Скульптура Метатель Диска

Метатель дисков – скульптура, установленная в 2010 году у поющего фонтана в парке Горького. Дискобол (метатель диска) — прославленная скульптура (ок. Дискобол («метатель диска») – прославленная скульптура (ок.

скульптор создавший статую метателя диска

Вершиной мастерства Мирона оказался Дискобол. Ведь в такие моменты, как верили народы Античности, люди становятся ближе к божествам. В этом основа вечного импульса сил, наполняющих «Дискобола» и получающих разрешение лишь в сознании воспринимающего его зрителя. А бронзовая корова на постаменте из мрамора была доставлена из Афин в Рим.

Наоборот, «мода» на него прочно укоренилась еще при жизни творца и не проходила вплоть до конца античности. В качестве материала они выбирали более стойкий мрамор. 450 г. до н. э., реконструированный на основе римских копий и повторений благодаря описанию Лукиана. Также известны фрагменты скульптуры – торс, рука с диском, голова атлета.

Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой 2-6 кг., диаметром от 21 до 34 см. Но Аполлон играя на кифаре, легко взял верх над Марсием. Скорее всего, его отец не был скульптором. Из многочисленных, славных в древности скульптур Мирона до нас целиком дошли (да и то в более поздних копиях) только две: «Дискобол» и «Афина и Марсий».

Дискобол – первая 
скульптура движущегося 
человека

Дискобол – первая скульптура движущегося человека

Где ещё вы найдёте такое искажённое и сложное движение. В Классический период — от которого до нас сохранились свидетельства о бронзовых дисках — дискометание было включено в число дисциплин Олимпийского пентатлона (пятиборья) наряду с прыжками в длину, бегом, копьеметанием и борьбой. Мирон был не первым скульптором изобразившим метателя снаряда. Мы можем лишь гадать, как такой пластичный, теплого цвета материал, как бронза, передавал игру мускулов под «загорелой кожей».

Древние римляне повторили его произведения в многочисленных копиях. Классический период в искусстве Древней Греции требовал большего. Эту скульптуру пытались повторить многие римские скульпторы. Голова Дискобола, отдельно рассматриваемая имеет сильную асимметрию двух половин: левая щека круглее, глаз уже и более вытянут, бровь изогнута круче, рот скошен в сторону.

Это – юноши, застывшие в «каноничной» позе: слегка выдвинутая вперед левая нога, в правой руке диск или дротик. Учителем создателя Дискобола был талантливый скульптор Агелад из Аргоса. В 1930 году американец Кренц превысил рубеж 50 м. (51, 03 м. ) и его вариант техники, поворот в высоком скачке стал наиболее популярен во всём мире.

Дискобол имеет прекрасные пропорции и анатомически абсолютно построен. Его статуя Дискобол (Метатель диска Национальный музей, Рим), отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску. Изображён краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд. К тому же, последователи иногда сознательно меняли поворот головы. В 1906 г. была осуществлена попытка восстановления подлинной статуи Мирона.

Так писали Плиний, Лукиан, Квинтиллиан. Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета). Однако все они поражают своей статичностью.

Например, в некоторых копиях взгляд атлета устремлен не на диск, а вниз. Древние греки высоко почитали спорт. Не остался от неё в стороне и Мирон. Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя.

Работал в Афинах. – писал Квинтилиан, опираясь, очевидно, на греческие сочинения по скульптуре. Все мышцы предельно напряжены, особенно на руке, которой юноша держит диск. Фигура дискобола, с одной стороны, замкнута, с другой – разомкнута: рука с диском прорывает пространство, но не перед фигурой, как это было обычно у греков, а за спиной (уникальный момент).

Скульптура Метатель 
дисков, Москва: 
отзывы

Скульптура Метатель дисков, Москва: отзывы

Относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Этим знаком как бы подтверждаются античные корни этого спортивного состязания. И это состояние покоя в движении нас особенно поражает. Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. Другие копии хранятся в Ватиканском, Британском музеях, в Каза Буонарроти во Флоренции (рука с диском), в музеях Берлина и Базеля (головы атлета).

Кожа была повешена в гроте у Келен во Фригии. Через секунду он, расправившись как пружина, ме тнёт свой диск. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране.

В этом миге между двумя движениями есть особая красота: образ одновременно и подвижен и спокоен. Даже вглядываясь в лицо статуи, мы не уловим никакого намека на портретное сходство. Дискометание — очень древний вид спорта известный ещё во времена Гомера (Одиссея, VIII, 186 сл. ), чьи герои занимались им с каменными дисками. Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Это лишний раз подчеркивает связь между настоящим временем и Античной древностью. Они выглядят скованно. Мирон учился в Аргосе у Агелада.

Помимо прочности бронза обладала ещё одним ценным качеством. Этот текст дает некоторым исследователям повод к предположению — не является ли статуя «Дискобол» изображением бога Аполлона, хотя остальные древние авторы и называют его просто «Дискоболом». Дискобол показан обнаженным, так как на Олимпийских играх юноши состязались без одежд. Показ движения в кульминационный и вместе с тем переходный момент является основной пластической задачей статуи Марсий из группы Мирона Афина и Марсий (Либигхауз, Франкфурт-на-Майне и Латеранские музеи, Рим), воплощающей торжество разумной человеческой воли над стихийным безудержным порывом. В настоящее время они рассредоточены по крупнейшим историческим музеям планеты. Проклятую Афиной флейту подобрал сатир Марсий.

Описание скульптуры 
Мирона «Дискобол»

Описание скульптуры Мирона «Дискобол»

Некоторые из скульптур были увековечены даже в стихах (к примеру, бегуна Лада). Статуя была бронзовая, как большинство атлетических в скульптуре строгого стиля. Прославился статуями атлетов-победителей.

Древние греки высоко почитали спорт. Творя свой «Дискобол», Мирон попытался изобразить человека в движении. Нам этого не узнать. Упругие линии контура будто прочерчены искусной рукой.

Варварская галерея 
/ Древнегреческая 
скульптура

Варварская галерея / Древнегреческая скульптура

Несмотря на то что он должен действовать, он как бы застыл в вечности. Создавая свои произведения из бронзы, Мирон приобрел наибольшую статуями атлетов-победителей.

В 1908 году на Олимпиаде в Лондоне соревнования провели в двух стилях: греческом и вольном (близком к современному). Об этом вы узнаете из данной статьи. Эта статуя изображает обнаженного юношу-атлета, который готовится метнуть спортивный снаряд.

1) Спортсмен, метатель диска. И хоть все оригиналы резца Мирона утрачены, мы знаем о том, как они выглядели. Там же находится и прекрасный торс «Дискобола», слепок с которого послужил основой для удачной реконструкции этого прославленного произведения древности. Принято считать, что в этой статуе изображен победитель на состязаниях в метании диска. Местом рождения скульптора Плиний называет Элевферы — небольшой городок на границе двух областей Древней Греции — Аттики и Беотии. Дискобол Мирона был более живой и гармоничный.

Гипсовая фигура 
голова дискобола, 
45см

Гипсовая фигура голова дискобола, 45см

Первой скульптурой, в которой Мирон смог показать свое понятие о движении, был «Дискобол». Ему одному из первых удалось изваять в скульптуре движение. Когда статуя «Дискобола» застыла между двумя движениями, то его образ был и спокойным и подвижным.

Нельзя сказать, чтобы признание и слава обходили стороной этого скульптора. Древние греки высоко почитали спорт. Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Но уже у Павсания Мирон выступает как афинянин.

статуя метателя диска, 8 букв, сканворд

Автор скульптуры сделал её настолько реалистичной, что кажется, будто застывшая на мгновение фигура юноши сейчас оживёт и продолжит движение. Мирон был также мастером торевтики (исполнял кубки с рельефными изображениями). Один из выдающихся скульпторов Древней Греции.

Это вошло в обычай после памятного случая, когда, согласно преданию, один бегун, чтобы опередить соперников, сбросил с себя одежды и победил. Мирон любил изображать энергичное действие. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Существуют версии и о том, что Дискобол – изображение самого бога Аполлона. Не остался от неё в стороне и Мирон.

Скульптура "Метатель 
диска" 1Е-048М

Скульптура "Метатель диска" 1Е-048М

Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. Это впечатление создаётся благодаря равновесию, достигнутому Мироном.

Ведь Олимпийские соревнования дошли до нас также именно оттуда. Такую выразительность контурной линии можно встретить и в древнегреческих рисунках на краснофигурных вазах. Огромное физическое напряжение сдержано и уравновешено гармонической композицией. Вероятно, ее расплавили или просто уничтожили во времена Средневековья. Мы можем утверждать, что «Дискобол» – статуя, вылитая из бронзы. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране.

Автор скульптуры 
и год ее создания

Автор скульптуры и год ее создания

Именно с этой позиции полнее раскрывается «Дискобол». Ход диска напоминает ход тяжелого маятника исчерпавшего один вид энергии и накопившего другой, но сохраняющего на мгновение состояние покоя, предшествующее ещё более энергичному обратному движению. Статуя представляет нам идеально сложенного юношу. Пластическую концепцию Мирона позволяет представить его Дискобол, ок.

Они хранятся в музеях Берлина, Флоренции, Ватикана, Мюнхена, Базеля. Если бы фигура атлета для статуи была изменена, то это ощущение бы потерялось.

Возникает впечатление и движения и неподвижности одновременно. И более походил на изначальный вариант. «Дискобол» (Мирон) является официально признанным образчиком скульптурного мастерства классического периода в искусстве Древней Греции.

С Дискобола был снят слепок – с той копии, которая сохранилась наиболее прилично.

  • Статуя Дискобол: наглядное пособие и произведение искусства
  • Волошин Максимилиан Александрович
  • Культурология / Первобытная культура / Скульптура / Скульптура-Дискобол
  • «Дискобол» (Мирон): история создания статуи

Видны и другие, более мелкие телесные движения. Вершиной мастерства Мирона оказался «Дискобол». Скульптура была рассчитана на то, что взирать на нее будут в анфас.

К сожалению, она не сохранилась. Она была найдена в 1781 году на Эсквилинском холме. К сожалению, мы не можем назвать точных дат рождения и смерти этого мастера. Хоть фигура атлета напряжена, она кажется лёгкой и естественной. Однако размеры сектора были малы и с 1910 года IAAF увеличила размеры сектора для метания диска до 2. 5 метров. В 1925 году американец Догерти предложил новый стиль — с полутора поворотами.

  1. "Дискобол" Мирона и философия спорта
  2. Кидала от Мирона – слово из 8 букв
  3. Некоторые факты из жизни Мирона
  4. Связь античной культуры со спортом
  5. Словари и энциклопедии на Академике
  6. Статуя Мирона Дискобол как учебное пособие и образец для подражания

Сегодня «Дискобол» является одним из официально принятых символов олимпийских игр и связанных с ними спортивных движений. В V в. до н. э. Мирон создалстатую Дискобола. В его творчестве получил отражение динамический характер мира, в философии, выраженный в знаменитом изречении философа Гераклита: «все течет, все изменяется». По правилам Олимпийских Игр, он наг. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Мирон также украсил афинский акрополь скульптурной группой «Геракл и Персей».

За свое мастерство, как пишет Павсаний, Мирон получил гражданство Афин. Не удивительно, что Олимпийские игры появились именно в этой стране.

Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени метали атлеты с возвышения, боковым движением когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле. Метание диска как вид в современное время было решено возродить на первых олимпийских играх в Афинах (1896 г. ). Есть информация, что он родился в Элевферах – маленьком городке, расположенном между Аттикой и Беотикой, позже переехал в Афины, где его наградили титулом гражданина города (такое звание давали только выдающимся людям). Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям. Мускулистая фигура молодого мужчины соответствует античным канонам красоты. Это тогда считалось большой честью.

Однако древнегреческие писатели Плиний, Лукиан и Квентиллиан отмечали, что это – портрет вполне реального человека – победителя одних из Олимпийских игр древности. Несмотря на то, что Мирон оставил после себя большое количество статуй, самой известной из них всех является «Дискобол». Вместе с ним у этого прославленного скульптора брали уроки Фидий и Поликлет.

  • Статуя Дискобол как произведение искусства
  • Дискобол в истории и литературе
  • Образ Дискобола и современное искусство
  • Эти слова находили также по запросам
  • Мирон, древнегреческий скульптор

В противовес туловищу, лицо у юноши на редкость спокойно и сосредоточенно. Годы его жизни и смерти историки определить не смогли. Мирон первым воплотил идею движения в своём "Дискоболе". Но он требовал подпорок и был более тяжелым. Некоторые части этой версии скульптуры сохранились плохо, а потому слепок головы атлета был снят со статуи из палаццо Ланчелотти, найденной в 171 году на Эсквилинском холме Рима, правой руки – со статуи Дискобола из Флоренции, а ступней ног – с версии, хранящейся в Британском музее Лондона.

Требует от спортсменов силы и координации движений. Они были убеждены, что жизнь рождается из состязаний и борьбы. Отец Мирона, по-видимому, не был причастен к искусству. Скульптор создал «Дискобола» бронзовым. Кого она изображает – конкретного человека, олимпийского бога.

Так в одной статуе одновременно живут движение и покой, напряжение и разрядка. Спортсмен изображён в позе, в которой находиться более двух-трёх секунд невозможно. Именно «малая родина атлета» была увековечена в бронзе, а не какой-то конкретный человек.

  1. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  2. Напишите отзыв о статье Дискобол (статуя)
  3. Отрывок, характеризующий Дискобол (статуя)
  4. : превращение скучных стен в произведение искусства
  5. Самые скандальные археологические фальсификации
  6. Простой пирог с вареньем на кефире

В Древней Греции был обычай устанавливать памятники победителям соревнований. Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется. Но более всего принесли лавры скульптору его «Афина и Марсий» и «Дискобол».

Не остался от неё в стороне и Мирон. Тема спорта была излюбленной для многих античных скульпторов. Здесь же мимоходом сообщим, что «Дискобол», наравне с кольцами, является официальным символом Олимпийских Игр. Кроме того, он прославился и как искусный ювелир в работе с серебром. Кто он, этот вероятный победитель соревнований по метанию диска.