморт с драпировкой» Поля Сезанна

Никто из последующих художественных поколений не мог пройти мимо Сезанна.

Родился в 1839 году в Экс-ан-Прованс. Вот почему один из критиков некогда и сказал, что «импрессионизм в искусстве то же, что натурализм в литературе». Даны элементы: цвет, объемная форма, пространственная глубина и плоскость картины.

Натюрморт с драпировкой, 
кувшином и вазой 
для фруктов

Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов

Доктор искусствоведения Альберт Костенович, описывая картину «Натюрморт с драпировкой», отмечал: «Для создания ощущения объёма Сезанн не прибавляет ни чёрного, ни белил. Сезанн — преимущественно художник для художников. 3. В 1859-1860 годы Сезанн изучал юриспруденцию и параллельно живопись в муниципальной школе в Эксе.

В этот период Полю удается избежать семилетней службы в армии благодаря тому, что был куплен «заместитель» из бедной семьи, что в те времена довольно часто практиковалось. Для большинства же зрителей-непрофессионалов Сезанн труден, а на первый взгляд и скучноват в своем внешнем однообразии — у него нет ни интересных сюжетов, ни лиризма, ни ласкающей глаз палитры. 8. После 1890 года художником все чаще начинают интересоваться коллекционеры.

Описание картины «Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов»

Сезанн говорил, что хочет завоевать Париж одним лишь яблоком. Творчество Сезанна относят к постимпрессионизму. Коллекционер заказал у художника портрет. И это ему удалось благодаря принципиально новому подходу в создании натюрмортов, как, например, в «Натюрморте с драпировкой» 1895 года, который сейчас находится в Эрмитаже. Пытался поступить в Школу изящных искусств, но его не приняли. Бывают и художники для художников. Там художников ничему не обучали, просто они могли пользоваться помещением.

Сотрудники Эрмитажа отмечают, что «в то же время в картине господствует равновесие форм и красок, создающее впечатление цельности и стабильности этого материального мира»2. Первая персональная выставка Поля Сезанна состоялась, когда художнику было 56 лет – в 1895 году. Бывают поэты для поэтов. Живопись Сезанна — это живопись волевая, строящая картину мира, как строят здание.

После окончания колледжа учился в школе рисования. Один из критиков писал о картине: «Если вы посетите выставку с женой, находящейся в интересном положении, мимо портрета мужчины работы г-на Сезанна проходите как можно быстрее Эта голова цвета подметок может впечатлить ее столь сильно, что вызовет желтую лихорадку у ее младенца еще до рождения на свет».

Позже во время франко-прусской (1870 – 1871) войны Сезанну вновь скрывается от службы в армии. После третьей выставки импрессионистов в 1877, где Сезанн представил портрет коллекционера Виктора Шоке, его работа вновь вызвала насмешки. После 115 сеансов работы над портретом Воллара художник уехал в Экс.

Искусствовед А. Дубешко отмечает: «Сезанн намеренно допускает подобное нарушение в перспективе в знак отказа от привычного академического натюрморта, где все предметы рассматриваются под одним углом»1. Чтобы добиться разных точек зрения в положении фруктов, художник подкладывал под них монетки. И действительно: он писал предпочтительно гипсовые муляжи фруктов и искусственные цветы.