Ван Гог Картины Ирисы

«ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога. «ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога. Картина «Ирисы» Винсента Ван Гога написана художником в 1890 году. Картина Винсента ван Гога Ирисы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картину «Ирисы» Ван Гог создал в 1889 году, за год до смерти.

Купить картину или постер «Ирисы», художника Винсента Ван Гога Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником. Ирисы по мотивам картины Ван Гога выполнялись мною на заказ.

Описание картины Ван Гога «Ирисы»

Невозможно достоверно определить, какие «переживания» в этот момент у цветов, можно уловить только само впечатление от этого переживания. Сам Ван Гог ассоциирует картину с громоотводом для болезни. Удивительно, но полотно написано в необычной для художника манере.

Здесь нет густых и едких, даже ядовитых оттенков – «Ирисы» наполнены воздушной мягкостью пастели. Изображение не выглядит оживленным, оно застыло. На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы.

Расскажем о том, 
как писал картину 
«Ирисы» Ван Гог

Расскажем о том, как писал картину «Ирисы» Ван Гог

Главной особенностью творческого метода Ван Гога выступает яркость, подчас агрессивность, цвета, трепет линий, ощущение «дребезжания» образа, созданного на картине. Одни его ненавидят, другие боготворят. Так же, для Ван Гога не характерно изображение действительности. Единственное, что выбивается из картины – одинокий белый ирис. Первыми героями живописных полотен мастера были рабочие и крестьяне. Теневой рисунок не выписан, сведены до минимума законы классического построения светотени.

По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником. Считается, что «Ирисы» – это не статичная замершая картина, а полотно, которое имеет своеобразное, ван-гоговское движение, построенное таким образом, что смотреть на него нужно ровно по диагонали – слева наверх. Для «Ирисов» характерно проявление японского укиё-э. Две другие картины написаны позже, в год смерти художника. Занятие живописью было спасительным моментом в истории болезни Винсента Ван Гога.

Описание картины 
«Ирисы в вазе»

Описание картины «Ирисы в вазе»

" – Впечатляет, – честно ответила я. - У нас больше коммунизма, чем у вас. В 1987 году это же полотно на аукционе Сотбис уже оценили в почти 54 миллиона долларов. Как известно, мастер страдал биполярным расстройством личности. Цветы заполняют практически все пространство картины.

Они считаются центром композиции. Художник выбрал очень низкую точку зрения – как будто он рисовал, сидя на земле. «Ирисы» просты и уникальны, они поражают своей безмятежностью и способностью снимать внутреннее напряжение у каждого, кто увидел хотя бы репродукцию. Несмотря на это, его творчество полно жизненной силы.

Описание картины 
Винсента ван Гога 
«Ирисы»

Описание картины Винсента ван Гога «Ирисы»

Вполне возможно, что Ван Гог изображает себя среди обычных людей. Мотив картины – спелость, сочность избыточность великолепия природы. Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца.

Красно-оранжевая земля словно повторяет оттенки цветов на клумбе. Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы. Движения кисти художника следуют в своём движении очертаниям предметов, вылепливая саму «ткань» изображаемой вещи и выполняя функцию формообразования. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Все пространство картины укрыто ирисами, только желтовато-зеленая трава дает легкий намек на то, что у лужайки есть продолжение. Тем не менее, картина яркая и динамичная, она может замирать и через секунду оживать.

«Ирисы» написаны ровно за год до его кончины. Ирисы выполнены легкими мазками воздушной пастели. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю). Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра.

В игру вступил музей Гетти в Лос-Анжелесе, перекупив картину в 1990 году. Над шириной мазка, выбранным спектром до сих пор ломают головы эксперты. Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок. Чуть позже, в 1990 году, картина ушла в Лос-Анджелеский музей.

Для того чтобы убедиться в этом, давайте взглянем, в какое время и при каких обстоятельствах создал свои «Ирисы» Ван Гог и что предшествовало написанию этого колоритного полотна. Отголоски этой страсти демонстрирует и картина «Ирисы». Написание рисунка вазы слегка смещено вправо, при этом подобное художественное решение подкреплено излишней «живостью» и пышностью рисунка букета в левой части полотна. вольфганг, прошу извинить, что вступаю в диалог.

Своей заветной удачей он считал написанных в 1885 году «Едоков картофеля», беспощадно раскритикованных друзьями. Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже. Сами цветы также не столь ярки и слегка помяты – они будто уже увядающие, от них исходит ощущение смерти. Это, пожалуй, единственная картина Ван Гога, где обыграны контрасты.

Картина Ирисы Винсента 
ван Гога

Картина Ирисы Винсента ван Гога

– с иронией спросил он. Однако, «Ирисы» поражают яркостью и динамичностью визуального ряда, выразительностью красок, внутри которых существует глубинная сила цвета и линейного рисунка. Ирисы считаются символом восстания из мертвого мира.

По его собственному признанию, болезнь в эти минуты отступала. Ракурс на холсте, тем не менее, необычен даже для Ван Гога. Необычный ракурс раскрывает перед нами красоты ирисов.

Репродукция картины 
Ван Гога «Ирисы»

Репродукция картины Ван Гога «Ирисы»

Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе. Все пространство картины укрыто ирисами, только желтовато-зеленая трава дает легкий намек на то, что у лужайки есть продолжение.

В этот же период Винсент «заболел» японскими эстампами.

Ирисы Ван Гога – описание картины

В целом, картина полна мягкости, воздушности, она выполнена нежными пастельными тонами. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева. «Громоотвод для болезни» (биполярного расстройства личности), как называл картину сам Ван Гог настолько не вписывается в его художественную манеру, что до сих пор поражает зрителей. Пурпурно-синие ирисы контрастны зеленому тону листьев, ярким цветам на клумбе. Эта работа подарила Ван Гогу вкус к высокой живописи. Картина Ван Гога «Ирисы», написанная в мае 1889 года, является не только шедевром, подтверждающим эмоциональную и неповторимую манеру письма великого художника, это еще и трогательная попытка рассказать миру о своей страсти к живописи и о своем одиночестве.

В «Ирисах» явственно проступает влияние японских укиё-э изящных гравюр с выделенными контурами предметами, представленными в необычном ракурсе. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол. Сюда Ван Гог убедил приехать своего друга Гогена, чтобы создать общину художников.

Рождество Христово 
на картинах художников 
разных стран и эпох

Рождество Христово на картинах художников разных стран и эпох

Художник изобразил роскошные ирисы, которые он видел по дороге. Еще далеко впереди его знаменитые «Ирисы». Один из организаторов, владеющих, русским языком, подошёл ко мне и спросил:"Ну как.

Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. «Ирисы» должны были стать достоянием галереи Алана Бонда, но у него не оказалось денег для совершения столь крупной сделки. На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы.

Столь странно, сколь загадочно то, что написал он ее за год до смерти. Картина «Ирисы» наполнена не только импрессионистичными эмоциями, а и впечатлениями.

Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма. Полотно имеет необычный ракурс. Еще одним знаковым моментом в написании картины стало предзнаменование собственной смерти. Во время написания Ирисов художник почувствовал, что может сдерживать приступы болезни во время работы.

Первая так и называется – Букет ирисов. Первой работой его в этом местечке были «Ирисы». Согласитесь ирисы может увидеть любой ребенок, присевший низко человек.

Уильям Блейк: необычные 
картины английского 
поэта

Уильям Блейк: необычные картины английского поэта

Он получил неплохое образование, знал языки. Благодаря этому он самостоятельно добирается до номера гостиницы, но через два дня умирает. Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма.

Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Ирисы одновременно склоняются к силе земли и хотят устремиться в высь к лугу. Он получил долгожданное умиротворение, которое привело к отступлению болезни.

С этого момента живопись его становится светлее и красочнее.