Гурзуф Картина

В 2007 году картина «Кафе Гурзуф» Александра Самохвалова была воспроизведена на титульном листе книги «Неизвестный соцреализм. Художник очень любил Гурзуф с его живописным ландшафтом, утопающим в зелени и картина «Пристань в Гурзуфе» ещё одно тому подтверждение. «кафе Гурзуф» (English: Cafe Gurzuf) – картина известного советского художника, Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1967) Александра Николаевича Самохвалова (1894-1971), в которой автор изобразил сцену с отдыхающими в летнем кафе Гурзуфа середины 1950-х годов.

В Гурзуфе у Коровина была дача, где тот очень любил отдыхать и писать картины. Изысканная и утонченная картина «Гурзуф» великого мариниста Айвазовского переносит каждого в мир красоты и совершенства. Известно несколько картин с аналогичным названием – «Гурзуф».

Его картина «Гурзуф» принадлежит к так называемому «крымскому» периоду творчества. Если ехать из Ялты по троллейбусной трассе, то через несколько минут езды от колоннады Никитских ворот перед вами развернется замечательная картина гурзуфского побережья. Среди его трудов картина «Гурзуф» отличается своеобразностью. Картина Алексея Боголюбова Гурзуф и Аю-Даг: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Гурзуф ночью картина Айвазовского

Некоторое время остается преподавать в Академии Художеств. По заказу Главного морского штаба Боголюбов пишет картины, посвященные морским баталиям Крымской и русско-турецкой войн и историческим битвам XVIII в. С 1873 года и до самой смерти в связи с ухудшением состояния здоровья по совету докторов зимние месяцы он проводит во Франции, только летом возвращаясь на родину. В Париже Боголюбов основывает Общество взаимного вспоможения и благотворительности русских художников. В 1885 году художник на основе собственного собрания картин создает в городе Саратов на Волге художественный музей, названный именем его деда по материнской линии Александра Радищева, автора знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву». Все свое состояние Боголюбов завещал музею и школе.

Так, моделью для другой женской фигуры первого плана- женщины слева в жёлтом платье с красной сумочкой через руку, поднимающейся по ступенькам, стала известная художница Лидия Яковлевна Тимошенко (1903-1976), жена Народного художника СССР ЕвгенияКибрика (1906-1978), ученика Павла Филонова и друга Самохвалова, с семьей которого они вместе отдыхали в Гурзуфе. Позже при музее открыли рисовальную школу. Тянущиеся вверх стволы деревьев добавляют картине легкости и воздушности. Картина написана Самохваловым в одно из посещений Гурзуфа, где в 1950-1960 годы он неоднократно бывал в Доме творчества художников имени К. А. Коровина вместе с женой М. А. Клещар-Самохваловой (1915-2000).

Репродукция картины 
"Гурзуф (Константин 
Алексеевич Коровин)"

Репродукция картины "Гурзуф (Константин Алексеевич Коровин)"

Картина «Кафе «Гурзуф», продолжая эту тему, являет собою пример её нового воплощения в другое время и в иных обстоятельствах, когда и образ и его живописное решение продиктованы исключительно авторским замыслом. Алексей Петрович Боголюбов сам себя называл «моряком-художником». Умер Боголюбов в Париже, но тело его привезли на Родину и захоронили в Петербурге. М. Киров принимает парад физкультурников», 1935, панно «Советская физкультура», 1936, «Хлопок», 1939), воплотившими собирательный образ молодого современника. Он, добившись отставки от службы, назначается художником Главного морского штаба. В течение 6 лет путешествует по Европе, возвращается в Россию с огромным количеством картин, которыми изумляет академический совет, получая особую благодарность и звание профессора. Картина «Кафе «Гурзуф» обладает не только художественной, но и несомненной мемориальной и документальной ценностью. Включение Самохваловым работы «Кафе Гурзуф» в экспозицию выставки 1963 года указывает на её важность для целостного представления о художественном методе автора.

Нижний левый угол полотна занят пестрым травяным ковром из которого растут два дерева. Об уровне выставки свидетельствует тот факт, что в экспозиции были представлены практически все лучшие живописные произведения А. Н. Самохвалова из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, крупнейших провинциальных музеев страны и частных собраний, включая такие известные произведения, как «Ткацкий цех» (1930, ГРМ), «Девушка в футболке» (1932, ГРМ), «Метростроевка со сверлом» (1937, ГРМ), «Военизированный комсомол» (1933, ЦМСА), «Девушка с ядром» (1933, ГТГ), «С. М. Киров принимает парад физкультурников» (1935, ГРМ), «Делегатки» (1939, ГРМ), «Появление В. И. Ленина на II съезде Советов» (1939, ГРМ), а также рабочие эскизы панно «Советская физкультура», удостоенного Гран при на международной выставке в Париже в 1937 году.

Сочинение по картине Коровина «Пристань в Гурзуф»