Дети Бегущие От Грозы Маковский Описание

Картина Константина Маковского Дети, бегущие от грозы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Картина «Дети, бегущие от грозы»

Картина Маковского К. Е о детях, которые попали в непогоду. Сами ребятишки из крестьянской семьи, так как одеты в простые одежды, а ноги и вовсе босы. Ноги у детей босые, так всё лето ходили в деревне, чтобы беречь обувь. За основу художник решил взять сельскую жизнь и изменчивую погоду. Художник очень удивительно выразил тревогу на лицах детей.

В своем творчестве художник обращался к самым различным темам. Возможно даже уже пролетают капли дождя. Сюжет картины довольно прост. Может быть, было нужно набрать грибов, чтобы приготовить обед. Она босая, оглядывается назад, обращая внимание на небо.

Она оказалась в собрании семейства Нарышкиных. На плечах героини маленький братик. Чем поражает картина «Дети, бегущие от грозы». Под нею течет ручеек, заросший травой и кувшинками. Мне нравится эта картина. Перед нами две испуганные девочки, которые торопятся укрыться от разбушевавшейся природы.

А первая из только что упомянутых была куплена Третьяковым для коллекции музея. Гляньте под ноги старшей сестричке. В небе клубятся темные, с просветами облака. Одни поля и луга.

На картине К. Е. Кажется, что даже чувствуется, какой тяжелый и душный воздух. Крестьяне, особенно бедные, одевали детей в то, что можно носить. Он, как и все дети боится раскатов грома и вспышек молнии. Девочка в тот вечер воротилась вся мокрая и голос уже был охрипший. Одна из самых известных картин Константина Маковского — «Дети, бегущие от грозы» (167 х 102 см, холст, масло). На переднем плане — девочка, которая несёт на спине своего младшего брата.

Описание ее нельзя завершить без внимательного рассмотрения заднего плана. Главными героями этого полотна являются дети. Крестьянская тематика занимала важное место в их творчестве. Вся трава на полотне приклонилась к земле. Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов». С испугом она оглядывается назад, боясь, чтобы страшная гроза не застигла их. Тёмный лес остался позади.

Русые косы, а так же прекрасные голубые глаза – говорят о том, что это эти девочки сестры. Это одна из наиболее известных картин мастера. Как часто бывает летом, неожиданно набежали тучки, подул ветер, в воздухе запахло грозой.

В ее глазах тревога. Доска, по которой ступает девочка, прогнулась. Когда-то здесь была речка, но теперь она заросла. Полотно выглядит немного тревожно, но смотреть на холст очень приятно. На переднем, главном фоне картины мы видим двух девочек.

Карие глаза, курносый нос и светлые волосы у детей подтверждают их родство. Из подберёзовиков получится вкусный суп или другое блюдо для всей семьи. Скорее всего там находятся грибы или, собранные в лесу ягоды. Её льняные волосы растрепались от быстрой ходьбы и сильного ветра.

Холодный ветер гнет травы и пронизывает насквозь легкую одежку. Вот и эти ребятишки насобирали грибов, которые жалко стало бросать, вот таким образом старшая сестра соорудила из фартука подобие сумки, подвязав концы. Сильный ветер гнет траву и деревья. Дети из простой крестьянской семьи.

И, наконец, в заключение следует указать основную идею произведения. На спине у неё — маленькая сестра. Приближение дождя очень пугает героев. В своем творчестве художник обращался к самым различным темам. Оказалось, что девочка пошла в лес за грибами вместе с маленьким братом.

Картина "Дети, бегущие 
от грозы", Константин 
Егорович Маковский

Картина "Дети, бегущие от грозы", Константин Егорович Маковский – описание

Первый признак – небо, помрачневшее от туч. Только у младшего брата они выцвели за лето на солнце и приобрели соломенный оттенок. Девочка смотрит назад, на небо, чтобы рассчитать успеет ли она добежать до деревни.

Вокруг резко потемнело и стал дуть сильный ветер. Через речку переброшен хрупкий мостик. Симпатию и сочувствие вызывают у художника крестьянские мальчишки и девочки. Маленький ребенок прижался к сестре. Дети, бегущие от грозы интересуют его больше.

Описание картины 
«Дети, бегущие от 
грозы»

Описание картины «Дети, бегущие от грозы»

Он, быть может и не знает еще, что такое гроза и чем она может быть опасна. Младшая сестра обняла старшую, всем своим видом показывая страх. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. Испуганные дети поспешили возвратиться домой. Фактически, лица детей передают искренность и простоту. Лицо покраснело от волнения и быстрой ходьбы.

Ветхий мостик слегка прогибается под ногами бегущей девочки. Его еще больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты. Ручей мелкий, вода в нем тёмная, непрозрачная.

Холодные порывы ветра гонят их вперед, в неведомо какую страну. Травинки гнутся, пригибаются по ветру к земле. Перечисляя их, обязательно нужно вспомнить «Игру в бабки», «Пастушков», «Возвращение из ночного». Небо затянуто грозовыми тучами.

Должно быть, они сестренки. И все же именно картина «Дети, бегущие от грозы» считается программной в творчестве Маковского. Оно часто публикуется в детских хрестоматиях, журналах и учебниках. Небо постепенно темнеет и тяжелеет.

Дети вызывают чувство жалости, художник смог передать все эмоции, которые они испытывают. Ее фартук завернут за пояс и видно несколько собранных грибов. Полотно Дети, бегущие от грозы известно многим с самого раннего возраста. У старшей девочки в подвязанном у пояса лукошке много грибов.

На ней тёмный сарафан, светлая кофта, на голове — красный платок. Наверное, это единственное пропитание на сегодняшний день для всей семьи. Но девочка проявляет настоящую храбрость, понимая как страшно младшей сестре. Тропу девочка хорошо знала.

Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. Озираясь назад, они спешат домой. Время от времени она оглядывается назад.

На голове — цветастый платок, сбившийся с головы, ветер треплет его концы. Вот таким образом она торопится, взяв малыша на спину. Она знает, что если поторопиться, то они не промокнут.

Э ти девочки — обычные крестьянские дети, они, очевидно, ходили за грибами в лес. Белокурые волосы растрепаны и выбились из-под платка из-за сильного ветра. Перед нами произведение известного русского живописца Константина Егоровича Маковского. На лице виден румянец из-за быстрой ходьбы и волнения. Ветер пригибает траву и треплет волосы.

Ветер пригибает траву и треплет волосы. Сверху повязан большой коричневый фартук, в который сложены собранные грибы. Дети испугались. Одну чуть старше, другую младше. Но ему очень страшно. Вся земля также покрыта сочной зеленой муравой с разными полевыми цветами.

Сочинение по картине 
Маковского Дети, 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети, бегущие от грозы 3, 6 класс

В крестьянских семьях дети с малых лет приучались к труду. Деревенские жители всегда боялись грома, считая, что боги гневаются. Глядя на это полотно, мы не сопереживаем, а просто любуемся. Сюжет прост: крестьянские дети ходили в лес за грибами, но погода преподнесла им сюрприз. Но мы не об этом.

Вот таким образом при составлении описания картины Маковского «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на вышеназванную отличительную особенность его полотна. Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей. Я думаю, что этих детей мама отправила в лес за грибами.

Маковский и его 
знаменитая картина 
«Дети бегут от грозы»

Маковский и его знаменитая картина «Дети бегут от грозы»

Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей. Малыш крепко обнимает сестру своими ручонками. Художник использовал темные краски. Сестра спасет его. Картина не оставляет равнодушным.

Ведь в детстве даже гроза воспринимается абсолютно иначе, чем во взрослом возрасте. Мальчик совсем маленький. Художник удивительно точно передал краски надвигающегося дождя. Мостик хлипкий из двух толстых досок.

Предгрозовое мрачное небо, гнущиеся под порывами ветра травы. На голове красный платок, он почти спал с головы, виднеются растрепанные волосы. Перед нами заботливая белокурая девочка.

Девочка спешит перебраться через мостик, что перекинулся через небольшую речку заросшую камышами. Мы видим чистое небо, которое начали заполонять грузные тучи, они надвигаются сзади. Картина олицетворяет собой стремление превозмочь обстоятельства. Вначале необходимо указать историю создания полотна. А картина «Дети, бегущие от грозы» стала одним из самых ярких произведений Константина Маковского. Девочка с опаской глядит на небо. Его очертания теряются в пасмурном предгрозовом воздухе.

Ряска у берега затянула листья кувшинки, как бывает в августе. Они идут через мостик над болотом, здесь мы видим много кувшинок, камышей, осоки. Ее сюжет кажется простым, но таит в себе переплетение обстоятельств и эмоций.

Впрочем, в летнюю пору обувь и не обязательна. Они уже добрались до мостика. Он еще достаточно маленький и, возможно, не понимает, почему сестра так торопится. Поскорей бы добраться до дома.

Небо прописано очень тщательно и реалистично. Заметно, что уже поднялся ветер – по развевающимся волосам, наклонившимся растениям. Тучи мрачные и холодные, да и ветер клонит травинки к земле. Гроза настигает героев полотна неожиданно. Когда смотришь на полотно, то начинаешь сопереживать героям.

Описание картины Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Лес, виднеющийся вдали. Неглубокая речушка, протекающая через луг. На шее у нее бусы. У них похожи черты лица. В девятнадцатом веке художник Маковский К. Е написал картину «Дети, бегущие от грозы». Перед нами репродукция картины русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Вымокнуть под дождём не хотелось, так как одежда могла испачкаться и испортиться, а её приходилось беречь бедным крестьянам. С нее и началась, по сути, слава художника. Но сейчас им не любуется Маковский. На переднем плане – девочка, которая несёт на спине своего младшего брата. Она босиком.

Доски узкие, вот таким образом ей нужно быть осторожнее. Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов». Скорее всего, до дома еще далеко, ведь в округе не видать ни одного домика. В ее глазах тревога. Картина очень большая, но здесь не присутствуют лишние элементы. Маленькая девочка боится хоть на минуту оторваться от сестры. Позади ребят изображен уходящий к горизонту лес, в котором они собирали грибы.

Сочинение по картине 
Маковского Дети 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети бегущие от грозы 3, 4, 6 класс описание

А она все ближе и ближе. Девочка идет босая, у нее на плечах сидит младший братик, он очень испуган и крепко сжимает шею сестры, чтобы не упасть. То же самое относится и к изображению травы и всего лесного пейзажа вообще. О приближении грозы говорит отсутствие птиц в небе, они заблаговременно спрятались. Они из бедной семьи, ведь обе босые и одеты совсем неказисто.

Волосы у девочек слегка растрёпаны. Они пришли за грибами, однако, не могли их собрать из-за того, что началась гроза. Ведь вокруг стало так темно, а черные грозовые тучи нависли так низко. Заставляет сопереживать. Старшая девочка старается перейти через мостик.

На холсте явно можно заметить надвигающуюся грозу, на что указывают свинцовые краски неба. Впереди дорога к спасению, скорее всего в этой стороне их дом. Но на следующей день она не пришла.

Сочинение по картине 
Дети бегущие от 
грозы Маковского

Сочинение по картине Дети бегущие от грозы Маковского 6 класс

Вдали виднеется светлое пятно неба, значитдети еще могут успеть убежать от грозы. Маковского «Дети, бегущие отгрозы» можно заметить, что автор много сил приложил для написания такого шедевра. Он своими пухлыми руками обхватил сестру и тревожно смотрит вперед. На лицах нет испуга: видно, не так уж они боятся надвигающейся грозы.

Особую важность представляют именно дети. А гроза все приближается. Ведь это лучшие работы автора. Далее следует отметить особенности сюжета, показать идейную задумку живописца. Бегущая девчушка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу.

Ветер порывистый, пронизывающий, предвещающий, гнет траву. И он обещает быть сильным: нет ни одного просвета на небе, ни одного лучика солнца. Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий. Дом где-то близко, так как уже видны близлежащие к деревне поля яровых. На переднем плане картины «Дети, бегущие от грозы» изображены темные воды ручейка, через который перебегает по обветшалому мостику сельская девочка, несущая на спине младшего брата. На переднем плане неглубокая речушка, протекающая через луг.

Описание картины 
Маковского «Дети, 
бегущие от грозы»

Описание картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Телега по нему не проедет, видимо, мостик перекинули, чтобы ходить в лес. Брату же удалось избежать такой участи. Однако больше она боится за своего младшего брата, за которого она в ответе. Каждая деталь картины предзнаменует надвигающуюся грозу.

Картина Дети, бегущие от грозы большого размера, а сюжет ее незначителен. Но он чувствует: сестричка его спасет. И не удивительно, ведь так внезапно началась гроза и застала их посреди поля. Тучи мрачные, свинцовые, холодные.

«Дети, бегущие от 
грозы» Константина 
Маковского

«Дети, бегущие от грозы» Константина Маковского

Важное место в картине «Дети, бегущие от грозы» Маковского занимает пейзаж. На младшей девочке одеты выцветшая юбка и кофта. Ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле в разгар грозы. Дощечка не внушает сильного доверия. Особенно живописца привлекла одна светловолосая девочка. Они наполнены светом и детской непосредственностью, несмотря даже на страх, который им приходится испытывать.

А он тоже великолепен. Желтеющее поле. Маковский запечатлел момент, когда на ходу старшая девочка оглядывается посмотреть на небо, в котором сгущаются тучи и, возможно, сверкнула молния или прогремел гром. Она храбрая, ведь благодаря её усилиям сёстры смогут вернуться назад. На картине мы видим сельский пейзаж. На картине видно, что дети, скорее всего, ходили в лес.

Хрупкий мостик, переброшенный через речку. Небо свинцовое, нахмурившееся, затянутое тучами. Вот таким образом дети заторопились домой. Их лица встревожены и взгляды кажутся очень напуганными. По их лицам видно, что они боятся наступающей грозы. Но вдруг, внезапно, налетели тучи.

Он еще совсем маленький, скорее всего не полностью осознает, почему так спешит сестра. У старшей девочки на лице не испуг, скорее опасение и тревожный расчёт. Мама измерив температуру, поняла, что девочка простудилась. На ногах у нее ничего нет.

Помогите написать 
сочинение по картине 
Дети, бегущие от

Помогите написать сочинение по картине Дети, бегущие от грозы

Их художник постарался изобразить очень реалистично. Об этом можно судить по их одежде, румянцу на щеках. В погожий день это место, должно быть, красиво и притягательно. Дорога детей пролега- ет через дощатый мосток, перекинутый через ручей. Одно из лучших полотен живописца – картина «Дети, бегущие от грозы». Обе миловидные, розовощекие, про таких говорят в народе кровь с молоком. Вдали расположены желтое от лучей солнца поле и лес. Он предложил ей позировать и та согласилась.

Она осторожно, ловко и споро перебегает по переброшенной через канаву доске-мостику. Она одета в длинный синий сарафан, фартук завернут. На девочках крестьянская одежда, ноги босы. Эмоции страха чётко отражены на лицах детей. Сквозь тучи вдали проникают угасающие лучи солнца.

Они подчеркивают тревожную атмосферу. Именно из него девочки бежали, когда началась гроза. Она крепко обняла ручонками шею сестры. Испуганные лица, сбившийся платок, растрепанные волосы показывают, как дети боятся попасть в самый центр грозы. Художник изобразил картину в темных тонах, чтобы было понятно переживание и страх детей их страх попасть под удары молнии. Картина «Дети, бегущие от грозы» заставляет нас переживать за судьбу детей и оставляет тревожное впечатление.

По этой причине они не забыли захватить корзину. На их лицах читается испуг. Они попали в грозу, девочка промокла и заболела. В глазах детей явственно читается испуг. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер.

Дети изображённые на холсте из крестьянской семьи. Он напуган, а сестра пытается скорее добраться до укрытия.

Маковскому пришлось писать ее по памяти. Перед нами репродукция картины известного русского живописца Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». Детиходили в лес за грибами и не успели добраться до дома. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер.

За пазухой у старшей сестры грибы. Вот-вот начнется сильный дождь. По мостику бежит сельская девочка. Небо затянуто серыми грозовыми тучами из которых вот-вот польется дождь.

Наверное, там плывет большая темная туча, несущая дождь, нам ее художник не показывает. Кое-где проблескивает еще солнце, словно до последнего сопротивляясь натиску бури. Сейчас полотно находится в Третьяковской галерее. Именно на ней лежит основная смысловая нагрузка произведения. Она прикидывает, успеют ли они добраться домой до начала дождя. На картине видно – он очень неустойчивый.

Атмосфера становится всё более напряжённой. Тревожно волнуется луг, наклоняются в трепете к земле травы и цветы, словно живое зеленое море вздыхает вокруг. Вот таким образом картина «Дети, бегущие от грозы» далеко не единственная в списке полотен, запечатлевших самые разные моменты жизни и быта ребятишек. Сельский пейзаж.

На картине изображено начало грозы, куда попали старшая девочка и ее младший брат. Ее волосы растрепал ветер. Однако если последние делали акцент на социальную составляющую, акцентируя внимание на обличительном пафосе, то Константин Егорович подчеркнул лиричность своей истории. Далее в сочинении по картине «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на роль пейзажа и природы в раскрытии психологического образа героев. Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий.

Работа, написанная в 1872 году, сейчас хранится в Третьяковской галерее. В тот день мостик очень сильно промок так, что девочка поскользнулась и упала в ручей. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца Маковского. В своих картинах, он обращается к разным темам. Есть у него и портреты и живопись и воспроизводит на полотне исторические события, но особенно хорошо, на мой взгляд, ему удается изобразить природу и быт людей. Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Глядя на эту картину будто видишь, что произошло до ее написания и после, проникаешь к героем сочувствием и сопереживанием. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы.

Картина Дети, бегущие 
от грозы Константина 
Маковского

Картина Дети, бегущие от грозы Константина Маковского

Дети напуганы надвигающейся громыхающей грозой. Они бегут по знакомым им тропинкам и по узкому мостику над маленьким озером.

Природа учила и воспитывала детей, приобщая их к своим богатствам. Буйство луговых трав. Однако они не рассчитали время и попали под надвигающуюся грозу. Теперь они могут намокнуть и замерзнуть. Глядя на нее, японимаю то настроение, которое художник вложил в свою работу.