Васильев Константин Человек С Филином

Многие ценители творчества художника считают картину Человек с филином последним посланием Константина Алексеевича Васильева потомкам, своего рода философским итогом мастера.

Константин Васильев Человек с филином

И уж точно — общекультурной ценностью. Но рисовать он начал ещё в детстве. Работая над картинами цикла «Кольцо Нибелунгов», Константин напевал арии Зигфрида, настраиваясь тем самым на нужную волну. Он рано начал рисовать.

Начать следует уже с того, что он является потомком известного художника Ивана Ивановича Шишкина (по материнской линии), прославившегося картиной «Утро в сосновом бору». Картина была написана в год смерти художника в 1976 году. Много времени ушло на поиски и эксперименты. Но он погиб в 1976 году в возрасте всего 34 лет.

К теме русской судьбы Васильев обратился еще в конце 1960-х годов, работая над образами «Слова о полку Игореве». Родители всерьёз задумались о дальнейшем развитии таланта, данного судьбой их сыну.

Картины Константина Васильева, безусловно, можно считать национальным достоянием. 8 августа 1942 года Майкоп был оккупирован фашистами, отец ушёл в партизаны.

Мудрец возвышается над землёй, под ним видны облака. Первым его шедевром стала репродукция картины «Три богатыря», нарисованная карандашом. Последняя работа Константина Васильева. Девственные леса, речные просторы.

Вместе с отцом Костя ходит на охоту, на рыбалку. Тем паче есть смысл рассказать об этом великом человеке. Над головой он держит вытянутую руку, на которой одета рукавица.

Описание картины 
Константина Васильева 
«Человек с филином»

Описание картины Константина Васильева «Человек с филином»

Это подтверждает горящий свиток с инициалами великого мастера. Вначале его привлекают в живописи цвет и форма. Как бы там ни было, но он написал лишь малую часть того, что смог бы.

И только много лет спустя люди заметят, что картины Васильева порождают так называемый «синдром Стендаля» и посетители выставок и музея будут терять сознание от безумной энергетики, которую мастер вложил в свои полотна. Над ростком горит светоч, символ негасимого горения души. Может быть, он просто старался изобразить предков своего народа. Зоркий глаз птицы направлен вдаль, контролируя всё, что происходит во всём мире. Таким, как этот старик. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Завершающим философским аккордом этой темы стала картина «Человек с филином», завершенная за несколько дней до гибели художника. Его полотно «Парад 41-го» представляет это событие с необычного ракурса: взгляд направлен от Собора Василия Блаженного, поверх нарочито увеличенного Памятника Минину и Пожарскому. В основном его картины были написаны на темы былинных, мифологических и батальных сюжетов. Парную к этой картину «Нашествие» Васильев сначала замышлял как батальную сцену борьбы тевтонов со славянами, однако после ряда переделок склонился к двум символам: мимо разрушенного остова Успенского собора Киево-Печерской лавры змеёй движется железная колонна завоевателей. За свою жизнь написал огромное количество работ.

Поклонники его таланта окрестили ее как "Человек с филином".

Васильев Константин 
Человек с филином

Васильев Константин Человек с филином

Филин— птица, для которой не существует тайн. Увы, сам художник не слишком популярен – его картины не продаются на аукционах за миллионы долларов, да и в целом его творчество не слишком активно рекламируется, в отличии от творчества «альтернативно одаренных художников». Потратив немного времени на поиски и работу даже в абстрактном стиле («Струна», «Абстрактные композиции») художник Константин Васильев полностью отказался от этого стиля, предпочтя ему реализм. Завершение графического цикла стало четырехметровое полотно «Валькирия над сражённым Зигфридом», посвященное опере «Гибель богов». «Зная, что на эту традицию навешен ярлык высокопарного духа, что она обругана и всячески уязвлена, Константин не побоялся перешагнуть запретный рубеж», — пишет исследователь творчества Васильева А. И. Доронин1. Позже были ещё и ещё.

Это были, видимо, незабываемые мгновения, когда душа открыта всему чудесному в мире. Астрономической— дореволюционный дом Петцольда. На этом свитке изображены инициалы художника.

«Человек с филином» – Константин Васильев

А может и было.

Известный русский художник. Родился в Майкопе, что в Краснодарском крае, в 1942 году. На ней, широко раскинув крылья, как бы готовясь взлететь, сидит филин.

А уж будет это государственный или частный музей — значения не имеет. Об этом свидетельствует и горящий свиток в ногах у мудреца. Действительно, картины Васильева просто великолепны. Но уже в феврале 1943 года город освободили, отец вернулся.

Художник Константин 
Васильев (1942-1976)

Художник Константин Васильев (1942-1976)

Картина «Человек с филином» бросает вызов человечеству, провоцируя на то, чтобы его сознание попыталось понять всю философию бытия. Самыми знаменитыми циклами работ стали «Русь Былинная», «Кольцо Нибелунга», а также картины, посвящённые Великой Отечественной Войне. И в промежутке с 1961 по 1976 года он написал сотни ярких, удивительных картин. Она была как бы пророчеством концу его биографии. В руке он держит сгорающий свиток с начертанным на нём псевдонимом художника «Константин Великоросс»3 и датой, ставшей годом его смерти: 1976.

Искусствоведы называют цифру более 400 картин. Матушка говорила о нём: Он родился с карандашом в руках.

Тайна гибели человека 
с филином

Тайна гибели человека с филином