Урок Анатомии Доктора Тульпа Рембрандта

Сегодня познакомимся с одной их нетрадиционных и необычных работ Рембрандта УроканатомиидоктораТульпа, 1632 год. Картина находится в Королевском собрании картин Маурицхейс, в Гааге. «урок анатомии доктора Николаса Тульпа» (музей Маурицхёйс, Гаага) написан 26-летним Рембрандтом в 1632 году вскоре после переезда в Амстердам. Идя этим медленным, но последовательным путем, Рембрандт приходит к первому крупному произведению, написанному им в Амстердаме – картине "Урок анатомии доктора Тульпа", 1632-ой год, ныне картина находится в Гаагском музее Маурицхейс.

Картина «Урок анатомии доктора Тульпа»

В нижнем правом углу можно увидеть учебник, вероятно о строении человеческого тела. Король Вильям I решил, что «Урок анатомии» будет находиться в Гааге, в основанном в 1822 году Маурицхёйсе. В центре композиции, благодаря интенсивному освещению, выделен труп.

Он застал пастора в его жилище при больнице, сидящим в потемках, сложив руки на Библии. Однако амстердамский порт – это прежде всего Биржа, на которой решается все. Врач Николас Тульп являлся ректором этих собраний с 1628 по 1653 год. Если только это не еще более свежее воспоминание – об Антверпене и Рубенсе.

Зрителями были коллеги по цеху, студенты, уважаемые граждане и простые горожане. Арис Киндт по прозвищу Младенец, настоящее его имя было Адриан Адрианзон. Раз в год глава гильдии хирургов проводил урок для ее членов, в ходе которого труп преступника, после казни, расчленялся в учебных целях.

Отсутствующим взглядом взирает на нас Франс ван Лунен – пятый ученик, если считать влево от доктора Лунен, находящийся позади и выше всех, по-видимому, не стоит, а сидит на верхней скамье. Нидерланды (Голландия). Доктор анатомии Николас Тульп стал центральной фигурой.

Что не так на картине 
Рембрандта ван Рейна 
Урок анатомии доктора

Что не так на картине Рембрандта ван Рейна Урок анатомии доктора Тульпа

Молодые женщины, каких он еще никогда не писал. Он знал, что играет важную роль. Ни один корабль не попадет в порт без того, чтобы там не составили его опись. Иные. Упряжки отправляются в город. На небрежно прикрытой простыней красной дыре его живота из которого удалены внутренности.

Рук почти не видно. Это первая большая картина мастера, которая помогла ему укрепить репутацию в Амстердаме. Так в 1508-1512-ом годах гениальный итальянский скульптор, художник, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти, годы жизни 1475-1564-ый, выполнил монументальную фресковую роспись потолка Сикстинской капеллы ватиканского дворца в Риме.

Но существовала и анатомия Тициана и хотя Альбрехт Дюрер не дошел до самого вскрытия (он оставил его в стороне в своем «Трактате о пропорциях»), Рубенс заказал в Антверпене Павлу Понтию сделать гравюры со своих рисунков мышечной структуры частей тела. Год создания картины 1632. Аромат древних чар кружит ему голову. Взглянуть на порт. Я и большинство моих однокашников-неофитов ожидали почти мистического события: переступив через себя, мы готовились увидеть ту тонкую грань которая отделяет живое, мыслящее и чувствующее существо от бездыханной уже материи Но с таким волнением ожидаемое это действо произошло гораздо проще, чем мы ожидали.

Как правило они изображались сидящими рядами и смотрящими не на тело, а прямо на зрителя. Его бедра слегка прикрыты белой тряпкой. Не все картины хороши, так как девушкам не хватает жизненности индивидуальности.

Он производит страшное впечатление. Он сделает двойную карьеру: политическую и научную. Некоторые принадлежат компаниям, беспрестанно строящим новые. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки.

Урок анатомии доктора 
Тульпа (картина, 
Рембрандт, 1632)

Урок анатомии доктора Тульпа (картина, Рембрандт, 1632)

В реформатских странах знают, как обстоят дела с местоположением Солнца. Открыто показаны на картине лишь руки трупа и Тульпа. Столь же революционный подход, но в изображении милицейских портретов, Рембрандт демонстрирует в «Ночном дозоре» (1642 год).

Это известный жанр. Как политик он восемь раз будет избран городским казначеем и четыре раза – бургомистром. Другие – Адмиралтейству, где пополняет свои запасы военный флот. Да.

Рембранд создает новый подход, сочетая портреты и происходящее действо. В заказе нет ничего необычного: Миревельт, Томас де Кейзер писали «Уроки». Уже четыре года он praelector anatomiae (преподаватель анатомии) Гильдии хирургов.

Картина недели: 
«Урок анатомии» 
Рембрандта

Картина недели: «Урок анатомии» Рембрандта

Чувствуется, что в этих образах нет согласия, однородности. Барокко. Ластману было всего пятьдесят.

В отличии от аналогичных портретов, в том числе «Урока анатомии Деймана» (1656), Рембрандт игнорирует тенденции стремления к анатомическому реализму, сосредотачивая внимание на психологических аспектах, подчеркивая любознательность зрителей их близостью к мертвецу. Он первым описал илеоцекальный клапан (valva ileocaecalis), хотя это открытие часто ошибочно приписывается швейцарцу Каспару Баугину (баугиниева заслонка). Голод больше не страшен.

Никаких волн, всегда полный штиль, несколько рыбаков удят рыбу. вы можете запросить все в системе с коробкой. Какая красота в легких, печени, сердце, какую великолепную систему образуют сосуды, нервы, какая стройность в позвоночнике. Он первым описал илеоцекальный клапан (valva ileocaecalis), хотя это открытие часто ошибочно приписывается швейцарцу Каспару Баугину (баугиниева заслонка). Что же до Саске – Рембрандт несколько раз гулял с ней и ее родственницей.

Еще нигде не было такой абсолютной организации. У того Ромбаута из Леувардена было девять детей: три сына и шесть дочерей. Плеск воды, перемигивание солнечных зайчиков, гнилостные запахи, которые приносит ветер, – и повсюду разлилась вода под коричневыми сваями.

Кассель. Вероятно, это работа «ткань человеческого тела», авторства Везалия. Третьи – городу, хранящему хлеб и торф для бесплатной раздачи беднякам.

Рембрандт и медицина: 
Урок анатомии доктора 
Тульпа, Урок анатомии

Рембрандт и медицина: Урок анатомии доктора Тульпа, Урок анатомии доктора Деймана

Семейство Эйленбюрха живет в доме, стоящем над спокойными водами Веазе. Среди наиболее известны групповых портретов эпохи голландского барокко, безусловно числится «Урок анатомии доктора Тульпа», авторства Рембрандта. В Амстердаме построены самые большие хлебные амбары в мире. Доктор Тульп мог показать Рембрандту эстамп с картины Якоба де Гейна II изображающей урок его приснопамятного наставника в Лейдене – доктора Пау.

Во время написания полотна он входил в городской совет и был прелектором (президентом) гильдии хирургов. Год прошел и столько событий – в это даже трудно поверить. Они проходили только раз в году, обычно в зимние месяцы, чтобы тело лучше сохранялось, носили торжественный характер и длились как правило несколько дней. Каждый из персонажей охвачен глубокими религиозными чувствами. Не было ни экзальтированных возгласов, ни гримас отвращения, ни обмороков.

Но в 1723-ем году, немногим более чем через полстолетия после смерти художника, пожар уничтожил всю верхнюю часть картины уцелевший фрагмент хранится теперь в Амстердаме (его длина сто тридцать четыре, высота сто сантиметров). По рассказам, он слышал, как великий человек сказал перед смертью: «Господи, помилуй мою душу и этот бедный народ» – эти слова передавались в семье из поколения в поколение. И, однако, Рембрандту и здесь еще не удается окончательно добиться цели.

«Урок анатомии доктора 
Николаса Тульпа»

«Урок анатомии доктора Николаса Тульпа»

Под аркадами первого этажа толпятся маклеры возле больших плакатов с цифрами, указывающими на дела, которые они ведут: табак, шелка, недвижимость, доли в компаниях, пряности, переводные векселя, меха, торговля с Канарскими островами, Ост– и Вест-Индией. Не позабыть бы изобразить на полотне раскрытую книгу – трактат по анатомии.

Старший умер и его младший брат Ульрик, адвокат, стал главой семьи. Картинная галерея.

Он увидел в них трудолюбивое, старательное творчество. Трагичной была судьба другого заказа, полученного Рембрандтом. К нему сложнее подобраться.

Описание картины 
«Урок анатомии доктора 
Тульпа»

Описание картины «Урок анатомии доктора Тульпа»

Заказчик – предположительно Вилелм Схрейвер.

Ему кланяются на улицах Амстердама. Впервые Рембрандт пишет картину, суть которой ему недоступна. Тем не менее перед операционным столом всегда испытываешь некие опасения.

На окружающих островках расположены доки: высокие фасады темного кирпича с дверями вместо окон. Впервые взгляды и жесты слушателей выражали интерес к уроку. Холст, масло. Владелец нескольких поместий, он несколько раз избирался бургомистром, был влиятельным человеком и часто общался с Вильгельмом I Молчаливым, даже оказался гостем при его дворе в Делфте 10 июля 1584 года, когда принц пал от руки Бальтазара Герардса.

Среди живописцев был один, знавший о мышцах больше всех врачей, – Леонардо да Винчи. Доктор Николас Петерсзоон2 по прозвищу Тульп (Тюльпан) родился в 1593 и умер в 1674 году. Картина, создана в 1632 году, писалась с доктора анатомии Николаса Тульпа и его коллег.

Одна смерть, возможно, помогла ему осознать произошедшую в нем перемену – смерть Питера Ластмана прошлой весной, когда он работал над «Уроком анатомии доктора Тульпа».

Картинка дня: еще один урок анатомии от Рембрандта

Но физиогномические опыты ранних лет помогли Рембрандту показать своеобразную реакцию каждого из врачей. Там все серое: и море и небо. На его лице Рембрандт разглядел даже намек на улыбку, с какой пастор подходил к самым сложным вопросам морали, – улыбку безграничной веры. С рисунка Рембрандт сделал гравюру. Тульп никогда не одобрял пьянства, процветавшего в среде торговцев тюльпанами, а после краха тюльпаномании в феврале 1637 года поспешил публично осудить спекулянтов и снял с фасада тюльпановый герб.

Одна забавлялась тем, что надела берет художника, взбив его и сдвинув на ухо. Покончено с выстроенными в ряд фигурами, позирующими возле трупа. От него глаза зрителя переходят к засвеченным лицам хирургов, выражающих разную степень заинтересованности в происходящем. Они были опекунами Саске, младшенькой.

Ему, новому амстердамскому портретисту, выпало на долю продемонстрировать, что он может привнести в изощренное изображение группы людей динамизм. Мы видим только его голову. Алтье, одна из сестер, уже более десяти лет жила в Амстердаме.

Не кануло в лету и имя того человека, тело которого лежит на анатомическом столе. Прогуливающиеся следуют за ними до самого Гильдейского дома.

Урок анатомии доктора 
Тульпа Рембрандта

Урок анатомии доктора Тульпа Рембрандта

Еще сильнее влево сдвинута группа семерых врачей на первых планах они слушают лекцию. Он работает над тем, чтобы отобразить впечатление от полученного знания. Правой рукой он показывает, а жестом левой привлекает внимание к тому, что объясняет.

Традиционно Нидерланды становились местом проведения лекций по анатомии, учрежденных одним из первых анатомовАндреасом Везалии. Полукольцом изгибающимся вглубь левой половины картины, эти бородатые медики с обнаженными головами, окаймленными снизу белоснежными жабо (роскошными кружевными воротниками), обступили стоящий по диагонали, направленной из правого нижнего угла картины, невысокий дощатый стол, накотором лежит на спине обнаженный труп. К тому же пастор исполнял свои обязанности – вел богослужения, облегчал душу умирающих – с некоей совершенной просветленностью.

Это бойкое место. Наверное, это было даже слишком. Во время написания полотна он входил в городской совет и был прелектором (президентом) гильдии хирургов. Здесь вспарывают, отделяют, отворачивают кожу. Картина Рембрандта Урок анатомии (длина двести семнадцать, высота сто шестьдесят три сантиметра), решена в скупой черно-белой гамме, слегка расцвеченной оттенками желтовато-коричневого цвета. Однако старания Апостола оказались напрасными.

Рембрандт "Урок 
анатомии доктора 
Тульпа"

Рембрандт "Урок анатомии доктора Тульпа"

Возможно, ему и надо было ослепнуть, чтобы этого достичь. Рембрандт изобразил персонажи иначе, чем его предшественники.

Доктор Николас Петерсзоон по прозвищу Тульп (Тюльпан) родился в 1593 и умер в 1674 году. Флот маячит у конца длиннющих молов, вдающихся в море, с хижинами надсмотрщиков и даже более просторными постройками – постоялыми дворами для судовых команд, сходящих на берег после закрытия городских ворот. Следующий вклад в коллекцию гильдии Рембрандт сделает в 1656 году, когда напишет «Урок анатомии доктора Деймана» (доктор Дейман сменит Тульпа в качестве президента гильдии в 1653). Так и во втором варианте Урока анатомии.

Урок анатомии доктора 
Тульпа, Рембрандт 
 (1 фото)

Урок анатомии доктора Тульпа, Рембрандт (1 фото)

Тульп деловит, сдержан, предельно точен и в то же время оживлен и уверен. Портрет предназначался для резиденции гильдии, где и прошел урок анатомии, расположенной в Весовой Палате (de Waag) Амстердама на Новом рынке, где уже находилось три подобных групповых портрета, выполненных в 1603, 1619 и 1625 годах.

Выше: что вы искали. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Принесший славу Рембрандту Урок анатомии был во многом произведением новаторским. Это Адриан Адрианс, вор и грабитель. В 1656-ом году он написал второй Урок анатомии для анатомической школы в Амстердаме.

Он окунулся в современный мир. Впрочем, урок анатомии, о котором идет речь, не похож на другие. Представленная работа демонстрирует собрание 31 января 1632 года. 175, 5 x 210, 5 см. Ему нужно было приехать в Амстердам, чтобы приучить себя к мысли, что это не мученичество, а этап исследования величайшей важности, которое приемлет религия чтобы понять, что художники не должны стоять в стороне от прогресса человеческой мысли, углубления знаний о микрокосмосе, как подчеркнул Везалий на фронтисписе своей книги, где выгравировал среди наблюдающих за препарированием трупа благородное лицо художника Тициана. Вместе с ними он видел столько разных вещей, домов, кораблей, людей.

«Для меня, человека XXI века, выбравшего ремесло врача, этот первый «визит» вызвал глубокое душевное потрясение. Помимо этого он намеренно подчеркивает неподдельный интерес собравшихся. Николасу Тульпу тридцать девять лет.