Картина Над Городом

На картине «Над городом», которая была написана художником в 1914 году, любимая жена Марка Захаровича – Белла Розенфельд, которую художник страстно любил. Картина «Над городом», написанная с 1914 по 1918 года – самая странная из произведений Третьяковской галереи. Картина «Над городом» писалась в годы революции, которая, по словам самого Шагала, взволновала его «зрелищем динамического порыва, пронизывавшего ее до глубины». И заодно его картину «Над городом».

У Шагала есть автопортрет, где он рисует тот же пейзаж, что и в картине «Над городом». Одной из самых странных и загадочных его картин является «Над городом». Картина «Над городом» датирована 14-18-м. Когда Шагал начал писать картину «Над городом» в 1914 году, они были знакомы с Беллой уже 5 лет.

В этих картинах Шагала фантастическое неотделимо от реальности: кажется, нет ни одного искусствоведа, который не отметил бы, что в работе «Над городом» художник и его жена Белла совершают полёт над Витебском так же непринуждённо и легко, как если бы прогуливались за руку по улице.

Описание картины «Над городом» Марка Шагала

Но запомни: денег у меня больше нет. И все же одной из вершин его творчества многие специалисты считают картину «Прогулка», появившуюся в тяжелом для страны 1917 году. Там его окружали, в основном, поэты-символисты. Я вошел в новый дом и он стал моим навсегда» (Марк Шагал, «Моя жизнь»). Их здесь трое – он, его жена Белла и родной Витебск.

В его пейзажах земля круглая и очень небольшая и уютная, а небо глубокое и бескрайнее. К моменту завершения «Над городом» они уже были супругами и родителями. В «Двойном портрете» Белла сидит на плечах мужа и готовится к прыжку, а в картине «Над городом» они уже парят в небе вдвоем. В мае 1911года Шагал на полученную от Максима Винавера стипендию поехал в Париж1, где продолжил учиться и познакомился с жившими во французской столице художниками и поэтами-авангардистами (с супругами Соня и Робер Делоне, А. Лот, Г. Аполлинер, М. Жакоб, Р. Канудо и др. ).

История одного шедевра: 
«Над городом» Шагала

История одного шедевра: «Над городом» Шагала

Любить, быть счастливыми и летать над будничным городом настолько же естественно, насколько держать друг друга в объятиях, – такую мысль утверждают собой герои. Вошла, чтобы остаться навсегда, наполняя картины и жизнь новым смыслом. Это мои глаза, моя душа», – пишет Шагал в книге «Моя жизнь». Разве это Россия. Белла отвечала ему взаимностью сразу. Это Божий мир.

А могу и рассказать. С полотен всех периодов его творчества, включая позднейший (после смерти Беллы), на нас смотрят её «выпуклые чёрные глаза». Это только мой родной город, куда я опять возвращался. Большие, выпуклые, чёрные. И я понял: это моя жена. 141 х 197 см Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия В картине «Над городом» Шагал и его супруга Белла словно летят над Витебском, оставляя в пространстве земного притяжения его покосившиеся домики. Но он жил в Лиозно.

9. На картине «Над городом» изображены двое влюбленных – художник и его возлюбленная Белла, парящие над Витебском легко изящно и так непринужденно, как если бы они просто прогуливались по дорожкам парка. Шагал встретился с ней впервые в 1909 году и спустя шесть лет они поженились.

Огромная часть его воспоминаний, записанных в книге Моя жизнь, посвящены матери, отцу, бабушке и дедушке. Благодаря этой картине слова «парить в небесах» и «взлететь от счастья» обрели зримое воплощение. Финансово обеспеченная девушка полюбила обычного парня, выступила музой. В отличие от нее, самого себя он нарисовал угловатым и неловким. Способность сочетать высокое с обыденным – индивидуальное качество творчества Шагала. Её черты узнаваемы в лицах почти всех изображённых им женщин. Во время Первой мировой войны художник вынужден был оставаться в России.

Описание картины 
Марка Шагала «Над 
городом»

Описание картины Марка Шагала «Над городом»

Родители поженились в 1886 году и приходились друг другу двоюродными братом и сестрой1516. Там – маленькие домики, маленькие сценки из жизни городка. За два месяца художник создал девять работ, но на сегодняшний день сохранилось лишь семь. Звезда красовалась над окном и над дверями его заведения. Это как бы одно существо.

Она молчит, я тоже. Принимал участие в художественном оформлении театра: сначала рисовал настенные картины для аудиторий и вестибюля, а затем костюмы и декорации, в том числе «Любовь на сцене» с портретом «балетной пары»1. В 1921 году театр Грановского открылся спектаклем «Вечер Шолом Алейхема» в оформлении Шагала. Семье Шагалов с 1890 года принадлежал деревянный дом на Большой Покровской улице в 3-й части Витебска (значительно расширенный и перестроенный в 1902 году с восемью квартирами на сдачу)21.

С тех пор Белла Розенфельд стала его музой и главной героиней многих картин. Сорок лет Белла была рядом с Шагалом. Большие, выпуклые, чёрные. Искусствоведы считают, что эта деталь олицетворяет самого бога, но это неточно. Но в «Прогулке» Шагал стремился сделать полет над землей метафорой достигнутой свободы и счастья.

Любовь художника кроется в изящных ее линиях, стройности стана, нежности лица. Являясь собственностью Государственной Третьяковской галереи, она стала едва ли не самым популярным произведением художника на постсоветском пространстве. Белла Розенфельд, дочь богатого ювелира, училась в Москве и мечтала стать актрисой. Он часто изображал ее на своих картинах. Все как на ладони, если глядеть из чердачного окошка, примостившись на пол», – это цитата из автобиографии «Моя жизнь», которую Шагал писал после отъезда из России.

Вся жизнь показана как сочетание высокого и низкого. В своей книге «Моя жизнь», Шагал описывает этот период так: «Захватив двадцать семь рублей — единственные за всю жизнь деньги, которые отец дал мне на художественное образование, — я, румяный и кудрявый юнец, отправляюсь в Петербург вместе с приятелем. Он мог бы работать и в Париже. Прогремел художник уже после возвращения на родину. Она смотрит – о, ее глаза.

Над городом, Марк 
Захарович Шагал

Над городом, Марк Захарович Шагал

Под псевдонимом Марк Шагал художник начнет работать только в 1911 году. Союз с Беллой означал для художника не просто один из аспектов человеческой жизни. Этому полотну Шагала была уготована странная участь. Они наконец-то воспарили на своем счастье, вместе, вдвоем. Не брала в расчет, что он – сын простого еврея, который разгружал селёдку.

Вдалеке на горизонте белый, подобно «фата моргане», собор. В своей книге «Моя жизнь» художник писал: «Вся в черном или белом она пролетала сквозь мои холсты, направляя мое искусство. Это мои глаза, моя душа.

Однако Шагал прожил 97 лет и стал настоящим символом своего времени. Марк Шагал «Над городом» (1918) Холст, масло. Одежда ее вполне в духе того времени, винтажной женственности: длинная «учительская» юбка с пеной кружев и блузка с манжетами и воротником, которая олицетворяет молодость. 2. В дневнике он записал: «я понял: это моя жена глаза.

Уже в середине 20-го века авторитет Шагала художника и графика получил мировое признание. А еще «Прогулка» стала частью триптиха. «С ней должен быть я – вдруг озаряет меня.

По свидетельству И. Г. Эренбурга: «Это было время расцвета кубизма, влияние которого было настолько велико, что даже Шагал, этот поэт местечек Белоруссии, много взявший у маляров, расписывавших вывески парикмахерских или фруктовых лавчонок, на короткий срок заколебался»28. Именно эти глаза смотрят на нас почти со всех картин Шагала. В ту же серию попали картины «Двойной портрет» и «Над городом». Большие, выпуклые, чёрные. Несмотря на некоторое влияние кубизма на Шагала (он занимался в «Academie de la Palette», где доминировало это художественное направление) уже критик Я. А. Тугендхольд, который жил в тот период в Париже, отметил отличие шагаловских работ от «надуманных» полотен других кубистов: «Среди русской молодежи внимание останавливают на себе работы Шагала.

10 шикарных картин 
Марка Шагала изучив 
которые, вы станете

10 шикарных картин Марка Шагала изучив которые, вы станете более образованным человеком

Роль супруги мастера невозможно переоценить. Сам знаешь. Марк Шагал – один из самых известных представителей русского авангарда, родился в Витебской губернии (его настоящее имя Мовша Хацкелевич), а умер в Париже. И я понял: это моя жена. Там десятки, сотни синагог, мясных лавок, прохожих. Я не закончил ни одной картины и ни одной гравюры, не спросив у нее: да или нет».

Так, художник создал очень выразительные иллюстрации для книги «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя и для книги «Басни» Жана де Лафонтена. Она молчит, я тоже. Образы и объекты на холсте не детализированы. Там остались девушки, к которым я не смог подступиться – не хватило времени или ума. Усики, манеры, взгляд. Город внизу маленький, нереальный. Ее жених, как настоящий мужчина, уверенно держит Беллу и ни за что не даст девушке упасть, хоть его поза и довольно свободна.

И я понял: это моя жена. Родня осуждала ее роман с молодым художником из бедной семьи, жизненные перспективы которого казались весьма сомнительными. Высылать ничего не буду.

Марк Шагал — библейский художник даже не потому, что часто обращался к сюжетам Священного Писания, а так как сохранил его дух в своих произведениях — дух славословия и молитвы, дух созерцания и хвалы, дух притч и псалмов. Тея вмиг стала мне чужой и безразличной. Осенью 1909 года во время пребывания в Витебске Тея познакомила Марка Шагала со своей подругой Бертой (Беллой) Розенфельд, которая в то время училась в одном из лучших учебных заведений для девушек— школе Герье в Москве. 25 Эта встреча оказалась решающей в судьбе художника. – я тоже.

Пять знаменитых 
картин Марка Шагала 
о Витебске

Пять знаменитых картин Марка Шагала о Витебске

«С ней, не с Теей, а с ней должен быть я— вдруг озаряет меня. Главная тема творчества Шагала – «время человека». Еще одним живописным мотивом в творчестве Шагала стала повседневная жизнь. Это всё, что я могу наскрести.

Правда ненадолго – уже осенью они будут представлены на большой выставке в Канаде. «Плетни и крыши, срубы и заборы и все, что открывалось дальше, за ними, восхищало меня. Родила ему дочь. Даже изображая влюбленных, парящих над городом и бытом, художник не забывает о деталях. Любовная тема в творчестве Шагала неизменно связана с образом Беллы.

И среди местечка с маленькими покосившимися домиками, высится Эйфелева башня. Белла — главная женщина жизненного пути творца. Белла на долгие годы стала музой авангардиста. Выражение лиц выдаёт счастье, полную безмятежность, радость преодоления земной гравитации.

Здесь хорошо просматривается отношение Марка Шагала к жене. Её черты узнаваемы во всех женщинах и ангелах. Покинув Витебск, Шагал навсегда унес этот мир с собой. Решено. Глаза летуньи лучатся чистотой и невинностью, но их черный цвет, «жгучий и прекрасный», приковывает своей таинственностью. Вместе с ним уехала в эмиграцию, где к Шагалу пришла всемирная слава.

Черты ее лица прорисованы довольно четко, а прическа естественна и легка. Но Витебск – это место особое, бедный, захолустный городишко. Жена была его музой. Цветовая палитра картины «Над городом» на первый взгляд имеет некий диссонанс.

Картина Марка Шагала 
«Над городом»

Картина Марка Шагала «Над городом»

И его картины – это удивительный сплав живописи и поэзии. Это и Витебск и Париж одновременно. Имя Шагала становится известным после выставки «1915 год» в Москве, где он показал 25 произведений из «Витебской серии». В начале 1913 года состоялась первая персональная выставка Шагала в «Академии Марии Васильевой», а в сентябре его картины выставляются в Первом Немецком Осеннем Салоне в Берлине, откуда Шагал уехал в Россию.

В Петербурге в течение двух сезонов Шагал занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, которую возглавлял Н. К. Рерих (в школу его приняли без экзамена на третий курс). Причиной тому была во многом ее доступность для обозрения, в отличие от тех шагаловских работ, которые надежно укрывались от любопытствующих глаз железным занавесом. Мовша Хацкелевич Сагал (впоследствии Марк Захарович Шагал) родился 24 июня (6 июля) 1887 года на окраине Витебска. На бледном лице сияют глаза. — я тоже. За ними скрывается биография мастера, его мироощущение.

Они – это сама реальность, счастливая реальность, а все остальное – где-то там. А сам Шагал написал: «Художнику надо иногда быть в пеленках» – видимо имея ввиду, что внешний мир не должен рубить творцу его мирный полет фантазии. В 1921году Марк Шагал работал преподавателем в подмосковной еврейской трудовой школе-колонии «III Интернационал» для беспризорников в Малаховке. С детства он получил традиционное домашнее еврейское образование. Шагал вносит элементы еврейской интерпретации даже в изображение христианских сюжетов («Святое Семейство», 1910, Музей Шагала «Посвящение Христу» /«Голгофа»/, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк, «Белое распятие», 1938, Чикаго)— принцип, которому он остался верен до конца жизни32. Летом 1914 года художник приехал в Витебск, но в сентябре 1915 года Шагал уехал в Петроград, поступил на службу в Военно-промышленный комитет.

Картина "Над городом" 
копия Марк Шагал

Картина "Над городом" копия Марк Шагал

Что сам Марк только отучился в Витебской школе живописи и рисунка. Познакомились они в 1909 году. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. И со временем этот сюрреалистично-экспрессионистский мотив становился все более декоративным и свободным. Цепочка домов и будок, окошки, ворота, куры, заколоченный заводик, церковь, пологий холм (заброшенное кладбище). Ползал и подбирал.

Художник показан в духовно-пластическом единстве со своей подругой. Полет влюбленных продолжается уже за пределами комнаты. Вместе с ним переносила тяготы Гражданской войны: голод, холод, бытовую неустроенность.

Репродукция картины Над городомМарк Шагал

Что именно – вы можете увидеть на моей картине Над городом. Вот таким образом у исследователей творчества художника нет сомнений в том, что на полотне он изобразил себя и свою жену Беллу (Берту) Розенфельд. Но где бы он ни был, Шагал постоянно обращался к теме родного города и еврейских традиций. 1. Творчество Шагала вообще очень автобиографично.

Она смотрит— о, её глаза. Можешь не рассчитывать».

Пейзажи Шагала написаны словно с птичьего, а вернее с ангельского, полета. Но Шагал стал исследовать окружающий его мир, рисуя все, что видел своими глазами.

Другие картины Марка 
Захаровича Шагала

Другие картины Марка Захаровича Шагала

Графин, бокал вина, узорчатая скатерть подчёркивают праздничное настроение. Она молчит, я тоже. Он писал: Я всего-то и видел Петроград, Москву, местечко Лиозно да Витебск. Он изображал улицы Витебска, его жителей.

На бледном лице сияют глаза. Забор тянется черной лентой, с ним соседствуют дома приглушенных оттенков – Витебск спит. В 1920году Шагал уехал в Москву и поселился в «доме со львами» на углу Лихова переулка и Садовой.

Это мои глаза, моя душа». Художник необычайно счастлив история взаимной любви представлена картиной. Художник подписал полотна, после чего они были отправлены на реставрационные работы. Обратите внимание на белый луч – он пересекает картину сверху вниз. – я тоже. Для него это был практически солнечный удар, если бы определение придумывал Бунин.

Он изображает не людей, а их души, не предметы, а их суть. Белла стала главной женщиной в жизни Шагала и главной музой. Слёзы и гордость душили меня, когда я подбирал с пола деньги — отец швырнул их под стол.

Две эти картины – «Над городом» и «Прогулка» – которые чаще всего и ассоциируются с творчеством Шагала, относятся к периоду времени между 1914 и 1918 гг. После смерти возлюбленной, встречая иных женщин, художник неизменно рисовал для неё. «Прогулку» трактовали и как побег от реальности, которую собой тогда представляла революция. Оттенки, кажется, между собой не связаны, они представляют причудливую мозаику акварели и масла. «Прогулка» написана, когда молодые сочетались законным браком, семью пополнила дочь Ида.

Творение Шагала, в котором воплощено видение художником современного для него мира. Был там единственной звездой. Он вспоминал:. В этот период началась его дружба с поэтом Блезом Сандраром (он говорил по-русски) когда спустя много лет Шагала попросили назвать самые значительные события в его жизни, он ответил: «Моя встреча с Сандраром и русская революция»26.

Мовша Хацкелевич (впоследствии Моисей Хацкелевич и Марк Захарович) Шагал родился 24июня (6июля)1887 года в районе Песковатика на окраине Витебска, был старшим ребёнком в семье приказчика Хацкеля Мордуховича (Давидовича) Шагала (1863—1921)1011 и его жены Фейги-Иты Менделевны Черниной (1871—1915)11213. Он заставляет нас воспринимать Христа уснувшим, а не умершим. Мойша Сегал родился в Витебске 7 июля 1887 года в простой еврейской семье. Она смотрит – о, её глаза.

95 лет назад Марк 
Шагал завершил картину 
Над городом

95 лет назад Марк Шагал завершил картину Над городом

Любовь вошла в творчество Шагала в образе Беллы. Марк Шагал – не только талантливый художник, но и одарённый поэт. А художник и его супруга в своей реальной нереальности сна.

Картина Над городом стала одним из самых узнаваемых произведений Шагала. Так как стипендии хватало, в первой половине 1912 года Шагал переехал в знаменитый «Улей»— дом в котором находились жилые помещения и мастерские художников. Девушка поражает своей геометрической структурой и хрупкостью. У него был один брат и пять сестёр14.

Край мой родной 
над Волгой-рекой

Край мой родной над Волгой-рекой

Дед художника, Довид Еселевич Шагал (в документах также Довид-Мордух Иоселевич Сагал, 1824—. ), происходил из местечка Бабиновичи Могилёвской губернии1718, а в 1883 году поселился с сыновьями в местечке Добромысли Оршанского уезда Могилёвской губернии, так что в «Списках владельцев недвижимого имущества города Витебска» отец художника Хацкель Мордухович Шагал записан как «добромыслянский мещанин» мать художника происходила из Лиозно1920. В Париже он впервые начал использовать личное имя Марк. Известен и Шагал – иллюстратор.