Картина Детская Спортивная Школа Сайкина

Вот есть пример неплохого, как я считаю, сочинение для школьника по картине А. Сайкиной "Детская спортивная школа". Когда смотришь на картину Сайкиной Детская спортивная школа, то хочется написать целый репортаж, ведь эта репродукция — как частица жизни детской спортивной школы, где в просторном светлом зале тренируются будущие спортсменки, возможно, будущие чемпионки страны и мира. Доказательством этому является изученная на уроке литературы картина Сайкиной Детская спортивная школа. Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа» должно включать в себя краткое описание сюжета происходящего.

Мне понравилась картина Сайкиной «Детская спортивная школа». Перед нами картина Народного художника Российской Федерации, члена Союза художников России Александры Васильевны Сайкиной "Детская спортивная школа". Тема урока «Подготовка к сочинению по картине А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». Тип урока – урок развития речиЦели урокаОбучающая: углубление представлений о жан.

Сочинение по картине Детская спортивная школа Сайкиной 7 класс

Только одна девочка выделяется – та, что стоит лицом к нам и одета в красный купальник. Для этого необходимо знать то, о чем будешь рассказывать, уметь отбирать главное, писать, чтобы вывести читателя на обобщение, вызвать сопереживание. И воображение дорисовывает веселый щебет подружек, радость и положительные эмоции. Это так как она знает к чему идет, четко видит цель, поставленную перед ней. Ее поза говорит о том, что она обладает сильным характером и волей к победе.

Возле главного персонажа картины стоит обратить свое внимание на сидящих слева девочек. За ними – шведская стенка, между перекладинами которой – разноцветные мячи. Художница талантливо изобразила обычный спортивный зал, не забыв про свет и тени на полу. На ней лежат мячи, которые молодые гимнастки используют в своих тренировках.

Остальные девочки остаются в ее тени. Это говорит о том, что они ответственно относятся к своему делу. Они стоят на заднем плане, но тоже создают общий спортивный настрой всего полотна. Жаброва Анна. Занятия королевой спорта – легкой гимнастикой даются нелегко.

Видно, что она только что выполняла какие-то упражнения. Волосы заплетены в косы. Возможно, перед нами стоит будущая олимпийская чемпионка. У каждой из них свой характер, но цель у всех одна.

От нее исходит энергия спорта, работы над собой, совершенствования тела и духа. Для неё это легкое и привычное занятие, так как в это же время она общается с девочками на скамье. Яркие краски и детальная прорисовка всех героев картины, а также спортивного снаряжения, передают веселое настроение. Сайкиной Детская спортивная школа мы видим молодых и стройных девушек – гимнасток. Учитель заботливо объясняет, как правильно нужно выполнять требуемое упражнение. Вот таким образом мы прекрасно понимаем торжествующую позу девочки, стоящей в центре картины.

Это необходимо для того, чтобы воссоздать полную картину событий. Стоит обратить внимание на остальных персонажей картины. Девушки изображены больше, так как в перспективе они находятся ближе к зрителю по расстоянию. Наверняка в компании она основная заводила и модница. Она с отличием окончила художественное училище в родном городе Пенза. Но на картине Александры Сайкиной есть и другие героини.

Сайкина постаралась одушевить каждого персонажа изображенного на полотне. По левой стороне на лавочке сидят юные спортсменки. Видно, что девочкам нравится заниматься спортом, что они хотят добиться успеха.

Она одета в чёрный тренировочный костюм. В центре – бойкая девочка – гимнастка в красной гимнастической форме. Сразу можно сказать, что она завоевала ни одну медаль и готовится к очередной победе.

Сочинение по картине 
«Детская спортивная 
школа»

Сочинение по картине «Детская спортивная школа»

Девочка в белом купальнике с симпатичными синими бантами, кажется, о чем-то грустит. Глянцевое отблески свидетельствуют о том, что это место нравиться детям и они поддерживают в нём чистоту. На неё ярко – красный купальник. Видно, что спортивная школа готовит гимнасток для большого спорта. Ей неведом страх. Просторный светлый зал оборудован всеми необходимыми гимнастическими снарядами.

Как раз на это время пришелся расцвет ее творчества. С удивительным мастерством художница изобразила юных гимнасток. Она одета в красный купальник и белые гольфы. Сзади видна шведская стенка, между перекладинами которой – разноцветные мячи.

У неё твёрдые мышцы, гибкий стан. сюжет картины, психологические портреты героев, раскрываем их образ. Правый фланг занимает передние трио. Стройная и весёлая спортсменка смело смотрит вперед, отдыхая после тренировки.

Сочинение по картине 
Сайкиной Детская 
спортивная школа

Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа (описание)

Картина привлекает живыми деталями, реалистичностью изображения и продуманной сюжетной линией. К ней спиной стоит другая гимнастка. Вся картина посвящена детям, которые всерьёз занимаются спортом. Как правило, Александра Васильевна выполняла работы в области жанровой живописи.

Несмотря на усталость, она улыбается и ее глаза сияют черными угольками. Они тоже разгорячены занятиями и, вероятно, отдыхают и наблюдают за остальными. На картине мы видим детей среднего школьного возраста. Здесь описываем, что видим на картине, т. е.

Окончила Пензенское художественное училище (1945-1949) и Харьковский государственный художественный институт (1949-1955). Для этого мастера вообще характерен интерес к детям и подросткам. Картина богата красками, да и вся она выполнена преимущественно в светлых тонах. Именно так рождаются чемпионы, люди, для которых нет непреодолимых приград. Ей нравилось наблюдать, как обычные люди ведут себя в повседневных ситуациях. Имя Сайкиной стало широко известно в шестидесятые годы прошлого, 20-го, века.

У всех героинь картины на лицах выражен интерес. Картина производит радостное впечатление. Несколько человек на заднем фоне, вместе с руководителем делают упражнения с хулахупом. Несомненно она лидер и лучшая гимнастка в группе.

Раньше в каждой области были такие ДЮСШ (Детские-юношеские спортивные школы) и гимнастки Советского Союза не раз занимали все ступеньки пьедесталов почета. Но главное назначение таких школ было – привлечение в спорт как можно больше ребят и девочек, для их общего оздоровления. Тогда школы ещё не служили инструментом для извлечения прибыли. Она настраивается на выполнение упражнений с обручем. Справа стоит девчонка и поправляет носочки. Основная мысль заключается в том, что спорт – это путь к здоровью, красоте и силе.

Сочинение по картине 
Сайкиной «Детская 
спортивная школа»,

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Она стоит в третьей позиции и держит руки на поясе. Она выполнила какое-то сложное упражнение и стоит с торжествующей улыбкой на юном лице.

Крайняя из них с восхищением смотрит на юную гимнастку в красном купальнике. Рядом с этой девочкой находится ещё несколько девочек, две из которых сидят на скамейке. К ней спиной повернулась другая девочка.

Среди девочек особенно выделяется та, что стоит в центре, уперев руки в бока. Вдалеке мы видим аккуратную шведскую стенку. Все её работы пронизаны любовью, простотой и яркими красивыми эмоциями. В 80-х годах были созданы лучшие картины художницы, одна из них «Детская спортивная школа».

Ведь рядом с ними нет взрослого человека, показывающего им упражнения. Они закончили свои выступления и отдыхают. Все они одеты в гимнастические купальники, в удобные чешки. Они все одеты примерно одинаково – в черные закрытые купальные костюмы и удобные чешки.

Сочинение по картине 
Сайкиной Детская 
спортивная школа

Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс

Она держит обруч и настраивается на предстоящее занятие. Поражает стройность юных спортсменок. Движение, полёт, приятная усталость передаются зрителю. Как гласит древняя мудрость, в здоровом теле – здоровый дух. Картина талантливой советской художницы А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа» посвящена занятиям художественной гимнастикой. В ее взгляде читается удовлетворение от хорошо проделанной работы. Возможно, она пришла на занятие позднее других и теперь спешит присоединиться к подругам. После будущая художница получила высшее образование в области живописи.

В 1879 году замечательная русская художница Александра Васильевна Сайкина представила свое новое чудесное полотно «Детская спортивная школа». Взгляд ее устремлен на группу занимающихся с кольцами. Всё это атрибуты спортивной одежды гимнасток. На картине А. В. Другая гимнастка с интересом наблюдает за тренирующимися спортсменками.

Сочинение по картине 
Сайкиной «Детская 
спортивная школа»

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа»

Слева от них на скамейке сидят гимнастки. Несколько предложений о других участников. А это, как известно, необходимо. (1979 г. ) в период наивысшего расцвета творчества художницы.

И девочки стремятся к победе, они хотят выступать на соревнованиях и получать награды. Слева от них мы наблюдаем, как тренер занимается с девочками. На лице заметны счастливая победная улыбка и красные радостные щеки – вероятно, героиня решила передохнуть после усердного выполнения упражнения. На ней изображены дети в спортивном зале. Её юный возраст выдают очаровательные сиреневые бантики и тонкие черты лица. И это подчеркивается в фигурах и лицах героинь картины.

На скамейке слева сидят другие девочки. Возможно, девочка хвастушка, она все время щепечит о своих успехах, что другим гимнасткам уже не интересно ее слушать, каждая из которых занята своим. Возможно, в этот момент она увлеченно рассказывает что-то о своих достижениях. Александра Васильевна Сайкина всю свою жизнь посвятила детям. Они отдыхают после тренировки, но, кажется, что просто не хотят расходиться по домам.

по картине Сайкиной «Детская спортивная школа» (Школьные сочинения)

Для придания материалу большей динамичности, экспрессии он часто начинает рассказ о событии с его кульминации – точки наивысшего развития действия. На картине – девочки в спортивных купальниках вместе с тренерам. Их лица очень серьезны. Еще в тяжелые времена Великой Отечественной войны заботилась о детях в детском саду.

Все они одеты в одинаковые черные купальники и белые чешки. Слева на скамейке девочки отдыхают. На переднем плане несколько девочек отдыхают – наверное, у них передышка.

За её силуэтом отчётливо можно рассмотреть гимнастический снаряд – козёл. В левой руке она держит обруч. Александра Васильевна Сайкина – настоящий мастер своего дела. Все эти девочки одеты в одинаковые купальники черного цвета. Крепкое здоровье и нервная система.

В позе ее ощущается интерес и увлеченность. На мое появление обращает внимание девочка, стоящая возле лавочки. На заднем плане, собравшись в группу, тренируются гимнастки с обручами. Её природные данные и натренированные навыки помогают верить в победу. Создается ощущение, что мы присутствуем на занятии в обычной спортивной секции. Все трое синхронно поднимают обручи под чутким руководством тренера.

На переднем плане, в красивом красном костюме стоит девочка. Ярко блестит натертый паркет зала, в окна льется солнечный свет. На заднем плане три спортсменки с обручами в черных купальниках занимаются с тренером. Все они общаются между собой, этот диалог прослеживается за счет их языка тела: полу разворота корпуса или наклона головы. Основная часть.

Сочинение по картине 
Сайкиной «Детская 
спортивная школа»

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа» в стиле репортажа

Ещё одна гимнастка, самая высокая, стоит спиной к нам и выполняет упражнение с обручем. От этой картины исходит чувство движения, динамики и любви к спорту. Они ждут, когда начнется тренировка. Основная точка творческого тандема – фигура по центру. Играла с малышами, учила их петь, рисовать.

Так и члышишь команды – Подтянись, Выше, выше. Художница смогла точно передать обстановку того времени. Главное – воссоздать картину происходящего, чтобы читатель мог наглядно представить себе, как протекали действия (стать как бы их очевидцем) автор репортажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, увиденными им самим в момент события. По цвету румянца на щеках можно понять, что тренировка уже началась.

И на минуту девочка остановилась, чтобы отдохнуть. На ногах белые гольфы и чешки. И тренер и девочки имеют прекрасную осанку. А. В. Сайкиной удалось передать тот спортивный дух, который царил на занятиях в советских гимнастических школах. В центре внимания стоит уверенная в себе девушка. Такой контраст необходим, для того чтобы подчеркнуть ее превосходство над остальными. У нее подтянутая фигура, гордый разворот плеч – она уверена в своей победе.

В зале много гимнастического оснащения: обручи, мячи, лестницы, ленты. Художница Александра Васильевна Сайкина (Народный художник РФ (2009), заслуженный художник РСФСР) родилась в 1925 г. в д. Меленково Ивановской области. Уделить внимание учителям и их влиянию на школьников, рассказать, что учитель должен показать пример и стать другом. Любое сочинение по картине содержит, как правило, описание переднего и заднего планов.

Внимание привлекает задорная, уверенная гимнастка в красном трико на переднем плане. Она отлично потренировалась, ее щеки горят еще от выполненных упражнений. Они перевязаны белыми лентами. Её волосы аккуратно собраны, как у других гимнасток.

По левую сторону от спортсменки в красном купальнике сидят девочки на деревянной лавке. Атмосфера картины пронизана азартом, стремлением к победе и радостью от занятий. Каждая из четырех гимнасток задумалась о своем. Будь спортивным и здоровым.

Спортивным быть теперь вновь модно. Учитывая то, что данное сочинение задается ученикам 7 классов (как я поняла), то можно просто написать о том, как спорт помогает быть здоровым, сильным, как сплачивает людей и каково влияние школы во всем этом. Им нравится заниматься спортом, доставляют удовольствие гимнастические упражнения.