Бубнов Утро На Куликовом Поле

При анализе картины «Утро на Куликовом поле» невольно встает вопрос об использовании Бубновым русского классического наследия. В «Утре на Куликовом поле» Бубнов, опираясь на огромный опыт русской исторической живописи и творчески претворяя его, находит свой собственный путь, вполне самостоятельный и оригинальный. За картину «Утро на Куликовом поле» в 1948 году Бубнов был удостоен Государственной премии СССР.

Конечно, основная работа здесь Бубнова – Утро на Куликовом поле, вариант 1947 года, как в Третьяковке, но меньшего размера.

"Слово о полку Игореве" и живопись

Этот великий день и запечатлел советский художник Александр Бубнов. Сазонов изобразил раненого князя в окружении воинов. А ряды воинов продолжаются в тумане. Фигура Дмитрия Донского четко вырисовывается на фоне черного знамени с золотым Спасом. Композиция картины довольно проста.

Да и Мамай тоже постарался укрепить свои потрепанные в «Великой замятне» войска как только мог: за счет представителей разных тюркских и кавказских этносов (вроде яссов, половцев, черкесов и т. д. ) и даже (предположительно) наемников из генуэзских колоний в Крыму. Русь снова покорилась татарам, но народный дух уже оживился.

Покупал подходящий реквизит для будущей картины, в частности одежду, оружие. Русский народ – вот подлинный герой произведения. Она не господствует в картине, Дмитрий Донской не является главным действующим лицом, ее герой – все устремленное вперед, готовое к битве русское войско. Им оставалось только где-либо прорвать русский строй и тогда ударить ему в тыл. Раннее утро.

В шестидесятые годы появились первые полотна: «Гонец», «Штурм города», «Хан Мамай», а знакомство публики с циклом было приурочено к грандиозному юбилею, 600-летию Куликовской битвы. Громадное напряжение чувствуется в фигурах воинов. Конечно же, нет. И падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон Не только оружием убивали, но и под конскими ногами умирали, от тесноты великой задыхались, так как не могли вместиться на поле Куликовом, между доном и Мечой, такого множества сошедших сил, – заметил летописец по поводу этой битвы. Художник композиционно подчеркивает монолитность и сплоченность русского войска.

Сочинение описание 
картины Утро на 
Куликовом поле Бубнова

Сочинение описание картины Утро на Куликовом поле Бубнова

Многие умирали под конскими копытами. Даже отбросив в сторону явно вымышленные детали, ее следует признать значимым сражением по меркам той эпохи (а отсылки к битве можно найти в эпосах и среднеазиатских народов и балканских славян, живших за многие тысячи километры от берегов Непрявды). Но и кони едва могли двигаться от множества трупов, которым покрылось поле битвы. Здесь некоторое время кипел самый ожесточенный бой. В картине есть динамика, драматизм. Картина находится в собрании Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Фигура его не господствует в картине. В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. У Пересвета ярко поблескивают на солнце стальной шлем и кольчуга. Густой туман еще не рассеялся. Но на поверку многое из этого — с большой долей вероятности — оказывается «изобретениями» более поздних авторов. — Нет, сэр, богоизбранный народ на земле — иудеи.

Пешая русская рать уже полегла в бою. «Благословение на битву», «Проводы ополчения» и ключевой центр «Предстояние» – рождают состояние народного духа. Вернувшись в Россию, художник обратился к учебной теме Академии художеств и написал картину «Дмитрий Донской на Куликовом поле». Князь не является главным действующим лицом.

Сочинение по картине 
Утро на Куликовом 
поле Бубнова описание

Сочинение по картине Утро на Куликовом поле Бубнова описание

Впереди готовился к битве сторожевой полк князей Симеона Оболенского и Иоанна Тарусского. Чем же тогда правил пресловутый хан Мамай, что будет командовать войсками степняков на берегах Дона и Непрявды.

Она двигалась густой колонной, задние ряды клали свои копья на плечи передних. Бубнов сумел увидеть в воинах Древней Руси живых людей и это чувство передать зрителю. И была брань крепкая и сеча злая.

На картине изображен эпизод, предшествовавший началу Куликовской битвы (8 сентября 1380), -- поединок русского витязя, монаха Троице-Сергиевой Лавры Александра Пересвета с татарином Челубеем (по одним транскрипциям Челибей, Телебей, по другим сведениям -- Темир-мурза), окончившийся одновременной гибелью обоих. В картине изображено непосредственно: грядущая борьба и победа русских войск. И крикнуть, побывав на поле Куликовом:- Стремитесь, люди, к миру повернуть. Главный герой картины сам народ Руси.

Мифы и правда на 
берегах Непрявды

Мифы и правда на берегах Непрявды

Затаив дыхание, следят воины обеих сторон за поединком. Художник смог увидеть в воинах прошлого живых людей. Александр Бубнов. Изучение исторического он сочетал с жизненными наблюдениями.

Челубей не менее силен и упорен в бою. А варвары — внуки Божьи. Вздыбленные кони подымаются, как пирамида, над равниной.

Изучая историческую литературу, летописи, жития, Глазунов двадцать лет своей жизни посвятил работе над циклом «Поле Куликово», в который вошло тридцать картин. Перед нами настоящие воины, многие из которых навсегда останутся на Куликовом поле. Передний татарский полк, как и русский, состоял из пехоты (может быть, наемные генуэзские кондотьеры). А автора шедевра добрым словом – Нам непременно надо помянуть.

Кажется, что солдаты вырастают прямо из земли. Но как обманчива эта кажущаяся в первую секунду неподвижность. Но это не значит, что композиция статична. Расступиться в сторону было некуда с обоих боков препятствовало свойство местности.

Хрестоматийное Утро 
на Куликовом поле 
Бубнова выставят

Хрестоматийное Утро на Куликовом поле Бубнова выставят на торги

Напряжение ожидания, тревога и решимость отражены в лицах воинов. Художник мыслил свое произведение как народную эпопею. Занятия живописью и рисунком историей и этнографией, участие в раскопках курганов древнего городища, стойбища первобытного человека, приоткрывших частицу исторического прошлого народа, путешествия в глухие и отдаленные уголки аткарского края, пробуждавшие горячую любовь к истории, природе, знакомившие его с песнями и сказаниями (ездил по деревням в зимние каникулы), былинами и частушками, бережно хранимые памятью народа, – все это пробуждало в Бубнове поэтическое восприятие окружающего мира, способствовало укреплению уверенности в том, что искусство – его призвание, его подлинный и единственный путь. Олега Рязанского смирил оружием, опустошил его землю. Покоряясь татарам, Дмитрий Иванович крепко держал в своем подчинении русских князей.

Тогда из русских рядов выдвинулся вперед Пересвет. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу «ты», как принято среди родственников. Копья ударили в щиты. А пред картиною, уверен, не случайно, Душа не может не затрепетать.

Посмотрим на картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Писал «Утро на Куликовом поле» несколько лет. Ими командовал московский окольничий Тимофей Вельяминов. Такой страшной битвы никто из русских и не помнил.

Кто Господу ближе, раб или внук. О крепкое и твердое дерзание мужества. От фигуры к фигуре нарастает движение, оно сдержанно и выразительно. Кони поднялись на дыбы, стараясь удержаться на ногах при всей силе столкновения.

Художник смог создать образ народа, который побеждает. Художник дает почувствовать его роль – роль полководца, возглавляющего русское воинство. Художник дает почувствовать его роль – роль полководца, возглавляющего русское войско. Действительно из земли извлекают, главным образом, фрагменты доспехов да наконечники стрел и копий.

Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло. Он был из знатных людей и назывался Челубей. Он был не удовлетворен своими набросками и писал о них Елизавете Мамонтовой: «тема давно была намечена мной для серии картин к истории Радонежского чудотворца, но все наброски, что я делал, не были интереснее любой программы» В 1897 году «Юность преподобного», «Труды преподобного» и акварель «Преподобный Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на битву с татарами» были переданы художником в дар городской галерее братьев Третьяковых.

Куликовская битва была по преимуществу рукопашная. Выходит, что Куликовская битва — это исключительно созданная в поздние века мифологема. Воеводы передней рати большей частью скоро пали геройской смертью. О как он не испугался, не дрогнул от такого множества войск.

Развевающиеся гривы, оскаленные зубы и свирепые морды делают коней страшными. Репина. Так и стояли на рассвете 8 сентября в густом тумане. Часов в одиннадцать утра двинулась татарская рать на битву к середине Куликова поля. Часть фигур срезана рамой картины.

Самая ранняя «Краткая летописная повесть» 1408 года молчит обо всех подобных деталях. Они изображены очень крупно и подавляют собой остальное изображённое на картине. «Великая замятня» в степном государстве закончится совсем скоро и новый хан Тохтамыш, так и не дождавшись выплаты дани, решит забрать ее сам. «Мамаева орда» контролировала Нижнее Поволжье, Крым, Северное Причерноморье и Кавказ, вот только ханский титул ее фактический глава не носил. Учитель: Да, верно и вот таким образом Куликовская битва раскрывается как народная эпопея.

В одном месте одолевали татары, в другом русские.

Бубнов Александр 
Павлович (Утро на 
Куликовом поле)

Бубнов Александр Павлович (Утро на Куликовом поле)

Одна из наиболее знаменитых картин Михаила Ивановича Авилова. Один из бойцов трогает тетиву лука: скоро начнётся. К нему, как к своему единому государю, потянулась вся Русь. Каждая деталь на этом полотне рождалась в поисках, в сомнениях. «Утро на Куликовом поле». Перед нами одно из самых впечатляющих творений. Русское войско стоит среди поля неподвижно и молчаливо.

Создается ощущение, что неуловимо движется лавина. Вся композиция выразительна и собрана. Впрочем, эскиз «Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву» так и не был завершен Нестеровым. Ряды воинов сомкнуты. Кроме того, черноземные почвы очень агрессивны и не способствуют сохранению костей.

Но это только предвестие, пока еще не воспринимаемое участниками начинающегося сражения. Очень интересно рассматривать картину, стоя близко к ней. Картине «Утро на Куликовом поле» присуще чрезвычайно существенное для произведения на историческую тему качество: люди изображенные на полотне, не воспринимаются «сквозь мглу веков», не кажутся архаичными – наоборот, в них есть сила характеров, близких современным людям и эти характеры обрисованы правдиво и убедительно.

БУБНОВ Александр – Утро на Куликовом поле

В некотором расстоянии друг от друга рати вдруг остановились. А альтернативных высокородных претендентов на высшую власть среди ордынцев было хоть отбавляй (историки насчитывают их вплоть до десятка) и все они, так или иначе, враждовали между собой. Многие смутились и никто не решался выйти в бой против могучего бойца.

Три места действия, разбросанные по времени, даны одновременно. Оба богатыря опустили копья и в карьер помчались навстречу друг другу. Большой полк и весь двор московского князя встали в центре. Это не просто красивый орнамент. Художник подмечает бытовые детали в повседневной жизни и умеет их использовать в картине.

Перед ним коленопреклоненные казаки и человек в латах и царской мантии. И лилась кровь как вода. Центральное место занимают взвившиеся на дыбы могучие кони, с сидящими на них Пересветом слева и Челубеем справа.

«Копья ломались как солома, стрелы падали дождем, а люди падали как трава под косой, кровь текла ручьями». Их невозможно сдвинуть или потеснить. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. И кому больше прощается.

Бубнов Александр 
Павлович Утро на 
Куликовом поле1947

Бубнов Александр Павлович Утро на Куликовом поле1947

И даже попытки Николая I превратить Зимний дворец, переживши в декабре 1837 года страшный пожар, в «Новый Ватикан», остались нереализованными. Уже в 1382 году его войско огнем и мечом пройдется по русским княжествам. Варежки, рубашки, веревки на пояса плели сами.

Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. У них родственные отношения и родственная любовь. Дмитрий Донской первым из московских князей поднял оружие против Золотой Орды.

С необычайной силой сжимает копье Пересвет. Художник решил обратиться к теме борьбы народа с татаро-моголами. Это ощущение он мастерски передает всем зрителям. Вся картина пронизана оптимизмом. Бубнов сумел увидеть в воинах древней Руси живых людей и это чувство передать зрителю. На берегах Дона и Непрявды дрались воины из Владимирского, Ростовского, Ярославского, Белозерского и многих других княжеств (в том числе и совсем еще недавних вассалов Литвы).

Потому они и называются — рабы Божьи. А монаха Родиона Ослябю в контексте событий на Куликовом поле впервые упомянут только в гораздо более поздней «Задонщине». Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Художник: Бубнов 
Александр ПавловичУтро 
на Куликовом поле

Художник: Бубнов Александр ПавловичУтро на Куликовом поле

Страшно было смотреть на две грозные силы, шедшие друг на друга. Изучение исторического материала он сочетал с жизненными наблюдениями.

Уже раздавались на Куликовом поле неистовое гиканье и победные клики татар. Но он обязательно «примерял» все это к людям, стараясь подсмотреть, например, как берут копье, щит, как носят то или другое одеяние.

Но еще задолго до карамзинской статьи профессура Академии художеств в качестве экзаменационных испытаний предлагала выпускникам тему «Дмитрий Донской на Куликовом поле», причем программа четко оговаривала, как должен быть изображен князь: «Представить Великого Князя Дмитрия Донского, когда по содержании победы над Мамаем, оставшиеся Князья Русские и прочие воины находят его в роще при последнем почти издыхании, кровь струилась еще из ран его: но радостная весть о абсолютном поражении татар оживляет умирающего великого князя». Но это не значит, что композиция статична.

Все воины стоят плотно друг к другу. Так что окончательно иго уйдет в прошлое только в 1480 году, после не столь знаменитого «стояния на Угре».