И Шишкин Зима

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заполярная средняя общеобразовательная школа» Сочинение по картине И. Шишкина «Зима в лесу» Презентацию к уроку литературного чтения подготовила учитель начальных классов Лапицкая О. Б. Рассматривание репродукций картин других художников по теме «Зима» и картин И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Рожь». На картине И. Шишкина «Зима» изображен погожий день в зимнем лесу. - репродукция картины И. И. Шишкина «Зима» запись музыкального произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года»: «Зима.

На картине И. И. Шишкина "Зимой в лесу" изображен зимний лес – сонный, тихий, очаровательный. Пейзаж великого русского художника И. И. Шишкина «Зима» показывает нам глубокое сонное оцепенение зимнего леса.

Волшебство русской зимы в картине «Зима в лесу»

Но истинную красоту самых обычных пейзажей может заметить только талантливый художник. Тротуары посыпают специальными смесями и они тут же превращаются в грязное месиво. И даже снег отливает краснотой. Этой картиной хочется любоваться, долго рассматривать ее. А нам остаётся лишь восхищаться чёткостью и лаконичностью этих зарисовок, которые может видеть каждый.

Острые ветви небольшого куста в левом углу, еще раз подчеркивают не рукотворное происхождение этого дивного места. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа. Хотя всё живописное наследие мастера входит в золотой фонд русского искусства. Шишкин с помощью нескольких оттенков коричневого и белого смог настолько живо передать атмосферу тихого зимнего леса, что создается впечатление полного присутствия. Шишкин на своей картине «Зима» смог настолько живо и точно передать атмосферу тихого леса в зимнее время, что создаётся ощущение полного присутствия. Стволы у них тёмные, шершавые. А вот снежную зиму пейзажист почти не изображал. Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса.

  • Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Шишкина Зима
  • Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"
  • Сочинение по картине Шишкина Зима (описание) 3, 7 класс
  • Шедевры русских живописцев: описание картины Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Зима Шишкина

Мало ли кого встретишь. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. Зима. Так и хочется протянуть руку и потрогать его, ощутить лёгкое покалывание морозца под пальцами. Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима».

Небольшая поляна на фронтальной части рисунка служит белым контрастом. Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин. На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами. Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света. Не видно не зверей, ни птиц.

  1. Сочинение по картине Шишкина Зима 3 класс
  2. Сочинение по картине Шишкина "Зима"
  3. ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ ХУДОЖНИК ШИШКИН И ЕГО КАРТИНЫ ЗИМЫ
  4. Сочиненин по картине Шишкина Зима в лесу
  5. Сочинение-рассуждение на тему: «Цветы»

А время года понятно не только из изображенного на картине, но и из названия – зима. Все спрятались в свои норы и гнезда, спасаясь от зимней непогоды. Весь лес будто скован холодом.

Их ветки выдерживают тяжесть снега, в то время как маленькие деревья согнулись под такой ношей. И где эти зимние сугробы, белоснежные просторы о которых пишут поэты. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна. Описать картину устно, а затем письменно.

  1. Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина
  2. План описания картины Зима в лесу Шишкина
  3. Красочные описания для сочинения
  4. Сочинение-описание для 3 класса
  5. Интересные сочинения по картинам

Все деревья будто бы укрыты снежным покрывалом. В лесу мы видим и поваленные деревья, которые также покрыты снегом. И тут начинаешь понимать, насколько тяжело может быть зимой птицам и некоторым зверькам. Значит жанр картины – пейзаж. Также на картине немало маленьких сосен, щедро одетых в красивые белоснежные наряды. На переднем плане изображена заснеженная поляна.

Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. Небо синее-синее, почти хрустальная синева. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная.

  • Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В лесу царит таинственная тишина, всё вокруг будто заколдовано. Первые лучи пробились сквозь ветви и окрасили снег розовым цветом. Вы можете заказать печать картины «Зима в лесу» на холсте, бумаге или самоклейке, воспользоваться различными способами оплаты и доставки. Сосновые ветви прогнулись под тяжестью «пухляка». Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко.

Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло. На их ветвях лежит пушистый иней. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев.

  1. Сочинение по картине Зима Шишкина 5 класс
  2. Шишкин — Зима в лесу (сочинение по картине)
  3. Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  4. Ещё документы из категории русский язык
  5. Очень красивые картины Шишкина Зима в лесу — Иней

Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть. Как видно, не так давно прошла буря. И вообще, кажется, что это фотография, настолько естественно передает изображение леса художник, но мы понимаем, что во время написания этой картины никаких фотоаппаратов не было. Известны несколько зимних пейзажей Ивана Шишкина – Зима (1890), Зима в лесу (1877), На севере диком (1890), Лес зимой (1884) и Еловый лес зимой (1884).

Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. Создается ощущение, будто вы являетесь непосредственными участниками и главными героями, которые оказались в лесу и наслаждается этой первозданной красотой. Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Она поломала сухие или слабые деревья, которые полегли на мёрзлую землю. Лес замер в спокойном, умиротворенном состоянии.

Сочинение по картине 
Ивана Шишкина «Зима»

Весь лес будто скован холодом. И. И. Таким образом, композиция получается цельной. Их ветви слегка склонились книзу под тяжестью снежного покрова.

Вдали розовеет утренняя заря. Их обломки чернеют сквозь искристую иссиня – голубую целину. Хвойные деревья на картине застыли, скованные морозом.

Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса. И она нисколько не грязная и серая. На земле, под снежными заносами сучья и стволы, которые не выдержали зимней пурги. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное.

Художник И. И. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. Особенно сложно это сделать городским жителям, которые зиму видят грязной и унылой. Сравнить со своими наблюдениями за природой. Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима». Перед нами царство зимы, настоящей русской зимы, с обилием снега и красотой природы.

Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение. Он всю жизнь писал природу, запечатлевая ее в летний знойный полдень (Полдень.

И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. Описание картины Шишкина «Зима» начнём с определения общего колорита и настроения произведения. Рядом со старыми елями стоят маленькие ёлочки в белых зимних шубках.

Такая же дружная еловая семейка в живописном наряде высится и справа от малышей. Нет ни шума машин, нет высоток. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму.

Солнце заходит за горизонт. В лесу всё замерло. На этой картине И. И. Шишкин изобразил природу в белом безмолвном величии, она погружена в долгий зимний сон. В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса. Смотришь на полотно и просто ощущаешь этот зимний холод и морозое безмолвие. Картина Шишкина «Зима» в этом смысле – отличный образец того, каким знатоком русской флоры, каким точным мастером был художник.

Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться. На заднем плане – темный лес, освещенный холодным зимним солнцем. И. И. На землю повалено несколько стволов деревьев. Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно. Зима предстаёт во всём своём великолепии. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса.

И вот вы в лесу. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым. Темная глубина на заднем фоне, помогает понять, насколько это большое место. Когда я смотрю на картину Шишкина у меня появляется спокойствие и созерцательность.

Сквозь лесные заросли, несмело, пробивается последний дневной луч света. Если внимательно разглядеть картину, то на ветке одного из деревьев можно увидеть птичку. Переместим описание картины Шишкина «Зима» чуть левее. Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес. Итак, картина Шишкина переносит зрителя в лес. Природа попала в сказочный ледяной плен.

Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Никакой машины времени не нужно. Я уже там, смотрю на картину и явственно ощущаю себя в этом лесу иду по этой заснеженной тропинке, дотрагиваюсь до ветвей в инее и чувствую, как с них сыпется снежок намои ладони. Это талант художника, которым годятся его потомки в течение многих лет. На ветках лежит пушистый снег. Мастер не старается изобразить его лучше интереснее, пригляднее, чем в действительности.

Вдали виден просвет, возможно, это выход из леса. Именно этот минимализм и характеризует зиму. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. А ответ нам дает прекрасная картина Шишкина Зима. Развивать устную и письменную речь учащихся.

Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. Описание картины Шишкина «Зима» заставляет обратить особое внимание на задний план живописного полотна. Там живописно раскинулись высокие кусты, может быть, шиповника.

Лес будто бы сковали стужи и сильные морозы. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Невероятно.

Скоро наступят сумерки. Автор произведения – романтик, воспевающий природу, умеющий жить её жизнью. Художником «абсолютной действительности» был назван современниками Шишкин. Не поёт одинокая птица, которая сидит на ветке могучей ели. Небо, в просвете между деревьями, по просеке, серое, тяжелое и мрачное. Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца.

Крайне редко, но писал Шишкин и осенние пейзажи. Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину. Мороз сковал все вокруг, а вьюга накрыла «лавиной» ослепительного снега. Кажется, что вдали, в просвете, стоит туманная алмазная пыль. От полотна веет холодным спокойствием, умиротворением, зимним праздничным настроением.

Ведь лес – это главное достояние русской земли, символ мощи и мудрости. Слева поредевший лес. Окрестности Москвы, Сосны) или в утренней дымке (Утро в лесу). Сзади в правой части полотна виднеется небольшая чаща.

Ведь где-то там, высоко, они упираются в небеса.

Мы можем разглядеть каждую ямку, каждый холмик. Думаю, художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы. В центре картины, возле лежащих стволов, в меховых шубках стоят маленькие ёлочки.

Четкое разграничение каждого отдельного объекта создают реальную картину зимнего леса. А какая красота. Снег лежит повсюду: на земле, на деревьях, на кустах. На картине "Зима" И. И. Шишкин изобразил зимнее одеяние природы. Тут тебе кабан может встретиться или волк.

Это под силу только гению. Такой же лёгкий розовый отсвет лежит вокруг на всех предметах. Тихо в лесу. Там они будут дожидаться либо прихода весны, либо хотя бы потепления. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу.

Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. На одной из веток сидит маленькая птичка. Воспитывать эстетические чувства.

Передо мной одна из картин художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». На картине изображензимний лес. В середине картины лес будто расступается. Снег завалил всё вокруг высокими сугробами, под которыми прорисовываются упавшие стволы. Сучки и ветки торчат из-под них, резко чернея на белом фоне.

От картины веет покоем, тишиной. Лес. Зато какое голубое небо. Пейзаж Шишкина, любой именно такой, какой он есть на самом деле. Всегда потрясает в Шишкине, как он умел так рисовать природу, что создаётся полное погружение, ощущение присутствия, реальности происходящего. И айда в лесную чащу.

Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности. Картина станет идеальным подарком по любому поводу. Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски. Справа стеной стоит темный, дремучий лес. Вся передняя часть картины полна света. День подходит к концу. Деревья там очень густые, но сквозь них всё-таки пробиваются солнечные лучи.

Об этом свидетельствует и картина художника. Похоже, что ей очень холодно, распушив перья, она старается хоть как-то согреться. Продолжая описание картины Шишкина «Зима», обратим внимание на то, как рельефно, реалистично выписан снег.

Все, вокруг него, на поляне, приобретает золотистый, с розоватым отсветом свет. Как Шишкин умел так писать картины. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Составить план описания.

Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. Зима всё вокруг укрыла тёплым белым пуховым покрывалом. Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». С раннего утра лег на ветви деревьев иней. Она словно боится нарушить величественный зимний сон природы. Ближе к зрителю их кора приобретает тёплый красноватый оттенок. На картине изображена зима.

А вокруг, куда ни глянь, высятся гордые стройные сосны. Снег очень пушистый и напоминает облако или вату. Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Да не просто в лес, а в заснеженный лес. Зима, с наступившими холодами, полностью вступила в свои права.

Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет. Среди них видна, покрытая снегом, молодая сосна. В них столько изящества и хрупкости. - Художник изобразил могучие деревья в дремучем лесу, укрытые пушистым белым снегом.

Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки. Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Присмотритесь к картине повнимательней и вы увидите, что на дереве сидит птичка. Деревья стоят неподвижно, растопырив огромные ветви. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену.

Лес зимой- это не летний лес с его шумом. Шишкин смог мастерски передать невероятную красоту русской зимы в своей знаменитой картине «Зима». Тонкие изогнутые черные веточки отчетливо видны на голубом и белом фоне.

Все как бы застыло, погрузилось в зимний сон, укрывшись снежным покрывалом. Заним заснеженный луг или поле. Она медленно крадется и с последним всплеском света, накроет всю округу. Белая пелена как неизвестность манит зрителя. На переднем плане картины мы видим деревья. Об интересе к переходным состояниям природы свидетельствуют, например, его дождливые работы, но особенно – формирование целого туманного цикла (Туманное утро, 1885 Туман в сосновом лесу, 1888 Крестовский остров в тумане, 1888 Утро в сосновом лесу, 1889 Туман, 1889 еще один Туман, 1890 и др. ). Характерна для этого периода картина Зима, 1890 – с ее впечатляющим образом зимнего окостенения и застылости.

Покрывающий растительность и землю снег рельефно прорисовывает все неровности стволов и почвы. И реалист, для которого важна точность, правдивость в большом и малом. «Зима» – одна из лучших его картин. Кажется, что вы одни здесь, но нет. Ещё одно замечательное свойство таланта – рисование без прикрас, без «приглаживающих» выдумок. Для изображения лесав правой части полотнахудожник использовал более тёмные краски, чтобы показать, что лес густой. Слева лесок более редкий, там растут тоненькие молодые деревца. Красота красотой, да зверьё шастает голодное. Их заиндевевшие ветки чётко вырисовываются на фоне тёмных деревьев, растущих по соседству.