Александра Сайкина Биография

Художник александра сайкина биография

Атмосфера картины пронизана азартом, стремлением к победе и радостью от занятий. Ее любимый снаряд—бревно. По итогам пенсионерской поездки в 1884 был награжден золотой медалью за картину «Погребение христианской мученицы в катакомбах Рима». А это, как известно, необходимо.

По левой стороне на лавочке сидят юные спортсменки. Возле главного персонажа картины стоит обратить свое внимание на сидящих слева девочек. Так и хочется оказаться рядом с ними и заняться гимнастикой, чтобы иметь такую идеальную фигуру.

Правый фланг занимает передние трио. Картина производит радостное впечатление. Картина «Детская спортивная школа» написана в 1979 г. В этой работе изображены занятия детей в спортивном классе.

  • Белорусский художник Сайкина Александра Васильевна
  • НЕЗАВИСИМОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  • Умерла нижегородская художница Александра Сайкина
  • Нижегородский художник Сайкина Александра Васильевна
  • Сочинение по картине «Детская спортивная школа»
  • Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа (описание)
  • Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс

Александра Васильевна Сайкина – настоящий мастер своего дела. И это подчеркивается в фигурах и лицах героинь картины. Член Союза художников России с 1960 года. А это, как известно, необходимо. Девочка представляется Машей Соловьевой. Как раз на это время пришелся расцвет ее творчества.

Большой успех выпал на долю таких ее произведений, как "Грибная пора" (1967), "Юные мушкетеры" (1974), "Гаврила Поляков – мастер городецкой росписи" (1976), "1918 год. Их лица очень серьезны. Я желаю ей успехов в предстоящем соревновании, прощаюсь.

  1. Нижегородская художница Александра Сайкина скончалась на 92-м году жизни
  2. Сайкина (Каландия) Александра Александровна
  3. Александра Сайкина Информация о человеке
  4. Словари и энциклопедии на Академике
  5. Напишите отзыв о статье Сайкина, Александра Васильевна

Это необходимо для того, чтобы воссоздать полную картину событий. Основная точка творческого тандема – фигура по центру. В фигуре ее ощущается гибкость и решимость. Слева от них на скамейке сидят гимнастки.

Слева от них мы наблюдаем, как тренер занимается с девочками. Вдалеке мы видим аккуратную шведскую стенку. На картине мы видим детей среднего школьного возраста.

Это говорит о том, что они ответственно относятся к своему делу. Все одеты в очень красивые спортивные костюмы, которые придают всем участникам этого мероприятия особенный шик и праздник. Она с отличием окончила художественное училище в родном городе Пенза. Она стоит почти в центре полотна, слегка расставив ноги и положив руки на талию. По левую сторону от спортсменки в красном купальнике сидят девочки на деревянной лавке.

И девочки стремятся к победе, они хотят выступать на соревнованиях и получать награды. Каждая из четырех гимнасток задумалась о своем. Возможно, она пришла на занятие позднее других и теперь спешит присоединиться к подругам. Сзади видна шведская стенка, между перекладинами которой—разноцветные мячи.

И теперь вся поза девочки говорит о победе и готовности снова и снова работать над собой, над своими движениями. Восхищает осанка юной спортсменки: героиня стоит выпрямившись и гордо вскинув голову. В спортивную школу ее привела мама.

  • Отрывок, характеризующий Сайкина, Александра Васильевна
  • Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  • Источник: Сайкина Александра Васильевна
  • описание картины Сайкиной – Детская спортивная школа для 7 класса

Расцвет творчества художницы пришелся на 1970-1980-е годы. После будущая художница получила высшее образование в области живописи. Имя Сайкиной стало широко известно в шестидесятые годы прошлого, 20-го, века. Другая гимнастка с интересом наблюдает за тренирующимися спортсменками.

В 1879 за картину «Блудница перед Христом» (в настоящее время полотно экспонируется в Латвийском национальном художественном музее под названием «Христос и грешница») был удостоен большой золотой медали, звания классного художника 1-й степени и получил право на пенсионерскую поездку за границу сроком на четыре года. И девочки стремятся к победе, они хотят выступать на соревнованиях и получать награды. Главная фигура картины — девочка в красном спортивном купальнике. Картина производит радостное впечатление.

  1. Интересные сочинения по картинам
  2. Сочинение Детская спортивная школа для 7 класса
  3. Сочинение Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс
  4. Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа»
  5. 220 сочинений по репродукциям картин по русскому языку

В выражении лица девочки угадывается решимость. Сзади видна шведская стенка, между перекладинами которой — разноцветные мячи. Я спрашиваю о том, чем любит заниматься Маша, кроме гимнастики. От нее исходит энергия спорта, работы над собой, совершенствования тела и духа. У всех героинь картины на лицах выражен интерес. В обычные дни они все закадычные подруги, многие из них одноклассницы.

За время стажировки написал картины: «Перед гробом мученика», «В Портоне», «Перед могилой родителей», «Ave Maria», «Терраса на берегу моря», «На берегу моря» 5 этюдов — «Девочка с голубями», «Мать с ребенком», «Голова итальянки», «На террасе», «Часовня на острове Капри». Они стоят на заднем плане, но тоже создают общий спортивный настрой всего полотна.

Возможно, она достигла заметного прогресса в своих занятиях и теперь радуется этому. В этой картине главная задумка художницы была показать одно из занятий детей в спортивном зале, где юные гимнастки тренируются для грядущего соревнования. Все они одеты в одинаковые черные купальники и белые чешки.

На ней лежат мячи, которые молодые гимнастки используют в своих тренировках. С удивительным мастерством художница изобразила юных гимнасток. Я желаю им всем Удачи, говорю, что буду болеть за них.

  • История жизни и опыт работы во время войны
  • Фотографии по запросу Александра Сайкина
  • Знаменитости, спортсмены и политики

В 1879 году замечательная русская художница Александра Васильевна Сайкина представила свое новое чудесное полотно «Детская спортивная школа». Ее работы экспонировались на многочисленных выставках – областных, зональных, республиканских, всесоюзных репродукции картин публиковались в профессиональных и популярных изданиях.

Белорусский художник 
Сайкина Александра 
Васильевна

Как правило, Александра Васильевна выполняла работы в области жанровой живописи. знакомлюсь с ними, задаю привычные вопросы. Родилась в деревне Меленково Ивановской области. Поражает стройность юных спортсменок.

Осенью 1880 отправился за границу вместе с Л. Р. Веселовским и И. Л. Аскназием. Ей нравилось наблюдать, как обычные люди ведут себя в повседневных ситуациях. За период обучения получил все существовавшие академические награды: в 1875 — две малые серебряные медали за рисунок и этюд с натуры, в 1876 — две большие серебряные медали за рисунок и этюд с натуры, в 1878 — малую золотую медаль за программу «Авраам изгоняет из дома Агарь с ее сыном Измаилом». Восхищает осанка юной спортсменки: героиня стоит выпрямившись и гордо вскинув голову.

К ней спиной повернулась другая девочка. Но на картине Александры Сайкиной есть и другие героини. В фигуре ее ощущается гибкость и решимость. В позе ее ощущается интерес и увлеченность. Она стоит почти в центре полотна, слегка расставив ноги и положив руки на талию.

Работает преимущественно в области жанровой картины. На лице девочки—победная улыбка. Она держит обруч и настраивается на предстоящее занятие. От нее исходит энергия спорта, работы над собой, совершенствования тела и духа. На лице девочки — победная улыбка. В выражении лица девочки угадывается решимость. Атмосфера картины пронизана азартом, стремлением к победе и радостью от занятий.

Любое сочинение по картине содержит, как правило, описание переднего и заднего планов. Главная фигура картины—девочка в красном спортивном купальнике. Они ждут, когда начнется тренировка. Сайкина постаралась одушевить каждого персонажа изображенного на полотне.

Стоит обратить внимание на остальных персонажей картины. Им нравится заниматься спортом, доставляют удовольствие гимнастические упражнения. Видно, что спортивная школа готовит гимнасток для большого спорта. Но даже в эти небольшие минутки перерыва юные спортсменки внимательно следят за другими гимнастками, которые выполняют упражнения, пытаясь понять и осознать свои ошибки. Картина «Детская спортивная школа» написана в1979г. Несколько человек на заднем фоне, вместе с руководителем делают упражнения с хулахупом. Возможно, она достигла заметного прогресса в своих занятиях и теперь радуется этому.

У всех героинь картины на лицах выражен интерес. С удивительным мастерством художница изобразила юных гимнасток. Учитель заботливо объясняет, как правильно нужно выполнять требуемое упражнение. Как гласит древняя мудрость, «в здоровом теле — здоровый дух».

Девочка в белом купальнике с симпатичными синими бантами, кажется, о чем-то грустит. Они тоже разгорячены занятиями и, вероятно, отдыхают и наблюдают за остальными. В этой работе изображены занятия детей в спортивном классе. И это подчеркивается в фигурах и лицах героинь картины. Все трое синхронно поднимают обручи под чутким руководством тренера.

А вот зависть только мешает, ее всегда гасят в себе. Маша говорит, что любимые предметы в школе—литература и история. Взгляд ее устремлен на группу занимающихся с кольцами. Справа стоит девчонка и поправляет носочки.

Видно, что спортивная школа готовит гимнасток для большого спорта. Окончила Пензенское художественное училище (1945 — 1949) и Харьковский государственный художественный институт (1949 —1955). Им нравится заниматься спортом, доставляют удовольствие гимнастические упражнения.