Картина Мика Морозов

Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов». Одной из известных и очень интересных картин автора есть воспроизведение «Мика Морозов». На картине «Мика Морозов» мы видим маленького мальчика, он совсем еще ребенок, лет четырех.

В данном материале будет рассмотрена картина Серова «Мика Морозов». В сочинении по картине «Мика Морозов» хочется подробней описать лицо мальчика. Картина «Мика Морозов» оставляет очень теплое чувство в душе зрителя. Чем мне запомнилась картина Серова «Мика Морозов».

Однако, есть у Серова не менее прекрасная, привлекающая взгляд картина с ребенком под названием «Мика Морозов». Одной из известных и очень интересных картин автора есть воспроизведение «Мика Морозов». На картине Валентина Серова «Мика Морозов» изображён мальчик примерно пяти лет.

Картину «Мика Морозов» Валентин Серов написал в 1901 году.

Сочинение по картине Мика Морозов Серова 4 класс

Одна его ручка пока ещё лежит на подлокотнике, а вторая с силой сжала деревянный шар на ручке кресла. И это не странно. Eгo, бeзуслoвнo, пoсeщaли терзания твoрчeствa, нo сaм дoм, который наполняла творческая цыганщина тех времен, казалось, помогал Серову всосать творческие метания как должное.

Мика вопил во весь голос, довольный всеобщей паникой. Обычный человечек, пусть и маленький ребенок на картине. Царапину обильно залили одеколоном и по требованию потерпевшего многослойно обвязали куском полотна. Мика одет в свободную белоснежную рубашку, его образ такой же светлый. Но ребенок сидит на самом краю стула. Картина написана в духе импрессионизма.

В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина «Мика Морозов». Мика Морозов – сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 – 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. В любом случае Мика насторожен, в его чертах есть напряжение. Художник изобразил маленького мальчика в ночной рубашке.

Вся его фигура выражает нетерпение. Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. Она привлекает зрителя тем, что она очень живая, легкая, на ней изображено детство. Все эти детали подчеркивают детскую невинную красоту. Рот полуоткрыт, брови сдвинуты, глаза расширены.

Копна кудрявых рыжеватых волос окружает его голову своеобразных облаком. Темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты и выражают удивление и восторг. Передо мной сейчас лежит репродукция картины Серова «Мика Морозов».

Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Мальчик сидит на краешке стула в белой одежде. Общий колористический фон полотна сдержан, приглушён.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс описание

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс описание

Он опирается на ручки стула и готов уже подняться. Губы полные, как и щеки, хотя сам он худой.

Он готов вот-вот спрыгнуть и броситься навстречу новому, неизведанному. Серова «Мика Морозов» построена на контрасте. Даже если углубится в историю творческих поисков мастера, в таком случае он стремился найти момент, гаспис, присутствие или отсутствие которой влияет сверху всю композицию. Картина написана с близкого расстояния именно вот таким образом можно рассмотреть все детали.

А может, ребенка в просторные одежды всегда одевали, чтобы они не мешали ребенку играть, а волосы могли растрепаться во время веселой игры, о чем может свидетельствовать румянец, который мог появиться во время игры в догонялки. Он весь светится добротой и лаской. Серова «Мика Морозов» построена на контрасте.

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов»

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Описание Мики Морозова сделать приятно, так как он красив. Но самое необычное в картине – это выражение лица мальчика. На нем еще надета ночная рубашка. На нем еще надета ночная рубашка. Для этого требуется нечто большее, чем портретное сходство или мастерское повторение образов действительности.

С детских пухлых губ приоткрытого рта готовы сорваться нетерпеливые слова: «Когда же я пойду играть. » Он и сидит на краешке кресла. После кончины отца образованием сына занималась мать. Она гладкая и бархатистая. На этой картине изображён Мика Морозов – Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 – 9 мая 1952).

Знакомые Михаила Морозова говорили, что же и во взрослом возрасте он походил нате мальчугана на портрете, студенты пытались поспрошать про Серова, а сам профессор МГУ, наверно, приставки не- раз хотел вернуться в незабываемые детские годы. Во Франции состоялось знакомство мальчика со знаменитым художником Репиным. На нем изображен маленький симпатичный мальчик, лет пяти, Мика Морозов. Сестры его громко обсмеяли».

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс

На него одета белая ночная рубашка. Художник с точностью передал бархатистость кожи ребенка.

Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся. Кресло и общий фон картины написаны художником в темных тонах. Вызывает умиление герой картины. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь. Особенно ценным является то, что это мгновение неповторимо, невозвратно.

Ему очень нелегко дается неподвижность. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика.

Мальчик, похоже, только что проснулся. Например, такой эпизод: «Мику тяпнула невесть откуда взявшаяся дворняжка. Тот мгновенно умолк. Этот портрет очень живой, вызывает массу эмоций, возвращает в детство.

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов», 
4 класс

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

Фон темный, чтобы мальчик выглядел ярче. На спинке стула и на боку лежит какой-то пестрый кусок ткани, наверное, платок. Он сидит на деревянном стуле, положив руки на подлокотники. Впечатление от работы на зрителя огромное, можно сказать мощное. Главный акцент сделан на контрасте темного и светлого.

С детства ребенок проявлял талант в рисовании, за что его всячески поощряли родители. Вся картина наполнена светом, который просто излучается от этой маленькой личности. Подобное явление отличает данную картину тем, что это уже не застывшее, неподвижное, статичное изображение, но самостоятельно существующее, дышащее полотно. Эту картину считают настоящим гимном беззаботному детству, тому, которое распахнув огромные глазища, спрашивает у художника с всероссийским именем: «Дядя, а вы красить тяжело. ». У ребенка большие ясные глаза. В сочинении по картине «Мика Морозов» хочется затронуть тему мастерства автора.

Мика Морозов сочинение 
по картине

Мика Морозов сочинение по картине

Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Что привлекло внимание Мики. Этот контраст художник создал крупными плавными мазками, чтобы подчеркнуть красоту и непосредственность ребенка. Она гладкая и бархатистая. Глаза у него большие, выразительные и темные, наверное, карие.

Мика Морозов, вступив во взрослую жизнь, успел стать известным театральным критиком и литературоведом. Среди его работ можно найти картины разных жанров.

И на лице просматривается еще ночная пелена. Уже само появление сына в семье композитора и пианистки обязывало его служить искусству. Каждый, кто смотрит на нее, вспоминает свои детские годы, то каким он был озорным и веселым и ему снова хочется вернуться туда: скрыться от переживаний и проблем и окунуться в мир радости и счастья. В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина «Мика Морозов».

Среди его работ можно найти картины разных жанров. Нелегко дался Серову этот портрет, писал он его в несколько сеансов. Он то ли напуган, то ли сердит. Художник использует белый цвет, чтобы подчеркнуть чистоту и открытость ребенка.

Данная работа как магнитом притягивает к себе взгляды. Родился в 1865 году, 19 января. Центральное место занимает белая рубашка мальчика. Он заинтересованно, как завороженный, смотрит вдаль. Мальчик сидит на самом краю большого кресла и держится за подлокотники. Картина вызывает восхищение, посмотрев на нее, тоже хочется начать что-нибудь делать.

Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Пару минут созерцания картины и зритель, подобно Мике, уже сам готов «сорваться» по каким-то очень важным «делам», которых у мальчика его возраста просто уйма. Ребенок одет в белые одежды. Круглое лицо ребенка обрамляет воздушная шапка рыжеватых кудрей. Восхищает мастерство В. А.

Описание картины Серова «Мика Морозов»

На портрете Мике Морозову всего четыре года. Ему очень нелегко дается неподвижность. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Мальчик, похоже, только что проснулся. Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Детство будущего мастера прошло в Мюнхене, а затем семья переехала в Париж. Многих усилий стоит ему эта поза, но во взгляде нет ни малейшего напряжения.

Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Это происходит за счет того, что Серов строит пространство в виде глубины за самой плоскостью картины, а скрытый антагонизм белой одежды и пышущего здоровым румянцем лица становится основной идеей данной работы. На картине автор изобразил мальчика 5 лет. Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо. Ее хочется рассматривать долго и пристально.

С этой задачей Серов справился на «отлично». «Мика Морозов» – шедевр, одна из лучших работ В. А. Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления. Мика Морозов готов сорваться и бежать.

Светлые кудрявые волосы взъерошены. «Мика Морозов» — портрет четырёхлетнего мальчика с горящими глазами и копной волос на голове. Мальчик мил и невинен. Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание.

Он сидит на стуле и позирует художнику. Кожа у него ровная, персикового цвета.

Сочинение "Чем мне 
запомнилась картина 
Валентина Александровича

Сочинение "Чем мне запомнилась картина Валентина Александровича Серова «Мика Морозов»"

Голова кажется немного больше обычного из-за пышных кудрей ребёнка. Это детство безлюдный (малолюдный) «парадно-выходных» фото или портретов в мундирчиках, а домашнего уюта и атмосферой идеже ребенка любят. Руки сжимают подлокотники кресла так, как будто мальчик желает оттолкнуться ими, чтобы стремительнее был его бег. Описание картины художника вызывает чувство умиления и чистоты. Также ведущая роль в цветовом предпочтении остается за копной чудесных кудрявых волос. Взгляд мальчика направлен в сторону, он выражает восторг, жизнерадостность.

Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика. Казалось бы, что может быть интересного в портрете. На портрете Мике Морозову всего четыре года. Эти карие глаза наполнены добром, дружелюбием.

Но основу его творчества составлял портрет. Для этого необходимо чуткое сердце художника, его тонкая восприимчивая душа.

Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое. Для маленького ребенка всё удивительно в этом мире. Мика Морозов готов сорваться и бежать. В ней экспрессия, она заражает зрителя и заставляет восхититься талантливым художником.

Мика Морозов – картина 
Валентина Серова 
 (описание)

Мика Морозов – картина Валентина Серова (описание)

Возможно, это ночная рубаха и портрет рисуют рано утром, сразу после сна, ведь и волосы его еще не причесаны. Картина В. А. Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. По всей видимости, это и есть Мика Морозов.

На щеках у ребенка виднеется румянец, розовые губы слегка приоткрыты, как бы что-то хотят спросить, а темные глазки смотрят вдаль, в надежде, что скоро смогут побежать куда-то. Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах. Ребенок вцепился в подлокотники кресла пальчиками. Сия экспрессия никого еще не оставила равнодушным. С детских пухлых губ приоткрытого рта готовы сорваться нетерпеливые слова: «Когда же я пойду играть. » Он и сидит на краешке кресла. Художник с доскональной точностью передавал и внешность и характер позирующих детей.

Круглое выразительное лицо мальчика выражает нетерпение. Сочинение по картине «Мика Морозов» раскрывает саму суть картины. В сочинении по картине «Мика Морозов» хотелось бы особенно подчеркнуть цветовую палитру, которую использует автор в своей работе.

Портрет насыщен светом и воздухом. Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями. Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. Серов признан мастером детского портрета.

Ребенок всем своим видом показывает, что не хочет сидеть в кресле и позировать. Этому способствует набросочный характер штриха, его порывистость. На картину зритель смотрит со стороны и будто сам принимает участие в создании шедевра.

Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка. Его поза тоже выдает волнение. Мика предстал перед нами таким, какой он есть. Валентин Александрович Серов – знаменитый русский художник, выдающийся мастер портретного жанра. Автор рисовал его из близкого расстояния, благодаря чему можно рассмотреть все детали.

В 1901 году была написана знаменитая картина Серова «Мика Морозов». Основной план как будто размыт, сглажен. /С. 346/.

Серова. На щеках играет румянец. Фигура мальчика освещена солнцем. В центре композиции, на краю кресла, сидит маленький мальчик лет четырех.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов

Сочинение по картине Серова Мика Морозов

На щеках пылает здоровый румянец. Картина В. А. Ан, нет. Это поистине «глаза души», души щедрой и пылкой и такими их на всю жизнь сохранил профессор Михаил Михайлович Морозов (1897-1952) ибо именно он был тем мальчиком, которого увековечил Серов». Но основу его творчества составлял портрет. Мальчик беззаботен, спокоен. Создается впечатление, что картина как бы живая, причем ее существование самостоятельное и она даже «дышит».

Там и можно увидеть картину «Мика Морозов». Может, прилетела синица и постучалась в окно. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Серова.

За счет этого подчеркивается хрупкость детского тельца. Уж явно такое занятие ребенку не по душе. Он точно готов подскочить или резко, отрывисто повернуться, взглянуть на нас. Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь.