Анализ Картины Айвазовского Девятый Вал

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал». В руках одного из моряков что-то ярко-красное. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. Выходец из крымского курортного городка, сын священника, с неблагозвучной фамилией Гайвазовский, впоследствии достиг мировой славы как художник-маринист.

Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Вот только не понятно, к кому обращён призыв о помощи. Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал.

Хотя название картины говорит о том, что неистовый девятый вал может уничтожить и погубить горстку людей, которые чудом спаслись после того, как их парусник пошел ко дну. В сравнении с тонкой и сдержанной колористической гаммой русских пейзажистов первой половины XIX века «Девятый вал» должен был поразить зрителей напряженной яркостью и богатством цветовых сочетаний. Для Айвазовского, как и для всех романтиков, цвет был средством художественного выражения чувства и именно в колористическом строе «Девятого вала» с наибольшей отчетливостью воплощено романтически возвышенное мироощущение мастера.

Описание картины 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал»

Описание картины Ивана Айвазовского «Девятый вал»

Но и он не выдержал удара стихии и пошёл ко дну. Все ему было доступно, все готово было служить его искусству. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие она.

Его всегда влекло на родину, к Черному морю. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму.

Картина «Девятый 
вал» Айвазовского 
– ода морской стихии

Картина «Девятый вал» Айвазовского – ода морской стихии

Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия. Айвазовский изобразил рассвет на море после штормовой ночи. Айвазовский показывает волю людей и упорство стихии. Это ода, своеобразное признание в любви.

Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. Надо только надеяться и верить в свои силы и не паниковать. На фоне взошедшего солнца море отливает изумрудно-зелёным цветом. Ты чувствуешь несокрушимую мощь, для которой нет преград.

Айвазовский и его 
«9 вал»: особенное 
полотно и секреты,

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

И они не позволяют людям видеть, где небо, а где линия горизонта. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики. Широкое общественное признание сопутствовало Айвазовскому с первых же шагов. В 1845 году Айвазовский начинает строительство своего дома в Феодосии.

Она написана самыми яркимикрасками палитры. Позднейшее творчество Айвазовского, необычайно обильное (им создано около шести тысяч произведений), знало не только удачи, но и срывы.

На картине изображено ранее утро после ночи, в которую на море бушевала буря. Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал (9 вал)

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал (9 вал)

Этому в значительной степени способствует колористический строй картины. На заднем фоне преобладают красно-жёлтые краски. Есть ли у затерянных в пучине надежда.

Айвазовский. Море волнуется, люди переживают за свою жизнь. Потерпевшие крушения могут выжить. Если принять во внимание, что в среднем команда судна тех времен составляла больше сотни человек, то ощущается весь ужас ночного шторма. Бурное море стало излюбленным мотивом пейзажа романтиков.

Описание картины 
«Девятый вал» Ивана 
Айвазовского

Описание картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского

Гребни валов поднимаются над их головами. Платок или файер, он пытается привлечь к себе внимание.

Положение ведущего мастера далось ему сразу. Он также рекомендовал обратить внимание на юное дарование феодосийскому градоначальнику.

Значит, уже наступил новый день и он несёт надежду на спасение. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие тона. Среди них этапные произведения Девятый вал, Черное море, Среди волн. Люди не собираются сдаваться, они продолжают бороться за свои жизни.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
– Девятый вал

Анализ и описание картины Айвазовского – Девятый вал

Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Образ моря -- «стихии вечной, свободной и могущественной» -- играл значительную роль в искусстве и поэзии романтизма. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал».

Солнце послало спасшимся людям луч надежды в виде блестящей дорожки. Проучившись в классе Зауэрвейда всего несколько месяцев, в сентябре 1837 года Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль». В картине все находится в движении и зрителю порой кажется, что цвета эти сменяют друг друга вместе с вздымающимися и рушащимися волнами. Это дало ему право на двухлетнюю поездку в Крым и в Европу. Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке.

Девятый вал (картина 
Айвазовского)

Девятый вал (картина Айвазовского)

Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. Люди надеются, что огромная волна пройдёт мимо них. «Девятый вал».

Она написана самыми яркими красками палитры. Несмотря на драматизм сюжета, картина не оставляет мрачного впечатления наоборот, она полна света и воздуха и вся пронизана лучами солнца, сообщающими ей оптимистический характер.

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Но море до конца ещё не успокоилось. На картине изображен не само действие, а его последствия. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков.

Верхняя часть полотна розово- фиолетовая (описываются небо и облака), нижняя – зелено – синяя (описывается само море). До сих пор отважные мореплаватели верят, что море живет своей, ритмической жизнью. Суеверие имело несколько вариантов.

«Девятый вал» – это не просто картина о море. Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года. Именно с упорным противоборством ассоциирует море Айвазовский. Айвазовский «Девятый вал» наполнил глубоким внутренним звучанием. Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе.

Не без того, но не это было основным. Ту же тему поставил и Брюллов в «Последнем дне Помпеи». Солнце снизу подсветило огромные тучи и они приобрели багровый оттенок.

Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Этому в значительной степени способствует колористический строй картины. Выходец из крымского курортного городка, сын священника, с неблагозвучной фамилией Гайвазовский, впоследствии достиг мировой славы как художник-маринист. В его картине действительно бушует ветер и волнуется море. Море писал.

Творить Айвазовский мог и без моря – с натуры он делал лишь набросок, а дальше в мастерской додумывал остальное. Напряженно-катастрофический Девятый вал, где достигнуто впечатление "безбрежного" морского пространства, может служить итогом его раннего периода. Это было возможно только при действительно хорошем знании натуры. Чем бы, вы думали, он там занимался. Двадцатитрехлетним юношей он был уже знаменит.

На картине видно, что на людей идёт очередная огромная волна с белой пенной шапкой. Спустя годы Айвазовский вспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной». Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. Смелым и новаторским было цветовое решение картины.

Выставки его картин неизменно собирали аншлаги тогда, собирают и сейчас. Вот как раз, благодаря ему, люди остались в живых после разгула стихи. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля. Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году.

Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Команда, по всей видимости, вся погибла, кроме небольшой кучки испуганных людей. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал».

Лучи солнца освещают высокие волны. Ждут ли они спасения. Пожалуй, самой известной картиной Айвазовского считается «Девятый вал», написанный в 1850 году. Неспокойное море вот-вот успокоится, а низкие, но уже не мрачные облака скоро рассеется.

Как певец моря, И Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников. Солнце и ветер ещё не до конца рассеяли тучи.

Тебя словно переносит в центр событий. Тема борьбы человека со слепым могуществом стихии чрезвычайно характерна для живописи романтизма.

Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Затем он был принят на казённый счёт в Императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга. Герои Девятого вала представлены единой сплоченной группой все еще верящих в себя людей. Не потеряли ли они свое мужество. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей.

Судя по обломкам мачты, корабль был большой. Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. К жилым комнатам примыкает просторная мастерская, в которой он впоследствии создаст большую часть из шести тысяч написанных им картин.

10 фактов о картине 
Айвазовского Девятый 
вал

10 фактов о картине Айвазовского Девятый вал

Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму.

Трое других стараются поддерживать друг друга, чтобы не соскользнуть со спасительной мачты. Айвазовский был художником одной темы. Противостояние людей и стихии -- вот тема картины. В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. Изображая сокровенную жизнь человеческого сердца, его мятежные чувства и страстные порывы, романтики и в природе искали грандиозных образов, в которых могла бы найти отклик напряженная эмоциональность романтического героя.