Картина Когда Свадьба Поля Гогена

Картина «Когда свадьба. » Поля Гогена стала самым дорогим проданным произведением искусства в мире: катарская государственная организация Qatar Museums отдала за нее приблизительно 300 млн. Картину «Когда свадьба. » Поль Гоген написал в 1892 году.

Когда же замуж, Поль Гоген – описание картины

«Женщина III» абстрактного экспрессиониста де Кунинга – одно из жутковатых деформированных существ, с гигантскими бюстами, глазами и пастями, которых художник начал писать еще в 1940-х. С 1970-х годов оно хранилось в Тегеранском музее современного искусства. Картина «Когда свадьба. » была написана в 1892 году, когда Гоген взял себе таитянскую жену— Техааману (в книге «Ноа Ноа» он называл её Техурой)— тогда ей было 13 лет2. На первом полотне Сезанн пишет пять фигур: трое играют в карты, а двое наблюдают за игрой. Раньше полотно принадлежало швейцарскому коллекционеру, бывшему сотруднику аукционного дома Sothebys Рудольфу Штехелину (Rudolf Staechelin).

Полотно было написано в 1953 году. В столице Таити — Папеэте, художник создал около 80 произведений. В середине 90-х годов XIX века, Поль Гоген, окончательно переехал в Океанию. Художник таким образом, по его мнению, врастал в свою картину и становился ее частью.

Техаамана была моделью множества полотен Гогена его первого таитянского периода3. Поллок разбрызгивал краску, нередко смешанную с песком, по разложенному на полу холсту. Тогда мексиканский коллекционер Дэвид Мартинес приобрел ее за 140 млн. » 5, 1948» представляет собой традиционную для Поллока «живопись действия», то есть паутину линий и клякс, которая рождалась в процессе его полуритуальных танцев над холстом. Это одна из шести главных работ де Кунинга из серии «Женщины». Правда, прежде чем отправиться в Катар, «Когда свадьба. » будет показана на выставке картин Гогена в Фонде Бейелера, в мадридском Центре искусств королевы Софии и в Phillips Collection в Вашингтоне.

Лишь в 1994 году картина была продана и вывезена из страны. «Когда ты выйдешь замуж. » была написана во время первого приезда Гогена на остров Таити, в 1891 году.

Гоген считается одним из самых значительных художников XX века. В 2012 году греческий миллиардер Георг Эмбирикос незадолго до своей смерти продал одну из картин серии «Игроки в карты» Поля Сезанна, написанную в 1892 – 1893-м, катарской королевской семье за 250 млн.

Число дня: сколько стоит самая дорогая картина в истории

Здесь он жил попеременно на Таити (до 1901 года) и на острове Хива-Оа, где в 1903 году, в возрасте 54 лет, завершил своё земное путешествие. Две женские фигуры изображены одновременно на переднем и среднем плане. Цвет её платья— оранжево-розовый— отличается от всех других объектов на картине. Его фигура искажена и вытянута, лицо превращено в геометрическое месиво.

Широкой публике он стал известен после большого ретроспективного показа его работ (227 картин), состоявшегося в Париже в 1906 году. Покупателем картины Гогена стала организация Qatar Museums. В ноябре 2013-го эксперты аукционного дома Christies оценили «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» 1969 года примерно в 85 млн.