Винсент Ван Гог Звёздная Ночь Описание Картины

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». Возможно, он хотел сказать человек также уникальным центром мира, вокруг которого все движется очень быстрыми темпами.

Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Они указывали путь в океане или пустыне, предвещали судьбу отдельных людей и целых государств, помогали постичь законы мироздания. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Больше они не встречались. Ван Гог делился своими переживаниями с Бернаром, вспоминая об осени и зиме 1888 года: «Пока Гоген жил в Арле, я пару раз позволил увести себя в абстракцию, но это было заблуждением, дорогой друг: впереди меня ждал тупик.

Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. В 1889 году тогда малоизвестный художник по имени Винсент, а по фамилии Ван Гог, однажды во время пребывания в больнице городка под названием Сен-Реми взяв холст размером 73 на 92 сантиметра, написал одну из своих самых потрясающих, удивительных картин под названием «Звездная Ночь». Но несмотря на эти события, можно сказать что на создание картины повлияло древнее сказание о Иосифе из Ветхого завета. Больше художники никогда не встречались. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет.

Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Художника терзали жестокие приступы безумия. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Здесь действительно красивые ночи». На картине представлено ночное звёздное небо над рекой Роной. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года.

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. До Ван Гога такое небо не видел никто. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Существует много разных попыток по трактованию картины с точки зрения ее важности и значимости в жизни известного художника. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил.

«Звёздная ночь» (нидерл. Автор умело соединил спокойную жизнь людей их дома и бурное и тревожное небо. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Но из-за разочарования в любви он потерял желание работать, вместо этого решив стать священником, как отец. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем.

«Звёздная ночь над Роной» написана широкими пастозными мазками, лишь передний план проработан более тщательно и написан в технике ала прима. Художник, глядя на ночное небо, восхищался звёздами их недоступностью и красотой. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Окружающие художника мотивы уже обладали той странной оригинальностью, той темной, демонической стороной, к которой все больше стремилось его искусство. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя.

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Так, городок находится вдали и на картине он маленький, а деревья наоборот – они небольшие сравнительно с поселком, но расположены близко и вот таким образом на картине они занимают достаточно много места. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Остальное мне ни о чём не говорит».

История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Пьяные дебоши пугали местных жителей, которые в итоге даже попросили изгнать художника из города. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Это тоже возможно. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения».

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.

Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37.

В это время он продолжал плодотворно писать картины и создал некоторые из самых известных своих работ, включая «Ирисы», автопортрет в синем костюме и «Звёздную ночь». Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим.

В одном из писем он описывал сюжет будущей картины – звёздная ночь с кипарисами и, возможно, над полем спелой пшеницы. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Картина «Звёздная ночь над Роной» кисти постимпрессиониста Винсента Ван Гога была написана в 1888 году.

Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске. И это притягивало художника и заставляло погружаться в свои мысли о жизни и смерти.

Всего Гоген провел в Арле два месяца. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие.

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Сочетание бурного неба, спокойного города, плавных гор и завораживающих кипарисов создает резкий контраст, что манит и радует людей.

Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Когда эти два этюда побудут перед твоими глазами какое-то время, ты получишь по ним гораздо более полное представление о вещах, которые мы обсуждали с Гогеном и Бернаром и которые нас занимают, чем из моих писем. Ван Гог спорил с Бернаром и, особенно, с Полем Гогеном— следовало ли ему рисовать с натуры, как предпочитал он сам13 или заниматься тем, что Гоген называл абстракциями— картинами, существующими в воображении14. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. На заднем плане картины изображен город и горы. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Впрочем, в этом рассуждении бесспорно лишь одно: пока мы живём, мы не можем отправиться на звезду, равно как, умерев, не можем сесть в поезд.

Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. За городом изображены горы. Это небо является уникальным, никто больше не смог изобразить это так как ван Гог. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Винсент подумал, что художник уехал.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

И это вполне вероятно. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню.

На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15.

Описание картины 
Звёздная ночь Винсента 
ван Гога

Описание картины Звёздная ночь Винсента ван Гога

Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Но все это случилось после смерти художника. На картине это одиннадцать невероятно огромных звезд и большой, но убывающий месяц, напоминающие о библейском сюжете о Христе и 12 апостолах. Часто зрителя впечатляет цветовая гамма, это уникальное сочетание глубокого темно-синего, голубого, небесного, зеленого (почти черного), коричневого и местами морского цветов и разнообразных оттенков желтого (здесь и «подсолнухи» и «масло» и «яичные желтки»).

Месяца, будто центр Галактики, притягивает к себе вихри неба и огромные и яркие звезды. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле.

Описание картины 
Винсента ван Гога 
«Звездная ночь»

Описание картины Винсента ван Гога «Звездная ночь»

Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. «. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога).

С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Это набережная восточного берега реки, расположенная на её извиве.

Бело-жёлтые звёзды, окружённые светло-зеленоватым ореолом, словно вспышки фейерверка мерцают на небе. Работа на пленэре ночью завораживала художника, он стремился передать как свет ярко-жёлтых фонарей ночного города на дальнем берегу реки, отражается в её водах мерцающим блеском. Арль – спокойный город, в котором отсутствует суета, в отличие от Парижа. Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5.

Тем не менее, давайте рассмотрим полотно «вплотную». Основными «столпами» композиции являются кажущиеся огромными кипарисы на холме (передний план), пульсирующие полумесяц и звезды «сияющего», ярко-желтого цвета. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Также наблюдается равновесие светлых и темных тонов на полотне: слева внизу темные деревья компенсируют высокую яркость желтой луны, которая расположена в противоположном углу. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Он много писал и много пил. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

Он хотел найти безопасность и защиту. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Поль Гоген считал, что художник больше должен фантазировать в создании своих работ, Винсент же был приверженцем работы с натурой. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Написанная в жанре пейзажа маслом и относимая по стилю к постимпрессионизму, сегодня она продолжает вдохновлять людей творчества и не только на подвиги в живописи, литературе и жизни. Те, кто видел данное творение вживую, знают, что нормальное восприятие «Звездной Ночи» невозможно на небольшом расстоянии: такова специфическая, но завораживающая техника, характерная только для Ван Гога.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Вихри звездного неба завораживают глаз.

Свет фонарей отражается по всей поверхности реки золотыми дорожками. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал».

Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Светло-голубое небо в центре картины затемняется ультрамариновым цветом к краям. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Этот шедевр был очень значим и для самого художника.