Георгий Нисский Февраль Подмосковье

Сочинение по картине Нисского Февраль подмосковье, 5 класс (описание)

Несомненно, что особенности композиции выражают определенные мысли и переживания художника. На улице, по всей видимости, достаточно тепло, на прохожих довольно тонкая одежда. Нужно собственными глазами увидеть эту работу. Особого внимания заслуживает картина Нисского «Февраль. 1903), советский художник.

Кажется, что смотришь на мир новыми глазами, которые замечают гармонию везде: на сельской улице и среди деревьев, в февральской распутице и суровой вьюге. Картина явно нарисована в какой-то деревушке на ее окраине. Здесь нет места застывшим, закованным морозом формам.

Но нежные цвета на холсте свидетельствуют о неплохом настроении художника, любви к миру и гармонии с ним. И хоть солнце пока не в силах растопить снежное одеяло, морозы уже отступили. Он расположился прямо среди вековых елей. Нет радости или активности, которой мне так не хватает. Подмосковье» (1957 г. ). Его привлекало изображение результатов человеческого труда. Необходимо своими очами узреть эту работу.

Детали современного быта присутствуют и на других полотнах художника. Снег изображен слежавшимся. Создается впечатление, что на полотне не зимний, а весенний период. Описание картины Нисского «Февраль.

Подмосковье», как и само полотно, заполнено трепетным ожиданием весны. Надо сказать, это ему удалось. Февраль – переломный месяц, переход от зимы к весне. Она стала настоящим шедевром всего творчества Нисского.

Снег изображен слежавшимся. На нем построена железная дорога, по которой мчится товарный поезд. За свою жизнь художник создал такие шедевры, как «У берегов Дальнего Востока», «Порт Одесса», «Пейзаж с маяком», «Подмосковная зима», «Над снегами», «Колхоз Загорье». Серые холодные тучи подпалены розовым закатом. Казалось бы и где шедевр.

На душе становится светло и спокойно. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. Тишина и покой накатывают на вынырнувшего из объятий шумной суетной Москвы горожанина. На улице, по всей видимости, довольно тепло, на прохожих достаточно узкая одежка. Местный художник-студент Зорин познакомил Георгия Нисского с произведениями художников «Мира искусства».

георгий нисский 
подмосковье февраль

георгий нисский подмосковье февраль

Описание картины Нисского «Февраль. Справа на картине нарисован холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. То, что деревья высокие, видно благодаря тому дереву, которое находится на переднем плане. Последний месяц зимы обычно отличается особой умиротворенностью и полотно пропитано тишиной и гармонией сельской жизни. Снег нарисован слежавшимся и давно не было. На картине автор изобразил не девственную зимнюю природу.

Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Подмосковье». Еще малость и наступит март.

Это время, когда зима еще пытается отвоевать свои права у наступающей весны. Это один из самых знаменитых художников индустриального пейзажа. Нисский трогательно и точно передал переход зимы в весну. По дороге едут машины. Он умел видеть красоту в нетронутой природе и в том, что сделано руками человека. А это, по правде говоря, неподалеку от правды.

Прям так и хочется, заострить внимание и сосчитать приносящийся с лязгом каждый вагон. Как хорошо понимал назначение искусства Г. Нисский. По дороге весело едут машины, которые напоминают необычных, крупных насекомых. Картина «Февраль. Восстание французских моряков в Одессе» (Третьяковская галерея), посвящённая черноморскому мятежу. он часто прибегает к обобщённой манере письма, строит композиции на контрасте крупных цветовых плоскостей, насыщенных, порой локальных по тону (Подмосковная рокада, 1957, Львовская картинная галерея Колхоз Загорье, 1959, ГРМ). Нисский Георгий Григорьевич (р.

Все же как пейзажист Нисский в большей степени проявил себя в послевоенные годы. А рядом с ней проходит лыжня, по которой бодрыми шагами двигается человек. Что можно сказать о полотне Нисского. На ней изображен вечерний закат где то на окраине деревни. В правой части полотна видно возвышение, засыпанное снегом, по которому едет поезд.

Георгий григорьевич 
нисский подмосковье 
февраль

Георгий григорьевич нисский подмосковье февраль

Даже при мимолетном взгляде на картину внимание сразу привлекает группа высоких сосен, расположенная слева. Увы, словесное описание картины «Февраль. Во время ходьбы он отдыхает и получает наслаждения от погоды. Художник писал эту картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. Ее написал художник Г. Нисский.

На снег легли длинные сизые тени от сугробов, деревьев, столбов. На полотне много снега – вдоль дороги, на холме мы видим глубокие сугробы. По шоссе движутся автомобили. Я не люблю зиму из-за холода и снега.

  1. Нисский Георгий Григорьевич 1903 1987 Февраль Подмосковье
  2. Сочинение по картине Нисского Февраль Подмосковье
  3. Зима в изобразительном искусстве
  4. Будничная действительность, переданная с любовью
  5. Краткое мини описание сочинение 2
  6. Сочинение 3 Ладыженская 5 класс русский язык

Он отдыхает, наслаждается отличной погодой. Видно, что строений мало, природа осталась почти нетронутой. Правда, до ее прихода придется немного подождать.

В левой части картины можно заметить двухэтажное здание с куполом, похожее на часовенку.

  • Интересные сочинения по картинам
  • Сочинение по картине Нисского «Февраль Подмосковье»
  • Ещё документы из категории русский язык
  • Нисский Георгий Григорьевич, художник
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • Будничная реальность, переданная с любовью

Снег превратится в талую воду. Подмосковье». Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1922-30). Подмосковье» удачно сплелись явления природы (изображенные сосны, снег, облака) и монументальность творений рук человеческих (железная дорога, шоссе, поезд).

Подмосковье» недостаточно. Слева показан двухэтажный дом с куполом, напоминающий то церквушку, то жилой дом, огороженный забором. Нет. Вдалеке изображен густой еловый лес. На уроке русского языка мы познакомились с картиной «Февраль. Скоро можно будет совсем попрощаться с зимой.

Справа на картине нарисован холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. На картине «Февраль. Оно тоже преследует эту цель.

  1. Что такое экспонаты музея и выставки
  2. Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Обычная подмосковная действительность: сосновый бор, поезд на насыпи, дорога с машинами. Но нужно понимать, что не просто прочитать описание картины Нисского «Февраль. Это такие картины, как «На защиту Москвы», «Ленинградское шоссе», «Зенитная батарея у Динамо», «Севастополь», «Над Баренцевым морем». Снег еще не талый, но уже утратил ослепительную белизну. Пейзажиста можно назвать последователем А. Дейнеки.

В это время года зима спокойная и картина передает всю атмосферу спокойствия, тишины деревенского быта. Как досадно бы это не звучало, словесное описание картины «Февраль. Остановимся подробнее на рассмотрении одной из наиболее известных работ художника. В творчестве Нисского чаще и чаще появляются поезда и станции: («Февраль. Примерно две трети верхней части картины занимает изображение неба. Картина Георгия Григорьевича «Перед Москвой февраль» написана также в послевоенные годы, а точнее, в 1957 году. В правом углу картины изображен заснеженный холм.

Народный художник РСФСР (1965), действительный член АХ СССР (1958). Подмосковье» не способно отразить всех эмоций, которые испытывал создатель. Творчество Нисского Г. Г.

Нисский Георгий 
Григорьевич 1903 
1987 Февраль Подмосковье

Самая высокая из группы сосен четко вырисовывается на фоне неба. Снег уже не тот что в начале зимы, тяжелый, слежавшийся. Георгий Григорьевич – известный русский художник, художник-пейзажист. Но давайте присмотримся повнимательнее: на чем делает акцент художник. Сосны высажены на участке, огороженном низким бордюром. Художник сумел передать стремительность движения поезда.

Жил в Москве. Подмосковье», как и само полотно, наполнено трепетным ожиданием весны. Словно, ландшафт стал частью промышленности. Картина написана маслом на холсте. Родился он в Белоруссии, в семье врача.

И я могу с друзьями отправиться в поход или пойти на речку купаться. Вверху находится база, где собираются лыжники. Осталось совсем немного ждать, когда наступят теплые дни.

Оно сочетает оттенки розового, проблески оранжевого, блики сиреневого. Высокие пирамиды деревьев расстались со снежными нарядами, слегка просевшие сугробы ещё покрывают холмы и овраги, но дорога уже чиста от снега. Февраль – переломный переход от зимы к весне – это видно на картине. В это время, под влиянием стилистики ОСТ, а также творчества А. А. Дейнеки и А. Марке складывается уникальный живописный стиль Георгия Нисского, чертами которого являются лаконичность, динамика и проникновенный лиризм его пейзажей.

Больше становится солнечных дней. Государственная премия СССР (1951).

И по цвету он не совсем белый, а с серым оттенком. В это время года зима спокойная и картина передает всю атмосферу спокойствия, тишины деревенского быта. На дороге виден асфальт, снег нарисован слежавшимся. Он точно подметил, что в город весна приходит намного раньше, чем в сельскую местность.

Тучи – низкие, серо-голубые. Жора Григорьевич Нисский – художник и график. Георгий Григорьевич постоянно писал пейзажи. Еще немного и наступит март. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему.

Подмосковье» недостаточно. Сам художник полагал, что «Пейзаж Родины изменен, он уже не левитановский — он радостен и мажорен и нужно увидеть его новым чувством, новым сердцем и новыми глазами и сделать новыми руками иначе он не будет сегодняшним». Подмосковье», ее можно именовать превосходной. Художника привлекала красота Подмосковья, которую он запечатлел в ряде живописных полотен, например «Подмосковная зима» (1951 г. ), «Февраль. Художник писал картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. Картина явно нарисована в какой-то деревушке на ее окраине. Если приложить к ним фантазию, то они подобны мифическим насекомым.

На ней изображено чудное время года – зима. Этот шедевр, вероятнее всего, был написан на окраине какого-то села. Подмосковье», широкое шоссе, высокая гора с массивным поездом, в сравнении с маленьким человеком (лыжником) кажутся всесильными гигантами. Линия горизонта четко обозначена полосой из едва намеченных темных силуэтов сосен.

Тепла в воздухе еще нет, зима на дворе. Появляется простота линий, контрастные цвета. Все очень просто, лыжники и деревянное строение выглядят даже буднично. А это, по правде говоря, недалеко от истины.

Дополняют эту немного идеалистическую картину чистые и ровные сугробы, которые окружают дорогу с двух сторон. Конкретно в конце зимы ощущаешь близость нового времени года, совместно с солнцем, голубыми выразительными небесами и перистыми тучами. И в качестве гордых охранников выстроились вдоль дороги электрические столбы. В 1926 году познакомился с Александром Дейнекой. Казалось бы и где шедевр. Но по всем признакам уже чувствуется приближение весны.

На картине изображена дорога, которая в конечном итоге приведёт к густому лесу. На картине «Февраль Подмосковье» мы видим обычный зимний вечер за пределами города. Испытал влияние А. А. Дейнеки, был близок к ОСТ (Осень.

Георгий Григорьевич Нисский (1903 – 1987) – советский художник, народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени. В частности, на картине «Над снегами» на фоне зимнего неба, над занесенными снегом полями и лесами мчится скоростной лайнер. И тогда мы ощущаем покой и умиротворение. На картине Г. Г. Сейчас мне все кажется серым и унылым. Что можно сказать о полотне Нисского. На них мы чаще всего можем увидеть различные поезда, станции или же вокзалы.

Если внимательно рассмотреть картину Г. Нисского «Февраль. Вероятно, в этом и заключается цель творчества, его основной смысл. Величественная ширь русских просторов ощущается и в таких картинах Г. Нисского, как «Озерный край» и «Над снегами».

получило широкую известность и официальное признание. Художник изображал не только нетронутые уголки природы. На переднем плане изображена дорога, которая петляет и уходит за горизонт. Нисского «Февраль. Словно, вся палитра создавала вместе с главным художником его непревзойденный шедевр.

Подмосковье» – человек сам по себе ничтожен как перед природой, так и перед трудом человеческим (ведь неимоверными силами строилось и шоссе и железная дорога и поезд на ней). Особенно, хочется отметить картины художника, написанные в послевоенные годы. Спасибо Нисскому за его шедевр, но я наверно не в состоянии оценить зимний пейзаж.

Картина написана в 1957 году, писалась она маслом на холсте. Идеологические факторы картины дополняют сугробы, которые имеют гладкую форму. Рядом с дорогой проходит лыжня, по которой, не торопясь, перемещается человек. На склоне холма – столбы высоковольтной линии. Февраль — последний зимний месяц. За свою жизнь художник сделал такие шедевры, как «У берегов Далекого Востока», «Порт Одесса», «Пейзаж с маяком», «Подмосковная зима», «Над снегами», «Колхоз Загорье».

Линии электропередач сейчас значительно мощнее, чем те, что были в середине прошлого века. То, что на картине вечер видно по большим теням, которые отбрасывают деревья и по розовому небу, которое бывает на закате. Глядя на эту картину не хочется оказаться ее героем. Оно тоже преследует эту цель. Даже облака, словно флотилия сказочных кораблей, уносятся в неведомые дали.

На картине присутствуют и яркие цвета: желтый, оранжевый, красный и их оттенки. Вот и здесь мы видим, как по чистому небу надвигаются темные снежные тучи. Подмосковье», ее можно назвать гениальной. Особенного внимания заслуживает картина Нисского «Февраль.

Зимой человек очень часто болеет. Но лето я люблю больше, так как летом наступают самые длинные каникулы. Подмосковье» представлена зима в Подмосковье. На дороге виден асфальт, а вокруг лежит снег – явное ощущение перехода от зимы к весне. Но нельзя сказать, что всё вокруг белым-бело.

В картине «Февраль. По железной дороге движется товарный состав. Возможно, в этом и заключается цель творчества, его основной смысл. Разве на автомобиле и столбах электросети. На заднем плане темнеет зимний лес и шоссе уходит к горизонту.

Силуэт обелиска почти сливается с темным фоном, образованным ветвями деревьев. Подмосковье», «Белорусский пейзаж»). Но что-то такое витает неуловимое, на уровне запахов и смутных ощущений. На втором плане, слева изображён деревенский дом, стоящий в еловом лесу.

Зима заканчивает свое существование. Художник писал картину днем, а заканчивал уже к вечеру, подтверждение этому длинные тени, падающие от леса на белый тяжелый снег. Полотна Нисского (в основном на индустриальные темы) отличаются особой динамикой, они охватывают большие территории, а в 50-е годы художник все чаще обращается к обобщенному стилю изображения.

Его первым учителем стал владимирский иконописец Петров. Видим присутствие человека. Проходил обучение в столичном Вхутемасе. Полотна Нисского (в главном на промышленные темы) отличаются особенной динамикой, они обхватывают огромные местности, а в 50-е годы художник все почаще обращается к обобщенному стилю изображения. На склонах, куда попадают прямые лучи солнца, у снежного покрывала розоватый оттенок. Оживет природа.

Все это делает сейчас его картины настоящими и проникновенными. В 1930 году окончил ВХУТЕМАС, дипломная работа— «Интернационал на Жан Бар. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. В правой части полотна видно возвышение, засыпанное снегом, по которому едет поезд. На картине Нисского представлена зима в Подмосковье.

Подмосковье» было бы неполным без этого замечания. В левом углу картины и на заднем плане художник изобразил огромные стройные ели. Подмосковье» восходит к пейзажам послевоенных годов. Хотя сам предпочитал писать о родном Гомеле, о Белоруссии. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Картина написана в 1957 году.

Все так банально. В 1921 году был командирован в Москву и поступил на подготовительные курсы при Высших Художественно-Технических мастерских (ВХУТЕМАС, 1923—1930). Описание картины Нисского «Февраль. Наверное она решила вечером прогуляться. Семафоры, 1932, ГТГ).

Но может быть, это дом, вокруг которого щетинится забор. Нисский удостоился ордена Красноватого Знамени, также других наград. Чёткие, почти геометрические контуры деревьев, прямая стрела дороги исчезающая за горизонтом, летящий на всех парах состав по заснеженному откосу вызывают чувство ритма, стремительности движения.

Подмосковье», написанной художником в 1957 году. Нисский удостоился ордена Красного Знамени, а также других наград. Например, на картине «Колхоз Загорье» изображены телевизионные антенны на крышах домов, автомашины, велосипедист. Картина показывает зрителю человека.

Возможно, он катается на лыжах и осматривает территорию. Проходил обучение в столичном Вхутемасе. Подмосковье» (холст, масло, 120х194) была написана Георгием Григорьевичем Нисским, русским советским художником. Его пейзаж «Февраль. Подмосковье» было бы неполным без этого замечания.

Можно предположить, что он является лесником. Стиль Нисского всегда узнаваем – его пейзажи наполнены движением и жизнью. Картина «Февраль. Подмосковье» – картина движения, активной жизни человека XX века. Это дерево — самый высокий объект на картине.

Этот шедевр, скорее всего, был написан на окраине какого-то села. В центре картины находится дорога, которая, петляя, уходит в сторону леса. В левой части картины можно увидеть двухэтажное здание с куполом, схожее на часовенку. Высокие сосны на картине «Февраль.

Зима заканчивает свое существование. Пейзажиста можно именовать последователем А. Дейнеки. Автомобильная дорога пустынна, на ней почти нет машин. Многие художники изображали зиму, но лишь Нисский решился на необычный эксперимент – он передал зиму в городских окрестностях. Создается воспоминание, что на полотне не зимний, а вешний период.

Картина нарисована на окраине какой-то деревушки. Предчувствие весны отражено на полотне. С юга прилетят птицы и повсюду будут слышны их звонкие голоса. Снег уже не пушистый, как в начале зимы, а слежавшийся и тяжелый. В 1919 году Нисский поступил в Гомельскую художественную студию Губполитпросвета имени М. А. Врубеля, где под руководством А. Я. Быховского впервые «столкнулся с понятиями о цвете, образе и композиции».

Мне ближе весна и лето. Снег нарисован слежавшимся и судя по сюжету картины – его уже давно не было. Воздух прозрачный: уходящая вдаль дорога видна до самого горизонта. Но возможно, это жилой дом, вокруг которого щетинится забор. Все же есть и философия в картине «Февраль. Он отмечал, что картина – это письмо, в котором зашифровано волшебное заклинание.

Как прекрасен лес, который только частично задействован в картине «Перед Москвой февраль». Февральские снега – светло-серые с голубизной. В центре картины – асфальтированная дорога, вдоль которой стоят электрические столбы. Мы видим только часть дома. Скоро можно будет абсолютно проститься с зимой. Это подчеркивает основную мысль картины: все вокруг, даже природа, подчинено человеку и не отстает от его стремительного темпа жизни.

В верхней части картины размещена лыжная база, на которой собираются все лыжники. Георгий Григорьевич Нисский – художник и график. Описание картины Нисского «Февраль. Преемственность поколений – от этого тоже веет радостью и каким-то уютом.

Как отлично осознавал предназначение искусства Г. Нисский. Он всегда был очарован природной красотой лесов и лугов. Как будто все впало в спячку и еще не проснулось. Подмосковье» не способно отразить всех чувств, которые испытывал автор. Гимном индустриализации является картина «Февраль.