Церковь Покрова На Нерли Герасимов Описание

Картина Церковь Покрова на Нерли Герасимова: история и описание

Спокойно и легко под сенью старинного храма, под его защитой. Здание украшено резьбой. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. И люди берегли её.

Многие люди приезжают в эту церковь, что бы получить душевный покой. Близь деревьев, можно наблюдать уходящих людей, явно шедших от церкви. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». Здесь и могущественные деревья, которые растут рядом с церковью. А красота-то эта уцелела.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Также была лестница, которая находилась в юго-западном углу галереи. Иначе как добраться до такой небесной красоты. Они все настолько насыщенные, что, кажется, бут-то всю картину обсыпали блестками. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро- Суздальской Руси.

В душе каждого человека есть что-то святое. После этого Сергей Васильевич написал ещё несколько картин, которые были обращены к теме духовной жизни, небесному просвещению человека. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. Эта деталь наполняет всю картину добротой и теплом. Был пленен ею и В. С.

Рядом с церковью в те далекие времена находилась пристань, где причаливали корабли иностранных послов и купцов. Разбросанные одинокие деревья и кусты. Многих художников манило это место, как своей природой, так и архитектурным строением. Она поднималась на хоры. Мама стоит и смотрит, как ее малыш собирает цветочки. Мне кажется, что эти вещи связаны друг с другом.

Еще автор изобразил молодую маму с ребенком на берегу. Церковь Покрова на реке Нерль возведена Андреем Боголюбским. Тем, кто посещает церковь Покрова на Нерли, фото делать не разрешается. Одним из таких пейзажей является картина «Церковь Покрова на Нерли».

Смотря на картину, можно увидеть прекрасный пейзаж, сочетающийся со строением церкви. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Все это прекрасно и похвально.

Очень тепло и красиво изображены люди. Может быть, сам художник этого хотел. Первыми падают в глаза женщина и ребенок на берегу реки. На картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» среди светло-зелёной травы ярко выделяется река синего цвета с фиолетовыми проблесками, она немного отражает пушисто-белоснежные облака. Она просто сияет от этого разнообразия.

Построен он на возвышении, да еще и своей высотой и куполом так тянется к небу, что даже, кажется, вот-вот к нему достанет. Мы не можем не гордиться этим. Все смотрится гармонично и свежо. Яркие краски были им использованы для зелени травы и листы, синевы водной глади. Знаменитый российский художник Сергей Герасимов также являлся доктором искусствоведения. Будто он сам там побывал и рисовал в живую.

Сочинение по картине 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Сочинение по картине Герасимова Церковь Покрова на Нерли 8 класс (описание)

Художник, Сергей Васильевич Герасимов написал картину «Церковь Покрова на Нерли» в самый расцвет своей творческой жизни в России. Они привлекают своей некой беспорядочностью. Рядом с церковью растет дерево, деревья мы можем видеть и на заднем фоне. Рядом с церковью и чуть подальше изображены деревья. Картина несёт в себе что – то духовное и простое. Хотя мы видим их издалека, но четко просматриваются их темные рясы. А отражение в воде – ее причудливое и таинственное продолжение. Здание украшено резьбой. Речь идет об отражении церкви в воде.

Небо имеет нежную голубую лазурь, которая отражается в воде сочными красками. В то же время, храм – это творение человека. Прекрасные березы поют ей свою волшебную трель, окутывая легким ветерком. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес.

Складывается впечатление, что они часто здесь гуляют. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Погода яркая и солнечная.

Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. В этом шедевре можно рассмотреть не только природу, но и красоту одинокого строения, которая своим видом нас переносит в древнюю Русь. Чем измеряется любовь к Родине. От картины веет летним теплом и солнцем, но нет жары испепеляющей все живое вокруг. Белые невесомые облака проплывают над храмом, соперничая с ним белизной и чистотой.

Несмотря на это, нет ощущения строгой симметрии, ясности и законченности. Купол немного приплюснут, в отличие от изображения его на картине Баулина. Сама церковь чистого, светлого, белого цвета, только крыша и купола отливают золотом. Они куда-то направляются. Картина показывает нам очень красивый многогранный мир природы. Символизирует сочетание чуда и реальности в святом месте.

Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. С одной стороны — величественная река, с другой — красивейшее озеро. Герасимов. «Церковь Покрова на Нерли» относится именно к таким произведениям.

Они такие же высокие, как она. Все это придает картине чувство чуда и веры.

Создается такое впечатление, что храм создает впечатление одиночества и умиротворения. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на.

Описание картины 
Сергея Герасимова 
«Церковь Покрова

Описание картины Сергея Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Половину пейзажа составляет прекрасное голубое небо. На картине Баулина церковь Покрова на Нерли изображена очень близко. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Природа, которая окружает ее, по-настоящему живописна.

Здесь идет речь о достоянии древнерусского мира. Вся картина выполнена в ярких и сочных красках. И оба эти водоемы чарую своей чистотой. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга.

Где можно найти 
сочинение-описание 
кртины Герасимов

Где можно найти сочинение-описание кртины Герасимов Церковь покрова на нерли

Вокруг раскинулись бескрайние российские просторы. Вода в реке синяя-синяя, просто притягивает своей чистотой. Судя по наклону деревьев, можно понять, что погода слегка ветряная, но солнечная и ясная. Каждый ведь уверен, что безгрешен, а смотря на храм, хочется еще больше в это верить.

А сам храм находится среди двух водоемов. Синева тихой реки. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. Вся картина просто сияет яркостью цветов. Вот и мать привела свою дочку полюбоваться храмом. На берегу виднеется фигура женщины, которая гуляет с собачкой.

Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. Изображение солнечного дня только усиливает это желание. Чтобы их не покидала вера.

Сочинение по картине 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Сочинение по картине Герасимова Церковь Покрова на Нерли 8 класс

Церковь белого цвета с один золотистым куполом, который ярко переливается на солнце. Не остался равнодушным к такой красоте и Сергей Герасимов. На стенах были яркие фрески, а пол покрыт цветными майоликовыми плитками. Следует отметить, что некоторые конструкции храма не сохранились до сегодняшних дней. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Она настоящая реликвия современной России.

Сама церковь стоит неподвижно, словно это не церковь, а крепость. Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться природой. Одним из таких произведений является картина «Церковь Покрова на Нерли» – здесь изображена церковь, построенная во времена Андрея Боголюбского на реке Нерли. Похоже они провели службу и идут домой.

Эти облака делают картину абсолютно необычной. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро — Суздальской Руси. Герасимов. Для кого-то это открытия в науке или технике, для кого-то монументальные сооружения.

Все как будто происходит на свете именно для этого символа святости. Да и как в таком месте не погулять.

Рядом с холмом, стоит маленькая лодочка, помогающая перебраться с одного берега на другой. Храм белокаменный, с изящными формами и фиолетовыми куполами, но здесь они золотые, так как отражают яркие лучи солнца. От этого, стены церкви нам кажутся белоснежными. Наверное, у каждого человека возникнут свои ассоциации, свои размышления. Ни у кого не поднялась рука на неё. Сам храм расположен в центре картины на холме. Церковь расположена как бы на возвышении, кажется, что золотой купол устремляется в облака. Две последние картины представлены в Третьяковской галлереи.

История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Но уже после обучения в промышленной академии он написал картину «Церковь Покрова на Нерли». Картина просто пропитана спокойствием, радостью. Именно такой предстает Россия на полотне В. С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли». По некоторым данным, Боголюбский сам указал место, где надо возвести храм.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Река Нерль спокойно несет свои воды рядом с храмом, лодка покачивается на воде. А на противоположной стороне изображена группа монахов.

Картины двух художников отличаются не только тем, что были написаны с разных планов: один сконцентрировал свое внимание только на здании Храма, а другой — на Храме в окружении природы. Небо ярко-голубое и покрыто белыми пушистыми тучами. Облака очаровывают своей формой и беспорядочностью.

Это как неразрывная связь человека и природы, где церковь олицетворяет живое существо. Его любовь к природе и пейзажам всегда была показана в его работах. Церковь расположена практически в центре композиции. Герасимова. Краски картины Герасимова яркие, сочные. Полотно «Храм Покрова на Нерли» передает нам в первую очередь ту красоту, которая окружает сам храм.

Сочинение по картине 
Герасимова Церковь 
покрова на Нерли

Сочинение по картине Герасимова Церковь покрова на Нерли 8 класс

Сколько поколений людей сменилось, сколько событий свершилось на этой земле. Создается впечатление, что церковь выросла из земли вместе с холмом, на котором стоит.

И самым светлым и чистым пятном на картине есть сам храм. Отличный пейзажист Герасимов изобразил церковь, вписав ее в окружающую природу. Это строение будто тянется к небу на своём возвышении. С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро.

Описания картины 
Сергея Герасимова 
«Церковь Покрова

Описания картины Сергея Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

В водах этой чистой реки отражаются стены церкви, расположенной на небольшом холмике. Сергей Васильевич Герасимов (1885-1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества.

Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Церковь Покрова на Нерли — удивительное здание, дошедшее до нас из глубины веков, величайший памятник мировой архитектуры. Церковь Покрова на Нерли по праву является величайшим памятником тех времен. Этот прием художник выбрал не случайно.

Поля, ещё не проснулись от зимы, но всё же создают приятную атмосферу для картины. Положительные эмоции плавно и постепенно завоевывают мозг зрителя. В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. И в этот момент осознаешь, где находится символ святости. Она построена на берегу реки Нерли и просто восхищает всех своей красотой. Покоем и умиротворением веет от картины В. С. Недалеко от этих деревьев идут люди.

Этот храм, выстроенный в XII веке при Владимирском князе Андрее Боголюбском имеет интересную историю. Показана церковь с противоположного берега реки. На картине в центре изображена церковь в один из солнечных дней.

Описание картины 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Описание картины Герасимова Церковь Покрова на Нерли

Третьи поверят в свои силы и тоже захотят стать художниками. Церковь выглядит, как будто она сделана не мастерами, а создана небесами. В картине Герасимова присутствует много цветов.

Чистоту русской души здесь отображает женщина со своим ребенком. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. История этой картины начинается ещё в далеком детстве Сергея Васильевича Герасимова. И пусть всякий раз при взгляде на Церковь Покрова на Нерли в душе просыпаются чистые искренние, возвышенные чувства. Но, несмотря на это, здание сохранило свои цвета и структуру.

Картина Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Церковь Покрова на Нерли никого не оставляет равнодушным. Траву автор нарисовал ярко-зеленой с переливами желтых цветов. Тихая, но гордая, величественная в своей простоте и недоступности. С. В. Герасимов показал, как природа становится еще прекраснее на фоне белокаменной церкви.

Сергей Алексеевич Баулин (1904-1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Герасимов изобразил храм в центре полотна. Оно приковывает взгляд, не отпускает от себя. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж. Немного суживающиеся к верху сводчатые столбы визуально увеличивают высоту храма. Смотря на эту картину, на душе становится так легко и спокойно.

Немного чувствуется тепло лучей. Кажется, что купол просто парит в небесах, особенно когда он освещен светом. Вокруг церкви нет никакой городской суеты. Стены церкви светло белые, только купола и крыши золотые. Она окружена со всех сторон лишь природой, тишиной и полной гармонией. Девочка игралась и собирала цветы, а мама просто находилась рядом. Вся картина залита солнцем.

Герасимов Сергей Васильевич не есть тому исключением. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Большие, пушистые и могучие деревья создают полноту картины, украшая собой церковь. Кажется, что церковь и природа являются неким единым целым. На заднем плане картины, можно увидеть, строение, довольно старого образца.

Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Белый храм ярким пятном выделяется на фоне светлого, летнего дня. По воспоминаниям Сергея Васильевича, он всегда просил маму сводить его в церковь и, конечно, взять с собой изобразительный холст. На противоположном берегу гуляет женщина с ребенком.

Откуда она идет: от древнего храма или от русских просторов. А отблеск в воде – это его необыкновенное загадочное продолжение. Ее вымостили майоликовой плиткой (очень яркой). Эту церковь можно отнести к мировым памятникам архитектуры. Так и рвутся из самого сердца слова знаменитого русского поэта Николая Рубцова: «Тихая моя родина».

А небо изображено голубым, по которому вальяжно и медленно плывут белоснежные облака. Всю свою любовь к природе, а именно к пейзажам родным мест он показывал в своих картинах. Большие, красивые, зеленые поля покрытие нежными цветами.

Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. В душе каждого человека есть что-то святое. Эта картина просто не может не нравиться, поскольку она очень красивая светлая. Мы видим, что место, на котором стоит церковь, омывается рекой Нерль.

Сочинение по картине 
Герасимова «Церковь 
Покрова на Нерли»

Сочинение по картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

Для В. С. Построена сама церковь во времена Андрея Боголюбского. Солнце падает и на бугорок, где стоит церковь и на саму архитектуру. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом.

Воздвигнутый руками человека, храм утопает в зелени и солнечном свете. Известная картина Герасимова Церковь Покрова на Нерли, представлена в ярких и насыщенных тонах. Здание кажется живым и одухотворенным. Автор смог передать нам необыкновенную красоту.

Мы не можем не гордиться этим. Картину можно назвать умиротворяющей и жизнеутверждающей одновременно. Сергей Алексеевич Баулин (1904 – 1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Здание кажется живым и одухотворенным. Художник очень любил родные края — тихое очарование природы видно в каждом его шедевре.

Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали. В одной стороны располагается речка, а с другой – озеро. Кажется, что царит священная атмосфера, нет никаких тревог. Рядом с ней бегает ребенок, еще не понимающий всей прелести пейзажа. Эта церковь очень древняя и ценная для нас. На картине Герасимова церковь находится в центре изображения, но она не является центральным предметом картины, а предстает частью большого пейзажа, вытянутого по горизонтали. Художник изобразил церковь в солнечный летний день.

Сочинение по картине 
Герасимова «Церковь 
покрова на Нерли»

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли»

А, может быть именно это сочетание и порождает такое ощущение. Здание кажется живым и одухотворенным. Хотя у картины есть небольшой минус. Готового ответа здесь нет и быть не может.

Поддерживали галерею столбы из белого камня, на парапете были установлены фигуры различных животных (среди них был барс в прыжке – это символ владимирской династии). Так же на картине присутствует много деревьев, поля и луга. На своем полотне «Церковь Покрова на Нерли» автор выделил церкви самое почетное место в центре полотна, среди красивой природы. Яркость и сочность цветов придают полотну жизненную силу.

И это яркие сочные краски, здесь и синие оттенки и зеленые и очень много света. Автор показал насколько прекрасно само место и как оно может завораживать. Эта церковь величественно стоит на холме и охраняет покой прихожан.

Сочинение по картине 
Герасимова «Церковь 
покрова на Нерли»,

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс

Мы не можем не гордиться этим. Это большое архитектурное строение. Эта картина всецело отображает замысел художника.