Картина Решетникова Мальчишки Сочинение Описание

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

Светловолосый мальчик, что стоит с ним рядом, даже приоткрыл рот от удивления. После войны художник вернулся к своей профессии. Можно предположить, что это занимательные истории о звездах или о первых космонавтах, чья слава будоражила сердца подростков. Мальчик повыше на что-то указывает.

Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга. Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Летняя ночь.

Левая рука у него в кармане. Ночной город, горят лишь окна домов, вокруг стоит тишина, не слышно ни голосов людей, ни шума машин.

Еще в студенческую пору, график по образованию, насмешник и романтик, он принимал участие в нескольких полярных экспедициях, за которыми с замиранием сердца следили все советские люди. А они слушают его очень внимательно. Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение.

Сочинение по картине 
«Мальчишки» Решетникова

Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова

Он что-то увлеченно рассказывает им, указывая рукой в небо. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Любимыми героями его полотен стали дети.

На небе есть на что посмотреть. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. Его героем является Юрий Гагарин. Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с1974 года). Видимо мальчишка что-то рассказывает.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс

По виду он самый младший в компании. Другой мальчик сидит, опустив голову на руку и тоже мечтательно смотрит в небо. Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель.

Его так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. А может они наблюдают, как летит самолет. Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями.

Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Ночной город, горят лишь окна домов, вокруг стоит тишина, не слышно ни голосов людей, ни шума машин. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Ф. П. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»

Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Он изображен удобно облокотившимся на выступ крыши и вполуха слушающим немудреные рассуждения своего друга. На картине Ф. П. Один мальчик облокотился на парапет. Мальчишки завороженно слушают его, устремив свои взгляды в звездную высь. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу.

Вот таким образом его рука так крепко держится за перила. Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». Суровая и необычная природа Арктики, героический труд мужественных людей – всё это захватило художника.

А тот мальчик, что указывает на небо, стоит вообще в безрукавой рубашке. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Мне кажется, что именно такие картины, которые заставляют нас пережить неоднократно моменты, связывающие нас с детством, дают нам силы не сдаваться и двигаться дальше. Перила железные, темного цвета.

Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг.

Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. Картина Ф. П. Решетникова Прибыл на каникулы (1948) является своеобразным рекордсменом. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца.

При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Решетникова изображены три мальчика-подростка. Он рано осиротел и, когда подрос, стал помогать старшему брату, который, чтобы выжить, бросил учебу и продолжил дело отца. Объясните правописание этих слов. Он мечтает о полете на космическом корабле.

И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Я верю в чудеса звездной ночи. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. Но их позы значительно отличаются. Решетников Федор Павлович (1906 г. – 1988 г. ) – советский художник. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. По тому, как изобразил ребят художник, можно сказать о характере каждого из них. Видно, что два других мальчишки с интересом слушают его.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки», 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном. Люди готовят еду, читают газеты, смеются. Он как будто лежит на нем всем корпусом.

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама.

А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами. Вглядитесь в их лица и позы. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному. Летняя Ночь. Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме.

На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Всех троих художник поместил в центр картины. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. И все вместе летят навстречу приключениям.

сочинение по картине 
Решетникова мальчишки

сочинение по картине Решетникова мальчишки

Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года). Мальчики так увлечены небом, что их не пугает высота, на которой они находятся, а ведь они стоят прямо у края крыши.

Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Другой мальчик слушает, облокотясь на какое- то строение на крыше. И все вместе летят навстречу приключениям. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе.

Видно, что мальчикам очень интересно слушать своего друга. Они абсолютно разные: рассказчик — умный, начитанный, серьёзный, наверное, отличник стоящий рядом с ним — очень впечатлительный, застенчивый, тихий третий мальчик — романтик, мечтатель, наверное, выдумщик. Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. Одним из таких художников стал Федор Павлович Решетников изобразив на своей общеизвестной картине «Мальчишки» трех мальчуганов, которые засмотрелись на звезды, позабыв о времени. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания.

План и сочинение по картине Решетникова,, Мальчишки"

И им интересно друг с другом именно потому, что они разные. Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Мальчик, стоящий рядом, высоко подняв голову, держась за ограждение на крыше, широко открытыми глазами смотрит в небо. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался.

Мне кажется, что герои картины — друзья. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Они с увлечением рассматривают звездное небо. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Наверное, он уже не раз забирался на такую высоту и на этот привел сюда своих друзей.

ТЕМА: Сочинение 
по картине Решетникова 
Мальчишки

ТЕМА: Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Ему тоже интересно, но им владеют абсолютно другие чувства. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой.

Мальчишки легко одеты, а значит, вечер стоит теплый. Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Сочинение по картине 
ф решетников мальчишки

Сочинение по картине ф решетников мальчишки

А он знает о созвездиях и планетах почти всё. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. На ней отлично показана увлеченность ребят. По одежде мальчиков понятно, что дело происходит теплой летней ночью. Один паренек стоит с приоткрытым от удивления ртом. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие.

Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. Один из мальчиков, находящийся в центре, кажется из них самым взрослым, скорее всего, это именно он привел своих друзей на крышу. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. А его друг с увлечением слушает товарища.

Сочинение по картине 
Федора Решетникова 
«Мальчишки»

Сочинение по картине Федора Решетникова «Мальчишки»

Я верю в чудеса звездной ночи. Мальчишки легко одеты. Волосы у него светлые и шелковые. Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре.

Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца. Ребята примерно одного возраста, вот таким образом, возможно, они одноклассники. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Может быть, они даже учатся в одном классе. Его известные картины: Нарушитель, За мир, За уроками, Опять двойка. Такая атмосфера ещё больше притягивает взгляды маленьких мечтателей, ведь таинственное небо может о многом поведать, а мальчишкам потом будет чем поделиться с друзьями. Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают.

Описание картины 
Решетникова «Мальчишки»

Описание картины Решетникова «Мальчишки»

Ф. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью.

А может, он указывает на летящий спутник. Это также подтверждается и в изображениях самых детей. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ.

Взгляд его мечтателен6 задумчив, он любуется красотой звёздного неба.

На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Все ребята изображены в разных позах, один прилег на перила, другой просто облокотился на них, третий стоит и показывает пальцем ввысь и что-то рассказывает о созвездиях. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Картина Ф. П. Решетникова "Прибыл на каникулы" (1948) является своеобразным рекордсменом. Летняя Ночь.

Сочиненин по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочиненин по картине Решетникова Мальчишки

История картины повествует нам о том времени, когда юноши, вдохновленные подвигом Юрия Гагарина десятилетней давности исследуют все красоты космоса. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов.

Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Эта картина была написана в 1971 году. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия.

А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Что подвигло трех подростков подняться на крышу в летнюю августовскую ночь.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова

Может из-за своей реалистичности картина стала такой популярной. Картина Решетникова позволяет почувствовать всю романтику и красоту этого летнего вечера, она передаёт настроение мальчишек их любознательность и увлеченность чем-то загадочным и необычным. Учился на рабфаке искусств в Москве, поступил в Высшие художественно-технические мастерские, где занимался в 1929—1934 годах, в частности у Д. С. Моора.

Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. В такие моменты не замечаешь ничего. К миру детства Ф. П.

Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. На этой картине изображены три мальчика. Может они думают о том, кто там живет, представляют и обсуждают этих существ.

Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Каждый увидел себя в далекой юности и вспомнил свои эмоции и чувство. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Он хороший рассказчик: два других мальчика с большим интересом слушают его. Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». В глазах у них лишь только интерес и восторг.

Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях.