Картина Девушка Собирает Виноград

Девушка, собирающая виноград — Карл Брюллов

А маленький братец несет бутылку вина, когда бутыль больше, чем он сам. В портретной живописи Брюллов создал отдельное направление, названное впоследствии «романтическим портретом», в котором весьма существенную роль играл цвет, помогавший выразительнее и ярче передать настроение и характер персонажей. Музыкальный инструмент подчёркивает роль музыки и танца в этом сюжете. Работу «Балетная уборная. В итоговом варианте художник «приблизился» к фигурам и сделал их более монументальными. В руках у неё бубен.

Триумф и слава обрушились на мастера. На лицах танцовщиц легкая улыбка — кажется, что именно в этот момент они перевоплощаются. Мастерство живописца заметно росло. Поза девушки грациозна и изящна. «Вихрь» и шокировал и восхищал зрителей.

Снежинки» Серебрякова написала в 1923 году. В руках у нее бубен. Замечательный, очень живой сюжет. Однако на родине далеко не все по достоинству оценили творчество живописца. Заказ императора на написание исторической картины «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году» остался невыполненным.

Одна надевает пуанты, другая поправляет лямку на плече, поглядывая на зрителя, будто в зеркало. Другая отдыхает, бубен в руке и, видимо, веселая мелодия в голове. Одним из таких талантливейших живописцев был Карл Павлович Брюллов.

Девушка, собирающая 
виноград в окрестностях 
Неаполя, Брюллов

Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя, Брюллов

Поза девушки грациозна и изящна. Наряду с картиной «Итальянский полдень», это одно из лучших его полотен. Но есть личности, не вписывающиеся в общепринятые каноны, выходящие за их рамки, разрушающие сложившиеся стереотипы.

На заднем плане изображен мальчик, который несет бутыль вина. В центре его картины «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» — юная крестьянка, которая тянется за гроздью спелых ягод. Вторая девушка прилегла на ступенях и положила голову на тыкву.

Девушка, собирающая 
виноград в окрестностях 
Неаполя

Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя

Его интересовало все – масло и акварель, сепия и рисунок.

Мы будем благодарны вам, если вы оставите свой отзыв или комментарий в Гостевой книге. В стремлении познавать новое Карл Брюллов освоил самые различные изобразительные техники. На дальнем плане девушка собирает волосы в сценическую прическу. На заднем плане изображён мальчик, который несёт бутыль вина.

Но главным достижением живописца современники признали его поистине монументальное историческое полотно «Последний день Помпеи». Музыкальный инструмент подчеркивает роль музыки и танца в этом сюжете. Обширнейшее творческое наследие гениального мастера кисти входит в «золотой фонд» во многих музеях и частных коллекциях мира. В свои произведения художник вложил собственное понимание живописи, значительно расширившееся под влиянием знакомства с лучшими образцами работ старых мастеров, тонкое чувство формы, удивительную пластичность. Юные артистки на полотне готовятся к «Танцу снежинок» из балета Чайковского «Щелкунчик».

Описание картины 
«Девушка, собирающая 
виноград в окрестностях

Описание картины «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя»

В картине Брюллов развил намеченную в «Полдне» тему радости труда, наполняющего человека чувством бодрости и оптимизма. Бурлящая вокруг жизнь все сильнее притягивала живописца своим многообразием и яркостью. Его монументальное историческое полотно «Последний день Помпеи», находящееся в Русском музее Санкт-Петербурга, по-прежнему потрясает все новые поколения зрителей своей масштабностью, мастерством исполнения и драматичностью сюжета. Вскоре после пышной встречи волна славословий схлынула и начались трудности.

Девушка, собирающая виноград, будто в танце, раскинула руки. Его отец старательно развивал в детях умение рисовать и ценить прекрасное. В центре сюжета картины — итальянка, которая встала на цыпочки, чтобы дотянуться до винограда. Вторая девушка прилегла на ступенях и положила голову на тыкву.