Девочка С Гусями Маковский

Картина Владимира Маковского «Девочка с гусями» представляет собой незатейливую бытовую сцену. Картина Владимира Маковского Девочка с гусями.

Владимир Маковский, «Девочка с гусями в поле»

Сюжет и композиция крайне просты. Левой рукой девочка придерживает длинную ветку с листьями, лежащую у нее на плече. Сюжет картины «Девочка с гусями» крайне прост. На ней красивое ярко-красное платье, с темно-синим передником.

Взгляд девочки устремлен вперед. И звучит в картине мелодия ясная, какая-то целительная для душевного покоя. На ней красный сарафан, надетый на красную сорочку более яркого цвета.

Казалось бы, ничего особенного — сколько таких девчонок пасли гусей по русским селам. Полная тонких наблюдений сценка написана с большой выразительностью: и сельский пейзаж и сама героиня – босоногая девочка, пасущая птиц. Левой рукой девочка придерживает длинную ветку с листьями, лежащую у неё на плече. Красивые блестящие черные волосы украшены венком, аккуратно сплетенном девушкой.

Образ героини обаятелен. Казалось бы, ничего особенного — сколько таких девчонок пасли гусей по русским сёлам. Темные волосы пастушки украшает венок из этих цветов. Тёмные волосы пастушки украшает венок из этих цветов. Рукава сорочки доходят до локтей. В переднике у девочки лежат полевые цветы.

Характерная сценка из жизни крестьянских детей проста и естественна. На ней красный сарафан, надетый на красную сорочку более яркого цвета. На красивом слегка загорелом лице играет румянец. В другой у нее ветка, чтобы подгонять гусей. Небосвод лазурно-синий, Блеск у девушки в глазах.

На общем фоне ярким пятном выделяется наряд девочки. У девочки есть украшения, на шее у нее есть красные бусы, в ушах висят серьги. Девочка идет босиком — летом так ходило большинство крестьянских детей. Девочка идёт босиком — летом так ходило большинство крестьянских детей. Кто же, птицу так, встревожил.

Девушка стройная и красивая. Стоит хорошая погода. Одной рукой она придерживает передник с цветами. Вряд ли, конечно, это дорогие вещи, но на ней они выглядят изящно и нарядно.

Описание картины 
«Девочка с гусями»

Описание картины «Девочка с гусями»

– в картине есть отношение автора к изображаемому. В этой картине видна эволюция творческого метода художника: от спокойного письма к более свободной манере, от подробного повествования к художественной выразительности, от колористической «жесткости» фигур и предметов к цветовому единству и эмоциональной свободе.

Рукава сорочки доходят до локтей. Копна волос цвета воронова крыла убрана за спину и украшена венков из цветов, остальные большой разноцветной охапкой с трудом умещаются в переднике. Что, нас привлекает так. Художник Маковский нарисовал очень яркую картину под названием "Девочка с гусями". Сюжет картины «Девочка с гусями» крайне прост. На голове у девочки венок из полевых цветов.

Девочка с гусями 
— Владимир Маковский

Девочка с гусями — Владимир Маковский

На общем фоне ярким пятном выделяется наряд девочки. Может, мимо шёл прохожий, Проявляя интерес. Юная пастушка, вышедшая рано утром пасти гусей, грациозно ступает босыми ножками по траве.

Кажется она из-под немного нахмуренных бровей пристально на кого-то смотрит. Кто такой, зачем он здесь. Глубокая симпатия художника к обыкновенному человеку передается и зрителю. Вряд ли, конечно, это дорогие вещи, но на ней они выглядят изящно и нарядно. А сама живописная интонация удивительно точно совпадает с изображенной сценой: автор высветляет палитру, стремится к передаче света и воздуха, естественности красок природы. Центром этой картины является девочка, которая вышла пасти гусей. Тропинина, у которого В. Маковский получил свои первые профессиональные уроки.

МАКОВСКИЙ Владимир 
– Девочка с гусями

МАКОВСКИЙ Владимир – Девочка с гусями

У нее загорелая кожа, румяные щеки, черные волосы. Однако в том и заключается мастерство художника, что он за обыденным увидел и сумел показать другим и выразительную индивидуальность юной пастушки и красоту незатейливого пейзажа, типичного для среднерусской полосы и своеобразную величественность птиц, хоть и далекую от поэтичной грации лебедей. Девочка босиком идет по нагретой траве. Девочка выгнала гусей на луг попастись.